Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

83 страниц V  « < 59 60 61 62 63 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Земляничные коллекции нашего клуба
Светлана Виталье...
сообщение 23.6.2018, 9:54
Сообщение #1201


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Цитата(Alay @ 21.6.2018, 14:20) *
ВОт как раз Светлана Витальевна появилась, у нее на сайте указана урожайность.
Хотя, замечу, в патентных описаниях разных сортов указаны 700-800 г с куста - но это, наверное, в идеальных условиях.

СветВитальна, один у меня вопрос имеется. Вот укорнеяются розетки в горшочках. КОрней ведь не видно!? И достигнув дна они начинают завиваться внутрь и в клубок?
При высадке по неткани, т.е. в дырку, корни ведь не расправишь? И как будет жить кустик - со скуеженными-то корнями?



Прекрасно будет жить!
Ничего никогда я не расправляю, как бы они там не были скручены.
Это не голубика ( там эта процедура обязательна).
На саженцах клубники тут же скрюченный корень выпускает тонкие белые корешки во все стороны и корневая прекрасно разрастается....
Так что не заморачивайтесь, высаживайте с горшка как бы там не закрутились корни...
Ну если, конечно, там не совсем уж сбитый в камень корень.... тогда , возможно, стоит размочить и малость расправить корневую.... Но я лично не допускаю до такого....


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
keylon
сообщение 23.6.2018, 19:57
Сообщение #1202


Активный участник
***

Сообщений: 379
Регистрация: 2.8.2013
Из: Восточная Пруссия(шутка)

Дача в:Кенигсберг(тоже шутка)



Цитата(LOOK @ 21.6.2018, 5:43) *
Это Альба.

Как она у вас на вкус. У меня больше кислинки, чем сахара, я такие не ....
Брал из-за того, что очень ранняя. Ягода крупненькая, красивая, сочная, но! Но вкус не впечатлил. Кандидат на удаление.

Сообщение отредактировал keylon - 23.6.2018, 19:59


--------------------
Виктор Леонидович или просто Виктор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение 23.6.2018, 22:01
Сообщение #1203


Активный участник
***

Сообщений: 481
Регистрация: 10.9.2015
Из: Рыбинск

Дача в:Ярославская область



Первый сбор. Основной сорт Кама + Вивальди и чуток Румбы. Мелочь в ведерке ассорти. На 2-й фото первые экземпляры Вивальди (слева) и Румбы (справа)

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


--------------------
Я - Надежда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 24.6.2018, 7:24
Сообщение #1204


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Цитата(Фанатка @ 23.6.2018, 21:01) *
Первый сбор. Основной сорт Кама + Вивальди и чуток Румбы. Мелочь в ведерке ассорти. На 2-й фото первые экземпляры Вивальди (слева) и Румбы (справа)

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Красиво и аппетитно! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 24.6.2018, 8:44
Сообщение #1205


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Цитата(Фанатка @ 23.6.2018, 22:01) *
Первый сбор. Основной сорт Кама + Вивальди и чуток Румбы. Мелочь в ведерке ассорти. На 2-й фото первые экземпляры Вивальди (слева) и Румбы (справа)
...

Ну надо же! У меня Вивальди еще зеленым зелены...
Кормимся с Полки, Таго, Кардинала и ХЗЧ, которые не понятно откуда повылезли. Азия - как десерт, удивляться и дегустировать.
И вот думаю: сорта сортами, а старые хзч-шки надо бы оставить грядочку - они доказали свою жизнестойкость, и ягоды вкусные. МОжно не убиваться уходом, как за сортовыми.


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 24.6.2018, 9:14
Сообщение #1206


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Цитата(Alay @ 24.6.2018, 9:44) *
...а старые хзч-шки надо бы оставить грядочку - они доказали свою жизнестойкость, и ягоды вкусные. МОжно не убиваться уходом, как за сортовыми.

Вот это точно... У меня высажены (выброшены) были рядом с виноградом, и с поливом там не всегда, и сорняков до хрена, но живут и во все стороны размножаются, и ягодки, хоть и не крупные, но вкусные...


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение 24.6.2018, 12:39
Сообщение #1207


Активный участник
***

Сообщений: 481
Регистрация: 10.9.2015
Из: Рыбинск

Дача в:Ярославская область



Цитата(Alay @ 24.6.2018, 8:44) *
Ну надо же! У меня Вивальди еще зеленым зелены...
Кормимся с Полки, Таго, Кардинала и ХЗЧ, которые не понятно откуда повылезли. Азия - как десерт, удивляться и дегустировать.
И вот думаю: сорта сортами, а старые хзч-шки надо бы оставить грядочку - они доказали свою жизнестойкость, и ягоды вкусные. МОжно не убиваться уходом, как за сортовыми.

