Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Другие, малораспространённые виды ЛЮБИМОЙ ЯГОДЫ, клубника мускатная, зеленоватая, равнинная и другие
Николай
сообщение 2.3.2012, 10:23
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Дача в Европе

Коллеги, расскажите, какие клубники-земляники ещё есть на ваших участках. И выкладывайте фото этих редких ягодок. Я знаю, что они имеют необыкновенный вкус и в последнее время селекционеры активно пытаются эти свойства придать крупноплодным сортам.
Давайте соберем в этой теме всё, что касается этого вопроса.

--------------------
Здесь мой урожай и не только...
http://foto.rambler.ru/users/nikolazun/

+Цитировать сообщение
Веснянка
сообщение 2.3.2012, 20:39
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Дача в на севере Челябинской обл., ЗАТО Снежинск, а зовут Елена

Николай, рада бы, да нету. Может, просветишь - кто такие и где берут?

--------------------
Дача на севере Челябинской области, а зовут Елена.
Я не Шарли, #яВаня

+Цитировать сообщение
АЛЕКСЕЙ ТОРШИН
сообщение 2.3.2012, 23:52
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Из: Краснодарский край Телефон: 8918 3538573

Дача в Адыгее

С такими не знаком,откуда инфо о них,Николай?
Могу только сказать,что крупноплодный сорт садовой земляники Азия - имеет слегка мускатный привкус,особенно при сравнении с сортами того же ряда: Альбой и Роксаной.
Фото теперь только по сезону плодоношения.

--------------------

+Цитировать сообщение
Миха007
сообщение 3.3.2012, 1:06
Сообщение #4

Новичок
*

Дача в Московская область

Всего известно более 40 видов рода Земляника. Гибрид земляинки чилийской и Земляники виргинской - Земляника садовая крупноплодная, сейчас подавляюще доминирует в садах и на промышленных плантациях.
Но есть и другие виды, которые человек с удовольствием использует в пищу. Земляинку лесную и Землянику альпийскую пропускаем - про них и так все хорошо знают.
Землянику мускатную (клубника мускатная) Fragaria moschata до середины 19 века активно выращивали, но после появления крупноплодных сортов Земляинки садовой, о мускатной постепенно забыли. Но напрасано. Да, у нее низкая урожайность, мелкие плоды (до 2 см диаметром), двудомные растения, но зато ягоды более сладкие с чудесным "клубничным" ароматом. Обычно аромат винограда Изабелла сравнивают с клубничным, но из за практически полного забвения этого вида провожу обратную аналогию - клубника пахнет так же как Изабелла :-). Инфы по данному растению очень мало. Последние упоминания о культурных сортах в справочниках 30-х годов. Обычно поисковик выдает два сорта Миланская (однодомная) и Шпанка (двудомная, как и дикие разновидности).
Земляника зеленоватая (полуница). Настоящая клубника, т.к ягоды имеют характерную форму "клубочка" (т.е. круглые) Fragaria viridis. Дикорастущая, как и Земляника лесная. Особенность - трудный отрыв чашелистиков от ягоды, поэтому иногда едят или варят варенье вместе с ними.
Земляника равнинная. Fragaria campestris. Особенность - семена глубоко вдавлены в мякоть. Фирма "Гавриш" производит семена "Земляинка мускатная" и "Клубника мускатная Розеа". Купил обе, но, судя по внешнему виду, выросла именно Земляника равнинная.
Есть еще Земляника бухарская, Земляника овальная, Земляника калифорнийская и.др, но они не столь популярны как вышеперечисленные...
Пробую загрузить фото Земляинки мускатной (возможно,это Миланская), которую продавцы решили назвать так же как её называли в былые времена - "клубница"
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 3.3.2012, 8:20
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

Дача в Европе

Михаил, я тоже соблазнился и посеял мускатную Розеа - посмотрим, что получится. biggrin.gif Держите нас в курсе новинок на этом фронте и фото загружайте большего размера - лучше через Радикал. Местный "грузчик" не берёт бОльший размер, а хочется рассмотреть тонкости... icq03.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Миха007
сообщение 3.3.2012, 9:29
Сообщение #6

Новичок
*

Вот что выросло из семян, на пакетике с которыми было нааписано "Земялинка мускатная Розеа". Увы, это не мускатная, а скорее, равнинная

Сообщение отредактировал Крот - 3.3.2012, 9:32
Причина редактирования: убрал лишнюю цитату

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 3.3.2012, 9:33
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Дача в Европе

Дааа, что-то мне не очень она нравится... icq11.gif Хорошо, что их было мало в пакетике.

--------------------

+Цитировать сообщение
АЛЕКСЕЙ ТОРШИН
сообщение 3.3.2012, 9:53
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Дача в Адыгее

Вот такая как на втором фото у меня была-запах и вкус бесподобные-но из-за низкой урожайности не вижу смысла ею заниматься.-моё мнение-каждый делает свои выводы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 3.3.2012, 10:03
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Я и не знала, что такое красЯвое название у луговой ягоды, что летом собираем в полях и лугах ...

Сообщение отредактировал Крот - 3.3.2012, 11:08

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 3.3.2012, 10:12
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Дача в под Великим Новгородом

Алексей, вот для меня вкус имеет значение, но хотелось бы и покрупнее ягоду.Ну неужели селекционеры в этом направлении не постарались, и гибридов никаких нет, где бы сохранился этот чудесный запах и вкус? nekto.gif

Сообщение отредактировал Крот - 3.3.2012, 11:09

--------------------
Алевтина http://sad53.ru

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 3.3.2012, 11:11
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

Дача в Европе

Алевтина, я уже упоминал о Купчихе Айтджановой - и размер подходящий, и вкус мускатно-земляничный. Надеюсь в этом году уже оценишь... icq03.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
АЛЕКСЕЙ ТОРШИН
сообщение 3.3.2012, 11:23
Сообщение #12

Завсегдатай Клуба

Дача в Адыгее

Цитата(Peregrina @ 3.3.2012, 10:12) *
Алексей, вот для меня вкус имеет значение, но хотелось бы и покрупнее ягоду.Ну неужели селекционеры в этом направлении не постарались, и гибридов никаких нет, где бы сохранился этот чудесный запах и вкус? nekto.gif

Для меня тоже вкус имеет значение,но не от такой мелочи низкоурожайной с 15 метрового ряда-одно лукошко.
На этом фоне ещё раз выражу своё восхищение icq01.gif сорту Кембридж-и вкус понасыщеней и крупная(но не самая среди моих сортов) и тёмный цвет,аромат-открываем банку компота -по всей кухне.Единственный недостаток-не очень транспортабельна-от нас далее Ростова её не возят.

--------------------

+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 3.3.2012, 11:37
Сообщение #13

Завсегдатай Клуба

Дача в под Великим Новгородом

Цитата(Крот @ 3.3.2012, 11:11) *
Алевтина, я уже упоминал о Купчихе Айтджановой - и размер подходящий, и вкус мускатно-земляничный. Надеюсь в этом году уже оценишь... icq03.gif

Я тоже надеюсь, это будет у меня первая в этом саду земклуника. z08.gif Интересно, протирать её на свежее варенье можно будет? Многие земляники очень быстро начинают бродить. 34.gif

Цитата
выражу своё восхищение сорту Кембридж-и вкус понасыщеней и крупная(но не самая среди моих сортов) и тёмный цвет,аромат-открываем банку компота -по всей кухне.

Алексей, со временем, думаю и Кембридж найду, главное знать что искать!

Сообщение отредактировал Peregrina - 3.3.2012, 11:40

--------------------
Алевтина http://sad53.ru

+Цитировать сообщение
Миха007
сообщение 3.3.2012, 11:55
Сообщение #14

Новичок
*

Современная Земляника садовая крупноплодная (ананасная) и ее родители - Земляника чилийская и Земялинка виргинская

Земляника (клубника) зеленоватая (фото из инета)

Земляника (клубника) зеленоватая, полуница. Фото из инета

+Цитировать сообщение
Веснянка
сообщение 3.3.2012, 12:03
Сообщение #15

Завсегдатай Клуба

Купчиха есть у моего сына в Нижнекамске (Татарстан), сейчас он принимает заказы. Но будет ли отправлять почтой - не знаю. Кому интересно - могу бросить его телефон в личку. Разведением он занялся недавно, сортов не такой уж длинный список, но интересный. Только Царицу, насколько я помню, он хотел в этом году не продавать рассадой, а для себя разводить.

--------------------
Я не Шарли, #яВаня

+Цитировать сообщение
Миха007
сообщение 3.3.2012, 12:48
Сообщение #16

Новичок
*

Земляника (клубника) мускатная. Сорт, предположительно, Шпанка. (странно, что три предыдущих отдельных сообщения "слепились" в одно)

Земляника (клубника) мускатная. Сорт, предположительно, Шпанка. Типичная для мускатной удлиненно-коническая форма, с "шейкой", чашелистики при созревании отходят в стороны.

Шпанка

Цитата(Миха007 @ 3.3.2012, 9:29) *
Вот что выросло из семян, на пакетике с которыми было нааписано "Земялинка мускатная Розеа". Увы, это не мускатная, а скорее, равнинная

Пакетики семян с якобы "мускатной клубникой". На левом изображена обычная Земляника садовая, на правом - Земляника альпийская. Выросла, как я уже писал - Земялинка равнинная :-о

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 3.3.2012, 13:07
Сообщение #17

Завсегдатай Клуба

Дача в Европе

Михаил, я уже говорил, что лучше вставлять фото через РАДИКАЛ и тогда можно приложить как раз в нужное место. Правда это несколько хлопотнее, но овчика стоит выделки icq03.gif
А свои кустики такие есть?
Елена, а фото ягод Купчихи. которые у сына есть? Покажи, если не сложно в одноименной теме.

--------------------

+Цитировать сообщение
Миха007
сообщение 3.3.2012, 13:11
Сообщение #18

Новичок
*

Если бы еще знать, что такое радикал... ;-) Что касается фото, то я обычно указываю, если оно из инета (или это видно из контекста), по умолчанию фото (и кустики) - мои :-)

Сообщение отредактировал Крот - 4.3.2012, 9:54

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 3.3.2012, 13:19
Сообщение #19

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Миха007, наведите курсор на слово Радикал в посте Крота, и нажмите левую кнопочку мыши - появится ссылка на тему, в которой можно поучиться и потренироваться вставлять фото..

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Веснянка
сообщение 3.3.2012, 15:45
Сообщение #20

Завсегдатай Клуба

Николай, мой Юра (ему 37) только в прошлый сезон занялся этим делом. Какие-то высадил у себя в саду, кто видел ягоды - ахали и просили посадочный, он продавал маленькими партиями. В Нижнекамске, как я поняла, с сортовой земляникой вообще не очень. Я к ним в гости как-то приехала, ну, думаю, разживусь. А фигушки. И в Инете поблизости, чтобы в легкую на машине сгонять, ничего не нашла. Так что я не уверена, что у него Купчиха вообще плодоносила, а тем более что он ее фотал. Знаю только, что на обзаведение он брал из культурного, проверенного источника - кажется, в Казани. Царица на собственном участке плодоносила, вот он ею впечатлился и решил разводить и пока "не разбазаривать".

--------------------
Я не Шарли, #яВаня

+Цитировать сообщение
Загрузка...

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему