Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 10 11 12 13 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Аргута на приусадебном участке.
Denik
сообщение 13.8.2017, 12:51
Сообщение #221

Гость

Из: Ростовская область, г.Сальск

Дача в Ростовская область, г.Сальск

Посоветуйте пожалуйста один мужской и пару женских сортов для детишек. Интересует в первую очередь вкус. Регион - юг Ростовской области. На каком расстоянии лучше сажать?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 14.8.2017, 9:10
Сообщение #222

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Denik @ 13.8.2017, 12:51) *
Посоветуйте пожалуйста один мужской и пару женских сортов для детишек. Интересует в первую очередь вкус. Регион - юг Ростовской области. На каком расстоянии лучше сажать?

Обычно для ягоды аргуты характерны нежная мякоть, сладкий вкус и небольшая вариативность ароматов. Для северян важна морозоустойчивость. Поскольку вы южанин, то для Вас особых ограничений по морозоустойчивости нет. У Вас хорошо пойдут украинские и российские сорта и можно пробовать сорта западно-европейской селекции.

--------------------

+Цитировать сообщение
Owlsleep
сообщение 2.11.2017, 18:13
Сообщение #223

Новичок
*

Дача в Казахстан

Посоветуйте, пожалуйста, и мне пару сортов аргуты. Живу в Казахстане, Алтай, климат резко-континентальный. Купила весной партенокарпика, и вот только сейчас прочитала, что ему все равно нужен опылитель. В магазине, понятное дело, меня убеждали в обратном)))
Ну и вот: хочу к нему ещё пару девочек и одного парня.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 2.11.2017, 18:42
Сообщение #224

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Owlsleep @ 2.11.2017, 18:13) *
Посоветуйте, пожалуйста, и мне пару сортов аргуты. Живу в Казахстане, Алтай, климат резко-континентальный. Купила весной партенокарпика, и вот только сейчас прочитала, что ему все равно нужен опылитель. В магазине, понятное дело, меня убеждали в обратном)))
Ну и вот: хочу к нему ещё пару девочек и одного парня.

Я Ваши зимы хорошо знаю. Родственники живут в Семее.
Самая надёжная девочка Челябинская и Золотая Коса. Но нужно учитывать, что у актинидии поверхностная корневая система. Мульчировать нужно как для сохранения влаги, так и от мороза (если предзимье без снега, или снег выдувается ветром).

--------------------

+Цитировать сообщение
Owlsleep
сообщение 2.11.2017, 18:57
Сообщение #225

Новичок
*

Дача в Казахстан

Цитата(Якимов @ 2.11.2017, 21:42) *
Я Ваши зимы хорошо знаю. Родственники живут в Семее.
Самая надёжная девочка Челябинская и Золотая Коса. Но нужно учитывать, что у актинидии поверхностная корневая система. Мульчировать нужно как для сохранения влаги, так и от мороза (если предзимье без снега, или снег выдувается ветром).

Спасибо Вам большое! Да, зимы у нас бывают суровые))

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 2.11.2017, 21:38
Сообщение #226

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Owlsleep @ 2.11.2017, 18:57) *
Спасибо Вам большое! Да, зимы у нас бывают суровые))

Первые зимы растения будет полезно укрыть. Не следует их испытывать на морозоустойчивость пока не окрепнут.
Очень важно, чтобы освещение было полным. Растения развивающиеся в условиях затенения могут плохо готовиться к зиме и подмерзать.
В условиях жары и сухого воздуха нужно следить за влажностью почвы и внешним видом растения. Если, лист вянет, то это признак недостатка влаги в почве(необходим срочный полив).

--------------------

+Цитировать сообщение
Owlsleep
сообщение 3.11.2017, 7:21
Сообщение #227

Новичок
*

Дача в Казахстан

Вячеслав Валентинович, а у Вас Челябинская закончилась на этот год? И Золотая Коса тоже...
Про уход за актинидией я поняла, свою первогодку сняла с опоры, накрыла. Полив и мульчирование имеются))

Сообщение отредактировал Owlsleep - 3.11.2017, 7:27

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 3.11.2017, 22:37
Сообщение #228

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Owlsleep @ 3.11.2017, 7:21) *
Вячеслав Валентинович, а у Вас Челябинская закончилась на этот год? И Золотая Коса тоже...
Про уход за актинидией я поняла, свою первогодку сняла с опоры, накрыла. Полив и мульчирование имеются))

Челябинская на весну будет.
Золотой Косы на весну 2018 не предлагаем.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 7.1.2018, 11:25
Сообщение #229

Активный участник

Из: москва

Дача в М.О.

Цитата(Сорокин @ 30.12.2016, 16:31) *
[attachment=6754:_MG_686511.jpg]

Цитата(KirillovA @ 30.12.2016, 3:25) *
Игорь, да, Бог с ней, с зимостойкостью. Чай не киевлян взращиваете. У вас очень высокий % почек не просыпается на прошлогодних приростах - всего 5 веточек второго порядка... вообще ни о чём.

http://trueimages.ru/img/81/b8/654d15a5.jpg
Это фото весны 2016. Пробуждение почек вообще аномально плохое. Прирост за лето так же аномально мал. Летом, впервые с конца 80х вода стояла на уровне почвы. Я не сторонник теории глобальных и резких изменений климата и считаю что какие то явления могут повторятся с периодичностью и 25 и 50 и 100 лет...Но это как было в 16м на севере МО, конкретно в моём снт, с 2мя взрослыми лианами аргуты. У Челябинской, она много моложе, был прирост около полу метра.
Готовлюсь всё пересаживать на правый берег реки Оки, на лёгкий северный склон, Ока много ниже, застоя холодного воздуха быть не должно, у нового соседа растёт более 10ти растений винограда.
P.S. А мои мысли по поводу аргуты в конкретных условиях моего, теперь "старого" сада. Увы, перспективы нет. Может Челябинская (и какие то ранние)и будет плодоносить, но мне уже проверить не суждено. Опять же плодоношение её в тех условиях, практически уверен, будет весьма далёким от результатов Сергея Лазурченко.

Сообщение отредактировал Сорокин - 7.1.2018, 11:35

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 8.1.2018, 10:32
Сообщение #230

Активный участник

Дача в М.О.

Цитата(Сорокин @ 7.1.2018, 12:25) *
Это фото весны 2016.

Прошу прощения. Конечно фото 17го года. И далее так же речь о том же.

+Цитировать сообщение
KirillovA
сообщение 12.1.2018, 19:30
Сообщение #231

Новичок
*

Из: Москва-Владимир

Дача в Владимир, южный склон

Фантастика. Если бы не комментарий по поводу застоя воды, можно было бы думать, что подмерзание.
Вопрос теперь в том возможно ли (и если да, то насколько быстро) восстановление корневой системы после гибели тонких корешков? Высаживал прошлым летом саженец с подсохшим земляным комом и высохшей листвой. Приросты были, но очень стабенькие. Посмотрим, что будет на второй год.

+Цитировать сообщение
Сорокин
сообщение 15.1.2018, 17:33
Сообщение #232

Активный участник

Дача в М.О.

Цитата(KirillovA @ 12.1.2018, 20:30) *
Фантастика. Если бы не комментарий по поводу застоя воды, можно было бы думать, что подмерзание.
Вопрос теперь в том возможно ли (и если да, то насколько быстро) восстановление корневой системы после гибели тонких корешков? Высаживал прошлым летом саженец с подсохшим земляным комом и высохшей листвой. Приросты были, но очень стабенькие. Посмотрим, что будет на второй год.

Вы говорите - фантастика, а я Вам - статистика. Растение выглядит практически как всегда. Уверен что корневая система если страдала, то не более чем всегда. Поменьше коротких веточек подрастающего прироста и не более того. Ситуацию с аргутой , на моих северных владениях icq01.gif, я описывал на этом сайте, подробно и по годам. Повторяться не буду. А может взять статистику побольше взять? Только статистика нужна по условиям близким к моему саду. И так, какие сорта аргуты плодоносят к северу от Москвы? Мне такая статистика не известна. При том что у меня верховой торфяник и при всех моих стараниях, даже не знаю, можно ли сказать бывший icq01.gif А к северу от Москвы ведь есть огромное количество мест с гораздо более благоприятным микроклиматом. Места есть, а статистики нет. Я не к тому что культура аргуты севернее Москвы не возможна. Я к тому что сорта надо подбирать. Я пас. Настроен в Калуге её высадить.

+Цитировать сообщение
alexei111
сообщение 7.5.2018, 22:43
Сообщение #233

Гость

Дача в Воронежская обл.

Почитал про актинидию аргуту.
В Воронежскую область посоветуйте пожалуйста сорта Ж и опылитель.

Правильно ли я понял что опылитель аргуты не обязательно должен быть одного сорта с девочкой?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 8.5.2018, 6:06
Сообщение #234

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(alexei111 @ 7.5.2018, 22:43) *
Почитал про актинидию аргуту.
В Воронежскую область посоветуйте пожалуйста сорта Ж и опылитель.

Правильно ли я понял что опылитель аргуты не обязательно должен быть одного сорта с девочкой?

Опылители чаще всего без сорта. Главное обильное цветение и морозоустойчивость.
Зимы в Воронежской области относительно мягкие, лето относительно длинное. Для проб нет жёстких ограничений, с которыми сталкиваются садоводы из северных районов. Слышал, что в Ростовской области успешно выращивают сорта западно-европейского происхождения.

--------------------

+Цитировать сообщение
alexei111
сообщение 8.5.2018, 20:10
Сообщение #235

Гость

Дача в Воронежская обл.

У Вас сорта на сайте представлены:
1.Рима
2.Ребристая
3.Челябинская
4.Ласунка
5.Великанша
6.Изумрудная
7.Мужской экз

А скажите пожалуйста ребристая, великанша и изумрудная плодоносили ?
Остальные читал что уже да. Челябинская Ваш любимый сорт? Но осыпается только...

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 10.5.2018, 4:49
Сообщение #236

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(alexei111 @ 8.5.2018, 20:10) *
У Вас сорта на сайте представлены:
1.Рима
2.Ребристая
3.Челябинская
4.Ласунка
5.Великанша
6.Изумрудная
7.Мужской экз

А скажите пожалуйста ребристая, великанша и изумрудная плодоносили ?
Остальные читал что уже да. Челябинская Ваш любимый сорт? Но осыпается только...

Ребристая и Изумрудная плодоносят. Великанша не плодоносила.

Челябинская висит и после морозов, даже когда уже снег, если не собрана. При этом, не портится(мягкая но пригодна для потребления).
Какая-то часть зрелых плодов может сбиваться ветром и тряской, но в целом, сорт не сильно осыпающийся. Процент упавших плодов, по сравнению с тем что прочно остаётся на ветках невелик.

--------------------

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 13.5.2018, 21:05
Сообщение #237

Активный участник

Дача в Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.

Вячеслав, здравствуйте. Когда Ваших условиях начинает цвести и плодоносить сорта Челябинская и Золотая коса? Размышляю- имеет смысл у себя связываться с аргутой или нет?

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 13.5.2018, 21:07
Сообщение #238

Активный участник

Дача в Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.

Вячеслав, здравствуйте. Когда Ваших условиях начинает цвести и плодоносить сорта Челябинская и Золотая коса? Размышляю- имеет смысл у себя связываться с аргутой или нет?

+Цитировать сообщение
alexei111
сообщение 13.5.2018, 22:10
Сообщение #239

Гость

Дача в Воронежская обл.

Вячеслав Валентинович Спасибо за фотографии и информацию!
А можно вопрос Вы свои сорта актинидий подбирали специально или они попали к Вам случайно?
И Вы писали что великанша у Вас подмерзла.
А остальные сорта как зимуют? На шпалерах?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 14.5.2018, 5:33
Сообщение #240

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(alexei111 @ 13.5.2018, 22:10) *
Вячеслав Валентинович Спасибо за фотографии и информацию!
А можно вопрос Вы свои сорта актинидий подбирали специально или они попали к Вам случайно?
И Вы писали что великанша у Вас подмерзла.
А остальные сорта как зимуют? На шпалерах?

Сорта подбирали специально, но знаний и возможности было минимум. Если бы не увидел плодоносящую аргуту у Сергея Лазурченко, то скорее всего это растение не попало бы в наш сад. Раздельнополые виды это всегда вопросы, как опыляются, по какой схеме сажать, где взять опылители?
А когда ещё накладываются вопросы по срокам созревания и морозоустойчивости, то начинать ещё сложнее.
Но поскольку успех выращивания был нагляден, то первые сорта: Челябинская, Краснобурая, Изумрудная были приобретены у него.
Далее исходили из того, что искать нужно те сорта, что ближе по месту селекционного происхождения. Поэтому заведомо исключили из списка сорта западно-европейской селекции. Тем более, что с польским сортом Вейки получился неудачный опыт. Он рос, но завязывал только отдельные редкие ягоды, хотя поляки характеризовали его, как морозоустойчивый урожайный сорт.
Московские сорта Ребристая и Золотая Коса попали к нам случайно(из Волгоградского ботанического сада). Было понятно, что происхождение наше, но совершенно неясно, откуда происходят, и чьё авторство. С информацией помог Лесников.
Украинские сорта заинтересовали благодаря встрече с автором Натальей Васильевной Скрипченко. От неё же получена информация по срокам созревания и характеристикам украинских сортов. Благодаря этой информации в коллекцию пришли Рима, Ласунка, Надия, Киевская гибридная.
Ягоды 2-х последних мы ещё не видели.
Всё что у нас плодоносит созревает в сентябре. Цветение у актинидии проходит поздно. Не засекал, но скорее всего в июне, после всех заморозков. Наши актинидии зимуют на шпалере, но украинские мы первые годы укладывали. Суровых зим, с морозами ниже -30С не было давно.
Поэтому, трудно дать объективную оценку морозоустойчивости сортов.

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

13 страниц V  « < 10 11 12 13 >
Ответить в данную темуНачать новую тему