Курдюмов Н.И.
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

75 страниц V  « < 73 74 75  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос по посадке ежевики
Якимов
сообщение 20.2.2017, 5:03
Сообщение #1481

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(slavalg @ 19.2.2017, 19:28) *
В прошлом году посадил саженцы ежевики Блэк Сатин, Навахо, Тройная корона. Растет вяло. Листья желтые с зелеными прожилками. Болезнь какая или не хватает ей чего не могу понять. Подскажите если кто сталкивался с такой проблемой. Заранее благодарен.

Кислотность почвы проверьте.
Должна быть в пределах РН5.7- 6,5
Если почва щелочная или наоборот кислая, то нужно принимать меры. Обратите внимание на водный режим. Нет-ли высокого стояния грунтовой воды. Грунтовая вода должна быть не ближе 1,5м. Плохо переносит застой воды. Если есть верховодка весной, то лучше если она имеет проточный и временный характер.
Соответственно принимаются меры- водоотвод, посадка не в лунки, а наоборот на грядки.
Просто, когда говорят Вам видней, то имеют в виду, что без какой-то указанной дополнительной конкретики трудно ставить диагноз.
На какой-то почве при посадке не вредно добавлять побольше золы в посадочный грунт (немного смещает реакцию в сторону щелочной), а на каких-то это во вред. Излишний перегной наоборот может немного закислять почву.
Т.е. без знания кислотности и водного режима- никак. И то, и другое выходящее за рамки нормы ведёт к неусваиваемости каких-то элементов в почве, даже если их в достатке. Излишние дозы каких-то удобрений вызывают хлороз связанный с переизбытком.
Поэтому проблема тонкая. При правильном диагнозе устраняется осторожным применением подкормок и другими различными мерами, с анализом результатов применяемых мер.

--------------------

+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 20.2.2017, 8:00
Сообщение #1482

Активный участник

Дача в Чехов МО

Цитата(slavalg @ 19.2.2017, 19:28) *
В прошлом году посадил саженцы ежевики Блэк Сатин, Навахо, Тройная корона. Растет вяло. Листья желтые с зелеными прожилками. Болезнь какая или не хватает ей чего не могу понять. Подскажите если кто сталкивался с такой проблемой. Заранее благодарен.

ИМХО с золой перестарались, вряд-ли в Томске карбонатные почвы.. У меня на окне росли саженцы Коламбии Стар (она вообще любит хлорозить) так хлороз был ещё более жутким. В покупной грунт добавил перегноя с навозной кучи в смеси с золой. Хотел как лучше. Отливал лимонной кислотой с железным купоросом ну и гуматы -хелаты по листьям.
Для Томска только ранние сорта: Лох тэй, Нэтчез. Блэк Сатин - сразу в костёр! Остальные не ростил, но полагаю ближе к костру следует сажать. Учился я в Томске. Году в 69 или 70 снег,
сантиметров 10, выпал третьего июня ( на некоторых деревьях - кустах листья повисли чёрными тряпочками ), а первые снежинки полетели третьего сентября! Ежевика заморозков не боится, но Нэтчез реагирует, листики становятся пожоваными. Фото с Виноградного но у меня было точь в точь.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.2.2017, 9:56
Сообщение #1483

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(lapa50 @ 20.2.2017, 8:00) *
ИМХО с золой перестарались, вряд-ли в Томске карбонатные почвы.. У меня на окне росли саженцы Коламбии Стар (она вообще любит хлорозить) так хлороз был ещё более жутким. В покупной грунт добавил перегноя с навозной кучи в смеси с золой. Хотел как лучше. Отливал лимонной кислотой с железным купоросом ну и гуматы -хелаты по листьям.
Для Томска только ранние сорта: Лох тэй, Нэтчез. Блэк Сатин - сразу в костёр! Остальные не ростил, но полагаю ближе к костру следует сажать. Учился я в Томске. Году в 69 или 70 снег,
сантиметров 10, выпал третьего июня ( на некоторых деревьях - кустах листья повисли чёрными тряпочками ), а первые снежинки полетели третьего сентября! Ежевика заморозков не боится, но Нэтчез реагирует, листики становятся пожоваными. Фото с Виноградного но у меня было точь в точь.

1.Почвы в области различны.
2.Ваш опыт с покупным грунтом(анализов грунта вы не делаете) в сочетании с Вашими же действиями с грунтом поливом и сортом никакого отношения к указанному случаю не имеют.
3.Человек ещё ничего не сказал, показал только фото, а вы наговорили столько, как будто вы находитесь на передаче "Битва Экстрасенсов" или на канале "IDK". Вы не знаете ни гидрорежима, ни почв, ни микроклимата, - ничего конкретного. Мало-ли кто, где бывал. Это Дачный клуб.
Вы можете только предполагать. Не надо путать предположения с утверждениями.

--------------------

+Цитировать сообщение

75 страниц V  « < 73 74 75
Ответить в данную темуНачать новую тему