Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Альбион ,
Ivann
сообщение 13.11.2009, 23:01
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Дача в Івано-Франківська обл. Україна

Добрый вечер.
Решил открыть обсуждение сорта, которого у меня, честно признаюсь, нет. И скорее всего это просто временное досадное недоразумение (конечно же я о том, что Альбион еще не растет на моем огородике). Впервые надыбал инфу об Альбионе в русскоязычном интернете. Статья была явно прорекламная, поэтому не впечатлила. Но когда я этим августом-сентябрем занимался пополнением своей скромной коллекции, то пан Владимир, у которого я купил Клери, Розану, Пандору и Веселку, очень похвально отозвался об Альбионе. "Это бомба" - буквально его слова. Из уст человека, у которого на руках (на грядках лучше сказать) 50 сортов (а сколько еще ушло в небытие), такие слова что-то значат.
Ну что ж, оказалось, что в англоязычном интернете вполне много критичной информации о сорте Albion.
Вот товарищи из Онтарио пишут (перевод мой - не безупречный, но за суть ручаюсь):
Сорт нейтрального дня. Пик урожая - поздний август-сентябрь. Крупноплодный. Ягода очень высокого качества, конусовидная, созревает от вершины до дна. Стойкий к вертицилезному увяданию, фитофторной гнили сердечка, и сравнительно стойкий к антракнозной гнили сердечка. Фрукт отличного качества. Фрукт очень вкусный. Высокий процент урожая соответствует рыночным требованиям. Урожайность ниже, чем у Морского пейзажа (Seascape) Созревает позже его. Менее зимостоек, чем Морской пейзаж.
А это товарищи из Орегона (перевод опять же...)
Сорт нейтрального дня. Куст умеренного размера, недолговечен как я понимаю, они указывают на краткость жизненного цикла отдельного куста - то-есть придется часто обновлять насаждения этого сорта. Ягода большая, светло-красная снаружи, бледно-красная внутри. Твердая. Хороший вкус. Урожай от среднего к большому. Ягода предназначена для рынка свежей продукции. Комерческа ценность самая высокая (в системе пластикультуры - это я, честно скажу, не понимаю о чем речь. Подходит для приусадебного выращивания. На сегодня это самый важный сорт нейтрального дня в Северной Калифорнии.

Канадцам Альбион больше понравился?
Буду рад если любители земляники бывшего Союза или наши соотечественники "оттуда" поделятся личными впечатлениями и любой информацией о сорте Альбион.

А вот что пишут об этом сорте на сайте "Стёпка"
Альбион (Albion)
Альбион - новейший сорт непрерывного плодоношения американской селекции!
Мощные кусты с темной блестящей листвой, и абсолютно не полегающими цветоносами, благодаря чему ягода созревает, не касаясь земли.
Ягода очень крупная, темно-красная внутри и снаружи, с блеском, плотная. Имеет уникальный ярко-выраженный аромат и очень интенсивный сладкий вкус, а также в два раза больше вкусовых соединений в сравнении с другими сортами.
Сорт очень урожайный. Альбион, приносит урожай с конца весны и до начала первых морозов.
Сорт клубники Альбион устойчив к погодным факторам, а также к болезням.
Один их самых высоко прибыльных сортов, даёт максимальный эффект на защищенном грунте. Сорт очень засухоустойчив.
Морозостойкость средняя, поэтому кроме южных районов требует укрытия на зиму.

Сообщение отредактировал Николай - 8.1.2013, 13:07
Причина редактирования: правка

--------------------
Mach mit, Mach’s nach, Mach’s besser

+Цитировать сообщение
lkreklina
сообщение 17.11.2009, 17:32
Сообщение #2

Активный участник

Из: г.Йошкар- Ола

Дача в Марий Эл

У меня этот сорт тоже в поиске.Информация из инета.
Альбион – СУПЕР НОВИНКА ! Новейший сорт непрерывного плодоношения американской селекции! Мощные кусты с темной блестящей листвой, и абсолютно не полегающими цветоносами, благодаря чему ягода созревает не касаясь земли. Сорт очень засухоустойчив. Морозостойкость средняя, поэтому кроме южных районов требует укрытия на зиму. Ягода очень крупная, темно-красная, плотная, по транспортабельности и вкусу нет равных. Сорт очень урожайный.

--------------------
С уважением, Людмила.

МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ И МАЛИНЫ: http://strawberry-f-ds.ru
"Сорт решает успех дела"

+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 19.11.2009, 14:16
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Добрый день.
На сайте английского питомника http://www.thompson-morgan.com/fruit1/group/strawberry.html очень лестно пишут об Альбионе:
Новинка среди сортов постоянного плодоношения. Текущие во рту сладкие большие темно-красные ягоды остаются все лето вкусными и сочными. Альбион очень урожаен и показывает отличную стойкость против болезней. идеальный сорт для садоводов.
Каждый год может дать до 450г вкусной ягоды с куста. Плодоношение с июня до октября несколькими волнами.

По ссылке есть инфа и фото и других новых сортов западной селекции

--------------------

+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 19.11.2009, 18:06
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Вот еще англичане выражают восторг о Альбионе:
http://mygarden.rhs.org.uk/blogs/graham_ri...rry-albion.aspx
"Чего мы ожидаем от нового сорта земляники? Лично мои 2 приоритета - вкус и стойкость к болезням. По этим критериям новый сорт из Калифорнии Альбион - самое то! Альбион хорошо окрашен не только снаружи, но и изнутри. Как мы ненавидим, когда кусаешь ягодку, а она белая и ватная в середине! Альбион слаще за другие сорта и вообще - общий вкус выдающийся, тем более для сорта постоянного плодоношения.
Он начинает плодоношение в конце мая, 1 пик в конце июня-июле, потом спад и снова пик в конце августа. Снова маленький спад и снова пик в средине сентября.
.......
Альбион стойкий к вертицилезному увяданию и фитофторной гнили сердечка. До определенной степени стойкий к антракнозной гнили сердечка.
Альбион выведен в Калифорнийском университете, где ежегодно испытывают 12 000 кандидатов на новые сорта, и Альбион превзошел их всех! ............... Он уже самый широко выращиваемый сорт в Калифорнии. Маленький совет - прищипывая ВСЕ усы, поднимите урожайность на 25%.

--------------------

+Цитировать сообщение
lkreklina
сообщение 19.11.2009, 20:25
Сообщение #5

Активный участник

Дача в Марий Эл

Добрый вечер!
450 г с куста за всё лето плодоношения это очень мало. Ремонтантные сорта , такие как Королева Елизавета 2 и Гирлянда, дают до двух килограммов с куста за весь сезон, да ещё и при оставленных усах.

--------------------
С уважением, Людмила.

"Сорт решает успех дела"

+Цитировать сообщение
Нила
сообщение 19.11.2009, 21:01
Сообщение #6

Новичок
*

Дача в Ростове-на-Дону

Иван, а действительно, урожайность не очень высокая.

+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 19.11.2009, 21:03
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Людмила, добрый вечер.
Два момента.
1. Это Англия. Может там и 450 г с куста много.
2. Для меня лично, при моей скромной агротехнике и 450 грамм для любого сорта таки много...

--------------------

+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 19.11.2009, 21:33
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Еще ссылка , где Альбион сравнивают с другими , не такими новыми, но известными сортами.
http://www.inspection.gc.ca/english/plaveg...00005074e.shtml

Перевод сравнения:
Резюме. Альбион отличается от сортов Сельва, и Аромас в основном антоцианиновой окрашенностью столонов, густотой пушка на столонах, размещением соцветий относительно листвы, отношением дина/ширина лепестка, формой ягоды и сладостью ягоды. Столоны Альбиона имеют слабую антоцианиновую окрашенность, Сельвы и Аромас – среднюю, Диамантэ - сильную. Пушок на столонах Альбиона густой, Сельвы и Аромас – редкий, Диамантэ – средней густоты. Соцветия Альбиона размещаются выше листвы, а у Сельвы и Аромас – ниже. Лепестки у Альбиона равны по длине и ширине, а у других упомянутых сортов ширина превышает длину. Форма ягоды Альбиона преимущественно конусная, а у Сельвы и Аромас практически цилиндрическая, а у Диамантэ .сердцевидная. Ягода Альбиона имеет сильную сладость, тогда как у Сельвы и Аромас она слабая, а у Диамантэ средняя.

Еще вспомнил - читал в американских источниках, что на сегодня Альбион основной промышленный сорт нейтрального дня в Калифорнии. Не зря видать его ценят. Думаю, что с урожайностью Альбиона в Калифорнии все ОК!

--------------------

+Цитировать сообщение
lkreklina
сообщение 20.11.2009, 16:42
Сообщение #9

Активный участник

Дача в Марий Эл

Цитата(Ivann @ 19.11.2009, 21:03) *
Людмила, добрый вечер.
Два момента.
1. Это Англия. Может там и 450 г с куста много.
2. Для меня лично, при моей скромной агротехнике и 450 грамм для любого сорта таки много...

Добрый день!
Иван, я опять о граммах icq01.gif ! При среднем весе ягоды 40 гр - 450 гр это 11 ягод. За всё лето плодоношения ....!!!Это никак не промышленный сорт. Да и для вас я думаю, тоже маловато будет.
В Калифорнии конечно же с этим сортом всё ОК, просто тот кто писал резюме совсем " не в теме" и "немножко" ошибся icq03.gif

--------------------
С уважением, Людмила.

"Сорт решает успех дела"

+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 20.11.2009, 19:46
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Добрый вечер.
Людмила, честно - я не практик-промышленник. Земляника для души. Вкус ягоды на первом месте. Потом урожайность и остальное. Но пока, сколько я знаком с теорией, сорта нейтрального дня лишь приближаются общей урожайностью к лучшим (по урожайности) сортам разового сбора. И требуют при этом сумашедшей (сравнительно) агротехники! Моя Елизавета на рекорды не потянет - кормлю ее обычно весьма. Так же будет с Альбионом - важно получить вкусную ягоду в августе-сентябре, а не много посредственного вкуса ягод.

--------------------

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 20.11.2009, 23:07
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

Дача в Европе

Коллеги, неблагодарное дело судить о достоинствах сорта лишь по описанию. Вот хоть годик испытаем, сравним с той же Елизаветой, а потом дадим заключение. И побольше фотографий – как-то сразу нагляднее будет.

--------------------
Здесь мой урожай и не только...
http://foto.rambler.ru/users/nikolazun/

+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 21.11.2009, 11:40
Сообщение #12

Завсегдатай Клуба

Добрый день, Николай.
Альбион у нас достать можно, но сложно и дорого (хотя все относительно). У Владимира (я брал у него этой осенью парочку сортов) он в 4 раза дороже Елизаветы и Клери, в 5 раз от Виката, в 10 раз от Ольвии и Чаморы. (Полная коллекция 50 сортов. Вышлю его данные на мейл.)

--------------------

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 22.11.2009, 2:35
Сообщение #13

Завсегдатай Клуба

Дача в Европе

Иван, я ознакомился со списком Владимира. Сортимент безусловно впечатляет. Интересно, где были приобретены эти сорта. Конечно, я бы хотел попробовать испытать некоторые из них. Но возникает ряд вопросов. Если Владимир предлагает свой прейскурант, то хотелось бы видеть его в более грамотном виде. «Суржик» (смесь русского языка с украинским) приемлем на базаре, но не в рекламном буклете и доверия не вызывает. Потенциальные покупатели заслуживают уважения и вправе получить достоверную предварительную информацию о предлагаемых сортах. Вероятно писаниной заниматься уважаемому коллеге некогда – такая представительная коллекция требует тщательного ухода, но цены озвучены совсем не детские и поэтому спрашиваем тоже по-взрослому.
Несмотря на всё вышесказанное, я всё же рискнул бы приобрести пару сортов, но россиянам ничего не светит – заграница. Летом попросим поделиться результатами наблюдений над Вашими новинками.
P.S. Никого не хотел обидеть Пытался как можно более мягче выразить свои мысли вслух.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 22.11.2009, 10:06
Сообщение #14

Завсегдатай Клуба

Николай, доброе утро.
Каталог у Владимира составлен , конечно, небрежно. На каком языке была найдена где-то в паутине информация о сорте, на том и скопирована в каталог. Но понятно в принципе все! Главное -человек разбирается в предмете и не вешает лапши. Хороший практик. Надеюсь, что с моими сортами, полученными от него, пересортицы не будет. Альбион я, наверно , буду брать у него. Пока других источников на Украине не обнаружил. Но я уже писал, что имеется очень негативный опыт посадки почтовой земляники весной. Поэтому - только осень. Ну и уже можно будет составить впечатление о полученных от него сортах осенью 2009.
Откуда дровишки я не очень спрашивал. Из Польши втихаря привезти в Украину хоть куст земляники, хоть кустище смородины - дело техники. Все все понимают...
Цены, в принципе, сравнимы с другими. (Ну Альбион, понятно, -суперстар. Самый дорогой .) Найду еще каталог Станислава и вышлю Вам. У него я тоже много сортов брал.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 22.11.2009, 10:10
Сообщение #15

Завсегдатай Клуба

Николай, забыл спросить. Насчет урожайности Альбиона. Англичанин говорит о 450 граммах с куста. Людмила у нас озвучила, что это скромная цифра. Ну а я никогда 2 кг с куста и близко не получал. Даже в 1 кг сомневаюсь. Можете оценить объективность цифр - 450 гр и 2 кг?

--------------------

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 23.11.2009, 2:46
Сообщение #16

Завсегдатай Клуба

Дача в Европе

Цитата(Ivann @ 22.11.2009, 10:06) *
имеется очень негативный опыт посадки почтовой земляники весной. Поэтому - только осень.

Иван, об общей урожайности и конкретно на один куст мы поговорим позднее в соответствующей подтеме. Сейчас хочу поделиться результатами укореняемости рассады полученной по почте в зависимости от сроков посадки.
Считаю ранневесенние сроки отправки-получения посадочного материала предпочтительнее, так как температуры в это время ниже и рассада не израстается, да приживается лучше по тем же причинам.
Более подробно см. инфу в новой подтеме «Обсуждаем возможность и способы обмена посадочным материалом по почте».

--------------------

+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 21.12.2009, 18:34
Сообщение #17

Завсегдатай Клуба

Добрый вечер.
Тут сообщается об интересных исследованиях земляники в Объединенном Королевстве. Английские товарищи все в восторгах от сорта Альбион.
http://docs.google.com/viewer?a=v&q=ca...6h41XCOgoDW8s8Q

Наука определяет совершенную английскую землянику.

Кто в состоянии представить себе сладкий осязаемый вкус, который в таком изобилии может дать свежая спелая земляника? Вкус земляничной ягоды – это комбинация сладости и кислоты, ощущаемая на Вашем языке, когда Вы ее едите.
Новые исследования команды экспертов из 2-х университетов, 2-х коммерческих лабораторий, в составе был даже парфюмер, направлены на сравнение вкуса 7 выращиваемых в Британии сортов земляники. Анализировался даже цвет ягоды – как очень важная составляющая, которая делает землянику для нас такой приятной.
Доктор Hazel MacTavish-West, специалист по растениям из Cambridge и эксперт по вкусу фруктов, а также их полезности для здоровья человека, координировал исследования от имени компании Hargreaves Plants, которая вырабатывает большинство земляничной рассады для фермеров Объединенного Королевства. Целью было сравнить вкус и цвет земляники, используя человеческие сенсорные оценки сладости, кислости и общей интенсивности вкуса с результатами лабораторных изучений, которые количественно определяли вкусовые и пигментные компоненты, входящие в состав ягоды.
Доктор Hazel MacTavish-West сказал : «Выявлено большое различие в сочности разных сортов, некоторые сорта ощутимо кислые, другие довольно сладкие. Но только несколько сортов на вкус были именно такими, как и следует быть землянике.». Новые исследования продемонстрировали, что один сорт вырвался на голову вперед – сорт Альбион, который выращивает ряд фермеров ОК, и он имел выровненный баланс сладости и кислости при очень хорошо выполненном интенсивном земляничном вкусе.
Когда эксперты из Nottingham University размололи землянику в пюре, дабы симитировать процесс пережевывания и оценить вкусовой профиль сортов, то они выяснили, что Альбион по количеству вкусовых компонентов в 2 раза превосходил сорта - ближайшие конкуренты.
Исследования открыли свыше 50 составляющих вкуса земляничной ягоды. Один компонент типично земляничного вкуса - ethyl formate, и его недавно астрохимики обнаружили в регионе формирования звезд в центре нашей галактики! Только представте: звезды пахнут земляникой! «Человек реагирует на вкус и запах на очень глубоком инстинктивном уровне. Наше восприятие вкуса и запаха имеет глубокие связи с зоной коры головного мозга, которая ответственна за эмоции и чувства», - говорит доктор Hazel MacTavish-West, «Это значит, что когда мы едим землянику, которая по вкусу напоминает нам землянику, что мы ели в детстве, или в иное доброе время, в мозгу немедленно срабатывает асоциация, которая как бы переносит нас в то (хорошее) время. Добротный земляничный вкус также важен, как и сладость или кислота, если мы хотим насладиться, вкушая землянику». Последние исследования недавно открыли новые противовоспалительные и антиканцерогенные компоненты, содержащиеся в землянике и названные lupeol. Произведено много опытов по изучению эффективности этих компонентов в борьбе со свободными радикалами, а также по изучению их антистрессового воздействия на организм. Как часть исследований 2009 года специалисты из Cranfield Univeristy и Sciantec UK Ltd в Selby анализировали британскую землянику на содержание anthocyanin и ellagic acid (еще одних ключевых компонентов земляничной ягоды). Обнаружено большие разбросы их содержания в разных сортах, но ягоды богатого, насыщенного красного цвета имели самое высокое содержание anthocyanin. Опять же сорт Альбион в лидерах – у него на 15-25% больше содержание anthocyanin, чем у всех других сортов земляники ОК, подвергшихся анализу!
Rupert Hargreaves из Hargreaves Plants в Lincolnshire сказал: «Это хорошая новость для фермеров и для потребителей. Альбион легко выращивать, у него отличная стойкость к болезням, и невелики расходы по сбору урожая. Публика любит Альбион, потому что он цветом как красный лондонский автобус и очень сладок.»
Британская земляника, особенно сорт Альбион, есть в наличии с мая по ноябрь во всех хороших супермаркетах.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 27.2.2010, 14:16
Сообщение #18

Завсегдатай Клуба

Попробую поместить ценную фотографию.
http://www.inspection.gc.ca/english/plaveg...00005074e.shtml

Сообщение отредактировал Ivann - 27.2.2010, 14:19

--------------------

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 27.2.2010, 17:38
Сообщение #19

Завсегдатай Клуба

Дача в Европе

Иван, точно хорошее фото. Если есть возможность – давай ещё.
Я планирую в это лето все свои сорта так сделать. Потом будем сравнивать.

(Напиши в погодной теме, как у вас с началом весны ситуация...)

--------------------

+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 11.3.2010, 20:28
Сообщение #20

Завсегдатай Клуба

Польский взгляд на Альбион.
http://www.hortplant.pl/index/article/id/52/

Albion
Калифорнийский сорт, получен в 2OO4г.
Несколько циклов плодоношения с весны до осени. Преимущество этого сорта в исключительном качестве ягоды – большая, хорошо хранится, с выдающимся вкусом. Правильной удлиненной формы. Сорт Albion стойкий к verticillium и phytophthora, умеренно стойкий к антракнозу. Во второй половине лета ему часто необходима защита от Европейского клопа - Lygus rugulipennis, который вызывает деформацию ягоды. Как большинство сортов многоразового плодоношения, в бесснежные зимы требует защиты от мороза.

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему