Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

14 страниц V  « < 12 13 14  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите новичку
taifunt
сообщение 9.7.2017, 16:05
Сообщение #261

Завсегдатай Клуба

Дача в северо-запад Подмосковья

Крюком из проволоки.... Только не переусердствуйте , а то сломеете. Сначало просто дайте направление. Через неск.дней , как привыкнет , гните ниже. Постепенно, пока не ляжет сам на землю.

--------------------
СЕРГЕЙ 1959

+Цитировать сообщение
gloria1
сообщение 9.7.2017, 17:12
Сообщение #262

Новичок
*

Из: Москва

Дача в д.Глазово, Серпуховский район

Цитата(taifunt @ 9.7.2017, 16:05) *
Крюком из проволоки.... Только не переусердствуйте , а то сломеете. Сначало просто дайте направление. Через неск.дней , как привыкнет , гните ниже. Постепенно, пока не ляжет сам на землю.

Спасибо. А тот, который уже лежит, и аккурат на 180 град. не в ту сторону?

--------------------
Спасибо, Галина.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 9.7.2017, 18:16
Сообщение #263

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(gloria1 @ 9.7.2017, 17:12) *
Спасибо. А тот, который уже лежит, и аккурат на 180 град. не в ту сторону?

Если не позволит себя развернуть в обратную сторону рукой (осторожно только!!!) направляйте верхушку по мере ее роста по дуге в обратную сторону теми же шпильками.
Навскидку по снимку ее сейчас можно развернуть минимум где то на градусов 45 от середины побега.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
gloria1
сообщение 9.7.2017, 18:24
Сообщение #264

Новичок
*

Цитата(NIKAONYX @ 9.7.2017, 18:16) *
Если не позволит себя развернуть в обратную сторону рукой (осторожно только!!!) направляйте верхушку по мере ее роста по дуге в обратную сторону теми же шпильками.
Навскидку по снимку ее сейчас можно развернуть минимум где то на градусов 45 от середины побега.

Большое спасибо. А относительно сорта, "who is who"?

--------------------
Спасибо, Галина.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 9.7.2017, 18:30
Сообщение #265

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(gloria1 @ 9.7.2017, 18:24) *
Большое спасибо. А относительно сорта, "who is who"?

КС сама ложится, так что похоже, что она на первом снимке.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
gloria1
сообщение 9.7.2017, 18:39
Сообщение #266

Новичок
*

Цитата(NIKAONYX @ 9.7.2017, 18:30) *
КС сама ложится, так что похоже, что она на первом снимке.

То есть я правильно определила?

--------------------
Спасибо, Галина.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 9.7.2017, 18:40
Сообщение #267

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(gloria1 @ 9.7.2017, 18:39) *
То есть я правильно определила?

Да.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Баварец
сообщение 10.7.2017, 15:33
Сообщение #268

Новичок
*

Дача в Эрдинг, Бавария

Цитата(Якимов @ 2.7.2017, 12:41) *
Можно пару завязей оставить, но качества того, что присуще сорту всё равно не будет.

Спасибо, Вячеслав Валентинович, ощипываю.

У меня ещё один вопрос по обрезке ремонатантов. Я начитался тем про Прайм Фридом и Блэк Мэджик на виноградном форуме и у меня сейчас каша в голове. И понял, что поведение ремонтантов разных сортов разное, один вытягивает два урожая, второй не очень. Да плюс, ещё и цели у людей разные, одному надо быстрее получить урожай, другому урожай побольше, третьему - чтобы куст подольше плодоносил. И в соответствии со свойствами сорта и целями садовода и агротечника тоже должна отличаться.

У меня сейчас есть ремонтантные Диретиссима и Блэк Мэджик. С Блэк Мэджиком попробую применить агротехнику Светы Чекановой, с укрытием побегов на зиму и выходом на 2 урожая, должен получиться максимальный урожай и длительное плодоношение до заморозков.

А вот с Диретиссимой не знаю, как быть. Сорт неопробован, его свойста неизвестны. Практически из ежевичников он есть только у Сергея Сарвилина с прошлого года. У меня он с этого года есть, но я как новичок не в счёт. Вот и думаю, как узнать информацию о том, что этому сорту подходит. И какую технику ухода лучше попробовать.
Любера рекомендует обрезать побеги в начале марта до высоты 15-20 см и при желании потом ощипывать на высоте 50 см, это должно увеличить количество боковых побегов и урожайность. Мне это странно, не думают же они, что люди будут осенью укрывать побеги, чтобы их весной практически полностью обрезать? Или надеются на то, что нижняя часть побегов не вымерзнет без укрытия? Фиг его знает.
М.б. попробовать ощипнуть ПЗ сейчас на высоте 1,5м, чтобы пошли боковушки, укрыть это всё и посмотреть, как в следующем году (второй) растение поведёт себя с урожайностью? Во всяком случае уже будет видно, когда цветение, когда урожай, и можно ли надеяться на 2 урожая. К сожалению у меня всего одно растение, я не могу испробовать разные технологии на разных кустах и сравнить результаты. Кстаки, а м.б. мне выкопать осенью несколько корешков и разослать их опытным ежевичникам? Чтобы они попробовали подобрать агротехнику? Мне кажется больше толка будет, чем от моих любительских потуг.

Сообщение отредактировал Баварец - 10.7.2017, 15:35

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 11.7.2017, 18:35
Сообщение #269

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Баварец @ 10.7.2017, 15:33) *
Спасибо, Вячеслав Валентинович, ощипываю.

У меня ещё один вопрос по обрезке ремонатантов. Я начитался тем про Прайм Фридом и Блэк Мэджик на виноградном форуме и у меня сейчас каша в голове. И понял, что поведение ремонтантов разных сортов разное, один вытягивает два урожая, второй не очень. Да плюс, ещё и цели у людей разные, одному надо быстрее получить урожай, другому урожай побольше, третьему - чтобы куст подольше плодоносил. И в соответствии со свойствами сорта и целями садовода и агротечника тоже должна отличаться.

У меня сейчас есть ремонтантные Диретиссима и Блэк Мэджик. С Блэк Мэджиком попробую применить агротехнику Светы Чекановой, с укрытием побегов на зиму и выходом на 2 урожая, должен получиться максимальный урожай и длительное плодоношение до заморозков.

А вот с Диретиссимой не знаю, как быть. Сорт неопробован, его свойста неизвестны. Практически из ежевичников он есть только у Сергея Сарвилина с прошлого года. У меня он с этого года есть, но я как новичок не в счёт. Вот и думаю, как узнать информацию о том, что этому сорту подходит. И какую технику ухода лучше попробовать.
Любера рекомендует обрезать побеги в начале марта до высоты 15-20 см и при желании потом ощипывать на высоте 50 см, это должно увеличить количество боковых побегов и урожайность. Мне это странно, не думают же они, что люди будут осенью укрывать побеги, чтобы их весной практически полностью обрезать? Или надеются на то, что нижняя часть побегов не вымерзнет без укрытия? Фиг его знает.
М.б. попробовать ощипнуть ПЗ сейчас на высоте 1,5м, чтобы пошли боковушки, укрыть это всё и посмотреть, как в следующем году (второй) растение поведёт себя с урожайностью? Во всяком случае уже будет видно, когда цветение, когда урожай, и можно ли надеяться на 2 урожая. К сожалению у меня всего одно растение, я не могу испробовать разные технологии на разных кустах и сравнить результаты. Кстаки, а м.б. мне выкопать осенью несколько корешков и разослать их опытным ежевичникам? Чтобы они попробовали подобрать агротехнику? Мне кажется больше толка будет, чем от моих любительских потуг.

Есть один маленький нюанс.
Ремы в зависимости от климата ведут себя в разных местах по разному. У каждого сорта в разных местах разное соотношение осеннего и летнего урожая.
Поэтому универсальной агротехники быть не может.
Света и Прайм Арк 45 оставляла на второй урожай, а у нас он полностью уходил в цветение на первом. На второй цветковых почек не оставалось, а не вытянувшие этот вал укрытые побеги вымерзали зимой
Могу я у себя применить технологию Светы, касающейся этого сорта у себя?
Разумеется нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Баварец
сообщение 12.7.2017, 14:12
Сообщение #270

Новичок
*

Дача в Эрдинг, Бавария

Понятно, спасибо!

Придётся самому тестировать и разрабатывать технологии под свой климат.

+Цитировать сообщение
gloria1
сообщение 14.7.2017, 17:49
Сообщение #271

Новичок
*

Цитата(NIKAONYX @ 9.7.2017, 18:16) *

Мне (в три приема) удалось повернуть саженец на 90 град. Надеюсь, что мне удастся полный разворот саженца.

--------------------
Спасибо, Галина.

+Цитировать сообщение
dankovtsevy
сообщение 20.7.2017, 19:17
Сообщение #272

Гость

Дача в Оренбурге

Цитата(Елена мультимама @ 24.5.2016, 15:17) *
Спасибо, Вячеслав Валентинович. Будем думать что делать дальше. Перед посадкой даже не задумывалась о кислотности почвы, а разница в развитии кустов заставила это сделать. Но!Участок менять нет возможности, кусты уже посажены, что то может и вырастет. Малина развивается реально лучше.

Елена,попробуйте подкислить почву хвойным опадом. Смешайте свою почву с опадом, чем больше опада, тем кислее почва. Я в хвойный опад сажаю голубику садовую,ей нужна кислая почва , 4.5-5.5рн. В опаде голубика прекрасно себя чувствует. Также я опад подсыпала под все садовые культуры и под малину,ежевику.

+Цитировать сообщение
gloria1
сообщение Вчера, 20:37
Сообщение #273

Новичок
*

Вот что у меня появилось на саженце Коламбия стар. Это хлороз? И откуда он взялся?

И как ему помочь?

Сообщение отредактировал gloria1 - Вчера, 20:38

--------------------
Спасибо, Галина.

+Цитировать сообщение
postman68
сообщение Сегодня, 10:11
Сообщение #274

Активный участник

Из: п. Первомайский Тамбовской области

Дача в Тамбовская область

Цитата(gloria1 @ 22.7.2017, 20:37) *
Вот что у меня появилось на саженце Коламбия стар. Это хлороз? И откуда он взялся?

И как ему помочь?

Здравия!
Нужно навести слабый раствор нашатырного спирта (несколько капель на 1литр воды) и опрыскать по листу.

--------------------
Человек - Эго = БОГ

+Цитировать сообщение
gloria1
сообщение Сегодня, 10:17
Сообщение #275

Новичок
*

Цитата(postman68 @ 23.7.2017, 10:11) *
Здравия!
Нужно навести слабый раствор нашатырного спирта (несколько капель на 1литр воды) и опрыскать по листу.

Спасибо большое. Он у меня такой молоденький и так хорошо рос, и вдруг напасть такая.

--------------------
Спасибо, Галина.

+Цитировать сообщение
Елена мультимама
сообщение Сегодня, 12:15
Сообщение #276

Активный участник

Из: самара

Дача в Самаре Смышляевка

Если это хлороз, то нашатырь не выход наверно. Или хелаты железа по листу, или Ферриленом под корень .Вот наш форумчанин писал как он делает цитрин железа , я скопировала себе..
Приготовление цитрина железа для внекорневых подкормок(опрыскивания) от неинфекционного хлороза( можно еще применять от хлороза " Солу-Микро" это хелат железа.) покупал в фасовке 1кг==700р

Растворяю в небольшом количестве воды лимонную кислоту: 7-10гр лимонной кислоты после растворения всыпаю железный купорос 7-10 гр , получается цитрин железа-- это количество на 10 л воды." опрыскивать можно через 3-7дней

для полива под корень поливать можно через 7-12дней., здесь такая концентрация:
на 10л воды 75г железного купороса , можно добавить 30г лимонной кислоты

+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 12 13 14
Ответить в данную темуНачать новую тему