Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новая технология получения японского Саке, Это тоже грибной бизнес, но организовать гораздо легче
Vladimir
сообщение 31.1.2019, 13:51
Сообщение #61

Завсегдатай Клуба

Цитата(Андрей-312 @ 31.1.2019, 15:20) *
Я еще порылся в инете. Методики подобные встречаются. Прислать ли ещё ссылки?
Дело в том, что в ГЖХ аналитики зачастую при реализации той или иной методики исходят из имеющейся у них приборной базы, по сути технических возможностей (например, есть ли колонка с необходимым сорбентом или подходящий детектор). Это применительно к научным исследованиям.
В сертифицированных государственных лабораториях эти методики уже утверждены и имеют силу стандартов, и под них куплено и используется соответствующее оборудование, реактивы и т.д. Поэтому, вам, считаю, на данном вашем этапе и при такой постановке проблемы прямая дорога в такие лаборатории. Вплоть до того, чтобы найти их иногородние и отправить образцы на анализ почтой. Если в Самаре не найдёте удовлетворительного решения.

За вторую ссылку в личке (за методику и лабораторию, о которой я не знал) также спасибо!
Даже если я не найду желающих сделать анализ на хроматографе, либо у меня не хватит денег, оплатить их запрос, то для первого раза сделаем анализ через отгонку (о чём я говорил ранее) - это, конечно, громоздко, и не очень точно, но зато это просто, и надёжно, как танк Т-34 - для начала пойдёт.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 31.1.2019, 17:25
Сообщение #62

Завсегдатай Клуба

Цитата(Андрей-312 @ 31.1.2019, 15:20) *
Я еще порылся в инете. Методики подобные встречаются. Прислать ли ещё ссылки?

Как-то мы переключились на общение в личке, а для меня это не очень удобно - там я не вижу своих сообщений - они не сохраняются программой, и я даже не знаю, дошло ли очередное сообщение до Вас.
Если уж Вам чего-то не хочется обнародовать, то давайте это обсуждать в почте - у меня griboved@bk.ru

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 31.1.2019, 20:52
Сообщение #63

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Давайте как вам удобно. Про несколько образцов - пришло.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 12.2.2019, 12:08
Сообщение #64

Завсегдатай Клуба

На этот раз получил 13 градусов по бытовому виномеру. Однако есть подозрение, что каждый градус на этом поплавке соответствует примерно 10 реальным градусам. Я выпил 100 миллилитров этой жидкости, а захмелел, как от двух рюмок водки (что тоже есть примерно 100 мл.). Водка же, как минимум вдвое крепче по градусам, и не так комфортно пьётся, как моя питьевая бражка, а результат на организм тот же. Вероятная причина, что эта питьевая бражка лучше усваивается организмом, чем водка - значит, моя бражка и более полезная.
Несколько питательных составов бражки, дали и очень приятные цветовые оттенки продукта. Оттенки лишь чуть различимы, а основное качество это полная прозрачность - близкая к родниковой воде.
Также хорошо себя показывают принципы построения питательного состава, для получения тонких ароматических ноток.
В общем, в казалось бы таком простом деле, как производство российского аналога японского Саке, образовалось множество технологических комбинаций, которые дают принципиально иное качество продукта, в каждом отдельном случае - то есть в перспективе, легко будет расширять ассортимент вин.
Для начала нужно выбрать один, самый интересный образец российского Саке - произвести необходимый набор санитарных анализов - определить реальную спиртовую крепость - и пробовать продвигать этот продукт на рынке.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 19.2.2019, 9:47
Сообщение #65

Завсегдатай Клуба

Так выглядит моё молодое Саке, в котором брожение закончилось вчера. Оно мутноватое, но после пару месяцев отстоя (выдержки), оно станет прозрачным, как слеза. Вкус округлится. Цвет останется примерно таким же. Не знаю, каким будет вкус после прогонки через уголь - подозреваю, что останется только мягкий вкус спирта. Думаю, это как раз то, что нужно для классической основы Саке. На эту основу уже можно "накладывать" чуть заметные нотки естественных ароматов и цветов, которые нравятся женщинам, либо специфические вкусовые и цветовые нотки для мужчин (в России это важно - я так предполагаю).
Я нащупал путь к ускоренному сбраживанию (данный образец бродил 7 дней), при повышении вкусовых свойств и спиртовой крепости. Уже добился того, что после сбраживания, вся взвесь моментально и без дополнительного вмешательства осыпается на дно, образуя плотный осадок, и Саке можно сливать без всякой фильтрации - переливать в чистую посуду. То, что есть на фото, это слито без фильтрации. То есть, найдены принципы улучшения методики Саке, и двигаясь этими принципами, я шаг за шагом улучшаю методику.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 20.2.2019, 5:18
Сообщение #66

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 19.2.2019, 13:47) *
Так выглядит моё молодое Саке, в котором брожение закончилось вчера. Оно мутноватое, но после пару месяцев отстоя (выдержки), оно станет прозрачным, как слеза. Вкус округлится. Цвет останется примерно таким же.

Вернее прозрачным оно станет через 5-7 дней, а вот вкус округлится через несколько месяцев. Хотя мне оно и с молодым вкусом нравится. В этом смысле, всё как с виноградным вином, с его выдержкой.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему