Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Osage. Осейдж, Описание сорта Осейдж, фото цветов, ягод и тип плодоношения.
ГалинаN
сообщение 18.3.2016, 11:16
Сообщение #1

Активный участник

Из: Челябинск

Дача в Челябинске

Ежевика сорта Osage (Осейдж) выведена в Университете Арканзаса в 2012 году с целью продвижении аромата на более высокий уровень. Osage начинает созревать немного раньше, чем Ouachita и позднее Natchez. Ягода средних размеров, меньше чем Natchez, но сравнима с Ouachita. Ожидается, что этот сорт сможет дополнять Ouachita в ранне среднем и среднем периоде сбора урожая.
Осейдж без шипов, пряморастущая (куманика). Высокая сила роста, темно-зеленая бархатная листва.
Характеристики ягоды (по описанию производителя): средний вес ягоды 6-7 г; растворимых сухих веществ (сладость) 11%, что в основном похоже на Ouachita. Превосходного вкуса, ягода круглой формы, черного глянцевого цвета. Цветы розового цвета.
Прикрепленное изображение

У меня на участке посажен весной 2015, перезимовал первую зиму укрытый, в ОГ. Второй саженец перезимовал в домашних условиях и зацвел. Пока на нем два побега замещения. Растет очень быстро.

+Цитировать сообщение
ежевикоЕД
сообщение 27.3.2016, 1:28
Сообщение #2

Гость

Дача в Яхромские болота. СЕВЕР М.О.

Доброго времени дня уважаемая Галина. С интересом читаю ваши комменты на форуме , так как искренне уважаю знающих своё дело людей и люблю послушать от них дельных и конкретных советов. Испытываю слабость к садоводству (хроническая болезнь с детства), но в виду специфики садового участка (болотисто - торфяная низина на севере М.О.) со многими мечтами детства пришлось распрощаться (абрикос,слива,черешня,вишня, кизил, груша и т.д. и т.п.). Ежевику (кроме пресного и периодически подмерзающего АГАВАМА) считал садовой культурой, которой кроме длительных предсмертных мучений ( из-за климата и почв дачного участка) ничего принести не смогу. Весеннее обострение придало сил. Две недели назад -прорвало - хочу садить ежевику . Несколько ночей сидения в интернете, изучения сортимента и агротехники выращивания, знакомства (пока телефонного) с Якуниным В.В. дало уверенность - счастью быть. Устаканил сортимент - это ранние, безшипные, по возможности наиболее морозостойкие и главное вкусные (у меня трое детей) сорта - НАТЧЕЗ, ЛОХ ТЕЙ, ОРКАН, ГАЙ, БЖЕЗИНА, БЛЕК ДЭЙМОНД, БЛЕК ДЭЙМОНД (поиск) и ОУАЧИТА. Остальные исходя из имеющейся (немногочисленной) информации либо плохо зимуют, либо страшно болеют (астерина -верциллелоз) либо уходят больше в ботву чем в ягоду (арапахо, хотя возможно подмерзают плодовые почки) либо имеют средний вкус и весьма посредственную урожайность (адриенн, хелен...). Смотрю в сторону новинок. НО опыт практиков убеждает меня не верить бравурным рекламным лозунгам кричащих о НОВЫХ СУПЕРСОРТАХ преследующих единственную цель- срубить денег на увлеченных садоводах и еще больще на новичках.
Прошу ВАС (и надеюсь Вячеслав Валентинович к Вам присоединится) поделиться ценнейшей для меня информацией и вашими размышлениями о новых ранних и средне-ранних сортах ( в первую очередь о Осейдже), которые можно пытаться выращивать у меня на участке без угрозы их здоровью ( Сумма среднесуточных температур воздуха за период активной вегетации растений в моём районе не превышает 1800 С , плюс ранние заморозки из-за стока холодного воздуха в нашу котловину. ). Доводить дело до организации весенних парников и др. трудоемкой работы не смогу и не имею возможности, но проведение основных агротехнических приемов типа обрезки, монтажа металлических шпалер, весеннего пригибания однолеток и предзимнего утепления - гарантирую!!!

P.S. Совершил осознанную ошибку (охота пуще неволи) и заказал тройную корону . Понимаю что толком не вызреет , т.к. знакомая имеющая дачу на 140 км. южнее и в несравненно боллее благоприятном по микроклимату месте из двух выращиваемых ею сортов ( Торнфри и Б.Сатин) успевает толком поесть ягоды в условиях теплой осени только с одного куста ( какой из них сорт она не знает), второй с крупными зелеными кистями ягод уходит под снег... У трипл кроун на сколько мне известно сопоставимое с выше приведенными сортами время созревания, а зимостойкость пониже.

Сообщение отредактировал ежевикоЕД - 27.3.2016, 1:45

+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 28.3.2016, 15:48
Сообщение #3

Активный участник

Дача в Челябинске

Здравствуйте, ЕжевикоЕд и уважаемые форумчане!
Хочу Вас сразу обрадовать - на ваших болотах (севере М.О,) ежевика растет вполне успешно, в отличие от косточковых культур, для которых высокий уровень грунтовых вод губителен.
Из тех сортов, что Вы перечислили, не могу пока ничего сказать про Бжезину и Уачиту, первая только начнет расти с весны, вторая проходит акклиматизацию. САТ у нас такой же, как и у Вас - 1800-2100. Осейдж и другие новинки зимуют первую зиму в ОГ, еще не раскрывала, снег только начал таять. Примерно через месяц будет виден результат зимовки, сейчас пока рано об этом говорить. ПО описанию, кисть многоягодная, сорт должен быть урожайным (для куманики). Я много бутонов отщипнула,т.к. мой саженец растет пока еще в горшке (ведре) на балконе. Но уже заметна сила роста сорта.
Остальные перечисленные сорта достаточно ранние, должны вырасти и отблагодарить урожаем. Блэк Даймонд от Поиска довольно хорош по вкусу и урожайности.
Сажайте с верой в хороший урожай и собирайте ягоды на здоровье! Все получится!
Трипл Краун зря заказали. Если у вас еще и холодные туманы 2 месяца летом, то это гарантированно будут зеленые ягоды в сентябре, если хорошо будет зимовать. Лучше отдать это место другому сорту. Попросите у знакомой саженец ее ежевики, на которой ягоды гарантированно поспевают. icq01.gif
Совсем не обязательно искать супер-новые сорта, старые еще показывают замечательный результат.

Сообщение отредактировал ГалинаN - 28.3.2016, 15:52

+Цитировать сообщение
ЮрийТаганрог
сообщение 22.4.2017, 22:03
Сообщение #4

Новичок
*

Дача в под таганрогом

ну туннельную тепличку вам в помощь!!!

ничего сложного в изготовлении, с боков несколько труб в землю воткнуть, натянуть типа спанбонда или лутрасила материал...
у нас в Таганроге осенью брал материал по 20 рублей за метр - на 7 градусов уменьшает температуру, в два слоя больше не буду им ни укрывать ни натягивать...зима была теплая, весь виноград "вспотел", ежевика не перепрела только благодаря своей природной способности

+Цитировать сообщение
ЮрийТаганрог
сообщение 11.7.2017, 22:26
Сообщение #5

Новичок
*

Дача в под таганрогом

благополучно загубил в этом году осейдж, который в общем то неплохо прижился и перезимовал...

у кого уже третий сезон - напишите какая урожайность ,
одна из причин покупки этого сорта фраза на одном из форумов или сайтов - "практически единственный сорт ежевики, которая не подпекается на солнышке"

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 12.7.2017, 19:44
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Очень сладкий сорт, но по какой-то причине мои кусты долго наращивают массу, поэтому по урожайности пока не понятно.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 21.8.2017, 9:43
Сообщение #7

Активный участник

Дача в Челябинске

Ягода сладкая, практически без кислоты, мне очень понравилась. В сравнении с Лох-Тей по срокам созревания молодые кусты Осейдж чуть отстают от взрослых кустов Лох-Тей, размер ягод и урожайность обещают быть одинаковыми.

+Цитировать сообщение
Баварец
сообщение 28.4.2019, 22:33
Сообщение #8

Новичок
*

Дача в Эрдинг, Бавария

У меня Осейдж не пошёл. У сорта в МУ пониженная сила роста. Весной после начала вегетации останавливается в развитии примерно на месяц. Причины столь странного поведения не совсем понятны. 34.gif У меня сорт чувствителен к влаге, после затяжного 3х-дневного дождя сворачивает листья. Думал, м.б. поможет поднять его на высокую грядку, но не помогло. После поднятия на высокую грядку опять остановился на много недель. Да и странно это с водой, т.к. у Светы Чекановой в Харькове он проявляет высокую энергию роста несмотря на высокий уровень грунтовых вод.

Есть саженец из корня, 2литровая корневая, - тоже намного медленнее остальных сортов развивается. Мало зелёной массы и единственный сажанец такого качества, который в этом году ещё не выдал ПЗ. Саженцы других сортов с обьёмом корневой всего по 0,5 литра (Блэк Пёрл, Лох Тей, Карака) уже выдали ПЗ.

Удалил без сожаления, мне нравятся сорта поживее. Следов повреждений от заморозков не было, никаких морозобоин, корни тоже чистые, здоровые. М.б. климат ему не подошёл, или почва.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 3.6.2019, 5:35
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Баварец @ 28.4.2019, 22:33) *
У меня Осейдж не пошёл. У сорта в МУ пониженная сила роста. Весной после начала вегетации останавливается в развитии примерно на месяц. Причины столь странного поведения не совсем понятны. 34.gif У меня сорт чувствителен к влаге, после затяжного 3х-дневного дождя сворачивает листья. Думал, м.б. поможет поднять его на высокую грядку, но не помогло. После поднятия на высокую грядку опять остановился на много недель. Да и странно это с водой, т.к. у Светы Чекановой в Харькове он проявляет высокую энергию роста несмотря на высокий уровень грунтовых вод.

Есть саженец из корня, 2литровая корневая, - тоже намного медленнее остальных сортов развивается. Мало зелёной массы и единственный сажанец такого качества, который в этом году ещё не выдал ПЗ. Саженцы других сортов с обьёмом корневой всего по 0,5 литра (Блэк Пёрл, Лох Тей, Карака) уже выдали ПЗ.

Удалил без сожаления, мне нравятся сорта поживее. Следов повреждений от заморозков не было, никаких морозобоин, корни тоже чистые, здоровые. М.б. климат ему не подошёл, или почва.

Видимо климат. У нас тоже был неразвитый, и так 6 лет ,- удалили.

--------------------

+Цитировать сообщение
pedagog
сообщение 17.6.2019, 10:11
Сообщение #10

Новичок
*

Дача в Отрадный

У меня зацвёл,крупными цветами и есть махровые,если жук не выет соцветия,то попробую

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 18.6.2019, 12:39
Сообщение #11

Активный участник

Дача в Нижний Новгород

у меня начал цвести самый первый, 5 июня. куст в том году развился не очень сильно после посадки, корневых побегов не дал, так и ветвился от двух веток, высота не более метра наросла, но возможно агротехника подкачала- ТК тоже не особо нарос, хотя ЛТ и БП приличные. Весной у Осейджа обнаружились белесые ветки- наверное, морозобоины сильные так выгялядт, на них пошли расти латералы и цветки, но недавно все стало вянуть только на этих ветках, удалила почти полкуста , получилось. Нигде больше таких белесых следов не видела, укрывала 2 слоями 60 спанбонда. Цветов немного, открываются по одному в 5 дней. Дал 3 или 4 пз, с карандаш. Очень чувствителен к переливу, сама убедилась ) посмотрю на него еще годик и решу, так смотрю, не особо он хорошо себя чувствует в средней полосе.

Сообщение отредактировал Altair22 - 18.6.2019, 12:39

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему