Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

55 страниц V  « < 41 42 43 44 45 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жимолость съедобная сорта и агротехника, прошу совета
Баварец
сообщение 5.3.2019, 23:33
Сообщение #841


Новичок
*

Сообщений: 65
Регистрация: 7.1.2017

Дача в:Эрдинг, Бавария



Цитата(Андрей-312 @ 4.5.2018, 4:39) *
Для вашего климата, кмк, основная проблема может быть в тёплой продолжительной осени, хотя и не критичная. Для жимолости характерно осеннее повторное цветение. Но вроде бы есть сорта, к этому менее склонные. Периодически на форуме появляются люди "с югов", возможно поправят меня или дополнят.


Осеннее цветение похоже вызывается не тёплой продолжительной осенью, а резким падением температур на 1,5 и более недели с последующим возвратом к более тёплым осенним температурам. У меня эта схема в прошлом году вызвала ОЦ. В позапрошлом году ОЦ не было. Осени у нас тёплые и длинные, почва замерзает только в декабре.

Цитата(OKica @ 4.5.2018, 10:27) *
Живу за границей, в этом и проблема, не могу сама заказать или ввезти саженцы из-за санитарного контроля, только выбирать из предложенного. Собственно, вопрос можно переформулировать так: возможно ли из сортов Войтек, Зойка, Ребекка, Тола, Иоланта, Волшебница, Челябинка и Синеглазка составить взаимоопыляемые пары/тройки? Знаю про Войтек+Зойку и Волшебницу+Синеглазку, есть ли другие комбинации?
Осень в последние годы действительно очень долгая, температура опускается ниже ноля аж в декабре.


За границей живут собтвенно все, только за разной. biggrin.gif В Европе поляки продают широкий ассортимент челябинцев и питерцы у них есть, рассылка по всему Евросоюзу. Волшебница - прекрасный сорт от Центральной Росии до Центральной Европы. Челябинка к моему удивлению признана по обьёму и вкусу лучшим сортов в соседней области Баден-Вюртемберг. Поляки её активно продают, лидер продаж из российских сортов, но отзывы смешанные, многие поляки говорят кисловата. Из польских сортов по результатам изучения их форумов я бы взял Иоланту. Синеглазку можно взять, есть шанс на горчинку, но можно и не брать.

Цитата(Андрей-312 @ 8.5.2018, 8:49) *
В продолжение темы о разных популяциях. У меня уже лет двадцать пять "вдоль забора" растёт пяток кустов дикой среднеуральской жимолости. Предоставвлена саиа себе. Урожаи мизерные, но прощается, поскольку "вкус родины". Никогда я на ней не наблюдал осеннего цветения, а бакчарцы "выстреливают" время от времени. И как мне кажется, цветет она позже бакчарской. На сколько позже - надо понаблюдать.


Волшебница примерно на неделю позже остальных моих сортов начинает массово выдвигать листья. Бакчарский Великан кстати тоже не склонен к ОЦ. Он у меня только начал раскрывать почки, а Фиалка с Юганой уже цветки готовят.

Цитата(Глория @ 7.6.2018, 16:48) *
[/url]
Ф3 - еще одна проблема - оборотная сторона листьев - прошлые года в сезон дождей обращала внимание, что коричневеет. А это - сегодня. Что бы это может быть? и чем бы обработать? разумеется, после сбора ягод.


Это солнечный ожог. Почему-то нижняя сторона листьев к нему восприимчива. Такое появляется, если лист "выворачивает" и он подставлен к солнцу нижней стороной и стоит достаточно солнечная погода, а листья наросли в пасмурную погоду и не привыкли к солнцу, незакалённые. Обработать кремом для загара. Шучу-шучу. :-) Ничего не надо делать, это не заразно и не губительно.

Цитата(Alay @ 10.1.2019, 18:37) *
На старом участке рядом с жимолостью проходила водопроводная труба. Около одного куста стык трубы потек, и все лето этот кустик "поливался" практически ежедневно. Течь я обнаружил, только когда стал выяснять - почему же этот куст вырос раза в два крупнее соседних?


Хороший момент, я тоже похожее наблюдал. У мамы мы посадили жимолость сразу рядом с водяными бочками, где набираем воду с крыши. При каждом переливе бочек вода будет доставаться и кустикам.

Сообщение отредактировал Баварец - 5.3.2019, 23:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 6.3.2019, 16:34
Сообщение #842


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6803
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(Баварец @ 5.3.2019, 23:33) *
...Это солнечный ожог. Почему-то нижняя сторона листьев к нему восприимчива. Такое появляется, если лист "выворачивает" и он подставлен к солнцу нижней стороной и стоит достаточно солнечная погода, а листья наросли в пасмурную погоду и не привыкли к солнцу, незакалённые. Обработать кремом для загара. Шучу-шучу. :-) Ничего не надо делать, это не заразно и не губительно.
Спасибо, что обратили внимание и ответили. Хорошо бы, чтоб так и было. Случалось наблюдать ожоги на молодой рассаде. часть листочков, получившая переизбыток солнца становится белой . Не восстанавливается, увы.


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 24.3.2019, 20:36
Сообщение #843


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2392
Регистрация: 18.3.2016

Дача в:Калининграде, обл.



Жимолость тронулась в рост. Почки либо распустились, либо распускаются. На Восторге , Югане и моей старой - уже бутончики. Сибирячку сегодня пролила дождевой водой: видно, что кустику тяжело. Перезимовали все сорта. К моей радости на Загогулинке ( из черенка) распускаются почки, и на Авроре /Индиго Джеме собственного черенкования тоже. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 4.4.2019, 15:24
Сообщение #844


Активный участник
***

Сообщений: 163
Регистрация: 17.5.2018

Дача в:Нижний Новгород



Цитата(Елена2006 @ 24.3.2019, 20:36) *
Жимолость тронулась в рост. Почки либо распустились, либо распускаются. На Восторге , Югане и моей старой - уже бутончики. Сибирячку сегодня пролила дождевой водой: видно, что кустику тяжело. Перезимовали все сорта. К моей радости на Загогулинке ( из черенка) распускаются почки, и на Авроре /Индиго Джеме собственного черенкования тоже. biggrin.gif


У нас тоже начинается вегетация) набухают почки на жимолости , и на малышек от Вячеслава Валентиновича, брала осенью три кустика новых себе. В этом году буду делать все путно, уже опрыскала сад медью, не хочу болячек) и надо искать хелат бора, вы мне в том году советовали для подкормки от пятен на листьях, ни разу он мне не попадался в магазинах, редкость, что ли, и начинать кормить органикой всю ее, да и не только ее )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 5.4.2019, 8:24
Сообщение #845


Новичок
*

Сообщений: 93
Регистрация: 26.10.2015

Дача в:Балабаново.Калужская обл.



Цитата(Altair22 @ 4.4.2019, 15:24) *
и надо искать хелат бора, вы мне в том году советовали для подкормки от пятен на листьях, ни разу он мне не попадался в магазинах, редкость, что ли,

Вот рецепт самодельной борной подкормки с форума.
"Итак. Требуется:
Вода обычная (можно дождевую и даже лучше) - 10 литров
Борная кислота (можно из аптеки туда все равно идти) - 5 гр.
Глицерин (опять же проще в аптеке купить) - 100 мл.
Уксус столовый 9% - 1 столовая ложка
Аммиак 10% (аптечный) - 2-3 столовых ложки

Инструмент:
Банка стеклянная 0,5-1 литр одна
Посуда стеклянная (банка) 0,25 - 0,5 литра - одна
Ложка столовая - одна
Чайник либо любое приспособление для кипячения воды.
Голова трезвая - одна (можно полторы)

В меньшую банку наливаем примерно стакан горячей воды. Растворяем в горячей воде борную кислоту (перемешиваем до растворения). В большую банку наливаем глицерин. Переливаем раствор борной кислоты в банку с глицерином. Реакция идет слабо, для ускорения реакции добавляем в раствор столовую ложку уксуса. Раствор приобретет кислую реакцию, а это для нас не очень хорошо. Для нейтрализации кислоты добавляем в раствор 2-3 столовых ложки нашатыря. Размешиваем.

Получившийся раствор бороорганического соединения разводим до общего объема 10 литров.
В таком соединении бор достаточно быстро усваивается растениями и кроме того, значительно снижается его токсическое действие (в том числе на почвенную флору и фауну).

Чрезвычайно зависимы от бора - яблони, клубника(земляника), томаты. Особенно в период цветения - так как бор по своей сути стимулятор плодообразования (опыления).

Подкормки внекорневые более действенны (а в период цветения безальтернативны).
Подкормки корневые более безопасны (трезвой головой помним, что бор - канцероген).

Дозировки:
Корневые: На взрослую яблоню - одно ведро в первый год. На куст размером со смородину - один литр. В последуюшие года снижаем дозировку вдвое, на третий год втрое. Но!!! При корневой подкормке раствор бора надо "влить" в почву. То есть на вылитое по проекции кроны ведро раствора надо добавить 5-6 ведер обычной воды. (с кустами такая же пропорция). В вашем случае видимо придется делать это во время дождя.
Если клубнику будите кормить из лейки - дозировка примерно литр на квадратный метр, но лучше из опрыскивателя по цветам.

Внекорневые:
До увлажнения, но без образования капель (лучше это делать на низком солнце вечером)
Про клубнику уже сказал. По томатам так же, но тут придется подгадывать под массовое цветение каждого яруса (кисти). Миграция бора в растении практически отсутствует, поэтому томаты (их цветочные кисти) придется обрабатывать столько раз сколько надо. Лучше опрыскивать только цветущую кисть."

Сообщение отредактировал Павел дачник - 5.4.2019, 8:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 5.4.2019, 9:40
Сообщение #846


Активный участник
***

Сообщений: 163
Регистрация: 17.5.2018

Дача в:Нижний Новгород



Цитата(Павел дачник @ 5.4.2019, 8:24) *
Вот рецепт самодельной борной подкормки с форума.

Спасибо большое ! ) если не найду, придется заниматься и химичить )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иаиа
сообщение 4.5.2019, 4:17
Сообщение #847


Новичок
*

Сообщений: 22
Регистрация: 4.5.2019

Дача в: Чита



Хотела заказать в Бакчарском питомнике саженцы,но не увидела их в прайс листе.Подскажите,как там их заказать?И подходят ли они для нашего Забайкальского климата ,зимой у нас -45 и больше бывает.Сорт Голубое веретено зимует хорошо,но нет опылителя к нему поэтому плодоношение так себе,кустикам нынче 7лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 8.5.2019, 18:15
Сообщение #848


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6803
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(Иаиа @ 4.5.2019, 4:17) *
Хотела заказать в Бакчарском питомнике саженцы,но не увидела их в прайс листе.Подскажите,как там их заказать?И подходят ли они для нашего Забайкальского климата ,зимой у нас -45 и больше бывает.Сорт Голубое веретено зимует хорошо,но нет опылителя к нему поэтому плодоношение так себе,кустикам нынче 7лет.
напишите им по электронке, они отвечают.
http://bakcharopss.tomsk.ru/index.php?opti...4&Itemid=81
по идее, сейчас идет прием заказов на осень-19.


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 8.5.2019, 18:49
Сообщение #849


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6803
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Фото вчера - цветущая Сильгинка. Сорт от Якимова В. В.(осень-14) z10.gif

Сообщение отредактировал Глория - 8.5.2019, 18:55


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иаиа
сообщение 9.5.2019, 5:55
Сообщение #850


Новичок
*

Сообщений: 22
Регистрация: 4.5.2019

Дача в: Чита



Цитата(Глория @ 8.5.2019, 18:15) *
напишите им по электронке, они отвечают.
http://bakcharopss.tomsk.ru/index.php?opti...4&Itemid=81
по идее, сейчас идет прием заказов на осень-19.
Спасибо!Я у них спросила по электронке,они добавили сорта в прайс на 2019.Я заказала 5 сортов!Как думаете в Забайкальском крае осенью садить можно,приживется ли до морозов.У нас 10 октября уже земля схватывается ,т.е начинает замерзать,в это время закрываем малину.

Сообщение отредактировал Иаиа - 9.5.2019, 5:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Alay
сообщение 9.5.2019, 7:55
Сообщение #851


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Цитата(Иаиа @ 9.5.2019, 5:55) *
Спасибо!Я у них спросила по электронке,они добавили сорта в прайс на 2019.Я заказала 5 сортов!Как думаете в Забайкальском крае осенью садить можно,приживется ли до морозов.У нас 10 октября уже земля схватывается ,т.е начинает замерзать,в это время закрываем малину.

1) Напишите им, объясните ситуацию. Может, пришлют пораньше.
2) Не сажайте осенью, а прикопайте. Можно заранее укрыть прикоп несколькими слоями нетканки, чтобы земля не промерзла. Посадите весной, как оттает почва.


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иаиа
сообщение 9.5.2019, 9:47
Сообщение #852


Новичок
*

Сообщений: 22
Регистрация: 4.5.2019

Дача в: Чита



Цитата(Alay @ 9.5.2019, 7:55) *
1) Напишите им, объясните ситуацию. Может, пришлют пораньше.
2) Не сажайте осенью, а прикопайте. Можно заранее укрыть прикоп несколькими слоями нетканки, чтобы земля не промерзла. Посадите весной, как оттает почва.
спасибо за совет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иаиа
сообщение 9.5.2019, 10:38
Сообщение #853


Новичок
*

Сообщений: 22
Регистрация: 4.5.2019

Дача в: Чита



Если можно,расскажите как организовать прикоп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 9.5.2019, 20:07
Сообщение #854


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6803
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



у меня был случай поздней посадки. Описание по ссылке: http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=267...mp;#entry175562 = пост №479.

Сообщение отредактировал Глория - 9.5.2019, 20:09


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 9.5.2019, 22:49
Сообщение #855


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Цитата(Иаиа @ 9.5.2019, 10:38) *
Если можно,расскажите как организовать прикоп.

Прикапывают обычно растение полу-лежа, градусов 15 к горизонту. Смысл - чтобы сразу оказалось под снегом, да и прикрыть чем-нить утепляющим проще. Корни присыпают землей и хорошо проливают.
Вы можете заранее подготовить ямки и землю для присыпки, закрыть это место несколькими слоями спанбонда, чтобы раньше времени не замерзло.


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иаиа
сообщение 10.5.2019, 1:38
Сообщение #856


Новичок
*

Сообщений: 22
Регистрация: 4.5.2019

Дача в: Чита



Я Вам очень благодарна за рекомендации!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 10.5.2019, 11:36
Сообщение #857


Новичок
*

Сообщений: 93
Регистрация: 26.10.2015

Дача в:Балабаново.Калужская обл.



Цитата(Иаиа @ 9.5.2019, 10:38) *
Если можно,расскажите как организовать прикоп.

Вот еще видео гляньте. Нагляднее. https://www.youtube.com/embed/jwMKUoA0r0M
Еще добавлю, что саженцы при прикопе располагают корнями на север, ветвями на юг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иаиа
сообщение 10.5.2019, 18:01
Сообщение #858


Новичок
*

Сообщений: 22
Регистрация: 4.5.2019

Дача в: Чита



Спасибо большое!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.5.2019, 14:37
Сообщение #859


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5216
Регистрация: 3.10.2008
Из: Самара

Дача в:Cамара



Цитата(Иаиа @ 9.5.2019, 5:55) *
Спасибо!Я у них спросила по электронке,они добавили сорта в прайс на 2019.Я заказала 5 сортов!Как думаете в Забайкальском крае осенью садить можно,приживется ли до морозов.У нас 10 октября уже земля схватывается ,т.е начинает замерзать,в это время закрываем малину.

Сажайте осенью и не волнуйтесь. Жимолость морозы переносит очень хорошо. Прикапывать нет никакого смысла. Она уходит в состояние глубокого покоя уже в августе (у неё короткий цикл вегетации). Поэтому, что в прикоп, что в посадку на постоянное место,- это практически одно и тоже (растение спит).
Я бы сажал на постоянное место и не парился. Жимолость выносит мороз до -51С. Поэтому риска при осенней посадке практически никакого.
А риск связанный с прикопом и посадкой весной, более чем реален. Дело в том, что жимолость рано трогается в рост, уже при небольших плюсовых температурах. Стартует очень быстро. Растение с ОКС, вынутое из ледника, начинает отбивать зелёный конус из почек (при плюсовой температуре) менее чем за сутки. Приросты из почек развиваются стремительно и чрезвычайно нежны. Поэтому весенняя пересадка возможна в очень ранние сроки и растениями с закрытой почкой. Чуть опоздаете с выемкой из прикопа и посадкой, и пропали саженцы. Они просто не приживутся. Приросты повянут и растение пропадёт.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 13.5.2019, 14:50
Сообщение #860


Активный участник
***

Сообщений: 163
Регистрация: 17.5.2018

Дача в:Нижний Новгород



Цитата(Иаиа @ 10.5.2019, 18:01) *
Спасибо большое!

Садила осенью от Вячеслава Валентиновича пару саженцев, все отлично перезимовало и начало вегетацию весной, еще и цветочки обрывала)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



55 страниц V  « < 41 42 43 44 45 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:00
Реклама на форуме