Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

14 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Школа мелкотоварного производства ягоды ежевики.
Якимов
сообщение 27.11.2012, 15:51
Сообщение #81


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(karabanov @ 27.11.2012, 1:30) *
Я понял, что Вы так сделали для удобства укрытия на зиму. Вопрос в том насколько удобно с той стороны снимать ягоду? 1,2м. - это немалое расстояние.

Я слышал, что по ремонтантной малине есть такой опыт со шпалерой: В землю вставляется пластиковая трубка и она чуть-чуть выглядывает из земли. А колья вставляются в эту трубку. Осенью перед сплошной обрезкой малины тракторной косилкой просто колья вынимаются и быстро все скашивается, а весной опять шпалера выставляется. Конечно, там только два ряда проволки по краям ряда и все. Особой поддержки и ненадо.

Не сомневайтесь, ягода легко досягаема.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.2.2013, 10:19
Сообщение #82


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



6 февраля в Украинско-российском еженедельнике "Земля моя кормилица" вышла большая статья по нашим материалам мелкотоварного производства ягоды.
Еженедельник распространяется по Украине, Ростовской области и ряду смежных с Ростовской обл. регионов.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 13.2.2013, 19:51
Сообщение #83


Активный участник
***

Сообщений: 235
Регистрация: 27.8.2010
Из: Челябинск

Дача в:Челябинске



Цитата(Якимов @ 13.2.2013, 10:19) *
6 февраля в Украинско-российском еженедельнике "Земля моя кормилица" вышла большая статья по нашим материалам мелкотоварного производства ягоды.
Еженедельник распространяется по Украине, Ростовской области и ряду смежных с Ростовской обл. регионов.

Вячеслав Валентинович, а как бы почитать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 13.2.2013, 21:32
Сообщение #84


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Вот ссылка

http://zmk-ua.com/articles/2013/06/1000912...a-ezheviki.html


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Меркурианец1
сообщение 13.2.2013, 22:51
Сообщение #85


Новичок
*

Сообщений: 71
Регистрация: 21.8.2011

Дача в:Одесской области



Вячеслав Валентинович, спасибо, за такой подробный расклад!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 15.2.2013, 16:49
Сообщение #86


Активный участник
***

Сообщений: 235
Регистрация: 27.8.2010
Из: Челябинск

Дача в:Челябинске



Радует, что появляется достоверная информация. В этой теме ее больше благодаря Вячеславу Валентиновичу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
velosipedist
сообщение 6.3.2013, 20:48
Сообщение #87


Гость


Сообщений: 8
Регистрация: 5.8.2012

Дача в:Пензенская область, Камешкирский район



Вячеслав Якимович, расскажите, в какие ёмкости происходил сбор ягоды и расфасовывалась ли она потом в более мелкую тару ?
Какую тару по-вашему наиболее рационально использовать в случае торговли в розницу на рынке и в случае продажи оптовикам ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 6.3.2013, 22:03
Сообщение #88


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(velosipedist @ 6.3.2013, 20:48) *
Вячеслав Якимович, расскажите, в какие ёмкости происходил сбор ягоды и расфасовывалась ли она потом в более мелкую тару ?
Какую тару по-вашему наиболее рационально использовать в случае торговли в розницу на рынке и в случае продажи оптовикам ?

Лучше собирать в тару такого объёма, чтобы потом не перекладывать. На мой взгляд для розницы нужно брать невысокую на 800мл, тогда у Вас будет 500г.
Для опта лучше 1 кг и соответтвенно 1600мл. Так и перевозить рациональнее,-проще подобрать ящики.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rybikon
сообщение 27.3.2013, 22:15
Сообщение #89


Новичок
*

Сообщений: 13
Регистрация: 27.3.2013

Дача в:Калуге



Вячеслав Валентинович спасибо за подробную и интересную информацию. После прочтения ветки появились некоторые вопросы:
1. А если бы не чернозем, а глина или суглинок был на участке, как бы вы сажали ежевику?
2. Из каких соображений вы не используете мульчу по грядкам? Например черный нетканный материал.
3. Почему ширина гряды 1,2 м., а не 0,8 м. Для малины у меня этой ширины хватает вполне, если учесть, что 1,5 м междурядья не перекапываются.

Заранее спасибо!


--------------------
Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к ней!

Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 28.3.2013, 6:29
Сообщение #90


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(rybikon @ 27.3.2013, 22:15) *
Вячеслав Валентинович спасибо за подробную и интересную информацию. После прочтения ветки появились некоторые вопросы:
1. А если бы не чернозем, а глина или суглинок был на участке, как бы вы сажали ежевику?
2. Из каких соображений вы не используете мульчу по грядкам? Например черный нетканный материал.
3. Почему ширина гряды 1,2 м., а не 0,8 м. Для малины у меня этой ширины хватает вполне, если учесть, что 1,5 м междурядья не перекапываются.

Заранее спасибо!

1.Как раз суглинок, как наиболее влагоёмкая почва для ежевики подходит хорошо. Поэтому технология посадки та же.
Заправка посадочной ямы перегноем и посадка.
2.Органическая мульча хорошо сохраняет влагу в почве, способствует её плодородию, поэтому использование измельчённых отходов после обрезки, грибного компоста, измельчённой коры, перегноя и.т.д. весьма предпочтительна.
Нетканка только сохраняет влагу и препятствует развитию сорняков. Другого прока от неё нет. Стоит потерпеть 2 года, как она станет не нужна, потому что побеги замещения развитого куста, стелящиеся по земле плотным ковром, будут делать тоже самое. В таком случае стоит-ли вкладываться в нетканку? Мне кажется лучше подумать о приобретении органических отходов.
3. Ширина гряды взята эмпирически. Мы считаем, что этой ширины достаточно для размещения стелящихся побегов замещения. Можно размахнуться шире. Чем уже ширина ряда, тем сложнее работать.
Если у вас для малины 0,8 и 1,5м междурядья, то получается, что между осями 1,9м. Вполне приемлемое расстояние для прохода между рядами и для обработки мотоблоком.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


rybikon
сообщение 29.3.2013, 1:53
Сообщение #91


Новичок
*

Сообщений: 13
Регистрация: 27.3.2013

Дача в:Калуге



Ёщё вопросик- а как подвязываете побеги. Точнее чем и каким способом. Просто веревочкой я думаю тяжело... 34.gif
Хочу в этом году одну сотку засадить на пробу. Торнфри у меня есть, что ещё посоветуете по сортам, что бы создать хоть маленький, но конвеер. Особенно интересуют сверхранние сорта.


--------------------
Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к ней!

Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DIM1
сообщение 29.3.2013, 8:22
Сообщение #92


Новичок
*

Сообщений: 12
Регистрация: 1.12.2012

Дача в:Челябинск



Цитата(rybikon @ 29.3.2013, 1:53) *
Ёщё вопросик- а как подвязываете побеги. Точнее чем и каким способом. Просто веревочкой я думаю тяжело... 34.gif
Хочу в этом году одну сотку засадить на пробу. Торнфри у меня есть, что ещё посоветуете по сортам, что бы создать хоть маленький, но конвеер. Особенно интересуют сверхранние сорта.

Я тоже озаботился сверхранними сортами, и тоже Торнфри есть. Выбрал два пока- Лох-тей, и Нетчез, но их уже вроде разобрали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 29.3.2013, 21:31
Сообщение #93


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(rybikon @ 29.3.2013, 1:53) *
Ёщё вопросик- а как подвязываете побеги. Точнее чем и каким способом. Просто веревочкой я думаю тяжело... 34.gif
Хочу в этом году одну сотку засадить на пробу. Торнфри у меня есть, что ещё посоветуете по сортам, что бы создать хоть маленький, но конвеер. Особенно интересуют сверхранние сорта.

Там, где лето достаточно длинное есть смысл подумать и о поздних.
Ранние Нэтчез, Лох Тэй, Оркан ...
Средние Арапахо, Полар, Блэк Сатин, Астерина ...
Чуть позже Торнфри, Торнлесс Эвергрин, Трипл Кроун, Честер Торлесс ...
Самый поздний Апачи
Позднее только ремонтанты Рубен, Прайм Арк45 и.т.д.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rybikon
сообщение 29.3.2013, 22:44
Сообщение #94


Новичок
*

Сообщений: 13
Регистрация: 27.3.2013

Дача в:Калуге



А что скажите про сорта Тройная корона, Лох Несс, Навахо? Я спрашиваю, с точки зрения их использования под производство.


--------------------
Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к ней!

Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 30.3.2013, 12:31
Сообщение #95


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(rybikon @ 29.3.2013, 22:44) *
А что скажите про сорта Тройная корона, Лох Несс, Навахо? Я спрашиваю, с точки зрения их использования под производство.

В Ваших условиях я бы взял Тройную Корону и Лох Несс. Навахо сорт неплохой, но пряморослый. При больших посадках со своими короткими побегами, он менее удобен под укрытие. Длинные побеги полупряморослых или полустелящихся сортов проще сформировать под укрытие и проще поднять на шпалеру. Подвязку делать лучше шпагатом. Закручиваете побеги вокруг натянутой проволоки(в косу) и перехватываете общий пучёк в отдельных местах. Получается не слишком трудоёмко. А осенью при обрезке просто срезаете шпагат не заботясь об утилизации(пенька на земле сгниёт).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slavik1002
сообщение 30.3.2013, 17:25
Сообщение #96


Новичок
*

Сообщений: 14
Регистрация: 26.6.2012

Дача в:новокубанский р-он



Цитата(Якимов @ 30.3.2013, 12:31) *
Подвязку делать лучше шпагатом. Закручиваете побеги вокруг натянутой проволоки(в косу) и перехватываете общий пучёк в отдельных местах. Получается не слишком трудоёмко.

если не сложно можно фото или рисунок как это будет выглядеть и как должно выглядеть? и не будет ли загущения при такой подвязке?

Сообщение отредактировал slavik1002 - 30.3.2013, 17:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 30.3.2013, 18:11
Сообщение #97


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(slavik1002 @ 30.3.2013, 17:25) *
если не сложно можно фото или рисунок как это будет выглядеть и как должно выглядеть? и не будет ли загущения при такой подвязке?

Всё это есть. Вернитесь на страницу 1. Сюда http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=2734&st=0


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slavik1002
сообщение 30.3.2013, 18:20
Сообщение #98


Новичок
*

Сообщений: 14
Регистрация: 26.6.2012

Дача в:новокубанский р-он



Цитата(Якимов @ 30.3.2013, 18:11) *
Всё это есть. Вернитесь на страницу 1. Сюда http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=2734&st=0

Вы наверное про это фото?


там не совсем понятно, на шпалере 3 уровня, получается на каждый уровень по несколько (сколько?) стеблей? и не вызовыет ли это загущение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rybikon
сообщение 31.3.2013, 1:32
Сообщение #99


Новичок
*

Сообщений: 13
Регистрация: 27.3.2013

Дача в:Калуге



Вячеслав Валентинович благодарю Вас за ответы.
Ещё вопросик.
По Вашему мнению, выращивание ежевики целесообразно в пленочных теплицах, с точки зрения ускорения получения ягод. И вообще есть опыт выращивание ежевики в ЗГ?


--------------------
Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к ней!

Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 31.3.2013, 10:06
Сообщение #100


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(rybikon @ 31.3.2013, 1:32) *
Вячеслав Валентинович благодарю Вас за ответы.
Ещё вопросик.
По Вашему мнению, выращивание ежевики целесообразно в пленочных теплицах, с точки зрения ускорения получения ягод. И вообще есть опыт выращивание ежевики в ЗГ?

Ежевику в плёночных тоннелях выращивают. Такой зарубежный опыт есть. Вполне целесообразно это делать в регионах с коротким летом, также для продления вегетации поздних сортов.
В жаркое время торцевые и боковые стенки открывают, это способствует естественному опылению насекомыми. В холодное время закрывают, что способствует созреванию ягоды.
Получение раннего урожая тоже возможно, но есть проблема с опылением в ЗГ.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



14 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:16
Реклама на форуме