Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни ежевики
Якимов
сообщение 26.9.2018, 5:27
Сообщение #21


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Oksakopp @ 25.9.2018, 9:48) *
Вообще-то хрущи встречались при перекопке огорода. Только вот засыхает на кустике одна верхушка, а остальные на боковых здоровы. Боюсь подкапывать, они такие слабенькие были, только силу набрали. А сейчас поздно уже Актарой пролить?

А какой смысл сейчас подкапывать?
Всё уже произошло. Вегетация закончена. Хрущ, если он был, уже либо окуклился и превратился в жука, либо с падением температуры почвы уйдёт в более глубокие слои.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergiren77
сообщение 9.5.2020, 16:11
Сообщение #22


Гость


Сообщений: 2
Регистрация: 9.5.2020

Дача в:Москва



Здравствуйте. Подскажите, что с ежевикой? Скручиваются листья. Насекомых нет. При попытке раскрыть лист трескается. Как прикрепить изображение без URL?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 9.5.2020, 18:17
Сообщение #23


Активный участник
***

Сообщений: 713
Регистрация: 12.4.2015

Дача в:Башкирии



Последствие воздействия низкой температуры. Новые листья отрастут нормальные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergiren77
сообщение 10.5.2020, 21:55
Сообщение #24


Гость


Сообщений: 2
Регистрация: 9.5.2020

Дача в:Москва



Цитата(Olga1961 @ 9.5.2020, 18:17) *
Последствие воздействия низкой температуры. Новые листья отрастут нормальные.

Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 14.5.2020, 10:29
Сообщение #25


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6806
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



- не понимаю - на одном из 10 ПЗ такое основание. Думаю, вредители. мышиные зубы = погрызы - выглядят иначе... Болезнь? - такого никогда не встречала... побег пока в норме. Это Натчез - 2014. - у меня зрение не очень хорошее это Лох Тей. черные пятна увидела только на фото .Видимо, надо вырезать эти побеги. Вошита - не распускает почки. - при открытии обнаружились ходы под корнями проливала р-ром аммиака. Боюсь, я ее теряю.
Фото от 10.05.

Сообщение отредактировал Глория - 14.5.2020, 10:30


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 14.5.2020, 15:07
Сообщение #26


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Глория @ 14.5.2020, 10:29) *
- не понимаю - на одном из 10 ПЗ такое основание. Думаю, вредители. мышиные зубы = погрызы - выглядят иначе... Болезнь? - такого никогда не встречала... побег пока в норме. Это Натчез - 2014. - у меня зрение не очень хорошее это Лох Тей. черные пятна увидела только на фото .Видимо, надо вырезать эти побеги. Вошита - не распускает почки. - при открытии обнаружились ходы под корнями проливала р-ром аммиака. Боюсь, я ее теряю.
Фото от 10.05.

Вообще-то напоминает погрыз (кора, как срезана), хотя мыши действительно часто оствляют много мелких борозд. Собственно, разницы особой нет, кто это попробовал, мыши или какой другой грызун.
Относительно тёмных пятен. Вырезать побеги нужно если почки не просыпаются. Иногда пятно не полностью окольцовывающее побег не является показанием к его уничтожению. Соки идут через неповреждённую часть, хотя бывает, что побег может усыхать позже, но шанс выжить всё же есть.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 14.5.2020, 15:21
Сообщение #27


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Цитата(Глория @ 14.5.2020, 11:29) *
...

У меня примерно такая же фигня была на вымокшем винограде. Будто-то грызли его, грызли... Но ему ничем нельзя было помочь.
Это я чего намекаю... Натчез у меня ушел в зиму с тремя ПЗ, хорошими такими. Весной открыла - один побег отломало напрочь, один обломлен наполовину, один цел. Подняла наполовину обломленный побег, смазала садовым варом (в этот период он у меня всегда в кармане), сделала типа лангеты и перевязала. Фото через пару недель, наверное...

Травмированный мой сейчас нормально растет, выпускает латералы.


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 14.5.2020, 15:22
Сообщение #28


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



ЗЫ. На втором фото самая близкая и самый толстая ветка - это она...


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vidi
сообщение 14.5.2020, 20:03
Сообщение #29


Активный участник
***

Сообщений: 111
Регистрация: 28.9.2013

Дача в:Йошкар-Ола, Марий Эл



Цитата(Глория @ 14.5.2020, 10:29) *
не понимаю - на одном из 10 ПЗ такое основание. Думаю, вредители. мышиные зубы = погрызы - выглядят иначе... Болезнь? - такого никогда не встречала... побег пока в норме. Это Натчез - 2014. у меня зрение не очень хорошее это Лох Тей. черные пятна увидела только на фото .Видимо, надо вырезать эти побеги. Вошита - не распускает почки. - при открытии обнаружились ходы под корнями проливала р-ром аммиака. Боюсь, я ее теряю.
Фото от 10.05.

Странно, что погрызенный побег все еще в норме. Или с обратной стороны осталась полоска коры? Был у меня подобный случай, когда мыши погрызли основание побега, но там где они не дотянулись или лежал агроспан кора осталась. Побег нормально отплодоносил.
На фото с Лох Теем вижу, что и крестоцветная блошка лютует. Сегодня у себя наблюдал такую же картину на кустах, которые ближе к задерненной территории.
У меня тоже вся грядка перерыта мышами, но все кусты живы. Взрослый куст ежевики, думаю, невозможно потерять.
А вот с нашатырем поосторожнее, насколько помню, не больше 3-х столовых ложек на 10л воды. Да и отпугивает он только насекомых.


--------------------
С уважением, Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 14.5.2020, 20:15
Сообщение #30


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6806
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Вячеслав Валентинович! Влада!! Сергей! Спасибо. z10.gif


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Андрей-312
сообщение 16.5.2020, 8:35
Сообщение #31


Активный участник
***

Сообщений: 342
Регистрация: 21.9.2015
Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в: Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)



Добрый день,
Части прошлогодних побегов на отдельных кустах ежевики явно хлорозят. Это показатель неблагополучия куста в целом и его стоит проливать цитратом железа или просто отрезать такой побег, нежели бороться с хлорозом на в целом здоровом кусте? Другие побеги и листья здорового зелёного цвета. А может, это вовсе не хлороз, а плохо перезимовавший побег, с нарушенной проводимостью, от чего листья страдают и приобретают неестественную окраску?
Спасибо.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 16.5.2020, 8:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vidi
сообщение 16.5.2020, 22:42
Сообщение #32


Активный участник
***

Сообщений: 111
Регистрация: 28.9.2013

Дача в:Йошкар-Ола, Марий Эл



Цитата(Андрей-312 @ 16.5.2020, 8:35) *
Добрый день,
Части прошлогодних побегов на отдельных кустах ежевики явно хлорозят. Это показатель неблагополучия куста в целом и его стоит проливать цитратом железа или просто отрезать такой побег, нежели бороться с хлорозом на в целом здоровом кусте? Другие побеги и листья здорового зелёного цвета. А может, это вовсе не хлороз, а плохо перезимовавший побег, с нарушенной проводимостью, от чего листья страдают и приобретают неестественную окраску?
Спасибо.

Цитратом лучше обработать по листу и желательно в солнечный день (быстрее дойдет, чем проливать). Отрезать всегда успеется. Хлорозы, скорее всего, связаны с плохой погодой (холодно и сыро).


--------------------
С уважением, Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 17.5.2020, 20:23
Сообщение #33


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6806
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(Глория @ 14.5.2020, 10:29) *
...
Вошита - не распускает почки. - при открытии обнаружились ходы под корнями проливала р-ром аммиака. Боюсь, я ее теряю. Фото от 10.05.
Побег Натчеза без кожи у основания - на сегодня - отсох.
Вошита - прошлогодние ПЗ сухие, но что-то хочет вырасти - новые ПЗ. - Хватит ли сил поврежденному корню? Может, как-то отсечь попытаться и доращивать в горшках?


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vidi
сообщение 17.5.2020, 23:42
Сообщение #34


Активный участник
***

Сообщений: 111
Регистрация: 28.9.2013

Дача в:Йошкар-Ола, Марий Эл



Цитата(Глория @ 17.5.2020, 20:23) *
Побег Натчеза без кожи у основания - на сегодня - отсох.
Вошита - прошлогодние ПЗ сухие, но что-то хочет вырасти - новые ПЗ. - Хватит ли сил поврежденному корню? Может, как-то отсечь попытаться и доращивать в горшках?

Ни в коем случае ничего не "отсекайте"! И с чего Вы взяли, что корень поврежден? С точностью до наоборот - корень мощный, а посохли только пораженные болезнью побеги прошлого года. Сейчас он погонит большое количество ПЗ и, зная заточенность ежевики на отдачу ягоды, еще и плодовые латералы из прикорневых почек. Так что немного ягоды на полакомиться у Вас точно будет!
Тем и хороша ежевика, что ее тяжело "убить", а двухгодичный цикл выращивания позволяет бороться с болезнями кардинальным способом - вырезкой побегов.
Теперь Ваша задача, вырастить здоровые, без болезней ПЗ. Дело в том, что результат плохой зимовки мы видим только весной после открытия, а сам процесс поражения грибковыми заболеваниями был запущен еще в прошлом вегетационном периоде, что привело как раз к такому печальному итогу. Поэтому Вам придется применять профилактические обработки. Например, перед укрытием - ЖК, а весной после раскрытия - медьсодержащими препаратами. Это конечно не панацея, но позволит существенно повысить качество перезимовки.
В течение лета можно обрабатывать биологическими препаратами. Классический прием, когда в землю/мульчу вносятся препараты триходермы, а по листьям и побегам препараты сенной палочки (фитоспорин, бактофит и пр.). Разные штаммы палочки прекрасно уживаются между собой, поэтому можно смешивать их для получения мощного эффекта.

Сообщение отредактировал Vidi - 17.5.2020, 23:49


--------------------
С уважением, Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 18.5.2020, 7:34
Сообщение #35


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6806
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(Vidi @ 17.5.2020, 23:42) *
Ни в коем случае ничего не "отсекайте"! И с чего Вы взяли, что корень поврежден? С точностью до наоборот - корень мощный, а посохли только пораженные болезнью побеги прошлого года. Сейчас он погонит большое количество ПЗ...
Спасибо! я - тоже оптимист. осекать-то я собираюсь новые ПЗ Вошиты... и болезней замечено не было. но я не тороплюсь. Посмотрю - подумаю. А сейчас - бегом в сад.


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 24.5.2020, 22:08
Сообщение #36


Активный участник
***

Сообщений: 163
Регистрация: 17.5.2018

Дача в:Нижний Новгород



У меня все плохо в итоге оказалось, а сначала все было вполне прилично. Очень много подсохло, хотя укрытыми держала долго и слои снимала,усохли сильно ТК и БП,притом что ЛТ меньше всех пострадал , и грибка меньше хапнул. Срезала ветки по метру и более с пушистыми грибами, и это при обработке жк под укрытие осенью, до этого в сентябре системные были,медью по открытию ..сейчас по весне уже дважды весь сад облила хорусом и смесью хоруса со скором. Ужас, я к такому не была готова((( войлочная вишня хапнула монолиоз, обрезала ее прилично, трясусь за черешни .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 25.5.2020, 7:17
Сообщение #37


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5217
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Altair22 @ 24.5.2020, 22:08) *
У меня все плохо в итоге оказалось, а сначала все было вполне прилично. Очень много подсохло, хотя укрытыми держала долго и слои снимала,усохли сильно ТК и БП,притом что ЛТ меньше всех пострадал , и грибка меньше хапнул. Срезала ветки по метру и более с пушистыми грибами, и это при обработке жк под укрытие осенью, до этого в сентябре системные были,медью по открытию ..сейчас по весне уже дважды весь сад облила хорусом и смесью хоруса со скором. Ужас, я к такому не была готова((( войлочная вишня хапнула монолиоз, обрезала ее прилично, трясусь за черешни .

Мы все привыкли и готовились к суровым зимам, а природа преподносит такие изменения климата, что принятая агротехника не работает должным образом и даже вредит. По таким зимам неукрытые растения выйти из зимы должны даже лучше, чем те, которые окружены заботой.
2 последние зимы, это не российские зимы. Это примерно то, что раньше наблюдалось зимой в Белоруссии. И мы к этому совершенно не готовы.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 25.5.2020, 14:37
Сообщение #38


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Цитата(Якимов @ 25.5.2020, 8:17) *
...2 последние зимы, это не российские зимы. Это примерно то, что раньше наблюдалось зимой в Белоруссии. И мы к этому совершенно не готовы.

Вот это точно... Климат вроде держался десятилетиями, уже привыкли, приспособились... И ннна тебе ! msn-sorrow.gif
Самое главное, что не знаем, что будет дальше - то ли снова сопливые теплые зимы, то ли нормальные, с морозами. 34.gif


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 31.5.2020, 9:57
Сообщение #39


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2618
Регистрация: 8.11.2011

Дача в:Подмосковье



Цитата(Vlada @ 25.5.2020, 14:37) *
Вот это точно... Климат вроде держался десятилетиями, уже привыкли, приспособились... И ннна тебе ! msn-sorrow.gif
Самое главное, что не знаем, что будет дальше - то ли снова сопливые теплые зимы, то ли нормальные, с морозами. 34.gif

Это точно.
Весь период, что бесшипная ежевика появилась у меня, можно четко разделить на два приблизительно одинаковых. Если в начале все шло как по накатонной дороге, то второй погода преподносит сюрприз за сюрпризом ежегодно и по нарастающей.


--------------------
С уважением, Ника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 31.5.2020, 21:35
Сообщение #40


Активный участник
***

Сообщений: 342
Регистрация: 21.9.2015
Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в: Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)



Ежевика в бутонах, в разной степени роспуска (от сорта зависит). К сожалению, в заметном количестве обнаружил следы работы долгоносика - надкушенные бутоны. Причем поеден самый большой на цветочной веточке - центральный, а маленькие, которые его окружают - целые.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 31.5.2020, 21:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 4:09
Реклама на форуме