Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Земляничная рассада ФРИГО, особенности технологии и наш совместный опыт выращивания
Николай
сообщение 19.2.2013, 16:55
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



...Я тоже только сегодня получил рассаду фриго двух сортов земляники, вечером покажу фото и поделюсь первыми соображениями.
...Позднее в первом сообщении приведу общие теоретические соображения и далее будем делиться опытом своих посадок. Уверен, что материал будет интересный, так как источник приобретения и качество рассады одинаково, а результаты будут наверняка разные.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 19.2.2013, 21:01
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Николай,можно в эту тему перенести все последние дебаты по поводу уже способов посадки фриго из темы " Совместная закупка фриго"? nekto.gif Здесь лучше будет восприниматься все действия с этой земляничкой с момента покупки, а то Лёша с Оксаной уже начали свои эксперименты, да и другие скоро начнут свою инфу выкладывать, а она в разных темах msn-scept.gif


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 20.2.2013, 1:14
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



...Розалия, я для этого тему и открыл, чтобы здесь собирать инфу о наших опытах. А вот как целиком перенести сообщения коллег пока не знаю - не получается. Видимо что-то не так делаю или не хватает возможностей ведущего Клуба... icq11.gif

Сообщение отредактировал Николай - 20.2.2013, 1:15


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена В А
сообщение 20.2.2013, 5:01
Сообщение #4


Активный участник
***

Сообщений: 283
Регистрация: 12.10.2011
Из: Приморский край

Дача в:Уссурийске



Разрешите мне выложить здесь небольшую инструкцию для тех кто впервые сталкнется с фриго.

Возможно есть и другие рекомендации по работе с фриго. Но мы работаем так.


Инструкция для новичков
Что делать с рассадой фриго после получения


Привозу мою переписку с производителем рассады.

Елена пишет:


Мы работали с фриго по такой схеме, все ли мы правильно делали? Или для промышленного выращивания что-то можно добавить?

1. После выемки из холодильника рассаду следует оставить в упаковке, она должна постепенно приобрести температуру наружного воздуха, ни в коем случае нельзя ее разворачивать и оголять корневую систему, дабы избежать пересушивания корней. В таком виде рассада хранится примерно сутки.

2. Затем рассаду следует замочить в холодной воде, чтобы восполнить потерю влаги. В это время в воду можно добавить корнестимуляторы, но в этом случае рассаду погружают в воду так, чтобы раствор не попадал на точку роста (некоторые ауксины попадая на точку роста могут тормозить рост растения), эта процедура может длиться до 3х часов.
3. Если не использовать корнестимулятор то можно замачивание сократить до 30 мин. с одновременным добавлением фунгицида ( Максим, Превикур, Ровраль)
Можно не замачивать в фунгицид, но тогда после посадки полить растение раствором или пустить в капельный полив фунгицид.

4. После всех замачиваний корневую систему укорачивают на 1/3-1/2, при помощи ножа, ножниц, топора. главное чтобы инструмент был острозаточен, не рвал корневую, а резал.
5. Высаживают растения на предварительно подготовленную влажную почву, если предусмотрена мульча в виде пленки или агротекса, то уже уложенную мульчу, если мульча-солома, то солому кладут во время начала цветения и до появления завязи.

Высаживая растение следят за тем, что бы не было загибов корневой и сердечко находилось на уровне почвы.
После посадки контроль за влажностью почвы!!! Первая корневая подкормка не ранее чем через месяц.



Ответ производителя


Добрый день.

По оттаиванию правильно. При необходимости подержать дольше, открываете пакет, ставите пучки корнем вниз и наливаете в пакет немного воды. До высадки хранить в темном прохладном месте. Если посадка затягивается и рассада тронулась в рост (до высадки), необходимо перенести в освещенное помещение, так как иначе росток будет хлоротичным и ломким.
Замачиваем в растворе 1 л препарата Престиж на 700 л воды. Достаем полиэтиленовую упаковку и опускаем на решетке ящики вместе с рассадой в ванночку с раствором (полностью). Оставляем на 10 минут, затем подымаем над ванной и даем стечь раствору назад. Затем проводим посадку.
Корень укорачиваем, если это необходимо (не помещается в лунку для посадки или в стаканчик).
По мульчированию правильно.
Первое время после посадки желательно слишком сильно не усердствовать с поливом, иначе корневая система будет слабая.
Если посадка без мульчирования пленкой, то через 3-4 недели можно вносить бетанал.



Производитель использует Престиж, поскольку рассаду применяют для закладки маточника. Для производства ягоды рассаду вымачивают в других фунгицидах, протравителях. Мы пользовались Максимом КС, перешли на Превикур, а в этом году на российском рынке появился Превикур Энерджи, будем пользоваться им.

Особое внимание к этой рекомендации: "Если посадка затягивается и рассада тронулась в рост (до высадки), необходимо перенести в освещенное помещение, так как иначе росток будет хлоротичным и ломким."
Этот пункт оказался для нас в прошлом году очень ценным. Нехватка рабочих рук затягивает сроки посадки на недели.

Я часть рассады распаковала, вымочила в Превекуре и сложила ее в те же ящики в которых она пришла прям в пакеты, только точкой роста вверх. пакет плотно затянула, что бы корень не оголялся и не пересыхал. Все эти ящики поставила в том месте где солнце появляется после обеда. Но ящики все равно накрыла тентом, чтоб меньше ветром выдувалось влаги и солнце не спекло точки роста. Вечером проверяла влажность иногда просто поверх из лейки делала легкий душ. Но главное не залить , чтоб корень не стаял в воде. Рассада пошла в рост, потом когда высадили всю, что осталась в гараже, она уже тоже была с ростками, ростки из-за хранения в темноте были хлоротичными и хрупкими, страшно ломались. А эта что под солнцем стояла имела упругие зеленые листочки и при посадке не ломалась. Корневую я этой рассаде укорачивала непосредственно перед посадкой и потом повторяла ванну с Первикуром.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 20.2.2013, 9:47
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



...Елена, спасибо за своевременный рекомендации.
Интересно, а как на практике они выполняются в вашем хозяйстве. Я прежде всего имею в виду это безумное количество различных химобработок. Это по поводу двух последних таблиц. Может поэтому и импортная ягода такая пластмассовая - без вкуса и запаха… icq11.gif
...Алёксей, очень интересно и твоё мнение по этому моменту как практика земляничного производства.

Сообщение отредактировал Николай - 20.2.2013, 9:48


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена В А
сообщение 20.2.2013, 10:09
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 283
Регистрация: 12.10.2011
Из: Приморский край

Дача в:Уссурийске



Николай, я хочу сказать. что пластмасовость ягоды зависит прежде всего от сорта. Только такие ягоды можно месяцами продавать. Лежкие ягоды не имеют в себе ничего кроме размера и красоты. А вот вкусные и ароматные ягоды больше суток не хранятся. Ведь так?
Все мы на грядках стараемся делать подкормки растениям, ведь без этого хороший урожай не получишь. Самое главное это грамотно делать. И никаких нитратов и пестицидов в продукции не будет. Для этого и существуют регламенты.

Последние таблицы, это рекомендации от Валагро.

Мы у себя делаем листовые подкормки. Раньше я для этих целей Кемиру (розовую соль) использовала. Она с минкоэлементами в хелатной форме. И борную кислоту во время цветения (очень хорошие результаты). А Валагро предлагает Бороплюс, тот же бор.
В прошлый сезон взяли Плантафол на пробу. Опрыскивателем вдвоем обрабатывали 4 дня.
Фертигации у нас нет. Подсыпаем Кемиру весна и осень под куст . Долго и нудно это будет с мульчей пленкой. Но делать будем, поскольку результат хороший, 5 лет на грядках без мульчи так делали.

Сообщение отредактировал Николай - 20.2.2013, 10:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 20.2.2013, 10:41
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



...Елена, а не пробовали хоть один маленький участок для сравнения оставить без подкормок? Это я к тому что в Калининграде никогда ничем не кормил и всё было нормально. Не возражаю, может с подкормками был бы и другой результат, но и того урожая хватало... Возможно почва хорошая была и климат соответствующий. icq03.gif
...А рекомендации Валагро понятны - это их хлеб...

Сообщение отредактировал Николай - 20.2.2013, 10:43


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛЕКСЕЙ ТОРШИН
сообщение 20.2.2013, 12:33
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2097
Регистрация: 19.1.2012
Из: Краснодарский край Телефон: 8918 3538573

Дача в:Адыгее



Раньше с фриго никогда не связывался, хоть и всегда под боком имеется, всегда предпочитал зелёнку и свою. Поэтому мне самому интересен этот опыт. А там посмотрим - может и перейдём на предлагаемую технологию - посадил -взял ягоду (пару лет) - удалил -закупил новую. Осталось посмотреть какой толк из неё выйдет.
Пока наблюдения такие - во первых эти итальянцы подвержены физиологическому хлорозу, но боятся нечего - одна внекорневая подкормка по листу микроэлементами (хелатами) и всё ок!
Во вторых, чтобы сажать "как белые люди" - т.е. в землю любой сырости и не пачкаясь и быстро (мне сразу захотелось на гектарах попрактиковаться и помощники не нужны) как раз и нужны длинные корни, чтоб их засунуть в "сажалку" - она сама всё лишнее отсекает.
При оттайке нашего фриго -влаги было придостаточно и если бы все ящики остались у меня -я б ещё и длинным штырём в плёночном пакете дырок наковырял и сверху бы только с пуливезатора немного взбрызгивал гуматиком. А это у меня уже "бзик" такой -как только вижу корни -тут же их гуматиком взбызгиваю. И не во что не замачивал. Точки роста и так все наверх были -вы видели на фото.
А теперь после посадки в ОГ она мне напоминает проснувшуюся принцессу после поцелуя icq03.gif - оттаяла и сразу в рост. Но не забывайте, что у нас очень тепло и она поняла, что пора догонять местную земляничку. Особенно Сирия.
Вот ещё потерплю несколько дней и откопаю -на корни посмотрю. biggrin.gif
Ну а в остальном всякие химии не признаю и не собираюсь. Органика и мульча. Ягоды вы видели - меня и клиентов устраивают.
Елена, у наших клиентов имеются всякие там грузовички с кондиционерами - ягоду после сбора сразу туда -и даже такие нежные сорта как Кембридж (хоть во время дождя собранные) не теряют вида 2-3 дня. Остальные и намного подольше. Если мы реализуем сами - собрали и через пол часа дороги- уже под нос покупателю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 20.2.2013, 13:25
Сообщение #9


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Цитата(АЛЕКСЕЙ ТОРШИН @ 20.2.2013, 12:33) *
Вот ещё потерплю несколько дней и откопаю -на корни посмотрю. biggrin.gif


А зачем? Разве по листу не будет видно , что все в порядке?
Не жалко? icq01.gif


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена В А
сообщение 20.2.2013, 14:20
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 283
Регистрация: 12.10.2011
Из: Приморский край

Дача в:Уссурийске



Цитата
длинные корни, чтоб их засунуть в "сажалку" - она сама всё лишнее отсекает.

Леша, с такой сажалкой много не насадишь. Корень лучше сразу укорачивать. Руки немеют все лето после обычной сажалки. А если еще усилие делать на то чтобы лишнее отсечь, мама дорогая. Поймет только тот кто это уже делал.

Цитата
При оттайке нашего фриго -влаги было придостаточно

Вот именно эту влагу и ту что растение теряет во время фасовки, еще часть влаги теряется при хранении. Процесс дыхания у растений идет и зимой, какой бы - не был, а фриго всего при -2 хранится. Мы все же знаем что такое дыхание? И что выделяется при дыхании.
Поэтому замачиванием перед посадкой ни в коем случае нельзя пренебрегать.

Цитата
Точки роста и так все наверх были -вы видели на фото.

Не все производители так укладывают рассаду. Я думаю это не очень удобно при укладке рассады, но это очень удобно для потребителя, Если как у нас сроки посадки затянуты, то не надо тратить время на перекладку рассады.

Цитата
не теряют вида 2-3 дня. Остальные и намного подольше.

Леш, ну я условно сказала сутки. Конечно есть ГОСТ при котором ягода земляники в определенных условиях и для определенных целей может до 10 дней храниться. Но согласись не 2-3 месяца как импортная. В России я даже не знаю производства такой ягоды. Да и если разобраться так не должно быть. Самая вкусная и полезная имеет свое время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


АЛЕКСЕЙ ТОРШИН
сообщение 20.2.2013, 14:20
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2097
Регистрация: 19.1.2012
Из: Краснодарский край Телефон: 8918 3538573

Дача в:Адыгее



Цитата(Светлана Витальевна @ 20.2.2013, 13:25) *
А зачем?

Ну ужасть - какой я любопытный biggrin.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛЕКСЕЙ ТОРШИН
сообщение 20.2.2013, 14:28
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2097
Регистрация: 19.1.2012
Из: Краснодарский край Телефон: 8918 3538573

Дача в:Адыгее



Цитата(Елена В А @ 20.2.2013, 14:20) *
Леша, с такой сажалкой много не насадишь. Корень лучше сразу укорачивать. Руки немеют все лето после обычной сажалки. А если еще усилие делать на то чтобы лишнее отсечь, мама дорогая. Поймет только тот кто это уже делал.

