Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

22 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЛОХИ (Гуми, Шефердия, Джида, Пшат и др.)
Andy
сообщение 2.10.2008, 20:59
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



18.12.2006, 6:31 Constantin
Три последних сообщения "Не по теме" скопированы в новую тему "Псидиум" и отсюда удалены.
Видимо людей смутило название темы "Гуми и др."
Так вот "др." означало другие лоховые. Поэтому данную тему я переименовываю.
Отныне она будет называться "Гуми, Шефердия, Джида (Пшат) и другие лоховые"
Самое неприятное, что я по ошибке удалил всю тему.
Вопрос к Дачнику, нельзя ли ее достать с корзины?
Имеется в виду "Гуми и др."
Если нет, начнем сначала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 2.10.2008, 21:00
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1257
Регистрация: 28.9.2008

Дача в:Подмосковье, Рязанская обл, Крым



29.1.2007, 16:53 Натаья
Вопрос такого плана: у меня растет один кустик гуми, ему лет 5-6, третий год плодоносит. Но совсем мало, несмотря на хорошее цветение. Хотелось бы услышать от человека-практика:нужнно ли ему подсадить еще один куст, и должен ли он быть другого сорта?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 15.10.2008, 8:23
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 115
Регистрация: 30.9.2008
Из: Киев




30.1.2007, 8:40 Constantin

Цитата
Цитата(Натаья)
.................
у меня растет один кустик гуми, ему лет 5-6, третий год плодоносит. Но совсем мало, несмотря на хорошее цветение................
нужно ли ему подсадить еще один куст, и должен ли он быть другого сорта?


Скорее всего это поможет. Другого сорта обязательно (или просто из другого источника) Если посадить отводок от того же куста или зачеренковать, то это ничего не даст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 15.10.2008, 8:23
Сообщение #4


Активный участник
***

Сообщений: 115
Регистрация: 30.9.2008
Из: Киев




30.1.2007, 10:50 Натаья

Constantin, спасибо. Буду искать на выставках по весне другие сорта. Придется купить два, потому что не знаю какой сорт у меня. Но вообще за эти годы мне не попадалось на глаза это растение. Там где я его купила, оно всегда в наличии. Но продавец сказал при покупке, что достаточно одного растения. Вот прошло столько лет и только на практике вижу, что это не так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 15.10.2008, 8:23
Сообщение #5


Активный участник
***

Сообщений: 115
Регистрация: 30.9.2008
Из: Киев




31.1.2007, 7:15 Constantin

Цитата
Цитата(Натаья)
................
Но продавец сказал при покупке, что достаточно одного растения. .....................


Скорее всего вы приобрели несортовое растение. Мои сомнения основаны на том, что я до сих пор не встречал сортовых вообще - одни разговоры. Вокруг все продают сеянцы. Это проще, посеял и шушуй на рынке продавай.
Мои тоже не сортовые. Ну, что делать?
Не доросли мы наверное.....
От части продавец прав. Чаще всего так и бывает, но так как это сеянцы (от них при каждом удобном случае нужно держаться подальше) то только бог знает, какие у них свойства. Каждое несортовое растение отличается в свою сторону. Может вам неповело. У моего товарища их (кустов) штук 6. Один куст отличается в ту сторону, что плодов очень мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 15.10.2008, 8:24
Сообщение #6


Активный участник
***

Сообщений: 115
Регистрация: 30.9.2008
Из: Киев




31.1.2007, 10:58 Натаья

Все понятно. Но все равно куплю еще кустика два, если найду. Мне они сами по себе нравятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 15.10.2008, 8:31
Сообщение #7


Активный участник
***

Сообщений: 115
Регистрация: 30.9.2008
Из: Киев




1.2.2007, 13:54 geolux

У меня два куста гуми. Покупал их у одного мужика ( т.е кустики скорее всего родственники :D ). Весной цвели оба, но ягодки были только на одном. Так что все-таки нужен еще как минимум один куст. Посмотрим в этом году как оно будет с плодами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 15.10.2008, 8:31
Сообщение #8


Активный участник
***

Сообщений: 115
Регистрация: 30.9.2008
Из: Киев




1.2.2007, 16:44 Натаья

geolux, а сколько лет вашим гуми?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 15.10.2008, 8:32
Сообщение #9


Активный участник
***

Сообщений: 115
Регистрация: 30.9.2008
Из: Киев




2.2.2007, 14:53 geolux

Извиняюсь , не сразу ответил.
Мне трудно сказать сколько они росли у продавца, но думаю не более 2-х лет. Саженцы были высотой сантиметров 50-60. Приобрел их весной, а через год уже зацвели и дали где-то штук двадцать ягод
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 15.10.2008, 8:33
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 115
Регистрация: 30.9.2008
Из: Киев




2.2.2007, 18:23 Натаья

Хорошие были у Вас саженцы. Я покупала замухрышку в 15см.
Первые две зимы подмерзал и рос не очень хорошо. Думала, что вообще никакого толка не будет с этой затеей - вырастить гуми. Сейчас кустик около метра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Ленка1
сообщение 15.10.2008, 8:34
Сообщение #11


Активный участник
***

Сообщений: 115
Регистрация: 30.9.2008
Из: Киев




4.2.2007, 10:52 geolux

Может вы их не закрывали. Я их просто пригнул к земле и накрыл доской и даже в прошлую, довольно холодную зиму, они прекрасно перезимовали и проснулись весной без потерь. Я и в литературе встречал сообщения о том, что лучше перезимовывают все же укрытые. Кстати по вкусу средненько, на мой взгляд хуже вишни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 15.10.2008, 8:35
Сообщение #12


Активный участник
***

Сообщений: 115
Регистрация: 30.9.2008
Из: Киев




4.2.2007, 22:26 Натаья

Все растения в саду у меня на выживания. Это принципиально, потому как укрывать тогда придется очень многое. Если сравнивать вкусовые качества с вишней, то вишня вкуснее, но не все сорта. А вкуснее еще черешня. Но ни вишня, ни черешня у меня пока не плодоносили. Что-то им не нравится. Но это другая тема. Вкус гуми мне нравится. Но ягод так мало, что может до конца еще не поняла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 15.10.2008, 8:40
Сообщение #13


Активный участник
***

Сообщений: 115
Регистрация: 30.9.2008
Из: Киев




4.4.2007, 18:01 nassura

Весной прошлого года я посадила один кустик Гуми. Все лето стоял зелененький, но....... прибавления в росте не было.
Вопрос: на ск. см в год должен быть прирост? Сколько боковых веточек будет? Образуется ли поросль от корня (т.е. будет куст или деревце)?

Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 15.10.2008, 8:41
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 115
Регистрация: 30.9.2008
Из: Киев




5.4.2007, 8:28 Constantin

В вопросе об лоховых очень много разногласий. Разные названия в разных местностях и, как я понял, пока особо сортовых растений нет.
Для себя я определился (без латыни) что:
Есть шефердия (красная облепиха) много мелких ягодок, все ветки облеплены как по резьбе. Можно деревом формировать, но само стрепится к кустарниковой форме. В моей полупустыне высота достигала 2,5 метров, но так получалось, что за эти годы приходилось по разным причинам спиливаь старые стволы и все начиналось с нуля.Созщревает очень поздно (октябрь) когда уже у других деревье идет листопад.

Есть Гуми (Гумми) кустарник - ниже шефердии плодоносит летом, на длинных плодоножках, ягоды с мелкую вишню, вкус примерно тот же что и у шефердии, но даже на каждом кусте свой. Урожайность значительно ниже.

До сих пор не могу определится к чему относится лох зонтичный (скорее всего к шефердии) и лох воточный ( скорее всего к - смотри ниже)

Уболтал знакомых узбеков с рынка и они привезли мне образцы Джиды - ягоды значительно крупнее, похожи на сухую сладкую вату. Всю зиму проволялись образцы - руки не доходили, и вот вытащил косточки подержал во влажной тряпочке и у нескольких проклюнулись семена.
Унас растет дикая маслина с примерно такими же но более мелкими ягодами. Есть величиной с очень крупный горох и вата сладковатая, но до узбекских (Джида) и армянских (Пшат) не тянет.
Если успею дам фото, ну или следующий раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 15.10.2008, 8:42
Сообщение #15


Активный участник
***

Сообщений: 115
Регистрация: 30.9.2008
Из: Киев




6.4.2007, 6:54 Constantin

Вчера дать фото не успел, даю сейчас:

http://keep4u.ru/imgs/s/070406/5313c679ad26401666.jpg

Какой можно сделать вывод:
Можно получить растения из плодов, что я и буду делать.
У меня подрастает другой вариант - ДЖИДА переданная мне одним из космонавтов прямо из Байконура. Но, плодов еще не давала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 15.10.2008, 8:45
Сообщение #16


Активный участник
***

Сообщений: 115
Регистрация: 30.9.2008
Из: Киев




16.4.2007, 18:03 LCH

По личному опыту могу сказать, что Джида легко размножается черенкованием. Лично у меня в Самаре 4-й год растет Джида размноженная таким способом. Плодов пока тоже небыло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 15.10.2008, 8:46
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 115
Регистрация: 30.9.2008
Из: Киев




16.4.2007, 18:39 Andy

Честно говоря, так и не разобрался, к какому виду относится этот(а)
ДжидА.
В интернете нашел такое упоминание:
"В Центральной Азии лох называют джида́, джуда́, джигида́ — плоды употребляются в пищу. Культивируется садовая форма лоха — бухарская джида́, которая представляет собой кустарник, или небольшое дерево. Выращивается ради плодов — костянок 1 — 2.5 см. длины, терпко-сладких на вкус. Косточки джиды имеет декартивную полосатую окраску. Дети делают их них бусы. Плоды джиды — неприменный атрибут восточного базара."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 15.10.2008, 8:47
Сообщение #18


Активный участник
***

Сообщений: 115
Регистрация: 30.9.2008
Из: Киев




16.4.2007, 19:02 Andy

Давно искал шефердию и самое близкое, где ее нашел - в Артемовске у Меженского. Так как ее пол определить не удалось, то приобрел на всякий случай 3 саженца, которые высадил на участке в Крыму.
Самое забавное, что через день после того, как приехал из Артемовска в Щелкино, обнаружил на местном рынке один саженец шефердии. Его хозяйка уверяла, что у нее она каждый год дает по 2-3 ведра ягод без каких-либо опылителей. Это равносильно тому, что женское растение облепихи плодоносит без мужского. Опять же, по ее утверждению, рядом нет других шефердий.
Взял этот саженец в Москву, так как изначально и искал это растение для данной местности. А задно и поставлю чистый эксперимент с плодоношением - уж у меня точно рядом нет других шефердий. Вот, только гложет вопрос, а не переопыляется ли она облепихой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 15.10.2008, 8:48
Сообщение #19


Активный участник
***

Сообщений: 115
Регистрация: 30.9.2008
Из: Киев




17.4.2007, 4:53 Constantin

Цитата
Цитата(Andy)
................... Его хозяйка уверяла, что у нее она каждый год дает по 2-3 ведра ягод без каких-либо опылителей. Это равносильно тому, что женское растение облепихи плодоносит без мужского. Опять же, по ее утверждению, рядом нет других шефердий.
..................................... А задно и поставлю чистый эксперимент с плодоношением - уж у меня точно рядом нет других шефердий. Вот, только гложет вопрос, а не переопыляется ли она облепихой?


Подтверждаю, что у меня тоже самое - подоносит один куст и опылителей нет вокруг в районе 1 км. Но ни одна ягодка не всходит - садил огромное количество. Рядом очень солидный мужик - облепих.

_ Вчера был в гостях у своих лохов.
Гуми уже цветет, шефердия имеез зачатки бутонов, а на джиде почти неичего не просматривается, но может и не будет совсем - молодая еще года два. Выращена из черенков привезенных одним из космонавтов из Байконура.
_Семена Джиты (см фото которое давал недавно) уже проросли на 70 %. Ждать не стал, остальные выбросил. Высадил в стаканчики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленка1
сообщение 15.10.2008, 8:49
Сообщение #20


Активный участник
***

Сообщений: 115
Регистрация: 30.9.2008
Из: Киев




18.4.2007, 6:04 Алексей_НСК

Цитата
Цитата(Constantin)
Семена Джиты (см фото которое давал недавно) уже проросли на 70 %. Ждать не стал, остальные выбросил. Высадил в стаканчики.


Константин, как растения подрастут - давайте фото. У меня косточки такие же были, а вот растения - такие же?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



22 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:45
Реклама на форуме