Пётр Ильич, а вы выложите пожалуйста свою Вивальди, когда созреет. Сравним. У меня нынче как-то всё перепуталось, самая ранняя ХЗЧ еще только в молочной спелости, а средние Мэй, Вивальди пошли. Ранний Антеа ягоды какие-то розовые, не дозрели. На маточных кустиках Элиани, Азия и Сирия зеленые как бубен. У Азии пока усов нет, а Сирия гонит постоянно. Сорт Вивальди мне нравится своей фотогеничностью biggrin.gif Очень красивая. Ягоды в полной спелости - блестящие сердечки насыщенного темно-красного цвета и вкус хорош.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------
Я - Надежда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 24.6.2018, 20:33
Сообщение #1208


Активный участник
***

Сообщений: 813
Регистрация: 28.4.2013
Из: Казань

Дача в:Казани



Цитата(keylon @ 23.6.2018, 19:57) *
Как она у вас на вкус. У меня больше кислинки, чем сахара, я такие не ....
Брал из-за того, что очень ранняя. Ягода крупненькая, красивая, сочная, но! Но вкус не впечатлил. Кандидат на удаление.

Полностью красная и повисевшая на кусте сладкая. Касаемо кислинки, я вообще удивляюсь когда слышу от людей слово кислинка относительно земляники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 24.6.2018, 20:46
Сообщение #1209


Активный участник
***

Сообщений: 813
Регистрация: 28.4.2013
Из: Казань

Дача в:Казани




Хорошо что я вчера собрал все возможные ягоды с грядок. Потому что сегодня когда я пришел на участок краснеющие ягоды снова появились, но они буквально спеклись за день на солнце. Первый раз такое увидел на землянике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 24.6.2018, 21:49
Сообщение #1210


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



У меня несколько бело-розовых ягод. Дар-Селект и Азия. Грядки на полном солнце. Два ряда - молодые - посадка август-17 - там ягодки на солнце. Завтра сфотаю. А на 2-хлетних кустиках ягодки спрятались от солнца под листики. - Может, поэтому и не краснеют...


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Alay
сообщение 26.6.2018, 6:12
Сообщение #1211


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Все перепуталось... Этточно.
Антеа ягодки только наливаются, а с Гальи сняли вполне зрелые ягоды. Кусты 4-го года.


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 26.6.2018, 9:54
Сообщение #1212


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Созрели Фигаро и первые ягоды ВимыКсимы.
При таком пекле был вынужден поливать. И хотя и капельный, и под нетканью, но ягоды подгнивают, касаясь мокрого спанбонда.
Еще заметил. На самых ароматных ягодах сидят клопы разных видов, но ягодки при этом целые. Ни одной поврежденной ягоды, на которой сидел клоп. Удивительно. Они (клопы) типа охраняют? Или это хищники и охотятся за любителями клубнички?
Кусты ВимыКсимы сильно разрослись (4-й год), и кисти с ягодами (а они весьма нехилого размера) ложатся под листву. Там сыро и темно, ягоды недобирают сахара. Делаю вывод: при схеме посадки 40х40 см для В.Ксимы тесно, надо сажать реже.


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 26.6.2018, 11:25
Сообщение #1213


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Цитата(Alay @ 26.6.2018, 8:54) *
Созрели Фигаро и первые ягоды ВимыКсимы.

Еще заметил. На самых ароматных ягодах сидят клопы разных видов, но ягодки при этом целые. Ни одной поврежденной ягоды, на которой сидел клоп. Удивительно. Они (клопы) типа охраняют? Или это хищники и охотятся за любителями клубнички?

О! Петр Ильич, я думала мне мерещится. Я из-за этих клопов-вонючек малину не ем! А тут каждая 3-5 клубничина и спелая , и целая, и .. вонючая от клопов-вонючек! Я этот " аромат" с детства терпеть не могу. Теперь каждую ягоду перед тем как вымыть обнюхиваю... 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение 26.6.2018, 12:06
Сообщение #1214


Активный участник
***

Сообщений: 481
Регистрация: 10.9.2015
Из: Рыбинск

Дача в:Ярославская область



У меня самые хищные на ягоды - птицы и антракноз. Видимо с прошлого мокрого года споры этой гадости остались, даже сейчас у нас тепло и сухо, клубнику я не поливаю, но есть пораженные ягоды на 3-летних посадках (в местах прошлогодних затоплений), пока не критично, но неприятно... Причем обработаны по зеленым ягодам Алирином В. Может он и спасает.


--------------------
Я - Надежда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 26.6.2018, 12:18
Сообщение #1215


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



А вот у меня с клубникой беда. Ягод практически нет. Она и цвела очень плохо. А ягоды которые завязались не
набирают величину. Купчиха получше, но ягоды сухие и многие вообще засыхают В прошлом году усов на всех не было вообще. Прошлым противным летом затопило, а этим засуха влияет. Сейчас бы сохранить бы сорта задача номер один. Не будет усов придется делить кусты. Хорошо хоть в продаже много клубники краснодарской. Уже наелись до отвала. А варенья мне не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение 26.6.2018, 20:29
Сообщение #1216


Активный участник
***

Сообщений: 481
Регистрация: 10.9.2015
Из: Рыбинск

Дача в:Ярославская область



Цитата(Светлана К @ 26.6.2018, 12:18) *
А вот у меня с клубникой беда. Ягод практически нет. Она и цвела очень плохо. А ягоды которые завязались не
набирают величину. Купчиха получше, но ягоды сухие и многие вообще засыхают В прошлом году усов на всех не было вообще. Прошлым противным летом затопило, а этим засуха влияет. Сейчас бы сохранить бы сорта задача номер один. Не будет усов придется делить кусты. Хорошо хоть в продаже много клубники краснодарской. Уже наелись до отвала. А варенья мне не надо.

Я сегодня прошлась по рынку, клубники привозной вообще НЕТ. Видимо всё разобрали, а новой не привезли. Одна черешня по 250 р./кг. Удивительно просто! У одного продавца на весь рынок в коробочках лежала мятая и вялая клубничная мелочь размером с землянику, которую я у себя даже не собираю, за 200 р. Местную бабули продают стаканами по 150 р., в нем грамм 300-350 убирается.


--------------------
Я - Надежда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
keylon
сообщение 27.6.2018, 0:43
Сообщение #1217


Активный участник
***

Сообщений: 379
Регистрация: 2.8.2013
Из: Восточная Пруссия(шутка)

Дача в:Кенигсберг(тоже шутка)



Продолжение аномалий этого лета- созрела Мальвина. И даже после 4-хдневных дождей немного подмокла.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал keylon - 27.6.2018, 0:45


--------------------
Виктор Леонидович или просто Виктор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 28.6.2018, 19:32
Сообщение #1218


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Сегодня у меня первый сбор в этом сезоне. Ф1 - Лорд, Ф2 - Азия, Ф3 - Дар Селект. Лорд удивляет формой ягод - В прошлом сезоне ягоды были округлые. Нынче - фантазийные. msn-biggrin.gif Привезла внучкам. В квартире сразу арома-ат... wub.gif Одна из ягод ДС выросла из замерзшего цветочка.


Сообщение отредактировал Глория - 28.6.2018, 19:41


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 28.6.2018, 22:30
Сообщение #1219


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Цитата(Глория @ 28.6.2018, 19:32) *
Сегодня у меня первый сбор в этом сезоне. ...

Какой насыщенный цвет у ягод. Красота!
У меня, если держать ягоды до вызревания, обязательно будут повреждены - подъедены. Вынужден собирать в "технической" зрелости - когда покраснеют кончики.
Кто жрет - так и не понял.
В этом году очень мало гнилей. В засухе тоже есть своя польза 34.gif


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение 29.6.2018, 0:02
Сообщение #1220


Активный участник
***

Сообщений: 481
Регистрация: 10.9.2015
Из: Рыбинск

Дача в:Ярославская область



Цитата(Alay @ 28.6.2018, 22:30) *
Какой насыщенный цвет у ягод. Красота!
У меня, если держать ягоды до вызревания, обязательно будут повреждены - подъедены. Вынужден собирать в "технической" зрелости - когда покраснеют кончики.
Кто жрет - так и не понял.
В этом году очень мало гнилей. В засухе тоже есть своя польза 34.gif

Да! Гнилых минимальное количество за много лет. Я поэтому и поливать боюсь, так и стоит не политая. И причём вкус у всех сортов просто отличный. Мне ни разу невкусной не попалось. Все сладкие с приятной кислинкой и сочные. Хотя я уже смотреть на неё не могу в плане еды. Как говорится, сапожник без сапог. biggrin.gif Хотя в детстве и юношестве могла ведро клубники уговорить. Мать принесла 10-литровое ведро и ушла на работу. Зря она это сделала... Поверить не могла, что я одна его съела icq03.gif
P.S. Хотя может всё-таки Алирин Б так помог? Потому что Кама даже в сухую жаркую погоду подцепляла серую гниль. А сейчас (тьфутьфутьфу) только единичные ягоды с антракнозом.

Сообщение отредактировал Фанатка - 29.6.2018, 0:10


--------------------
Я - Надежда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



83 страниц V  « < 59 60 61 62 63 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:39
Реклама на форуме