Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

40 страниц V  « < 38 39 40  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> БАМБУК
ftm
сообщение 24.4.2019, 8:35
Сообщение #781

Новичок
*

Дача в под ставрополем

С поездками на море частыми, у меня появился материал для эксперементов. Так вот, черенок бамбука с куском корневища очень хорошо приживается. У меня прижились подобранные веточки ф1-1,5мм , я ботву всю обрезал, и в горшок. Часто поливал. Теперь растет маленький отросток. Почка уже 7мм за месяц. Ещё один черенок уже в 1см диаметром с корневищем 7см, за месяц три почки, одна уже 40 см и начинает листья выбрасывать. Так что приживаемость у него отличная. Фото будет позже.

+Цитировать сообщение
Adamuka
сообщение 24.4.2019, 10:00
Сообщение #782

Активный участник

Дача в Пятигорске

Цитата(ftm @ 24.4.2019, 8:35) *
С поездками на море частыми, у меня появился материал для эксперементов. Так вот, черенок бамбука с куском корневища очень хорошо приживается. У меня прижились подобранные веточки ф1-1,5мм , я ботву всю обрезал, и в горшок. Часто поливал. Теперь растет маленький отросток. Почка уже 7мм за месяц. Ещё один черенок уже в 1см диаметром с корневищем 7см, за месяц три почки, одна уже 40 см и начинает листья выбрасывать. Так что приживаемость у него отличная. Фото будет позже.

Ага) потом выпалывать с дачи будетеmsn-biggrin.gif

+Цитировать сообщение
ftm
сообщение 24.4.2019, 11:44
Сообщение #783

Новичок
*

Дача в под ставрополем

Цитата(Adamuka @ 24.4.2019, 10:00) *
Ага) потом выпалывать с дачи будетеmsn-biggrin.gif

Жду не дождусь

+Цитировать сообщение
nissan
сообщение 16.5.2019, 18:45
Сообщение #784

Новичок
*

Дача в Днепропетровск

Мои бамбуки
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
vadk
сообщение 17.5.2019, 12:53
Сообщение #785

Гость

Дача в МО Домодедово

Интересует кто и как побеждает сорняки в бамбуке и как убирает листву от него? Полоть опасно, поскольку там постоянно новые ростки идут и я несколько раз их уже ломал, если накрыть вокруг геотекстилем слишком близко, то не угадаешь где он вылезет, опять же геотекстиль надо тоже чем-то засыпать, как потом оттуда мелкие листочки выковыривать, если засыпка будет к примеру галька. Автору из Днепропетровска уважуха icq03.gif

+Цитировать сообщение
nissan
сообщение 17.5.2019, 19:32
Сообщение #786

Новичок
*

Дача в Днепропетровск

Бурьян нужно пережить первые годы. Дальше бамбук сам создаст лиственный настил и у бурьяна не будет шансов. Убирать листву не нужно, это как в хвойном лесу с иголками бороться под ногами :-)
Мои стрелы уже 3.5м преодолели (столбик забора 2.5м) и еще не думают останавливаться, думаю 4.5м в этом сезоне должны быть...

Сообщение отредактировал nissan - 17.5.2019, 19:37
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Anaxagoras
сообщение 18.5.2019, 8:24
Сообщение #787

Активный участник

Из: Не совсем рай.

Дача в гостайне

Цитата(vadk @ 17.5.2019, 12:53) *
Интересует кто и как убирает листву от него?

Это серьёзный вопрос или мне неведомый юмор жителей МО? Опавшая листва бамбусят - самое сокровенное в мире бамбуков. Если внимательнее приглянитесь на снимках бамбусят по всему миру, сами увидите эту сокровенную подстилку. Это мульча (уж в МО она просто жизненно необходима), это удобрение для прожорливого организма бамбука, да и это фирменный знак бамбуковой рощи. Я чуть со стула не упал, живо представив, что Вы даже такую мысль допустили у себя, что можно покуситься на самое святое.
Цитата(nissan @ 16.5.2019, 18:45) *
Мои бамбуки
Мои стрелы уже 3.5м преодолели (столбик забора 2.5м) и еще не думают останавливаться, думаю 4.5м в этом сезоне должны быть...

Извините, а что за виды или вид? Так внешне я не могу распознать (первые снимки напоминают Ph. aurea, правда, знаю, что в Украине дико популярен Ph. nigra). Вы вроде как-то писали, что у Вас и Биссет имеется. Вот мой самый первый бамбук (Биссетик сладенький) и у данного экземпляра уже 11 лет (он был рождён в начале 2008-го года!!!). Это говорит о моей никчёмности в бамбуководстве. Вчера сажал и чуть не зарыдал - столько лет прошло, а детище почти не увеличилось. Правда, за это время было... мы вместе прошли преисподнюю, Ад, Рай и опять Ад, потом уже который раз спас его и наконец-то круг завершился в царстве бамбуковом. Дай Бог ему спокойной жизни и процветания! Аж слёзы хлынули... бамбуки - моя вековая любовь, ведь нет в мире ничего прекраснее этого чуда растительного. И что бы люд не наговаривал о Биссете, но это единственный вид, экземпляры которого ни разу не погибли у меня. Самый живучий вид из мне известных бамбусят. Вернейший спутник страстно увлечённого бамбуковода.

+Цитировать сообщение
ftm
сообщение 18.5.2019, 11:56
Сообщение #788

Новичок
*

Дача в под ставрополем

to Anaxagoras
Я думал один такой. Уже начинал подумывать что со мной что то не так, раз для меня этот пырей тропический самое восхитительно и прекрасное растение.
По укоренению. Один саженец самый первый который укоренял, таки сдох. Воду он любит, но не сильно. В горшке когда он, то надо быть осторожным.
То nissan.
Классно! Жду когда у меня будет так. Мои пока самые высокие 80см. Но это посадка осень прошлого года.

+Цитировать сообщение
nissan
сообщение 18.5.2019, 15:22
Сообщение #789

Новичок
*

Дача в Днепропетровск

ПЕрвые три фотки сизозеленый, там где двн стрелы - биссет и справа сзади сизозеленый (у него рубашки ржавого цвета и корона тонколистная), полосатые стрелы - ареосульката спектрабилис и обычная (у них одинаковые рубашки), и на последнем сизозеленый.

+Цитировать сообщение
Anaxagoras
сообщение 18.5.2019, 17:34
Сообщение #790

Активный участник

Дача в гостайне

Цитата(nissan @ 18.5.2019, 15:22) *
ПЕрвые три фотки сизозеленый, справа сзади сизозеленый и на последнем сизозеленый.

Благодарю! Я уже подзабыл, что не нигра, а именно сизозелёный - самый популярный в Украине.

+Цитировать сообщение
nissan
сообщение 18.5.2019, 18:26
Сообщение #791

Новичок
*

Дача в Днепропетровск

Там выше ошибся - не справа, а слева (жутко неудобно на смартфоне набирать). Биссет действительно очень красив и зимостоек. Его мелкая темная листва смотрится очень красиво. много читал, что он не такой гигант как другие, но гиганты меркнут и скукоживаются на его фоне даже в моем климате. Пресловутый Мосо, из-за плохой зимовки не может долго оклиматься и потеряв листовую массу ему не до жира, поэтому выглядит жалко и нормальных стрел не дает (по итогу он просто сам выродится у меня, т.к. его уже задавили другие и я ему вырезаю поросль, чтоб не был куширь).Сизозеленый зимует практически также как Биссет, лишь немного уступая ему. Основная проблема сизозеленого - он всегда клонит макушку и поэтому кажется ниже. Также, как Биссет по морозу держит Ареосульката ареокалис и спектрабилис - желтые стебли и полностью вертикальная макушка как у елки красиво смотрится на фоне зимнего снега.

+Цитировать сообщение
Anaxagoras
сообщение 18.5.2019, 19:14
Сообщение #792

Активный участник

Дача в гостайне

Цитата(nissan @ 18.5.2019, 18:26) *
Также, как Биссет по морозу держит Ареосульката ареокалис и спектрабилис

В том-то дело, что так и пишут везде, но по личному опыту в Латвии (это типа Арктики с уклоном на внутреннюю часть Антарктиды) пришёл к выводу, что только Биссет не страдает от штормов в морозе, пока Ph. aureosulcata пострадал даже этой зимой с Тмин всего -11. Ещё такая особенность, что только Биссет свободно стоит кустиком, пока обе формы Ph. aureosulcata частенько лежат горизонтально (штормы, ливни, снегопады). Если в градусах, то я бы сказал, что около 2 градуса больший мороз выдерживает Биссет. А совсем странно, что Биссет распустил часть листвы уже в апреле, пока обе формы Ph. aureosulcata с мелкими почками (до листвы ещё не одна неделя пройдёт). Да даже Ph. aurea и Ph. nigra 'Henonis' уже с новой листвой. Но ещё круче, конечно некоторые виды фаргезий. И морозостойкость, и устойчивость к штормам при морозе за -20, и голое промерзание корневища и раннее пробуждение. Новая листва уже в середине апреля попёрла.С величиной Биссета есть проблемы, ибо в Европе блуждает его карликовая форма. В Китае же он преспокойно за 10 м вымахает. То есть, далеко не низкорослый вид, если чистый. Боюсь, что у меня именно карлик. Правда, профессиональные бамбуководы в Европе утверждают, что через лет 10 даже карликовую форму вид проламывает и возобладает истинная форма. Вот я и жду, когда мой мелкий Биссет покажет себя во всей красе. Конечно, я читал, что даже в самой псевдосубтропической южной Швеции требуется 20..25 лет, чтобы Биссет достиг номинальной величины - свойственной виду. Это главный минус вида - для достижения естественной величины уходит просто жутко много времени. Поэтому я стараюсь не ограничивать бамбусят, вот только не зимуют разведчики, что бы я ни делал. У меня напрочь отсутствует экспансия. Какими были кустики, такими и остались. Я уже и не верю, что бамбуки стреляют куда-то.

+Цитировать сообщение
nissan
сообщение 21.5.2019, 11:45
Сообщение #793

Новичок
*

Дача в Днепропетровск

Мой сизозеленый стартанул в первых числах, а сейчас почти 5метров!!! Получается в среднем по 25см в сутки.

+Цитировать сообщение
Anaxagoras
сообщение 24.5.2019, 21:52
Сообщение #794

Активный участник

Дача в гостайне

Мне из Краснодарского рая писали, что Ph. aurea жутко поздно выпускает новых побегов. Так вот он у меня даже раньше, чем обе формы Ph. aureosulcata (вчера любовался первым и самым толстым у Ph. aureosulcata 'Aureocaulis', сегодня подключился Ph. au. 'Spectabilis' с невиданно толстым), ещё раньше выпустил по словам бамбуковода (владелец райского питомника бамбусят) под Братиславой сильно теплолюбивый Ph. nigra 'Henonis'. Вообще, он хорошо рос и паршивым летом 2017, но листвы лишился, хотя старые стебли перезимовали несмотря на шабаш грызунов под ним. Вот тогда уж Ph. virella (rubromarginata) более теплолюбивый - до сих пор нет побегов, хотя новые листья выросли, а так он потерял все старые листья (грызуны там просто конец света устроили). В прошлогоднем рекордно прекрасном мае великий Ph. parvifolia раскрыл листву на 5 новых побегах (старые не перезимовали) и к осени они уже давно были созревшими, но не перезимовали!!! Позже (в начале лета) ещё 2 выросли, то есть, из 7 побегов лишь 1 чудом уцелел, но вся листва канула в небытие (возможно из-за грызущей нечисти, ибо они там широчайшие катакомбы выкопали, да и наверно сожрали старое корневище). Не имею ни малейшего понятия, как перезимовать его. Тогда уж даже Ph. aurea более зимостойкий (листву потерял, но побеги уцелели и уже с листвой, хотя тоже грызуны надругались над ним). А поляки не одно десятилетие хвалили Ph. parvifolia, как аналог Ph. edulis для суровых стран. Странно, что нет новых побегов у 6 штук F. murielae (почти ежегодно уже в мае есть хотя бы часть новых побегов, но больше всего в июле) и одного F. sp. 'Jiuzhaigou 1' (лишился всей листвы, слабо растёт, даже слабее теплолюбивой F. scabrida), а вот у F. rufa много хорошеньких побегов. Попёрли ещё в апреле, но за холодные 2 недели ждали тепло и за последние 9 суток прекрасно подросли. Порадовал бамбусик. А так я пребываю в постоянном бамбуковом экстазе, ибо 7 штук (в разных местах) Ph. bissetii продолжают радовать самыми могучими побегами за нашу совместную жизнь. А ведь было у меня когда-то даже 36 видов и форм бамбуков! К сожалению лишь половина осталась у меня, но я продолжаю мечтать о коллекции под 50 видов и форм. А также хочу 1 гектар в сплошных бамбуковых зарослях, чтобы окунуться в умиротворяющую симфонию шелеста листвы, созерцать завораживающее элегантное качание на ветру. Эх, в голове звучит лишь одна мантра - "Царство Бамбуковое". Откровения неисправимого бамбукофила...

Сообщение отредактировал Anaxagoras - 24.5.2019, 21:56

+Цитировать сообщение
vadk
сообщение 31.5.2019, 9:48
Сообщение #795

Гость

Дача в МО Домодедово

[quote name='Anaxagoras' date='24.5.2019, 21:52' post='175859']
У меня филлостахис аурея хотел сбежать, но точка роста вымерзла за зиму и теперь боковой отросток похож на горизонтально лежащую палку с тупым концом, но вся в почках, я ее прикопал может с боковых почек что пойдет. Вообще и у ауреи и у спетабилиса за зиму все молодые стрелки которые он спятив в октябре начал выпускать сгнили. Из моего небольшого опыта по выращиванию 4 видов самый живучий фаргезия нитиида блэк, стрелки выпущенные в октябре которые даже не покрылись листвой отлично перезимовали без укрытия не поломались и сейчас самые пышные и черные.

+Цитировать сообщение
Anaxagoras
сообщение 1.6.2019, 1:45
Сообщение #796

Активный участник

Дача в гостайне

Цитата(vadk @ 31.5.2019, 9:48) *
У меня филлостахис аурея хотел сбежатьточка роста вымерзла за зиму и теперь боковой отросток стрелки выпущенные в октябре которые даже не покрылись листвой отлично перезимовали без укрытия

Ph. aurea субтропический вид, который не в состоянии зимовать в МО. У границы с Псковской областью эту зиму многие самые стойкие бамбуки плохо пережили. Так что я не лелею особых иллюзий насчёт МО. Или Вы имели в виду Ph. aureosulcata 'Aureocaulis'? Нехорошо верхушку или кончик побега разведчика называть точкой роста, ибо тот якобы боковой отросток в действительности и есть одна из таких точек, которая по величине не уступает концу главного побега. То есть, неуместно употребление точки роста к бамбукам.Фаргезии так и делают - первый год просто побеги и уже в следующем сезоне ветки и листва на них. Они и должны нормально зимовать. Но как в столь снежную зиму без укрытия? Вы хоть понимаете, что снежный покров самое лучшее укрытие? То есть, погода подарила такое вот одеяльце. В случае бесснежной зимы замёрзли бы октябрьские побеги, ибо даже сентябрьские не зимуют в Латвии. Вот у нас укрытий нет, ибо снег перед морозами сходит. Перед оттепелью выпадает.

Сообщение отредактировал Anaxagoras - 1.6.2019, 1:47

+Цитировать сообщение
vadk
сообщение 5.6.2019, 12:42
Сообщение #797

Гость

Дача в МО Домодедово

Цитата(Anaxagoras @ 1.6.2019, 1:45) *
Ph. aurea субтропический вид, который не в состоянии зимовать в МО. У границы с Псковской областью эту зиму многие самые стойкие бамбуки плохо пережили. Так что я не лелею особых иллюзий насчёт МО. Или Вы имели в виду Ph. aureosulcata 'Aureocaulis'? Нехорошо верхушку или кончик побега разведчика называть точкой роста, ибо тот якобы боковой отросток в действительности и есть одна из таких точек, которая по величине не уступает концу главного побега. То есть, неуместно употребление точки роста к бамбукам.Фаргезии так и делают - первый год просто побеги и уже в следующем сезоне ветки и листва на них. Они и должны нормально зимовать. Но как в столь снежную зиму без укрытия? Вы хоть понимаете, что снежный покров самое лучшее укрытие? То есть, погода подарила такое вот одеяльце. В случае бесснежной зимы замёрзли бы октябрьские побеги, ибо даже сентябрьские не зимуют в Латвии. Вот у нас укрытий нет, ибо снег перед морозами сходит. Перед оттепелью выпадает.

да вы правы Ph. aureosulcata 'Aureocaulis и второй такое-же начало но spectabilis. Фаргезии побеги за месяц ветками с листвой покрывались, побег сначала вытягивался стоял недели три с маленькими листочками по бокам, потом из этих листочков ветки образовывались. Кстати как я и предполагал spectabilis который дал боковой отросток у которого "верхушка" отгнила пустил несколько побегов, но они тонкие, я так полагаю что на следующий год можно будет откопать его и посмотреть есть ли на нем корешки если есть, то обрезать и попробовать пересадить, то есть размножать его таким способом. Если не будет корней то попробовать надрезать боковой отросток у основания, стимулируя корнеобразование. Филлостахисы у меня с ограничителями растут в виде вкопанных чуть ниже уровня земли больших ящиков , в которых перегородками служат 4 слоя геотекстиля, боковой отросток пошел поверх ящика.

Сообщение отредактировал vadk - 5.6.2019, 12:49

+Цитировать сообщение
Anaxagoras
сообщение 5.6.2019, 19:19
Сообщение #798

Активный участник

Дача в гостайне

Цитата(vadk @ 5.6.2019, 12:42) *
Фаргезии побеги за месяц ветками с листвой покрывались, побег сначала вытягивался стоял недели три с маленькими листочками по бокам, потом из этих листочков ветки образовывались.попробовать надрезать боковой отросток у основанияФиллостахисы у меня с ограничителями растут

В Латвии один бамбуковод уже много лет утверждает мне, что его фаргезии зимой растут (именно зимой, а не осенью). Никакие мои попытки переубедить его, не увенчались успехом. Ему кажется, что весной они подросшие. Да уж...Не рекомендую делить молодых Phyllostachys, ибо таким образом они никогда не вырастут большими. А когда вырастут, тогда и делите и у Вас сразу будут крупные стебли. Вот знакомый бамбуковод в Латвии годами делит и делит... и удивляется, почему у него стебли уже 9 лет без прогресса. Деление оправдано лишь ради приобретения второго экземпляра в качестве резерва. Ибо бамбуки на Севере порой умирают совсем.
А мне опять не удалось перезимовать разведчиков (подземных побегов, из-за которых бамбуководы вкапывают барьеры). Сейчас уже видно, где они перезимовали - буквально у старого кустика. Кстати, обе формы Ph. aureosulcata до сих пор не растут - побеги вылезли, но почти не растут в высоту, когда у Ph. bissetii уже 1.5-2.0 м! Условия идентичны. Поливаю, чаще даже тёплой водой. Относительно слабо растёт и Ph. aurea, а Ph. parvifolia и Ph. virella (rubromarginata) вообще чуть ли не спячку впали. После морозной кончины мая и морозного начала июня у Ph. nigra 'Henonis' видно недомогание. Надеюсь, что отпустит... Также Arundinaria gigantea 'Macons' не особо растёт, но хотя бы удалось укоренить 2 частиц, которые отпали при пересадке. В ноябре перед зимой было около 10 частей (при выкопке из земли, где грызуны надругались над ней по максимуму), но все погибли, пока я в трауре многодневную панихиду устраивал.

Сообщение отредактировал Anaxagoras - 5.6.2019, 19:21

+Цитировать сообщение
Anaxagoras
сообщение 11.6.2019, 19:17
Сообщение #799

Активный участник

Дача в гостайне

Вместо радости глубочайший траур, бездонный вопль души, сердце в боли сжимается и кровью обливается. Не хватает, что марафон штормов поломал многих молодых побегов, так ещё они просто так погибают. Уже второй десяток почивших пошёл. Боюсь, что в итоге новых побегов и нового прироста банально не станет. Пустой сезон, а ведь тот бамбук был самым крупным, с самой обильной листвой после зимы. И такой антирезультат! Спазмы давят голову, всё не могу постичь причину бамбуковой чумы. Я тут душу вкладываю, ночами не сплю, всё с бубном кружу вокруг бамбусят... Словами не передать всю мощь моих страданий и отчаяния. В кустике даже потолще этих, но они уже в покоях Аида тусят. За что мне такое? Обычно ведь есть последствия у действий, в данном случае результат вложенного труда, а но не в моём случае.

+Цитировать сообщение
Anaxagoras
сообщение 16.7.2019, 18:57
Сообщение #800

Активный участник

Дача в гостайне

В Латвии официально был рекордно жаркий июнь, а у меня 9 ночей морозило. В этом июле уже 8 ночей с морозом было!!! Правда, у меня только 2 ночи морозило. На холод отреагировали некоторые бамбуки (Ph. aurea, Ph. nigra 'Henonis' и Ph. parvifolia) - листва резко пожелтела и даже обсохла. Правда, обсыхание или засыхание листьев скорее из-за убийственных штормов. Побеги уничтожены или лишены веток у всех видов бамбуков, а фаргезии даже не проснулись (нет новых побегов), половина листьев просто пожелтела.У тех бамбуков, у которых хоть что-то осталось (лучше всех выступил Ph. bissetii - у него просто нет конкурентов), всё хлорозит, хотя я и так азотом удобрял, с апреля бражкой поливал.Короче, бамбуки здесь невозможны, хотя кругом в Латвии их никто не укрывает, не поливает и вообще никак не ухаживает, а они просто так растут. Я столько лет выращиваю бамбуков, но с такими повреждениями летом не сталкивался. Правда, в прошлом году я смог соорудить стены против штормов. Видимо без них не получить новых побегов бамбуков.

Сообщение отредактировал Anaxagoras - 16.7.2019, 19:08

+Цитировать сообщение
Загрузка...

40 страниц V  « < 38 39 40
Ответить в данную темуНачать новую тему