Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что было...

Водный сад

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Декоративная прудовая рыба, Фото и мнения
ogon
сообщение 16.6.2009, 15:25
Сообщение #1


Активный участник
***

Сообщений: 471
Регистрация: 27.4.2009

Дача в:Ужгороде



Странно, но на форуме, посвящённому, в общем-то, декоративным водоёмам, нет темы о декоративной прудовой рыбе. А ведь как интересно было бы увидеть здесь фото "своих" и "несвоих" (а "пойманных" в интернете) рыб - кои, золотых рыбок,золотых и голубых орф, золотых линей, золотых краснопёрок. И обменяться мнениями по их содержанию.

Я, вообще, свой пруд без карпов-кои не представляю. Ради них он, в принципе, и создавался. Очень люблю и кувшинки, а потому, временнно, им - карпам и кувшинкам - приходится сосуществовать в одном водоёме, что для кувшинок, в общем-то, не хорошо: роясь в контейнерах, постоянно взмучивая воду и общипывая молодые побеги кои притормаживают рост нимфей. Но, компромисс он и в Африке компромисс... icq03.gif
Надеюсь, что в недалёком будущем "пристрою" рядом с существующим прудом водоём специально для кои - без кувшинок, только с прибрежными растениями. И кои в прозрачной воде будут смотреться намного эффектнее, и кувшинки разрастутся в полную силу.

А пока - как есть...

Фотка одного из моих карпов. выпрыгивающего из воды.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глеб
сообщение 16.6.2009, 15:41
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1172
Регистрация: 27.9.2008

Дача в:Apple Garden



отличная вода! Хороший насыщенный зелёный цвет, как этого добился?
карп тоже приятный, энергичный msn-biggrin.gif
вот мои прошлой осенью, в этом сезоне не до рыб пока было msn-biggrin.gif



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринкаСергевна
сообщение 16.6.2009, 17:01
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 303
Регистрация: 8.4.2009

Дача в:Саратове



Цитата(ogon @ 16.6.2009, 16:25) *
Странно, но на форуме, посвящённому, в общем-то, декоративным водоёмам, нет темы о декоративной прудовой рыбе.

Странно, но я вчера разглядывала вашу аватарку и думала "ogon" - это порода карпа, но какое гармоничное сочетание в звучании "ogon-вода")))
А еще мне захотелось показать фото моих любимых рыбсов, а тут и тема уже готова!

У меня в пруду живут золотые:



но мечтаю я о таком красавце:



почему-то мне кажется, что это настоящий самурай.
и усы, и меч, и свободные рукава боевого костюма, и осанка - всё при нем.

а это его невеста, огненная девушка, провожает самурая в поход:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Himik1
сообщение 16.6.2009, 17:11
Сообщение #4


Новичок
*

Сообщений: 48
Регистрация: 5.6.2009

Дача в:Гатнэ



а это его невеста, огненная девушка, провожает самурая в поход:


[/quote]

ИринкаСергеевна? а что это за карпы на ваших фотках? я таких еще не видел. чесслово
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ogon
сообщение 16.6.2009, 18:31
Сообщение #5


Активный участник
***

Сообщений: 471
Регистрация: 27.4.2009

Дача в:Ужгороде



Цитата(ИринкаСергевна @ 16.6.2009, 17:01) *
Странно, но я вчера разглядывала вашу аватарку и думала "ogon" - это порода карпа, но какое гармоничное сочетание в звучании "ogon-вода")))

Да, ogon - это карп. Но ogon - это и огонь. В аватаре - огонь и вода (жёлтое и синее. К тому же - это и цвета нашего флага).

Мне нравится, что вы вообще задумались по-этому поводу. При чём вам удалось воспринять как минимум два из трёх смыслов, которые я вкладывал в этот аватар...
Цитата
А еще мне захотелось показать фото моих любимых рыбсов, а тут и тема уже готова!
Летайте в удовольствие... icq03.gif

Цитата
...мечтаю я о ...красавце:
Значит он когда-нибудь обязательно появится... z10.gif

Цитата



Странно...
Фотки этих вуалевых азиатских карпов я тоже когда-то скинул себе в альбом, как очень понравившиеся...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fishhelp
сообщение 16.6.2009, 19:03
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1255
Регистрация: 8.10.2008
Из: Украина, Хмельницкий

Дача в:Украина Хмельницкий



... а у меня под рыбой 50 тонн воды под крышей отапливаемой, не считая двух водоемов на улицы. Поэтому от рыбы нас уже тошнит... icq03.gif


--------------------
Палыч
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zosia
сообщение 16.6.2009, 19:10
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1023
Регистрация: 15.10.2008
Из: Великий Новгород

Дача в:большом Зеленом Лесу



А ни нада столько её есть!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ogon
сообщение 16.6.2009, 19:11
Сообщение #8


Активный участник
***

Сообщений: 471
Регистрация: 27.4.2009

Дача в:Ужгороде



Цитата(fishhelp @ 16.6.2009, 19:03) *
... а у меня под рыбой 50 тонн воды под крышей отапливаемой, не считая двух водоемов на улицы. Поэтому от рыбы нас уже тошнит... icq03.gif

Сочувствую...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИринкаСергевна
сообщение 16.6.2009, 20:40
Сообщение #9


Активный участник
***

Сообщений: 303
Регистрация: 8.4.2009

Дача в:Саратове



Цитата(Himik1 @ 16.6.2009, 18:11) *
ИринкаСергеевна? а что это за карпы на ваших фотках? я таких еще не видел. чесслово

да, это азиатские вуалевые карпы.
правда, они похожи на самураев-драконов?

Цитата(ogon @ 16.6.2009, 19:31) *
Да, ogon - это карп. Но ogon - это и огонь. В аватаре - огонь и вода (жёлтое и синее. К тому же - это и цвета нашего флага).
Мне нравится, что вы вообще задумались по-этому поводу. При чём вам удалось воспринять как минимум два из трёх смыслов, которые я вкладывал в этот аватар...
Значит он когда-нибудь обязательно появится... z10.gif
Странно... Фотки этих вуалевых азиатских карпов я тоже когда-то скинул себе в альбом, как очень понравившиеся...

да, задумываться и искать смысл - это моё второе хобби, хоть и говорят умные люди, что наше существование - это всего лишь ряд биологических мутаций и нет никакого смысла и цели в этой цепочке. Созерцание - это лишь способ наслаждения, а вот угадывание логики увиденного - это еще и шанс чуть-чуть приблизится к разгадке вечной тайны...

а еще мне нравится вот это задумчивое существо:

правда, Любомир говорил что-то о некачественности породных признаков этой особи, но зато какая преданность в глазах)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kunoyti
сообщение 20.6.2009, 9:50
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 501
Регистрация: 25.10.2008

Дача в:Rezekne , Latvija



Вуалевых кои видел в продаже неоднократно , польского разлива.......... Скажу честно это больше похоже не на самурая с строгой формы одежды и буддийской сдержанностью , а на распущенную девку...

ОГОН - ( яп. огонь - ку или кон ) , а желтый цвет ассоциируется на востоке с элементом ЗЕМЛИ , а не огня.


--------------------
Интуиция - это способность мозга чуствовать задницей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


ogon
сообщение 20.6.2009, 13:42
Сообщение #11


Активный участник
***

Сообщений: 471
Регистрация: 27.4.2009

Дача в:Ужгороде



Цитата(kunoyti @ 20.6.2009, 9:50) *
Вуалевых кои видел в продаже неоднократно , польского разлива.......... Скажу честно это больше похоже не на самурая с строгой формы одежды и буддийской сдержанностью , а на распущенную девку...
Покупать польских карпов, ИМХО - себя не уважать. Оправдать такое приобретение может только : 1) отсутствие понимания, незнание; 2) отсутствие опыта и нежелание "учиться" на дорогой качественной рыбе; 3) отсутствие денег.

По поводу "распущенной девки" вы, в какой то мере, правы. Японцы, кстати, не разводят вуалевых карпов и не относят их к кои. Их вывели и продают в Малайзии и Сингапуре.

А вообще-то - вуалевые карпы - дело вкуса. Лично мне нравятся вуалевые платиновые огоны - чисто серебристо-белые вуалевые карпы...

Цитата
ОГОН - ( яп. огонь - ку или кон ) , а желтый цвет ассоциируется на востоке с элементом ЗЕМЛИ , а не огня.


kunoyti, я не в Японии живу, а в Украине. А потому говорил о свойственных НАМ ассоциациях. У славян жёлтый цвет - символ огня, солнца. Синий - воды. Разве не так?..

Ассоциация с огнём в моём нике, так как я себе это представляю, идёт от созвучности японского OGON (порода карпа-кои) и ОГОНЬ. И какое значение в этом случае имеет то, как звучит слово "огонь" по-японски?..

Прошу прощение за оффтопик... msn-biggrin.gif

Сообщение отредактировал ogon - 20.6.2009, 13:48


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fishhelp
сообщение 20.6.2009, 15:57
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1255
Регистрация: 8.10.2008
Из: Украина, Хмельницкий

Дача в:Украина Хмельницкий



Цитата(ogon @ 20.6.2009, 13:42) *
Покупать польских карпов, ИМХО - себя не уважать. Оправдать такое приобретение может только : 1) отсутствие понимания, незнание; 2) отсутствие опыта и нежелание "учиться" на дорогой качественной рыбе; 3) отсутствие денег.
А вот это уже прямая попытка навязать своё мнение другим, в ней не нуждающихся. А если другой возможности у них нет?. icq03.gif И кому на хрен нужна дорогая и качественная рыба??? Понты, или элитное коллекционирование для сильно продвинутых, которых единицы. В России вобще содержание карпа и его зимовка на грани фола, а качественных тем более. И не все могут забрать их на зиму.

Сообщение отредактировал fishhelp - 20.6.2009, 16:00


--------------------
Палыч
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kunoyti
сообщение 20.6.2009, 16:24
Сообщение #13


Активный участник
***

Сообщений: 501
Регистрация: 25.10.2008

Дача в:Rezekne , Latvija



Палыч а ты прав однако , я вот польских и латвийских себе позволить могу , а вот из разводников азиатских стран увы........ и не вижу в этом ни грамма ущемленного самолюбия , просто трезво оцениваю свои возможности .


--------------------
Интуиция - это способность мозга чуствовать задницей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ogon
сообщение 20.6.2009, 17:39
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 471
Регистрация: 27.4.2009

Дача в:Ужгороде



Цитата(fishhelp @ 20.6.2009, 15:57) *
А вот это уже прямая попытка навязать своё мнение другим, в ней не нуждающихся. А если другой возможности у них нет?. icq03.gif И кому на хрен нужна дорогая и качественная рыба??? Понты, или элитное коллекционирование для сильно продвинутых, которых единицы. В России вобще содержание карпа и его зимовка на грани фола, а качественных тем более. И не все могут забрать их на зиму.

Палыч, поищите в Google значение кальковой аббревиатуры ИМХО... icq03.gif

Да и как я могу здесь кому-либо НАВЯЗАТЬ своё мнение? Да и вы здесь зачем? Попробуй я высунуться чуть выше вашего авторитета, вы же тут же рынетесь мне башку сносить... msn-biggrin.gif

Впрочем, разве вы сейчас не этим занимаетесь?.. А, Палыч?.. icq03.gif

Так вот: как по мне, так я достаточно чётко указал, что НАДО СТРЕМИТЬСЯ к содержанию качественной, красивой рыбы, а не зависнуть на уровне коллекционирования того, извините за резкость, "цветного мусора", который японцы - настоящие эстеты кои - без каких би то нибыло угрызений совести отбраковывают уже на первоначальных стадиях "рыбопроизводства".

Но при этом не отрицал того, что кто-то захочет избрать противоположный путь. Даже очертил три пункта в его оправдание... Радоваться ведь можно и одной беспородной рыбке или беспородной розе, как это делал Маленький принц Антуана деСент-Экзюпери...

Заметьте, я даже не утверждаю, что каждый должен содержать именно ЯПОНСКУЮ рыбу. Но сравнительно недорогая рыба (кои, шубункины и сарасы) израильского производства - это, ИМХО, тот минимальный уровень, на который стоит себя настраивать. Если не сиюминутно, то, хотя бы, на перспективу...

Именно для этого и нужна эта тема форума, чтобы все желающие и стремящиеся получили возможность услышать: израильские кои по качеству - цвету, красоте и экстерьеру - отличаются от польских примерно так же, как японские от израильских.

И УДОВОЛЬСТВИЕ, ДУШЕВНОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ от содержания этой рыбы - тоже на порядок выше.

Вы вообще, Палыч, сейчас что отрицаете: необходимость движения к совершенству?..

Или меня как такового?.. icq03.gif

И при чём здесь вообще деньги?.. Разве мы о них говорили? По крайней мере я - нет.

З.Ы. Я не являюсь ни рыборазводчиком, ни рыбо"продажником". Потому всё сказанное мною - сейчас и впреть - стоит расценивать исключительно как моё личное мнение, а не рекламу. И уж тем более не как желание выпендриться либо продемонстрировать свой авторитет. Если участники форума скажут, что мои посты бессодержательны, неоправданно резки и/или хамовиты, я в тот же момент вынесу себя - такого нехорошего - с форума.

Обещаю - насовсем... icq03.gif

Сообщение отредактировал ogon - 20.6.2009, 17:44


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fishhelp
сообщение 20.6.2009, 18:04
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1255
Регистрация: 8.10.2008
Из: Украина, Хмельницкий

Дача в:Украина Хмельницкий



Ну зачем же... вот на Цветочном клубе в Водном саду таких любят, Анка вот уже оценила... icq03.gif Что же касается рыбы- мне лично/ повторяю только мне/ лишь бы плавало что то красное, само разводилось, зимовало без проблем и находило бы себе пищу.Как динамика в статичности пруда.


--------------------
Палыч
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ogon
сообщение 20.6.2009, 20:08
Сообщение #16


Активный участник
***

Сообщений: 471
Регистрация: 27.4.2009

Дача в:Ужгороде



Цитата(fishhelp @ 20.6.2009, 18:04) *
Ну зачем же... вот на Цветочном клубе в Водном саду таких любят, Анка вот уже оценила... icq03.gif
Какаих ТАКИХ, Палыч? icq03.gif И стоит ли это понимать так, что здесь ТАКИХ не любят?

Анка, (извините за двусмысленность вопроса) а вас какую в Водном саду любят?.. icq01.gif
Цитата
Что же касается рыбы- мне лично/ повторяю только мне/ лишь бы плавало что то красное, само разводилось, зимовало без проблем и находило бы себе пищу.Как динамика в статичности пруда.
Палыч, вот, наконец-то, ответ, достойный мужчины: вот такой вот я - со всеми своими недостатками, хотите - любите меня, хотите - нет... icq03.gif

Шучу...

Так вот: я, Палыч, когда-то тоже маленьким карасикам и линькам в трёхлитровой банке радовался, аж со штанов выпрыгивал. Потом - столитровому аквариуму со скаляриями, неонами, суматранскими барбусами и акантофтальмусами. Потом - трехсотлитровому. Позже - нескольким тысячам литрам аквариумных объёмов. Теперь, вот, пруду радуюсь.

Первым моим "КОИнутым" опытом тоже были карпы польского развода. Сейчас - израильские.

Нынче созрел уже до японских, но, наверное, не решусь взять, пока биоплато не сделаю. icq03.gif Или же, на худой конец, не приобрету всё тот же Biotec 36 Screenmatic. Исключительно потому, что он места меньше, чем биоплато, занимает (а для меня это важно) и комаров не разводит...

Вот такая вот эволюция отдельно взятой обезьяны по превращению её в человека... icq03.gif

А по-вашему (в предыдущем посту. Тьфу ты, кто старое помянёт - тому глаз вон!) я должен бы продолжать всё тем же польским "коям" радоваться? Или даже тем же карасикам? И из тех самых - старых - штанов от счастья выпрыгивать?.. msn-biggrin.gif

Вопрос риторический...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fishhelp
сообщение 20.6.2009, 20:30
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1255
Регистрация: 8.10.2008
Из: Украина, Хмельницкий

Дача в:Украина Хмельницкий



Может моих при случае посмотрим?. Есть кохаку, огоны. Азия. И я же не писал о продвинутых, просто о держателях декоративных прудиков с рыбками. А их подавляющее большинство, зачем им двигаться вперед?.

Сообщение отредактировал fishhelp - 20.6.2009, 20:33


--------------------
Палыч
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ogon
сообщение 20.6.2009, 20:56
Сообщение #18


Активный участник
***

Сообщений: 471
Регистрация: 27.4.2009

Дача в:Ужгороде



Цитата(fishhelp @ 20.6.2009, 20:30) *
Может моих при случае посмотрим?. Есть кохаку, огоны. Азия.
С удовольствием, Палыч. Вот только как? В Хмельницкий мне не выбраться - времени не хватает. Может, скинете фоты на форум?..

Заодно и будет повод поговорить.

Обещаю не "гноить". Вы же меня не очень "гноили" за "интересный прудик". Ну разве совсем чуть-чуть... icq03.gif
Цитата
И я же не писал о продвинутых, просто о держателях декоративных прудиков с рыбками. А их подавляющее большинство, зачем им двигаться вперед?.
Двигаться, Палыч, надо всем. Чтобы потом "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".. msn-biggrin.gif

А я, по-вашему, кто: продвинутый (просветлённый? icq03.gif ), или "просто держатель"?..

Хоть термин у вас какой-то двусмысленный получился icq03.gif, я себя отношу к просто "держателям"... С некоторыми - время от времени - исключениями в виде некоторых проектов в ландшафтном дизайне...

Куда меня это хобби увлечёт, я пока не знаю ( у меня уже и так несколько "бизнесов", "выросших" именно из разных моих увлечений). Но топтаться на месте мне невмоготу...

Как там в песенке Водяного из мультика:

Я Водяной, я Водяной,
Поговорил бы кто со мной,
А то мои подружки -
Пиявки да лягушки.
Фу, какая гадость!

Эх, жизнь моя - жестянка!
Да ну её в болото!
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать,
А мне летать охота!

Я Водяной, я Водяной,
Никто не водится со мной:
Внутри меня водица,
Ну что с таким водиться?
Противно...

Эх, жизнь моя - жестянка!
Да ну её в болото!
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать,
А мне летать охота!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fishhelp
сообщение 20.6.2009, 21:44
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1255
Регистрация: 8.10.2008
Из: Украина, Хмельницкий

Дача в:Украина Хмельницкий



Карпы сидят в пластиковом бассейне на полтора куба, закрытом крышкой/ прыгают/. Фотографировать сложно. Боятся, бегают туда сюда, ловить не хочется. Скоро пересажу в 20 кубов. Карпы обычные, не Япония.

Сообщение отредактировал fishhelp - 20.6.2009, 21:45


--------------------
Палыч
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kunoyti
сообщение 20.6.2009, 22:54
Сообщение #20


Активный участник
***

Сообщений: 501
Регистрация: 25.10.2008

Дача в:Rezekne , Latvija



Специально для пользователя Огон !

Отношение к карпам кои никогда у японцев не было на уровне маразма. При построении первого храма секты Тендай были вырыты многочисленные водоемы в которые выпускали карпов в праздники посвященные бодхисаттве Каннон. Их выкупали у торговцев и выпускали в пруды , сохраняя им жизнь. Первоначально это были так называемый призрачные кои , то есть сероватого цвета , вполне дикари......Но именно эти дикари в последствии и послужили материалом для селекции . Первоначальное отношение к карпам это дать возможность им жить , а не то какого они цвета. Конечно селекция это строгий отбор , очень напоминает нацизм.


--------------------
Интуиция - это способность мозга чуствовать задницей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:15
Реклама на форуме