Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разведение вешенки
Vladimir
сообщение 7.1.2009, 11:16
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

olesya16
Просмотр профиля 14.7.2008, 20:02 Сообщение #1

Уважаемые грибоводы! (IMG:style_emoticons/default/20.gif) Обращается к Вам самый неопытный и не сведущий любитель вешенки ! (IMG:style_emoticons/default/icon_redface.gif) Скажите мне пожалуйста, можно ли размножать вешенку клонированием, как я прочитала в теме получение споровой взвеси? Дело в том, что очень хочется разводить дома эти грибы, но за готовым мицелием нам надо ехать в другой город. Продают его в пакетах, рассчитанный на много-много мешков с грибами. Мы конечно, хотели бы разводить такое количество грибов, но условия не позволяют и этот мицелий стоит дорого. Нам бы хотелось разводить вешенку , чтобы получалось где то примерно 3-4 кг в неделю. Грибы эти у нас разводят на шелухе хлопчатника, и я никак не могу понять, что такое зерновой мицелий? Засеваете пшеницу грибными спорами?
Если вам не трудно, объясните чайнику пожалуйста, можно ли сделать так, как посоветовал Sergo, в своем сообщении? Купить гриб, вырезать с середины ножки кусочек, опустить в раствор перекиси водорода и поместить в стерилизованное зерно? Пожалуйста, если это возможно, поделитесь секретом? (IMG:style_emoticons/default/11.gif) (IMG:style_emoticons/default/11.gif) (IMG:style_emoticons/default/11.gif)

Vladimir
Просмотр профиля 15.7.2008, 8:32 Сообщение #2
DK
Из: г. Самара

Цитата(olesya16 @ 14.7.2008, 21:02)
Уважаемые грибоводы! (IMG:style_emoticons/default/20.gif) Обращается к Вам самый неопытный и не сведущий любитель вешенки ! (IMG:style_emoticons/default/icon_redface.gif) Скажите мне пожалуйста, можно ли размножать вешенку клонированием, как я прочитала в теме получение споровой взвеси? Дело в том, что очень хочется разводить дома эти грибы, но за готовым мицелием нам надо ехать в другой город. Продают его в пакетах, рассчитанный на много-много мешков с грибами. Мы конечно, хотели бы разводить такое количество грибов, но условия не позволяют и этот мицелий стоит дорого. Нам бы хотелось разводить вешенку , чтобы получалось где то примерно 3-4 кг в неделю. Грибы эти у нас разводят на шелухе хлопчатника, и я никак не могу понять, что такое зерновой мицелий? Засеваете пшеницу грибными спорами?
Если вам не трудно, объясните чайнику пожалуйста, можно ли сделать так, как посоветовал Sergo, в своем сообщении? Купить гриб, вырезать с середины ножки кусочек, опустить в раствор перекиси водорода и поместить в стерилизованное зерно? Пожалуйста, если это возможно, поделитесь секретом? (IMG:style_emoticons/default/11.gif) (IMG:style_emoticons/default/11.gif) (IMG:style_emoticons/default/11.gif)

Олеся, в личном сообщении я для Вас отправил ответ следующего содержания:
Здравствуйте, Олеся!
К сожалению, грибы капризнее чем это кажется и поэтому, даже если ни чего не заменять, то стабильной коммерциализации при таком подходе не получится. Хотя для самоудовлетворения и для познавательной деятельности можно использовать и такие подходы к выращиванию.
Скороварка продаётся в магазине и стоит, сравнительно с автоклавом, не дорого. Стерилизовать зерновые субстраты нужно именно при той температуре, что Вы указали, а агар-агар можно делать и дробной пастеризацией, но при этом, надёжность дальнейших технологических операций значительно сокращается.
Агар-агар можно приобрести на кондитерских фабриках и в соответствующих оптовых фирмах. Например, я приобретал агар-агар в Питере в оптовой фирме. Я им сказал, что мне нужно образец для проверки технологии, чтобы потом покупать у них много, и они выслали мне 1 кг. образца бандеролью - наложенным платежом. Это конечно дорогой товар, но его расход незначителен, поэтому одного килограмма лично мне хватило уже на 8 лет, и его ещё осталось больше половины.
Конечно, специфика разработанной мной методологии практически не требует агар-агара, но и те люди, которые работают по старинке, расходуют этот данный продукт не так уж быстро.
К сожалению, заменить агар-агар желатином не удастся, так как желатин животного происхождения, а это в биохимической реакции с ферментами вешенки даёт аммиак, который приводит к значительному отравлению мицелия.
С уважением, Владимир.

Но если уж Вы конкретизировали свой вопрос, то и я добавлю от себя:
Во-первых, коммерческое выращивание вешенки в описанных Вами условиях бессмысленно и даже убыточно;
Во-вторых, для некоммерческого выращивания означенного Вами количества грибов, значительно менее хлопотно использовать готовый купленный мицелий, так как одного килограмма мицелия в лучшем случае хватит лишь на 3 блока субстрата по 16 - 18 килограмм каждый. А это суммарно около 10 кг. грибов. Сделайте по 1му блоку субстрата в неделю, и может быть, получите искомое Вами количество грибов.
Купив мицелий, заодно и поймёте, как приблизительно должен выглядеть зерновой мицелий, а на словах можно и неправильно понять;
В-третьих, выращивать мицелий вешенки из спорового отпечатка, или из кусочка гриба, брошенного в зерно, именно у Вас вряд ли получится - вешенка , это Вам не галлюциногенные грибы, о которых писал Sergo.
И вообще, просто выращивать, это одно, а выращивать с прибылью и ещё развиваться при этом, это совсем другое - для этого требуются значительные инвестиции - имейте это пожалуйста ввиду, перед принятием каких то решений.

Mokki
Просмотр профиля 15.7.2008, 10:32 Сообщение #3

Цитата(Vladimir @ 15.7.2008, 8:32)
Например, я приобретал агар-агар в Питере в оптовой фирме. Я им сказал, что мне нужно образец для проверки технологии, чтобы потом покупать у них много, и они выслали мне 1 кг. образца бандеролью - наложенным платежом. Это конечно дорогой товар, но его расход незначителен, поэтому одного килограмма лично мне хватило уже на 8 лет, и его ещё осталось больше половины.

Владимир, ну что же Вы фирмы обманываете. (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) (IMG:style_emoticons/default/icon_wink.gif)

Vladimir
Просмотр профиля 15.7.2008, 11:57 Сообщение #4
DK

Цитата(Mokki @ 15.7.2008, 11:32)
Владимир, ну что же Вы фирмы обманываете. (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) (IMG:style_emoticons/default/icon_wink.gif)

Это было давно - когда я был ещё молод и плохо воспитан, а сейчас мне уже стыдно за свой поступок (IMG:style_emoticons/default/icon_redface.gif)
Утешает лишь то, что эти фирмы, как правило, не остаются в долгу перед своими клиентами – т.е. все подобные издержки, изначально закладываются в цену, для автоматической материальной компенсации своего морального ущерба (IMG:style_emoticons/default/icon_eek.gif)

ssv2001
Просмотр профиля 15.7.2008, 13:45 Сообщение #5
Из: Краснодарский край

Можно-можно кусочком гриба, и сразу на зерно... все прекрасно растет... я не только вешенку так пробовал, но и даже шиитаки...

olesya16
Просмотр профиля 15.7.2008, 14:22 Сообщение #6

Цитата'ssv2001' date='15.7.2008, 14:45' post='399310'
Можно-можно кусочком гриба, и сразу на зерно... все прекрасно растет... я не только вешенку так пробовал, но и даже шиитаки...

Попробую и кусочком, спасибо!!! (IMG:style_emoticons/default/i06.gif)
Спасибо за ответ!!! Придется искать агар, но я живу не в России, поэтому и хотела найти ему заменитель, так как у нас проблемно такое отыскать. Вообще то, я не собиралась выращивать вешенку на продажу в больших количествах, хотелось бы обеспечить пока свою семью этими грибами, но прочитала материалы про грибы в интернете и захотелось выращивать и на продажу. Только Вы что-то сильно меня уж разочаровали.... я не увидела таких уж крупных вложений в это дело?. Не знаю, как у вас в России, но у нас очень дорого стоит этот сам зерновой мицелий, поэтому я и не хотела его покупать. А вот остальное все стоит дешево, это и солома , и хлопковая шелуха. Мы уже покупали готовые мешки с субстратом, по 5 кг каждый. Так с каждого мешка мы сняли по 5 кг грибов. Мешок плодоносил месяца 2-3, потом истощился. Грибы получились в 3 волны, с 1 волной мы сняли с каждого мешка по 2 кг, второй раз 1,5 кг, последняя волна дала 1 кг грибов, и потом мешок плодоносил еще немного очень мелкими грибочками, мы их в расчет не брали. А теперь вот перестали продавать готовые мешки, засеянные уже мицелием. Если вешенка растет так, как у вас, с одного 18 -ти килограммового мешка всего 3 кг грибов....может, Вы с цифрами ошиблись? Это же нереально...а если это и так, то кто же выращивает вешенку с таким смехотворным выходом? Она и стоит у вас наверно в таком случае большие деньги? Или Вы все таки хитрите? (IMG:style_emoticons/default/icon_wink.gif)
А купить готовый зерновой мицелий не получится, у нас ведь не Россия, ничего такого в продаже и в помине нету. У нас в Ташкенте есть такая хитрая фирма ( 1 комната в подвальном помещении, 3 человека) , производит мицелий, продает за большие деньги на крупную партию грибов, для тех, кто разводит их в больших количествах. НО и все равно, МНЕ его не продадут, для начала нужно заплатить им немалые деньги за лекцию, по выращиванию вешенки , и потом мицелий продают уже только этим людям, сразу на большую партию.
Спасибо людям с Вашего форума, которые прислали мне технологию клонирования вешенки - по всей видимости, именно с помощью ее фирма и производит мицелий на продажу. Как только найду все ингредиенты и попробую, я сообщу результаты своей работы (если кому будет интересно?).

Vladimir
Просмотр профиля 15.7.2008, 16:59 Сообщение #7
DK

У нас с 18ти килограмм субстрата, собрать 5,6-5,7 килограмм грибов, с трёх волн плодоношения, считается более чем нормальным результатом.
Для Вас я указал более скромные цифры, но если Вы, в своих условиях, будете иметь хотя бы эти цифры в постоянном режиме, то считайте, что Вам повезло.
А если будете иметь 5 кг грибов с 5ти килограммового блока, то смело считайте себя колдуньей (IMG:style_emoticons/default/20.gif)
Говорите, мешок Ваш истощился?
Значит, он весил пять килограмм - потом эти пять килограмм в грибы превратились, а от мешка, видимо, только невесомая душа его осталась - потом эта невесомая душа начала выдавать мелкие, но вполне себе весомые такие грибочки, которые Вы не учитывали.
Я правильно понял Ваше сообщение?
И после этого, кто спрашивается, из нас лукавит? (IMG:style_emoticons/default/icon_rolleyes.gif)

olesya16
Просмотр профиля 15.7.2008, 17:37 Сообщение #8

Цитата(Vladimir @ 15.7.2008, 17:59)
У нас с 18ти килограмм субстрата, собрать 5,6-5,7 килограмм грибов, с трёх волн плодоношения, считается более чем нормальным результатом.
Для Вас я указал более скромные цифры, но если Вы, в своих условиях, будете иметь хотя бы эти цифры в постоянном режиме, то считайте, что Вам повезло.
А если будете иметь 5 кг грибов с 5ти килограммового блока, то смело считайте себя колдуньей (IMG:style_emoticons/default/20.gif)
Говорите, мешок Ваш истощился?
Значит, он весил пять килограмм - потом эти пять килограмм в грибы превратились, а от мешка, видимо, только невесомая душа его осталась - потом эта невесомая душа начала выдавать мелкие, но вполне себе весомые такие грибочки, которые Вы не учитывали.
Я правильно понял Ваше сообщение?
И после этого, кто спрашивается, из нас лукавит? (IMG:style_emoticons/default/icon_rolleyes.gif)

Я Вам написала то, что было на самом деле. Зачем мне Вам говорить неправду? Я понимаю, что доказать не смогу - да и не люблю это делатьт. Обычно люди, если уверены в своей правоте, все равно им ничего не докажешь. А мешок под конец действительно, стал очень легким. Если Вы так удивлены, не поленитесь, поищите грибоводов из Ташкента (правдивых)...они Вам подтвердят.
Когда продавали нам готовые мешки, дали гарантию, что с них соберем не менее 3 кг, а остальное зависит, как будем ухаживать. Если бы с 1 мешка в 18 кг мы собрали даже 5 кг грибов - то по цене получилось бы, что мешок стоил в 2 раза дороже, чем снятые грибы. Это действительно невыгодное производство. Я вот засомневалась, и пошла у мужа спросила, сколько грибов сняли с 1 мешка. Вот, правильно - только с 1-й волны сняли 2 ветки по 1 кг...с 1 мешка. В любом случае, было не менее 3 кг грибов, иначе бы было дешевле купить грибы на рынке, а не выращивать самим. И мелкие грибочки были в конце...но дело Ваше, верить или не верить.
Не буду дальше ничего утверждать, попробую сделать сама, и потом скажу, что и сколько получилось у меня, и получилось ли вообще.
А вообще, когда мы брали у людей эти мешки, то у них на полках стояли их собственные мешки для продажи уже готовых грибов - так вот, там было на каждом мешке по 2-3 ветки, и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, мешки были по 5 кг. Выращиваются они у нас на шелухе хлопковых семян, может они питательнее соломы и кукурузных початков?

Vladimir
Просмотр профиля 15.7.2008, 18:35 Сообщение #9
DK

Доказывать ни чего не обязательно.
На хлопковом очёсе традиционно получается высокий урожай грибов, но обычно указывается урожайность в районе 50% от веса блока, это 2,5 кг с пятикилограммового блока. Можно теоретически допустить в отдельных случаях до 60%, но не 100% и выше, это уже фокус покус какой-то получается.
Часть органики и зола неизбежно останутся в мешке, это биологическая закономерность.
А вообще, ни кто не говорит о недоверии к Вам - подозрения пали на ошибку в измерениях и на особенности человеческой памяти.

Фома
Просмотр профиля 15.7.2008, 20:13 Сообщение #10
DK
Из: с.Тупилки

Цитата(" ")
Когда продавали нам готовые мешки, дали гарантию, что с них соберем не менее 3 кг, а остальное зависит, как будем ухаживать.

Чем неопытному делать среду на агаре и из нее и.т.д. и т.п то лучше вместо мицелия попробовать использовать сами блоки после первой волны. Я встречал несколько рабочих с соседних цехов которые так делали – говорят получается (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) А если они там по стерильной сделаны то тем более.

Mokki
Просмотр профиля 15.7.2008, 21:06 Сообщение #11

Цитата(olesya16 @ 15.7.2008, 14:22)
Спасибо за ответ!!! Придется искать агар, но я живу не в России, поэтому и хотела найти ему заменитель, так как у нас проблемно такое отыскать.

Замена агару? Мёд попробуйте, если приноровитесь, клонируется любой гриб на 2% растворе мёда. Это на 100 мл воды, нужно добавить, 2а мл мёда (2а кубика в шприце).

Фома
Просмотр профиля 16.7.2008, 7:10 Сообщение #12
DK

Не понял как агар можно заменить медом? Какая между ними параллель?
Я как то пробовал делать жидкий мицелий, если речь о нем. Вроде все расло, потом пересадил шприцом это на агар – вроде тоже все ништяк. Кинулся через месяц высадил на зерно – получилось черти что. Я так и не понял что это было но больше так и не пробую. Так у меня опыт какой был – а здесь у девушки кроме сна приснившегося в новогоднюю ночь по мойму ничего нет (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif)

olesya16
Просмотр профиля 20.7.2008, 23:12 Сообщение #13

Цитата(Mokki @ 15.7.2008, 22:06)
Замена агару? Мёд попробуйте, если приноровитесь, клонируется любой гриб на 2% растворе мёда. Это на 100 мл воды, нужно добавить, 2а мл мёда (2а кубика в шприце).

Спасибо. (IMG:style_emoticons/default/i06.gif)

Фома
Просмотр профиля 21.7.2008, 9:40 Сообщение #14
DK

Цитата(" ")
Спасибо.
"Тук-тук, кто там" (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) Мадам за что спасибо? Вы хоть сами поняли как медом агар заменить? Чего у них общего?

olesya16
Просмотр профиля 21.7.2008, 11:28 Сообщение #15

Цитата(Фома @ 21.7.2008, 10:40)
"Тук-тук, кто там" (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) Мадам за что спасибо? Вы хоть сами поняли как медом агар заменить? Чего у них общего?

Я хоть и не опытный в грибном деле человек, но думаю так - для роста мицелия нужна питательная среда. А агар видимо служит для того, чтобы эта среда была в виде желе. Вы же писали, что у Вас ОПЫТ, вот и сами должны знать, зачем агар и зачем мед. В меду не разводятся бактерии, в нем витамины и все такое остальное...Я еще не изучила полностью все про разведение грибов, и не знаю. Но в литературе встречала про мицелий на меду - поищите в инете.

http://shroomery.nl/entheopedia/liquid_mic.html

Фома
Просмотр профиля 21.7.2008, 11:33 Сообщение #16
DK

Цитата(" ")
А агар видимо служит для того, чтобы эта среда была в виде желе
Видимо я перегрелся (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) Ну все правильно пишите про агар – ну а при чем здесь мед со своими антибактериальными свойствами? Как медом заменить агар?

olesya16
Просмотр профиля 21.7.2008, 13:04 Сообщение #17

Вы сами стерилизуете зерно в чем? В скороварке? Как узнаете, что там температура 120 градусов?

Сообщение отредактировал olesya16 - 21.7.2008, 13:18

olesya16
Просмотр профиля 21.7.2008, 13:11 Сообщение #18

Цитата(Фома @ 21.7.2008, 12:33)
Видимо я перегрелся (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) Ну все правильно пишите про агар – ну а при чем здесь мед со своими антибактериальными свойствами? Как медом заменить агар?

Про мед написала не я - я думаю так, при использовании раствора меда агар не требуется. Если у меня нет агара - я могу пользоваться раствором меда. Вы лучше у Владимира спросите. Я думаю, что агар сам по себе не является питательной средой, что Вы к нему прицепились? (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif)

Раствор Н2О2 должен быть какой концентрации? 33 % или меньше?

Фома
Просмотр профиля 21.7.2008, 19:19 Сообщение #19
DK

Цитата
Вы сами стерилизуете зерно в чем? В скороварке? Как узнаете, что там температура 120 градусов?
А при чем здесь скороварка (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) ? Странный у Вас переход какой то. Ну а если серьезно то если скороварка шипит то в ней больше 100 град. Там клапан в виде грузика - он не может ничего не весить, поэтому град 115 будет наверняка. Если мясо варить и оно будет палеными перьями вонять(горелый белок) то в ней 135град.

Цитата
Я думаю, что агар сам по себе не является питательной средой, что Вы к нему прицепились?
Не ну эт понятно. Но если вместо агара жидкий раствор меда то у меня сомнения что что то получиться. Методика у них нестерильная какаето и бестолковая и не видно что там растет толком. Лучше на агаре.

olesya16
Просмотр профиля 21.7.2008, 19:35 Сообщение #20

Цитата(Фома @ 21.7.2008, 20:19)
А при чем здесь скороварка (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif) ? Странный у Вас переход какой то. Ну а если серьезно то если скороварка шипит то в ней больше 100 град. Там клапан в виде грузика - он не может ничего не весить, поэтому град 115 будет наверняка. Если мясо варить и оно будет палеными перьями вонять(горелый белок) то в ней 135град.
Не ну эт понятно. Но если вместо агара жидкий раствор меда то у меня сомнения что что то получиться. Методика у них нестерильная какаето и бестолковая и не видно что там растет толком. Лучше на агаре.

Попробую сначала клонированием...а там видно будет. Еще мне нужно добыть этот агар. (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif)
Про скороварку у меня не переход странный, а скорость инета маленькая, все время глючит и все страницы я спутала. (IMG:style_emoticons/default/icon_lol.gif)

Mokki
Просмотр профиля 21.7.2008, 20:28 Сообщение #21

Цитата(Фома @ 16.7.2008, 7:10)
Я как то пробовал делать жидкий мицелий, если речь о нем.

О нём. Раз нет агара, работай с жидкостью.

Фома
Просмотр профиля 21.7.2008, 22:45 Сообщение #22
DK

Цитата
Еще мне нужно добыть этот агар.
Купи мицелий боле менее качественный стерильный - вот тебе кило уже заросшего агара. Если конечно тебе не нравится со скороварками бегать. Так сказать проскочим стадию агара маточных и всего что нам не надо- не супер, но получше чем со шприцом бегать и считать невидимые споры. С пакета можно спокойно сделать пакетов 50, мицелий возможно будет чуть хуже но будет. Шансов гораздо больше чем самому клонировать или делать жидкий мицелий который еще надо уметь делать. Не ну я конечно могу посоветовать где агар взять - но посоветую забыть пока про него.

Цитата
Раз нет агара, работай с жидкостью.
Раз нет агара можно использовать варенное зерно по той же схеме. Жидкий мицелий - это какой то абсурд,если не умеешь и нет оборудования специального, визуально ничего не определишь.

Mokki
Просмотр профиля 22.7.2008, 12:51 Сообщение #23

Цитата(Фома @ 21.7.2008, 22:45)
Шансов гораздо больше чем самому клонировать или делать жидкий мицелий который еще надо уметь делать.

Шансов мало, когда не умеешь, когда научишься, это пустяк. Я когда на гитаре учился играть, думал, как же тяжело, а как научился, с закрытыми глазами играю.

Могу сказать, что у меня клонируется любой гриб с первого раза и без проблем, исключительно на 2% растворе мёда.

Жидкий мицелий - это какой то абсурд, если не умеешь и нет оборудования специального, визуально ничего не определишь.

А чего там определять, в сосуде с раствором есть кусок ткани мицелия, через неделю, если жидкость стала мутной, всё на помойку, если жидкость прозрачная, а кусок начал пушится, клонирование удалось.

Есть ещё одна хитрость, если налить слишком много жидкости и кусок ткани гриба в ней потонет, то такие грибы как шампиньоны и многие другие, не будут клонироваться, так как, толи задыхаются, толи по иной причине. Нужно кусок ткани расположить так, чтобы одна часть куска была в растворе или слегка его касалась, а другая на поверхности.

Mokki
Просмотр профиля 22.7.2008, 13:18 Сообщение #24

Купи мицелий боле менее качественный стерильный - вот тебе кило уже заросшего агара.

Да покупал уже перу раз, то из банки трутовик расти начинает, то белые шишки, то прочая зараза, но только не грибы. Потом плюнул, пошёл на рынок купил один гриб шампиньона, за 5 рублей и вешенки , за 7р, сделал клон и всё, порядок, всё цветёт и пахнет. Только цвет этот далёк от идеала. В продаже шампиньоны, ужасные на вкус, огурцеподобной консистенции, они там настолько перегибридины, перескрещенны в погоне за размером и урожайностью…

На днях, собрал пол пакета шампиньонов на поле, моя их пожарила, я думал, что это будут такие же противные покупные, но когда попробовал, обалдел, и консистенция и вкус и запах, далеки от покупного, где купить мицелий таких грибов?

Ещё меня интересует Stropharia aeruginosa, Строфария сине-зеленая, очень красивый и вкусный гриб, где купить мицелий?

Фома, если не сможешь ответить на эти вопросы, значить учись клонированию. (IMG:style_emoticons/default/icon_wink.gif)

Фома
Просмотр профиля 23.7.2008, 21:09 Сообщение #25
DK

Цитата: Да покупал уже перу раз, то из банки трутовик расти начинает, то белые шишки, то прочая зараза, но только не грибы. Потом плюнул, пошёл на рынок купил один гриб шампиньона, за 5 рублей и вешенки, за 7р, сделал клон и всё, порядок, всё цветёт и пахнет.

Не знаю не встречал такого не разу – а объемы согласитесь у нас разные. Максимум встречал закисание бывает на таком мицелии задалбливает.

Цитата(" ")
В продаже шампиньоны, ужасные на вкус, огурцеподобной консистенции, они там настолько перегибридины, перескрещенны в погоне за размером и урожайностью…

Я тоже лесные впервый раз ел – ну понравилось труба как. Потом вырастил кое как пару кило – пожарил, запах на всю кухню стоял, начали есть фигня какае то на патиссоны похожие известью отдают – хотя ничего такого не добавлял.

Цитата(" ")
Фома, если не сможешь ответить на эти вопросы, значить учись клонированию.

На какой вопрос чето я не понял?

Цитата(" ")
Ещё меня интересует Stropharia aeruginosa, Строфария сине-зеленая, очень красивый и вкусный гриб, где купить мицелий?

Бывает рынок наводнен какой то Синей ножкой – с лесу тащат, но я не присматривался что за гриб все некогда. Никто случайно не знает что такое и как растет,урожайность? На рынке их бывает больше чем шампиньонов - может реально легко развести.

Vladimir
Просмотр профиля 24.7.2008, 17:33 Сообщение #26
DK

Цитата(Mokki @ 22.7.2008, 14:18)
Да покупал уже перу раз, то из банки трутовик расти начинает, то белые шишки, то прочая зараза, но только не грибы. Потом плюнул, пошёл на рынок купил один гриб шампиньона, за 5 рублей и вешенки, за 7р, сделал клон и всё, порядок, всё цветёт и пахнет. Только цвет этот далёк от идеала. В продаже шампиньоны, ужасные на вкус, огурцеподобной консистенции, они там настолько перегибридины, перескрещенны в погоне за размером и урожайностью…

На днях, собрал пол пакета шампиньонов на поле, моя их пожарила, я думал, что это будут такие же противные покупные, но когда попробовал, обалдел, и консистенция и вкус и запах, далеки от покупного, где купить мицелий таких грибов?

Дмитрий, как то Вы уж очень явно смещаете акцент вины за снижение вкусовых качеств шампиньона лишь в сторону особенностей гибридизации, хотя следом приводите пример отменного вкуса шампиньонов, которые выросли благодаря именно природному питательному балансу, но почему-то именно эту особенность Вы и не взяли во внимание, сосредоточившись на поиске природного штамма.
Однако различные примеры из жизни показывают, что в условиях однообразного питания, тело любого организма снижает свои вкусовые показатели. Для примера можно сравнить вкус карпа выросшего в пруду на ферме, и вкус карпа, выловленного в огромном природном водоёме, и таким образом понять значение питательного разнообразия.
С другой стороны, нельзя отрицать и значение сортовых особенностей применительно к вкусовому свойству культивируемого организма. Для примера можно взять несколько различных сортов помидор - вырастить их в одних и тех же питательных условиях сада и сравнить вкусовые различия их плодов.
Поэтому, на мой взгляд, Вы сделали преждевременные выводы о снижении вкусовых свойств традиционно культивируемых гибридов – для корректности сравнения напрашивается корректный эксперимент, где природный штамм шампиньона (с отменным вкусовым свойством плодов) находился бы в одних и тех же питательных условиях с мицелием культивируемого гибрида шампиньона – не так ли?

Цитата(Mokki @ 22.7.2008, 14:18)

Я много раз встречал плодовые тела гриба – кольцевика в природных условиях, как в городах, так и в лесах, но почему-то, ни разу не встречал грибов такого размера и такой красоты, что видел на фотографиях книги Пола Стамитса http://ifolder.ru/6649268
Один раз, даже захватил красивый гриб из леса и попытался клонировать его, способом аналогичным клонированию гриба – вешенка, но к моему удивлению, ни на одной из чашек, с кусочка шляпки кольцевика, мицелий не начал свой рост. В то время я не стал выяснять истинные причины неудачи, и не стал добиваться удачного клонирования. Наверное, это потому, что данный вопрос не был тогда актуальным. А сейчас я склонен думать, что причиной гибели тканей шляпки кольцевика явился спиртовой раствор, которым я предварительно протирал шляпку – наверное, ткани шляпки вешенки более стойки к спирту, хотя может быть это и неправильная версия.
Дмитрий, Вы так уверенно говорите об отменных вкусовых свойствах Stropharia aeruginosa, что я уже стал задумываться о приобретении данного гриба в свою коллекцию – позвольте только спросить – Вы что, сами его пробовали?

Vladimir
Просмотр профиля 24.7.2008, 17:46 Сообщение #27
DK

Цитата(Фома @ 23.7.2008, 22:09)
Бывает рынок наводнен какой то Синей ножкой – с лесу тащат, но я не присматривался что за гриб все некогда. Никто случайно не знает что такое и как растет,урожайность? На рынке их бывает больше чем шампиньонов - может реально легко развести.

Артур, грибов, у которых ножка имеет синие оттенки достаточно много, чтобы было непонятно о чём именно Вы говорите - может быть, фотокарточку приложите, тогда можно будет и предметно поговорить.

Mokki
Просмотр профиля 26.7.2008, 10:40 Сообщение #28

Цитата(Vladimir @ 24.7.2008, 17:33)
С другой стороны, нельзя отрицать и значение сортовых особенностей применительно к вкусовому свойству культивируемого организма. Для примера можно взять несколько различных сортов помидор - вырастить их в одних и тех же питательных условиях сада и сравнить вкусовые различия их плодов.
Поэтому, на мой взгляд, Вы сделали преждевременные выводы о снижении вкусовых свойств традиционно культивируемых гибридов – для корректности сравнения напрашивается корректный эксперимент, где природный штамм шампиньона (с отменным вкусовым свойством плодов) находился бы в одних и тех же питательных условиях с мицелием культивируемого гибрида шампиньона – не так ли?

И первое, и второе верно. Но всё же, я склонен думать, что это второе и опровергнуть, или подтвердить это, возможно проведением эксперимента, который Вы предложили.

Цитата(Vladimir @ 24.7.2008, 17:33)
Дмитрий, Вы так уверенно говорите об отменных вкусовых свойствах Stropharia aeruginosa, что я уже стал задумываться о приобретении данного гриба в свою коллекцию – позвольте только спросить – Вы что, сами его пробовали?

Я так для примера написал, хотя попадался пару раз, вроде не умер, а про вкус тяжело сказать, ведь он готовился с общей массой грибов и после варки пойми толи строфария, толи сыроежка.

Mokki
Просмотр профиля 26.7.2008, 10:44 Сообщение #29

Вот описание гриба, если интересно:
http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/strop...ria-aeruginosa/

olesya16
Просмотр профиля 29.7.2008, 23:36 Сообщение #30

Если выращивать вешенку на соломе : кроме этой самой соломы ничего больше не нужно добавлять в мешок? (кроме зернового мицелия)??? А на самом зерне грибы не будут дальше развиваться? (IMG:style_emoticons/default/20.gif)

+Цитировать сообщение
alice91
сообщение 17.1.2012, 19:46
Сообщение #2

Гость

Дача в г.Навои

ssv2001

скажите пожалуйста, а как это кусочками гриба?

Сообщение отредактировал alice91 - 17.1.2012, 19:49

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 18.1.2012, 16:13
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Цитата(alice91 @ 17.1.2012, 23:46) *
ssv2001

скажите пожалуйста, а как это кусочками гриба?

Смотря для чего это делать - от этой конкретики ответ может сильно отличаться. Например, если Вам хочется просто отломить кусочек гриба и куда-нибудь его сунуть, а сказать что посадил, и на этом успокоиться, то ответ будет совсем прост - точнее сказать, он здесь уже дан. Другое же дело, когда хочется получать посевной мицелий надёжного качества - чтобы на этом мицелии могло коммерчески успешно работать производство грибов. В этом случае вся операция должна проходить в особых условиях, обеспечиваемых дорогостоящим комплектом оборудования - стоимостью скажем пару миллионов Евро.
Естественно, что существует и масса вариантов организации посевов, для тех, у кого денег мало, и он готов мириться, что в большинстве случаев ничего путного не вырастет - главное сам процесс. В этом случае, естественно, что никакой коммерчески серьёзной цели быть не может, а стоимость набора оборудования, для осуществления посева, определяется по принципу - кому, сколько не жалко выкинуть денег, начиная этак со ста тысяч рублей, и вверх до бесконечности.
Или Вы о чём хотели спросить?

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему