Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

58 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Весна и ежевика(автор Anver, восстановленная копия)
Главбушка
сообщение 23.4.2015, 15:09
Сообщение #41


Активный участник
***

Сообщений: 344
Регистрация: 13.1.2015

Дача в:Удмуртия



То,что я приняла за побег замещения, оказалось растет из самой нижней почки прошлогоднего побега. Что это и что с ним делать?


--------------------
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех. Франсуа де Ларошфуко. ХVI век.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий-67
сообщение 23.4.2015, 15:56
Сообщение #42


Активный участник
***

Сообщений: 290
Регистрация: 14.5.2013

Дача в:Чернигов.обл., живу Киев



Цитата(Главбушка @ 23.4.2015, 15:09) *
То,что я приняла за побег замещения, оказалось растет из самой нижней почки прошлогоднего побега. Что это и что с ним делать?

Это плодовая веточка, на которой ожидаются цветочки и ягодки.
Ничего с ним не делать.
Если это 2-й и старше год вегетации, то получите ягодки. Если первый (саженец осенней или весенней посадки), позже оборвете цветочки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главбушка
сообщение 23.4.2015, 16:03
Сообщение #43


Активный участник
***

Сообщений: 344
Регистрация: 13.1.2015

Дача в:Удмуртия



Ежевика торнлесс эвергрин, посажены в мае прошлого года. 3 ветви до 50 см длиной, и уже ягоды? А это не отразится отрицательно на развитии куста?


--------------------
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех. Франсуа де Ларошфуко. ХVI век.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martini
сообщение 23.4.2015, 16:33
Сообщение #44


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 25.5.2010

Дача в:Апраксине Ленинградской области



Дорогие ежевиколюбы! Сориентируйте, пож., новичка.
Прошлой весной посадила 1 саженец Black Satin на интерес. Он дал 2 побега коротких, да 1 из них я еще нечаянно вполовину укоротила триммером. На зиму окучила компостом, накрыла белым укрывным и сверху перевернула пластиковый таз.
В прошедшие выходные открыла - а там прошлогодние листья зеленые, как и не было зимы. Что делать с этими побегами? Они совсем короткие - сантиметров 20 и 15.
Купила еще таких же саженцев. Храню пока дома, увлажняю грунт, которым обернуты корни. От корней появились росточки белые. Когда их можно будет посадить в ОГ? Если в эти выходные рано, то как передержать до посадки? Прикоп в ОГ, посадить дома в емкости, или так же увлажнять завернутые корни?

Цитата(Юрий-67 @ 23.4.2015, 16:56) *
Если это 2-й и старше год вегетации, то получите ягодки.

Ой, а я считала, что ежевику надо резать, как малину. Второгодний побег отплодоносил - срезали, побеги этого года оставили, укрыли, на след.год с них едим ягоду. Нет? Побеги нужно оставлять и старше 2х лет?

Сообщение отредактировал Martini - 23.4.2015, 16:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 23.4.2015, 16:40
Сообщение #45


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



А есть смысл сажать поздний сорт для вашей области?Если влажный и прохладный сезон- так вообще большая часть ягод не созреют или сгниют.Лучше ранние сорта.


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Martini
сообщение 23.4.2015, 17:45
Сообщение #46


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 25.5.2010

Дача в:Апраксине Ленинградской области



Цитата(Эльвир @ 23.4.2015, 17:40) *
А есть смысл сажать поздний сорт для вашей области?Если влажный и прохладный сезон- так вообще большая часть ягод не созреют или сгниют.Лучше ранние сорта.


Я диллетант в ежевичестве. У нас в магазинах только этот сорт и продается одного и того е производителя из года в год. Как-то не подумала, что этот сорт может быть не для нас. В нете написано, что сорт среднего срока созревания - вторая половина августа.
(В питомниках еще видела Агавам).

Сообщение отредактировал Martini - 23.4.2015, 17:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий-67
сообщение 23.4.2015, 17:48
Сообщение #47


Активный участник
***

Сообщений: 290
Регистрация: 14.5.2013

Дача в:Чернигов.обл., живу Киев



Цитата(Главбушка @ 23.4.2015, 16:03) *
Ежевика торнлесс эвергрин, посажены в мае прошлого года. 3 ветви до 50 см длиной, и уже ягоды? А это не отразится отрицательно на развитии куста?


А сколько ждать. Так и захлебнуться слюнями можно. biggrin.gif
Все нормально. Ждите ягодки и кушайте с удовольствием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главбушка
сообщение 23.4.2015, 17:51
Сообщение #48


Активный участник
***

Сообщений: 344
Регистрация: 13.1.2015

Дача в:Удмуртия



Я тоже начинающий ежевичник, Вам нужно перечитать всю тему про ежевика, но если у Вас мало времени, могу посоветовать со слов знатоков ранние сорта,например нетчез и лох тэй, приобретаем мы всё на этом форуме.

Цитата(Юрий-67 @ 23.4.2015, 17:48) *
А сколько ждать. Так и захлебнуться слюнями можно. biggrin.gif
Все нормально. Ждите ягодки и кушайте с удовольствием.


Хихи, спасибо.


--------------------
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех. Франсуа де Ларошфуко. ХVI век.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий-67
сообщение 23.4.2015, 17:54
Сообщение #49


Активный участник
***

Сообщений: 290
Регистрация: 14.5.2013

Дача в:Чернигов.обл., живу Киев



Цитата(Martini @ 23.4.2015, 16:33) *
Дорогие ежевиколюбы! Сориентируйте, пож., новичка.
Прошлой весной посадила 1 саженец Black Satin на интерес. Он дал 2 побега коротких, да 1 из них я еще нечаянно вполовину укоротила триммером. На зиму окучила компостом, накрыла белым укрывным и сверху перевернула пластиковый таз.
В прошедшие выходные открыла - а там прошлогодние листья зеленые, как и не было зимы. Что делать с этими побегами? Они совсем короткие - сантиметров 20 и 15.
Купила еще таких же саженцев. Храню пока дома, увлажняю грунт, которым обернуты корни. От корней появились росточки белые. Когда их можно будет посадить в ОГ? Если в эти выходные рано, то как передержать до посадки? Прикоп в ОГ, посадить дома в емкости, или так же увлажнять завернутые корни?


Ой, а я считала, что ежевику надо резать, как малину. Второгодний побег отплодоносил - срезали, побеги этого года оставили, укрыли, на след.год с них едим ягоду. Нет? Побеги нужно оставлять и старше 2х лет?


Что касается "старше 2-х лет" - это касается куста, а не побегов. А с побегами вы все понимаете правильно.

В отношении кустиков Блэк Сатина, посаженных прошлой весной, ничего с ними делать не надо. Старые листья (хоть и зеленые) сами уйдут, появятся новые и на этих, хоть и коротких, побегах в этом году получите уже ягодки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 23.4.2015, 17:59
Сообщение #50


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



Цитата(Martini @ 23.4.2015, 16:33) *
Второгодний побег отплодоносил - срезали, побеги этого года оставили, укрыли, на след.год с них едим ягоду. Нет? Побеги нужно оставлять и старше 2х лет?
Побеги после плодоношения или немного позже необходимо удалять. Для себя присмотрите ранние и сладкие сорта, благо их сейчас много.


--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


denis31
сообщение 23.4.2015, 18:03
Сообщение #51


Активный участник
***

Сообщений: 194
Регистрация: 20.12.2014

Дача в:bel obl



Цитата(сергей1 @ 23.4.2015, 17:59) *
Побеги после плодоношения или немного позже необходимо удалять. Для себя присмотрите ранние и сладкие сорта, благо их сейчас много.

я где то читал, что отплодоносившие побеги лучше удалить позже, т.к. из низ идёт отток питательных веществ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.4.2015, 18:54
Сообщение #52


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Эльвир @ 23.4.2015, 16:40) *
А есть смысл сажать поздний сорт для вашей области?Если влажный и прохладный сезон- так вообще большая часть ягод не созреют или сгниют.Лучше ранние сорта.

Эльвир, есть один тонкий момент. Эвергрин сорт действительно поздний, но у него короткий срок отдачи урожая(примерно 3 недели). Если сравнивать с другими поздними сортами, то у многих этот период 5-6 недель.
Поэтому, как не удивительно, Торнлесс Эвергрин иногда успевает вызреть и отдать урожай там, где остальные поздние сорта отдать урожай не успевают.
ГалинуN ты знаешь. Она сортом довольна, хотя её регион для поздней ежевики проблемный.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 23.4.2015, 20:15
Сообщение #53


Активный участник
***

Сообщений: 235
Регистрация: 27.8.2010
Из: Челябинск

Дача в:Челябинске



Цитата(Якимов @ 23.4.2015, 18:54) *
Эльвир, есть один тонкий момент. Эвергрин сорт действительно поздний, но у него короткий срок отдачи урожая(примерно 3 недели). Если сравнивать с другими поздними сортами, то у многих этот период 5-6 недель.

Если быть точнее, то с 20 августа и до начала октября последние два года собирала ягоду. Получается 6 полноценных недель. Последние 2 кг. продала 2 октября - ну очень сильно просили, и 5 октября из подмороженной ягоды варила варенье - ничуть не хуже малинового, очень даже душевного. Пока печка топится, в ковшик ягоду вместе с сахаром положу, чуть -чуть водички добавлю и на теплой печечке все томится. А потом сидим с душистым вареньем чай пьем, ручки греем. wub.gif
А довольная я потому, что не видела еще столь многоягодной кисти, чтобы успевала отдать всю ягоду. И еще очень рано начинает вегетацию. В этом году весна ранняя, побеги растут очень быстро, и не только на нем. С каждым годом люблю этот сорт все больше и больше, несмотря на новые ранние сорта. Но наблюдения за ним не останавливаю, сравниваю дальше.
И еще - у меня почти все сорта в одно время плодоносят - и Лох-Тей, и Натчез, и Торнлесс Эвергрин с Ложным Блэк Даймондом. Разница в сроках начала плодоношения - 2 дня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главбушка
сообщение 23.4.2015, 20:35
Сообщение #54


Активный участник
***

Сообщений: 344
Регистрация: 13.1.2015

Дача в:Удмуртия



20 августа это совсем не раннее плодоношение, а у Вас теплее. На зиму укрываете и когда укрывной снимаете?


--------------------
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех. Франсуа де Ларошфуко. ХVI век.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 23.4.2015, 20:51
Сообщение #55


Активный участник
***

Сообщений: 235
Регистрация: 27.8.2010
Из: Челябинск

Дача в:Челябинске



Цитата(Главбушка @ 23.4.2015, 20:35) *
20 августа это совсем не раннее плодоношение, а у Вас теплее. На зиму укрываете и когда укрывной снимаете?

Примерно с 20 августа у меня и ранние сорта начинают плодоносить - Лох-Тей и Натчез.
Полностью укрывной сняла вчера. Побеги уже начали расти, а земля сухая и поливать нечем. А сегодня радуюсь -ночью был дождь, и днем лил. Завтра поеду и укрою, т.к. обещали снег с дождем в ближайшее время, рисковать не хочется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
a-i-barnaul
сообщение 23.4.2015, 20:51
Сообщение #56


Активный участник
***

Сообщений: 431
Регистрация: 18.10.2013
Из: Барнаул

Дача в:К северу от Барнаула



Цитата(Юрий-67 @ 23.4.2015, 20:48) *
А сколько ждать. Так и захлебнуться слюнями можно. biggrin.gif
Все нормально. Ждите ягодки и кушайте с удовольствием.

У меня тоже есть несколько таких кустов. Значит можно оставлять абсолютно все ягодки, ни сколько не ограничить? Среди них есть Натчез, который вроде как, отрицательно реагирует на перегруз - можно остаться без ПЗ. Как-то боязно его грузить по полной. А слюнями я уже два года захлебываюсь.

Сообщение отредактировал a-i-barnaul - 23.4.2015, 21:20


--------------------
Алексей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 23.4.2015, 21:08
Сообщение #57


Активный участник
***

Сообщений: 235
Регистрация: 27.8.2010
Из: Челябинск

Дача в:Челябинске



Цитата(a-i-barnaul @ 23.4.2015, 20:51) *
У меня тоже есть несколько таких кустов. Значит можно оставлять абсолютно все ягодки, ни сколько не ограничить? Среди них есть Натчез, который отрицательно реагирует на перегруз - можно остаться без ПЗ. Как-то боязно его грузить по полной. А слюнями я уже два года захлебываюсь.

Натчез при всем желании не перегрузите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
a-i-barnaul
сообщение 23.4.2015, 21:16
Сообщение #58


Активный участник
***

Сообщений: 431
Регистрация: 18.10.2013
Из: Барнаул

Дача в:К северу от Барнаула



Цитата(ГалинаN @ 23.4.2015, 23:15) *
Если быть точнее, то с 20 августа и до начала октября последние два года собирала ягоду. Получается 6 полноценных недель. Последние 2 кг. продала 2 октября - ну очень сильно просили, и 5 октября из подмороженной ягоды варила варенье - ничуть не хуже малинового, очень даже душевного. Пока печка топится, в ковшик ягоду вместе с сахаром положу, чуть -чуть водички добавлю и на теплой печечке все томится. А потом сидим с душистым вареньем чай пьем, ручки греем. wub.gif
А довольная я потому, что не видела еще столь многоягодной кисти, чтобы успевала отдать всю ягоду. И еще очень рано начинает вегетацию. В этом году весна ранняя, побеги растут очень быстро, и не только на нем. С каждым годом люблю этот сорт все больше и больше, несмотря на новые ранние сорта. Но наблюдения за ним не останавливаю, сравниваю дальше.
И еще - у меня почти все сорта в одно время плодоносят - и Лох-Тей, и Натчез, и Торнлесс Эвергрин с Ложным Блэк Даймондом. Разница в сроках начала плодоношения - 2 дня.

Везет Вам. А у меня в начале сентября все замерзает.
Удивительные вещи со сроками созревания в разных регионах. У Вас Лох-Тей, и Натчез, и Торнлесс Эвергрин с Ложным Блэк Даймондом начинаются с 20 августа. А ведь ложный Блэк Даймонд у Вячеслава не намного опережает Торнфри. А у меня Торнфри прошлый год пошел с начала августа(и это при очень холодной весне), выходит Лох Тей и Натчез у меня пересекутся с малиной(малину я вырезаю в начале августа).


--------------------
Алексей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 23.4.2015, 21:19
Сообщение #59


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3627
Регистрация: 10.2.2010
Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в:на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.



Галина, вот так дела.У вас сухо,а нас заливает этой весной ,чего не было уже столько лет...Привыкли,что весной тепло ,сухо...Это апрель показал суровый нрав,мерзнем пока. У меня ежевики еще не открыты от зимнего укрытия msn-sorrow.gif По ночам бывают и приличные заморозки,да и почва не оттаяла вся.


--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
a-i-barnaul
сообщение 23.4.2015, 21:27
Сообщение #60


Активный участник
***

Сообщений: 431
Регистрация: 18.10.2013
Из: Барнаул

Дача в:К северу от Барнаула



У нас весна хоть и запоздала, но зато потом пришло редкое для апреля тепло. Так что ПОКА идем с опережением. А сегодня гроза с громом и молниями, в апреле-то icq05.gif Сейчас ночь и +17.

Сообщение отредактировал a-i-barnaul - 23.4.2015, 21:34


--------------------
Алексей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



58 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:32
Реклама на форуме