Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращивание яблонь, Возможно ли вырастить яблоню из косточки?
Капустин Кирилл
сообщение 24.12.2010, 18:59
Сообщение #1


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 24.12.2010

Дача в:г. Талдыкорган



Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли вырастить яблоню из косточки? Дело в том, что в нашей местности все яблони поражены грибком-трутовиком. Тогда срезаешь ветку, серцевина коричневая. Яблони отращивают много длинных волчков. Плоды очень плохо зреют, обпадают. Как мне известно, грибок попадает в дерево через ранки во время прививки или обрезки. Поэтому я и хочу вырастить нормальную, здоровую яблоню через семячко. Возможно ли это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 25.12.2010, 2:56
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1050
Регистрация: 21.12.2010

Дача в:г. Запорожье



Цитата(Капустин Кирилл @ 24.12.2010, 19:59) *
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли вырастить яблоню из косточки? Дело в том, что в нашей местности все яблони поражены грибком-трутовиком. Тогда срезаешь ветку, серцевина коричневая. Яблони отращивают много длинных волчков. Плоды очень плохо зреют, обпадают. Как мне известно, грибок попадает в дерево через ранки во время прививки или обрезки. Поэтому я и хочу вырастить нормальную, здоровую яблоню через семячко. Возможно ли это?


Выращивание из косточек будут мелкие кислые плоды и нет никакой гарантии заболевания трутовиком, раны будут при обрезках, морозобоинах,повреждении коры грызунами ... По этому надо начинать с борьбы и профилактики от грибков, обработка медными препаратами и железным купоросом, и прочие мероприятия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Капустин Кирилл
сообщение 25.12.2010, 18:05
Сообщение #3


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 24.12.2010

Дача в:г. Талдыкорган



Цитата(Удачникъ @ 25.12.2010, 6:56) *
Выращивание из косточек будут мелкие кислые плоды и нет никакой гарантии заболевания трутовиком, раны будут при обрезках, морозобоинах,повреждении коры грызунами ... По этому надо начинать с борьбы и профилактики от грибков, обработка медными препаратами и железным купоросом, и прочие мероприятия

Большое спасибо за совет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vssergey
сообщение 26.12.2010, 12:10
Сообщение #4


Гость


Сообщений: 2
Регистрация: 26.12.2010

Дача в:Магнитогорск



Цитата(Капустин Кирилл @ 24.12.2010, 19:59) *
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли вырастить яблоню из косточки? Дело в том, что в нашей местности все яблони поражены грибком-трутовиком. Тогда срезаешь ветку, серцевина коричневая. Яблони отращивают много длинных волчков. Плоды очень плохо зреют, обпадают. Как мне известно, грибок попадает в дерево через ранки во время прививки или обрезки. Поэтому я и хочу вырастить нормальную, здоровую яблоню через семячко. Возможно ли это?

Можно!!! Но это будет "дичка"....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Капустин Кирилл
сообщение 27.12.2010, 16:32
Сообщение #5


Гость


Сообщений: 3
Регистрация: 24.12.2010

Дача в:г. Талдыкорган



Цитата(vssergey @ 26.12.2010, 16:10) *
Можно!!! Но это будет "дичка"....

Дичка это всегда мелкие и кислые яблоки? Или же вполне нормальные плоды, просто немного хуже своих "родителей"? Извиняюсь за банальные вопросы. В вопросах выращивания деревьев я чайник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 28.12.2010, 16:35
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1050
Регистрация: 21.12.2010

Дача в:г. Запорожье



Цитата(Капустин Кирилл @ 27.12.2010, 16:32) *
Дичка это всегда мелкие и кислые яблоки? Или же вполне нормальные плоды, просто немного хуже своих "родителей"? Извиняюсь за банальные вопросы. В вопросах выращивания деревьев я чайник.

Как правило намного хуже своих родителей (мать по плоду можно узнать а отца трудно) из косочки только (как мне известно) персик и слива во многом будут давать такие же плоды, абрикоса вроде бы тоже , но у сортовых абрикосов ядро косточки "сладкое" (похоже по вкусу на лещину, только менее жирное) у "дички" горькая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Консерватор
сообщение 14.1.2011, 22:38
Сообщение #7


Новичок
*

Сообщений: 21
Регистрация: 3.10.2008
Из: Коломна

Дача в:Домик в Коломне



Цитата(Капустин Кирилл @ 27.12.2010, 16:32) *
Дичка это всегда мелкие и кислые яблоки? Или же вполне нормальные плоды, просто немного хуже своих "родителей"? Извиняюсь за банальные вопросы. В вопросах выращивания деревьев я чайник.


Нет, не всегда. Но вероятность сего счастливого события 0,000...1% Ежели посадить тысячу семян, то у нескольких выросших яблонь плоды будут вполне крупны и съедобны. Встречал такие в перелесках и возле дорог.
Прививка гарантирует, что Вы получите именно тот сорт, какой желаете. А семена - это лотерея с весьма малой вероятностью выигрыша. Но новые сорта яблонь и груш получают именно семенным размножением с сознательным подбором обоих родителей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 1.4.2011, 15:04
Сообщение #8


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Цитата(Капустин Кирилл @ 24.12.2010, 19:59) *
можно ли вырастить яблоню из косточки?

НИ-КОГ-ДА! z09.gif
Из косточек вырастут только косточковые - вишня, слива, абрикос и проч.
ЯБлоня и груша - семечковые! z11.gif
А почему Вы решили. что яблони у вас поражаются трутовиком? Есть плодовые тела? На засохших ветках на срезе видны белесые гифы?
Коричневая сердцевина чаще всего бывает от вымерзания.


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JsEngel
сообщение 19.4.2011, 0:00
Сообщение #9


Гость


Сообщений: 1
Регистрация: 18.4.2011

Дача в:Berlin



У меня из косточки яблонька проросла. Просто для эксперемента закопала в землю и через какое-то время показался расточек. Теперь где-то 5 см высотой с 7 большими листиками. Но я теперь не знаю, что мне далее делать: когда пересаживать, как ухаживать, на что нужно особо обращать внимание... Может кто-нибудь мне подскажет, посоветует.

...У меня так и 3 лимончика из семечек проросли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Консерватор
сообщение 16.6.2011, 22:30
Сообщение #10


Новичок
*

Сообщений: 21
Регистрация: 3.10.2008
Из: Коломна

Дача в:Домик в Коломне



Цитата(Капустин Кирилл @ 24.12.2010, 18:59) *
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли вырастить яблоню из косточки?..

Цитата(Alay @ 1.4.2011, 15:04) *
НИ-КОГ-ДА! z09.gif


"Никогда не говори "никогда"(с)! icq03.gif

Кабы б никогда - так не было б у нас замечательной Антоновки и пр.

Сообщение отредактировал Консерватор - 17.6.2011, 9:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Консерватор
сообщение 17.6.2011, 9:18
Сообщение #11


Новичок
*

Сообщений: 21
Регистрация: 3.10.2008
Из: Коломна

Дача в:Домик в Коломне



Цитата(JsEngel @ 19.4.2011, 1:00) *
У меня из косточки яблонька проросла. Просто для эксперемента закопала в землю и через какое-то время показался расточек. Теперь где-то 5 см высотой с 7 большими листиками. Но я теперь не знаю, что мне далее делать: когда пересаживать, как ухаживать, на что нужно особо обращать внимание... Может кто-нибудь мне подскажет, посоветует.

...У меня так и 3 лимончика из семечек проросли...


Пересаживать желательно в период покоя: либо осенью после листопада, либо ранней весной до начала вегетации. Но, если острая необходимость, можно и летом - только постараться максимально сохранить корни и после пересадки обрезать крону примерно на треть, дабы скомпенсировать неизбежную потерю корней. Только не питайте особых иллюзий - на 99,99% получится дикая жёсткая кислятина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paloma
сообщение 12.8.2011, 7:20
Сообщение #12


Гость


Сообщений: 9
Регистрация: 12.8.2011

Дача в:Ленобласть



Вот, и мне всегда было интересно, можно ли вырастить полноценную яблоню из семечка :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Консерватор
сообщение 20.8.2011, 9:14
Сообщение #13


Новичок
*

Сообщений: 21
Регистрация: 3.10.2008
Из: Коломна

Дача в:Домик в Коломне



Paloma

Все современные "сорта" яблонь - не сорта, а гибриды F1. Потомки разового случайного или сознательного (с помощью селекционера) скрещивания, в дальнейшем распространяемые исключительно вегетативно. Т.е. каждый "сорт" является прямым клоном одного-единственного дерева-родоначальника. К сожалению, для выведения устойчивого именно сорта яблони, передающего свои признаки потомству через семена, потребуется очень много времени - десятки, а возможно и сотни лет, огромные площади под питомник для тысяч экземпляров, в подавляющей массе своей дИчек, не приносящих никакой прибыли, труд множества людей, жёсткий карантин для исключения внесения сторонней пыльцы и т.п. И это всё равно окажется бессмысленным - даже когда наследственные признаки сорта через множество поколений и отбор закрепятся на генетическом уровне и начнут передаваться через семена, первое же случайное скрещивание с другим сортом\гибридом сведёт все труды к нулю. Ведь пчёлам не объяснишь, что опылять надо исключительно Штрейфлинг, к примеру, и при этом рядом растущие Мелбу и Коричное облетать стороной icq03.gif

Поэтому рулит именно вегетативное размножение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 26.11.2011, 18:49
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Цитата(Консерватор @ 14.1.2011, 22:38) *
Нет, не всегда. Но вероятность сего счастливого события 0,000...1% Ежели посадить тысячу семян, то у нескольких выросших яблонь плоды будут вполне крупны и съедобны. Встречал такие в перелесках и возле дорог.
Прививка гарантирует, что Вы получите именно тот сорт, какой желаете. А семена - это лотерея с весьма малой вероятностью выигрыша. Но новые сорта яблонь и груш получают именно семенным размножением с сознательным подбором обоих родителей.



Цитата(Paloma @ 12.8.2011, 7:20) *
Вот, и мне всегда было интересно, можно ли вырастить полноценную яблоню из семечка :-)

Вот такое невероятное счастливое событие произошло у моей племянницы, живущей в небольшом городке в частном доме. Однажды около их дома со стороны улицы выросла яблонька. Откуда она взялась - неизвестно, никаких яблонь там никто никогда не сажал. Единственно вероятное предположение - кто-то бросил яблоко или огрызок, и проросло семечко. Сначала на яблоньку не обращали внимания, потом хотели спилить, считая дичком, но как-то всё руки не доходили. В общем, яблонька заплодоносила, и яблоки неожиданно оказались очень вкусными. Яблоньку пересадили, год она поболела, затем вполне оправилась, пережила 2 суровых зимы и две подряд засухи и ежегодно (!) радует урожаем. Сейчас яблоньке примерно лет 12. А я завидую и мечтаю о таких же яблочках - ну просто очень вкусные! Только вот не знаю, возможно ли, у меня вообще плодовых нет, грунтовые воды близко (1,2 - !,4 метра).


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 29.11.2011, 20:17
Сообщение #15


Новичок
*

Сообщений: 23
Регистрация: 26.6.2010

Дача в:Питере



Цитата(Ария @ 26.11.2011, 18:49) *
... Сейчас яблоньке примерно лет 12. А я завидую и мечтаю о таких же яблочках - ну просто очень вкусные! Только вот не знаю, возможно ли, у меня вообще плодовых нет, грунтовые воды близко (1,2 - !,4 метра).


При таком УГВ вполне можно выращивать яблоню. Поищите зимостойкий среднерослый или карликовый подвой(у них неглубокая корневая система). Посадите его не в яму, а на неб.холмик(20-30см). На него привьёте яблоньку. Свои яблони выращиваю с высоким штамбом(выше сугробов нет весенних отломов ветвей), прививаю на уровне груди.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 29.11.2011, 20:22
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1050
Регистрация: 21.12.2010

Дача в:г. Запорожье



Цитата(Ария @ 26.11.2011, 18:49) *
Вот такое невероятное счастливое событие произошло у моей племянницы, живущей в небольшом городке в частном доме. Однажды около их дома со стороны улицы выросла яблонька. Откуда она взялась - неизвестно, никаких яблонь там никто никогда не сажал. Единственно вероятное предположение - кто-то бросил яблоко или огрызок, и проросло семечко. Сначала на яблоньку не обращали внимания, потом хотели спилить, считая дичком, но как-то всё руки не доходили. В общем, яблонька заплодоносила, и яблоки неожиданно оказались очень вкусными. Яблоньку пересадили, год она поболела, затем вполне оправилась, пережила 2 суровых зимы и две подряд засухи и ежегодно (!) радует урожаем. Сейчас яблоньке примерно лет 12. А я завидую и мечтаю о таких же яблочках - ну просто очень вкусные! Только вот не знаю, возможно ли, у меня вообще плодовых нет, грунтовые воды близко (1,2 - !,4 метра).

При уровне грунтовых вод 1метр и ниже можно выращивать любые деревья. А для самоуспокоения сделал бы "клумбу" высотой 20-30см и в нее посадил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 4.12.2011, 13:53
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



На форуме посоветовали вырастить саженцы из семечек антоновки, и уже на них привить эту яблоньку. Хочу попытаться, хотя не знаю что получится, никакого опыта в выращивании, а тем более прививке плодовых у меня нет. Семечки антоновки раздобыла, на днях замочу и потом положу на стратификацию. В отношении покупки низкорослых саженцев - насколько я знаю, они не очень зимостойки? Или Вы можете мне какие-то сорта посоветовать? У нас зимы как правило холодные и сильные ветра.

Сообщение отредактировал Ария - 4.12.2011, 13:56


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlad12
сообщение 9.12.2011, 20:20
Сообщение #18


Гость


Сообщений: 4
Регистрация: 11.9.2011

Дача в:подмосковье



Цитата(Ария @ 4.12.2011, 14:53) *
На форуме посоветовали вырастить саженцы из семечек антоновки, и уже на них привить эту яблоньку. Хочу попытаться, хотя не знаю что получится, никакого опыта в выращивании, а тем более прививке плодовых у меня нет. Семечки антоновки раздобыла, на днях замочу и потом положу на стратификацию. В отношении покупки низкорослых саженцев - насколько я знаю, они не очень зимостойки? Или Вы можете мне какие-то сорта посоветовать? У нас зимы как правило холодные и сильные ветра.

Не сомневайтесь - всё нормально получится. Касательно семечек - проращивал в прошлом году, в холодильнике в лотках с песком, к марту взошло всё. Но если нужны яблони а не "эксперимент", купите готовые саженцы местных сортов /из местных питомников, по крайней мере/ и посадите, а если хочется иметь свой сорт, просто привейте на купленное. У меня 20 лет яблони растут на тяжёлом суглинке с "Грунтовыми водами" в среднем по годам от штыка лопаты до метра и ничего. Не растут только карлики /на карликовом подвое/, точнее растут но недолго - без урожая, шикарно вынимаются из грунта рукой. По грунтовым водам - насколько я знаю почвоведение, наибольший вред не собственно от воды, а от отсутствия кислорода в почве при сильном увлажнении. От этого происходит т.н. оглеение /термин такой/ и накапливаются вредные вещества - растворимые соли алюминия и.т.п. Лечится устройством дренажа /если есть куда вывести/ и внесением в почву извести, золы, доломитовой муки. Ну и если почва на участке бедная, обязательно нужна органика, лучше навоз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 10.12.2011, 11:37
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5001
Регистрация: 6.2.2010
Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в:Нижегородская обл



Цитата(Vlad12 @ 9.12.2011, 20:20) *
Не сомневайтесь - всё нормально получится. Касательно семечек - проращивал в прошлом году, в холодильнике в лотках с песком, к марту взошло всё. Но если нужны яблони а не "эксперимент", купите готовые саженцы местных сортов /из местных питомников, по крайней мере/ и посадите, а если хочется иметь свой сорт, просто привейте на купленное. У меня 20 лет яблони растут на тяжёлом суглинке с "Грунтовыми водами" в среднем по годам от штыка лопаты до метра и ничего. Не растут только карлики /на карликовом подвое/, точнее растут но недолго - без урожая, шикарно вынимаются из грунта рукой. По грунтовым водам - насколько я знаю почвоведение, наибольший вред не собственно от воды, а от отсутствия кислорода в почве при сильном увлажнении. От этого происходит т.н. оглеение /термин такой/ и накапливаются вредные вещества - растворимые соли алюминия и.т.п. Лечится устройством дренажа /если есть куда вывести/ и внесением в почву извести, золы, доломитовой муки. Ну и если почва на участке бедная, обязательно нужна органика, лучше навоз.

То есть, как я поняла, именно низкорослые яблони ( карлики) сажать не надо?


--------------------
Я -Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlad12
сообщение 10.12.2011, 16:18
Сообщение #20


Гость


Сообщений: 4
Регистрация: 11.9.2011

Дача в:подмосковье



Цитата(Ария @ 10.12.2011, 12:37) *
То есть, как я поняла, именно низкорослые яблони ( карлики) сажать не надо?

Если Вы не готовы сразу серьёзно заняться агротехникой, карлики, требующие повышенного внимания /захотите - можете об этом почитать в нете/, по моему лучше не сажать. Без повышенного ухода не растут. Сейчас на разных участках в разных районах подмосковья с высоким УГВ на глине 4 года наблюдаю 3 саженца на карликовом подвое из ВТИСП - повёлся на рекламу сортов. Доросли до 2 метров, не растут и не дохнут. Сорта Аркадик и Легенда. Легенду привил на рослый подвой - за год прирост метр. Аркадик как часто советуют на клумбе и навозу ввалено, но не растёт. 15 лет назад было так же. Уэлси на сеянце антоновки саженый одновременно однолеткой /взят у местного частника/ уже цвёл и плодоносил этот год. Это мой опыт. Кто то скажет - агротехнику надо улучшать! Но во что это станет? Часто пишут надо "сажать на клумбы", прочитал рецепт клумбы от Сусова, прикинул затраты, порадовался - от пол куба песка + полкуба -куб навоза на одну клумбу и поливать потом чтоб не сохло. Без клумб 20 лет растут яблони на среднерослых и сеянцевых подвоях, урожай нормальный. Так что смотрите, решать Вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:36
Реклама на форуме