Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Размножение ежевики отрезками корней
Якимов
сообщение 16.3.2017, 19:32
Сообщение #101

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Любитель природы @ 16.3.2017, 19:13) *
Маточное брал на Виноградном. Сейчас оно в подвале . Стебель толщиной в карандаш. Колючек на нем нет. Да и листья саженца гофрированные. По описанию похож на Блэк Даймонд.

Я сам корнями этот сорт не размножал. Не могу утверждать на 100%, но у Блэк Перла (очень редко) встречаются отдельные побеги замещения с шипами, а у Блэк Даймонда я таких никогда не видел. Внешне, и по ягоде, эти сорта похожи, как близнецы.
На 100% быть уверенным можно только после пробы размножения Блэк Даймонда корнями. Но с большой вероятностью шипованные саженцы могут быть у Блэк Перла, у Блэк Даймонда скорее всего расхимеривания быть не должно. Но не факт.
Я Вас не просветил, потому что сам сомневаюсь.
Надо будет попробовать поработать с корешками Даймонда. С Перлом- заведомо на 90% понятно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Любитель природы
сообщение 16.3.2017, 19:43
Сообщение #102

Новичок
*

Из: Рязанская область

Дача в Рязанской области, широта 53.82

У меня вышло 8 саженцев. На всех есть такие мягкие волоски. На Рубене на саженцах такого развития колючки твердые и четкие.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 16.3.2017, 19:52
Сообщение #103

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Любитель природы @ 16.3.2017, 19:43) *
У меня вышло 8 саженцев. На всех есть такие мягкие волоски. На Рубене на саженцах такого развития колючки твердые и четкие.

Волоски не всегда бывают шипами. Может быть опушение. Но мне кажется, что на фото всё же зачатки мягкого шипа.

--------------------

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 17.3.2017, 9:14
Сообщение #104

Завсегдатай Клуба

Дача в волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5

Цитата(Любитель природы @ 16.3.2017, 16:56) *
Подскажите, кто сталкивался. На зимних саженцах Блэк Даймонд (Орегон) из корневых черенков на стеблях мягкие колючки(сейчас как волоски). Сорт размножаю впервые. Когда саженец подрастет, они так и останутся мягкие или будут жесткие?
Я размножаю Б.Перл и Б.Даймонд и верхушками и корневыми черенками. Колючек пока не было ни на одном саженце. На фото ,по листьям, похоже на эти два сорта, листья у них схожи. Эти волоски в старшем возрасте саженца пропадут. А вообще то в читал, не помню уже где,(но сам не наблюдал на своих кустах) что в нижней части побегов даже на взрослых кустах бывают мягкие шипы.

--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мои сайты http://ejevika-collection.ru и сайт http://лпх-ежевика.рф

+Цитировать сообщение
Любитель природы
сообщение 17.3.2017, 20:23
Сообщение #105

Новичок
*

Из: Рязанская область

Дача в Рязанской области, широта 53.82

Сергей, а Б.Даймонд у Вас давно? Какой то загадочный сорт. На виноградном о нем информации почти нет, хотя сорт давно у многих. Фото кустов с нагрузкой тоже нет, только единичные ягоды. Видео Володиной тоже не впечатлило. На фото Якимова потенциал просматривается, но ягод мало. Может Вы что-то покажите?

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 18.3.2017, 16:53
Сообщение #106

Завсегдатай Клуба

Дача в волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5

Цитата(Любитель природы @ 17.3.2017, 20:23) *
Сергей, а Б.Даймонд у Вас давно? Какой то загадочный сорт. На виноградном о нем информации почти нет, хотя сорт давно у многих. Фото кустов с нагрузкой тоже нет, только единичные ягоды. Видео Володиной тоже не впечатлило. На фото Якимова потенциал просматривается, но ягод мало. Может Вы что-то покажите?
Б.Даймонд у меня пятый сезон будет расти. У меня на старом компе винчестер полетел и все данные утеряны, и честно говоря я просто напросто не успеваю все фотографировать, заниматься фото--это значит бросить дела а наемной рабсилы у меня нет. В этом году сделаю фото , но еще посмотрим как перезимует. Как раз сегодня хотел накопать немного корней с Б.Даймонда и не смог, почва(песчаная) под мульчей мерзлая. вот вам и юг.

--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мои сайты http://ejevika-collection.ru и сайт http://лпх-ежевика.рф

+Цитировать сообщение
postman68
сообщение 19.3.2017, 12:30
Сообщение #107

Активный участник

Из: п. Первомайский Тамбовской области

Дача в Тамбовская область

Цитата(сергей1 @ 18.3.2017, 16:53) *
Б.Даймонд у меня пятый сезон будет расти. У меня на старом компе винчестер полетел и все данные утеряны, и честно говоря я просто напросто не успеваю все фотографировать, заниматься фото--это значит бросить дела а наемной рабсилы у меня нет. В этом году сделаю фото , но еще посмотрим как перезимует. Как раз сегодня хотел накопать немного корней с Б.Даймонда и не смог, почва(песчаная) под мульчей мерзлая. вот вам и юг.

К осени их таких отрезков будут саженцы, или только в школку и на след. сезон?

--------------------
Человек - Эго = БОГ

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 19.3.2017, 16:49
Сообщение #108

Завсегдатай Клуба

Цитата(postman68 @ 19.3.2017, 12:30) *
К осени их таких отрезков будут саженцы, или только в школку и на след. сезон?

По разному получается, саженцы в основном в школку а потом по горшкам для весенней продажи.( зимовать будут в погребе)

--------------------

+Цитировать сообщение
postman68
сообщение 19.3.2017, 20:48
Сообщение #109

Активный участник

Из: п. Первомайский Тамбовской области

Дача в Тамбовская область

Цитата(сергей1 @ 19.3.2017, 16:49) *
По разному получается, саженцы в основном в школку а потом по горшкам для весенней продажи.( зимовать будут в погребе)

Спасибо.

--------------------
Человек - Эго = БОГ

+Цитировать сообщение
кулик
сообщение 10.7.2018, 13:48
Сообщение #110

Активный участник

Из: Ставропольский край , ст суворовская

Дача в Ставропольский край, ст . суворовская

Скажите пожалуйста , а можно ли сейчас взять немного корней у Фридом ? Состояния куста , кусту пошел 2-ой год, летний урожай весь уже отдал, на побегах этого года уже есть бутоны , цветения и зеленая ягода , насколько для него это плохо , если я у него возьму немного корней ? Или все же лучше не лазить и потерпеть до осени... ?

--------------------
С уважением Максим

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 10.7.2018, 18:56
Сообщение #111

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(кулик @ 10.7.2018, 15:48) *
Скажите пожалуйста , а можно ли сейчас взять немного корней у Фридом ? Состояния куста , кусту пошел 2-ой год, летний урожай весь уже отдал, на побегах этого года уже есть бутоны , цветения и зеленая ягода , насколько для него это плохо , если я у него возьму немного корней ? Или все же лучше не лазить и потерпеть до осени... ?

А как бы Вы предпочли: чтобы Вас оперировали с анастезией или без? Если без - копайте сейчас, куст ведь Ваш.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему