Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

32 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Общие вопросы, советы и пожелания
Николай
сообщение 25.2.2010, 14:30
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Прежде всего, предполагается дать подробную характеристику сортов из Госреестра для дальнейшего обсуждения в сортовых темах.
Сергей Николаевич, нужна твоя помощь. Не могу переместить эту тему как подфорум в компанию к "Землянике" и "Ремонтантной малине"

P.S. Пока сидим, не дергаемся - курим бамбук... Особо нетерпеливые - в сад, в сад... топтать снег и встречать весну.

Сообщение отредактировал Крот - 1.3.2010, 2:41
Причина редактирования: вставка


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 3.3.2010, 14:01
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Цитата(Крот @ 25.2.2010, 14:30) *
P.S. Пока сидим, не дергаемся - курим бамбук...

А что делать тем кто бросил?


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 3.3.2010, 20:00
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Прекур окончен.
Для удобства пользования списком сортовых тем предлагаю в названии темы давать только название сорта, а в описании, (второе окошко), указывать срок созревания данного сорта.
Светлана, поляна готова – засаживай по общей схеме! В сортах вначале даем описание из Госреестра, а потом свои наблюдения. И хорошо бы выкладывать фото.
Дима, предлагай первоочередные темы, характерные для обычной малины, выращиваемой в двухлетнем цикле.
И о способах подвязки малины и об устройстве шпалер тоже найдём где поговорить.

Сообщение отредактировал Крот - 3.3.2010, 20:19
Причина редактирования: встака


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 4.3.2010, 10:07
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Ну хотелось бы конечно узнать всё с самого начала,подробно но коротко,типа инструкции для начинающих:
как готовить посадочную яму,сколько и чего в неё вносить,как сажать,чем и сколько подкармливать,полив,уход,обрезка.
какие сорта в Сев.Западном регионе нормально растут,когда лучше сажать,весной или осенью.
как шпалеру располагать,с севера на юг или с запада на восток.
Если можно,конечно.


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 4.3.2010, 10:38
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Еще у меня есть вопрос.У меня почва 20 см земля, а ниже песок очень мелкий-пылевой,на глубине см 50 песок очень плотный,если вилами жахнуть со всей силы,то вилы воткнутся см на 3-5 максимум,грунтовые воды на глубине 50-80 см,в зависимости от дождей.Так вот в чем вопрос: если посадочную яму готовить глубиной см 45- 50,то корни же глубже (в твердый,мелкий песок) не пойдут ведь расти и в грунтовых водах преть не будут и в стороны через твердый песок корни тоже не должны лезть?У кого нибудь есть такой опыт?


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 4.3.2010, 12:46
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Дима, только кратко на все вопросы. Позднее в отдельных темах подробно обсудим все моменты. Высказываю свое мнение и меня можно и нужно дополнять.
1. Обычно малину сажают рядами и поэтому лучше говорить не о яме, а о траншее. Глубина не очень большая, так как корневая система у малины поверхностная. 30 см вполне достаточно. Если почвы тяжелые, то можно выкопать глубже и низ траншеи заполнить древесными отходами, стружками, опилками (позже дам ссылку на отличную статью Недялкова С. из Белоруси), а потом плодородной земли. А если почвы песчаные, то следует. наоборот, для задержки влаги уложить слой глины и только потом хороший грунт. Но это всё для трудоголиков, а в целом малина неприхотливое растение.
2. Малина очень отзывчива на органику, так что смело вносите побольше. Некоторые авторы допускает даже возможность мульчирования навозом КРС. Кстати, хороший мульчирующий слой травы уменьшит заморочки с поливом, так каа малина требовательна в влаге.
3. Направление ряда север-юг предпочтительнее, так лучше освещается в течении всего дня. Но это не принципиально, так как в более северных зонах солнышко утром и вечером заглядывает и на северную сторону.
4. Сажать весной предпочтительнее, так как растение сразу трогается в рост и набирает силу. А ремонтанты могу дать пробный урожай уже в год посадки. При поздней осенней посадке растение уходит в зиму ослабленным и могут быть проблемы. Но если сажать с ЗКС (с комом земли), то и осенняя посадка допутима.
5. Не советую, особенно на Северо-Западе увлекаться новомодными крупноплодками. Они менее морозостойки, требуют высокого агрофона, а самое главное, в погоне за размерами утеряны вкусовые качества. Об этом мы ещё поговорим. Поэтому я предлагаю обратить внимание на старые надежные, вкусные, морозоустойчивые сорта, проверенные временем. Это Калининградская (как же без моей землячки), Ньюбург, Новость Кузьмина, Награда и т.д. Я думаю, коллеги назовут ещё ряд достойных и надежных сортов. Высказываю только свою точку зрения и с интересов выслушаю оппонентов. Для этого и задумывался форум в ТАКОМ формате.
Дима, хотел кратко, но не получается – вопросы обширные и в двух совах не раскрыть все аспекты.

Сообщение отредактировал Крот - 4.3.2010, 12:48
Причина редактирования: правка


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 4.3.2010, 13:09
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Ну это,на мой взгляд, кратко,нормально.


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 5.3.2010, 9:29
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Дима! А я бы тебе посоветовала сделать траншею-грядку ( т.е. навали земли повыше) и туда будешь сажать саженцы . Да и этим поднимишь плодонородный слой. И потом все скошенные сорняки будешь закладывать под малину в межрядья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 5.3.2010, 12:56
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Светлана,корни малины ведь поверхностные,зимой на высокой грядке не померзнут?А вообще я уже надумал сделать для малины грядки такие же как у меня в огороде,10 см высотой.


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 5.3.2010, 15:20
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Дима! Я тебе об этом и говорю. Делай навал почвы (на 20 и более см). И туда сажай малину. Сам посчитай - твой плодородный слой плюс навал. А между рядами наваливай опилки, траву, сорняки . Если есть торф, навоз. И у тебя земля будет подниматься. А то что ты говоришь про корни - вымерзнут ли? Ты же это делаешь для того чтобы поднять плодородный слой почвы. Корни посажеы по глубине также, только грядка выше. Я сажаю малину именно так. У меня на участке были места, где долго стояла вода. И мне пришлось это придумать. Делаю гряду шириной около 1 м. Для меня это очень удобно. И в междурядье сваливать выполотые сорняки- здорово. Не надо строить специальные компостные строения, которые всегда хочется спрятать. Все перегнивает там. И земля становится рыхлой.

Николай Поляну вмжу. Но сейчас нахожусь в Москве - вкалываю ,как папа Карло (делаю букеты корзины для наших дам). 8 марта справлю свой день рождения с детьми. Числа 10 поеду на дачу. Там все и закину.

Сообщение отредактировал Светлана К - 5.3.2010, 15:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Николай
сообщение 5.3.2010, 17:27
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Цитата(Светлана К @ 5.3.2010, 10:29) *
И потом все скошенные сорняки будешь закладывать под малину в межрядья.

Светлана, вот здесь я не согласен. Зачем сорняки складывать в междурядья. На то они и междурядья, что там ничего, кроме травки расти не должно. Зачем переводить хороший материал и создавать плодородную почву, там где не должно быть малины. В моем случае растет просто разнотравье, которое я скашиваю бензокосилкой с бункером и всю траву укладываю на гряды. Очень хорошо бы ещё ограничить малину бортиками 10-15 см, но пока руки не дошли. Постараюсь подобрать фото и выложить.
Дима, если место позволяет, то расстояние между рядами доведи до 2 м, в крайнем случае - 1.6 м. Сама гряда 60 см и междурядье с подстриженной травкой - 1 м. И ходить удобно, а уж красота какая…Мои гости любят босиком ходить и лакомиться малинкой.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 5.3.2010, 19:16
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Николай! У себя я это делаю, чтобы поднять низину, где застаивалась вода.

Сообщение отредактировал Светлана К - 5.3.2010, 19:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 6.3.2010, 0:48
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Я так и понял - просто жалко ценный материал укладывать на дорожки. Может лучше простой песок или опилки?

Сообщение отредактировал Крот - 6.3.2010, 0:54
Причина редактирования: правка


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 8.3.2010, 15:06
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Цитата(Крот @ 5.3.2010, 17:27) *
Дима, если место позволяет, то расстояние между рядами доведи до 2 м, в крайнем случае - 1.6 м. Сама гряда 60 см и междурядье с подстриженной травкой - 1 м. И ходить удобно, а уж красота какая…Мои гости любят босиком ходить и лакомиться малинкой.

Так и сделаю.Места навалом.

Цитата(Светлана К @ 5.3.2010, 15:20) *
Дима! Я тебе об этом и говорю. Делай навал почвы (на 20 и более см). И туда сажай малину. Сам посчитай - твой плодородный слой плюс навал.

Не,я лучше в глубину см 40 выкопаю и засыплю туда компоста,а бортики высотой 10 см,в междурядьях травка.

Сообщение отредактировал Дима Х - 8.3.2010, 15:03


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 9.3.2010, 0:40
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Цитата(Дима Х @ 8.3.2010, 16:06) *
Не,я лучше в глубину см 40 выкопаю и засыплю туда компоста,а бортики высотой 10 см,в междурядьях травка.

Согласен с тобой. А на дно хорошо бы опилки добавить. Посмотри ещё раз, что пишет Стефан Недялков из Новополоцка. И поищи ещё его статью о применении опилок для малины. Мне очень понравился его опыт обустройства таких гряд. Я одну для Брусвяна такую сделал и ты попробуй. Потом поделимся результатом.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 9.3.2010, 10:15
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Попробую.


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 18.3.2010, 14:16
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Позавчера распикировал крупноплодную землянику,получилось 62 стаканчика,сорта:Московский деликатес,Домашний деликатес,Иришка,Лизонька и еще какой то,забыл.
Они все усатые?


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 18.3.2010, 20:34
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Вот такая выросла


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 18.3.2010, 23:21
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Дима, специально для обсуждения твоего опыта выращивания земляники из семян приглашаю в новую тему. Там подрбно и поговорим о тонкстях процесса.
Надеюсь, коллеги тоже поделятся своим личным опытом в этом интересном деле.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 19.3.2010, 10:09
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Я здесь писал по тому что в "Землянике" не было подходящей темы.


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



32 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:34
Реклама на форуме