Лена, ничего не немеет и никаких усилий -только я её немного подточил. Скорость посадки 1 секунда- 1 корень. А мастер- класс мне на месте агроном показывала на рядом на обычной клумбе не взрыхлённой даже, так у неё руки мелькали как с моторчиком и ещё удобно в ваши дырочки в агроспаме или в плёнке засовывать (я этим не балуюсь)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ssveta
сообщение 20.2.2013, 14:41
Сообщение #13


Новичок
*

Сообщений: 79
Регистрация: 11.3.2012
Из: Москва, Вешняки

Дача в:Кисловодске



А подскажите, пожалуйста - что за сажалка такая необыкновенная? icq08.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена В А
сообщение 20.2.2013, 14:44
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 283
Регистрация: 12.10.2011
Из: Приморский край

Дача в:Уссурийске



Цитата
.Елена, а не пробовали хоть один маленький участок для сравнения оставить без подкормок?

Если честно, даже такой мысли не возникало. Я же говорю во всем мера должна быть. Мы же с вами едим разнообразную пищу. Так и растения должны иметь все элементы для жизни. Ведь с ягодой из почвы ежегодно идет вынос питательных веществ, их надо восполнять.
Леша пишет, органика и мульча, этого добра для небольшого участка можно найти, а когда расчет идет на га, то это сложновато. Как-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛЕКСЕЙ ТОРШИН
сообщение 20.2.2013, 14:53
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2097
Регистрация: 19.1.2012
Из: Краснодарский край Телефон: 8918 3538573

Дача в:Адыгее



Наверное - где как. У нас птичники кругом (тоже хороший бизнес) и поля с соломой - всё под нос доставят -только заказывай.Ну и я гребу всё что тащится (органическое)- за десятилетия это уже заметно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена В А
сообщение 20.2.2013, 14:53
Сообщение #16


Активный участник
***

Сообщений: 283
Регистрация: 12.10.2011
Из: Приморский край

Дача в:Уссурийске



Цитата
ничего не немеет и никаких усилий -только я её немного подточил. Скорость посадки 1 секунда- 1 корень

Возможно мы слабаки msn-biggrin.gif Но 40 000кустов вдвоем если садить, я бы посмотрела и на скорость в 1сек-1саженец. У нас 1500 шт в день больше не получалось, а чем дальше тем тяжелее. Я думала, что все так резво и легко пока сама не попробовала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛЕКСЕЙ ТОРШИН
сообщение 20.2.2013, 14:57
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2097
Регистрация: 19.1.2012
Из: Краснодарский край Телефон: 8918 3538573

Дача в:Адыгее



Цитата(Ssveta @ 20.2.2013, 14:41) *
А подскажите, пожалуйста - что за сажалка такая необыкновенная? icq08.gif

А это Оксана обещала нам показать- да ещё и с доработками. icq03.gif .
Ждём-с ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена В А
сообщение 20.2.2013, 14:57
Сообщение #18


Активный участник
***

Сообщений: 283
Регистрация: 12.10.2011
Из: Приморский край

Дача в:Уссурийске



Цитата
У нас птичники кругом (тоже хороший бизнес) и поля с соломой - всё под нос доставят -только заказывай

И рассада у вас под носом.
А у нас всю солому в полях оставляют, вся солома дробится на выходе. Органическое земледелие, а тот мизер которые еще не перешел на современные комбайны продает ее за такие деньги.
Надо птичники тоже поискать, их у нас не много но есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛЕКСЕЙ ТОРШИН
сообщение 20.2.2013, 15:03
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2097
Регистрация: 19.1.2012
Из: Краснодарский край Телефон: 8918 3538573

Дача в:Адыгее



Цитата(Елена В А @ 20.2.2013, 14:53) *
Возможно мы слабаки msn-biggrin.gif Но 40 000кустов вдвоем если садить, я бы посмотрела и на скорость в 1сек-1саженец. У нас 1500 шт в день больше не получалось, а чем дальше тем тяжелее. Я думала, что все так резво и легко пока сама не попробовала.

Не спорю, может быть. Нам чего торопится -времени с августа по декабрь включительно. У меня посадка это ритуал, медитация - короче полный кайф. Там мне и не скорость главное, а удовлетворение процессом. А полоть как люблю - ваще в нервану впадаю. А копать ... Ух,жизнь удалась icq01.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛЕКСЕЙ ТОРШИН
сообщение 20.2.2013, 15:06
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2097
Регистрация: 19.1.2012
Из: Краснодарский край Телефон: 8918 3538573

Дача в:Адыгее



Цитата(Елена В А @ 20.2.2013, 14:57) *
И рассада у вас под носом.
А у нас всю солому в полях оставляют, вся солома дробится на выходе.

... и конкурентов тьма - но это бодрит icq03.gif . А на соломе у нас наверное больше зарабатывают, чем на злаковых - востребована она.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



25 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:06
Реклама на форуме