Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

ПроДвинутая дача

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЗИЗИФУС (Унаби), Ziziphus
Vasil
сообщение 23.7.2009, 21:54
Сообщение #1

Активный участник

Из: Hawaii, USA

Дача в Одессе, а дачник на Гавайях :)

Архив по зизифусу: http://club.wcb.ru/arhiv/viewtopic.php?t=9...67c17c58123d555

Ниже - сохраненные сообщения с 30.8.2007 по 25.12.2007

30.8.2007 Ammo
А Зизифус цвет все лето до сих пор , странно с чего бы это ?

1.9.2007 Constantin
Цитата
(Самурай @ 14.6.2007, 19:14)
КОНСТАНТИНУ:
Здравствуйте Константин!
Как я понял зизифус, как и кизил, надо высаживать минимум 2 саженца разных сортов для перекрестного опыления, у него нет ”чистых” опылителей только с мужскими цветками? Я правильно понял?
И еще, какого питомниковода Вы могли бы порекомендовать, у которого можно было бы приобрести парочку саженцев, по почте на осень, на тот случай если у Вас не получится? Слышал, что вроде бы в Новой Каховке тоже занимаются зизифусом, но высылают ли они…?
C уважением НИКОЛАЙ.

Конечно, опылителем может быть любое растение другого сорта или дикое. Хотя, я встречал одиночные деревья и даже плодоносящие, однако почти всегда в этих случаях вы проигрывете в КОЛИЧЕСТВЕ, КАЧЕСТВЕ и РАЗМЕРЕ плодов.
Кто высылает почтой не знаю.
В Новой Каховке занимаются и очень серьезно селекцией, но о почте речь не идет.

Ответ Ammo:
Цветенеие зизифуса до победного конца - явление нормальное, так ему хочется.

1.9.2007 Jah
Народ, а к вопросу о почте
Феликс мне на вопрос о зизифусах ответил вот что
Цитата
-семена Z. jujuba может быть удастся завезти из Крыма осенью, тогда поделюсь, местой репродукции очень плохо всходят, тернии Христа в общем не проблема, встречается у нас в естественном состоянии, при случае если попадётся могу собрать семена осенью.

Так что кому нужно - пробуйте к нему обратиться.
Кстати, кто-нибудь пробовал зизифусы дома выращивать в кадочной культуре? Интересен возраст вступления в плодоношение, да и вообще скорость развития. Какую зимовку им устроить (длительность и температура)?

1.9.2007 Andy
По весне сгреб все косточки зизифуса, что оказались под рукой (старые из Крыма и от Константина) и аккуратно раздавил их. Внутри оказалось по два семени. Сколько всего зерен набралось – не помню, но из всех взошло только одно и очень быстро – в течение 2 недель. За 3,5 месяца росток вымахал на 25 см. и на макушке дал 4 ветки. Сегодня снизу опал первый листок.

Зимовать оставлю дома, а весной высажу на участке под Москвой. Посмотрим, как перезимует в открытом грунте весенний саженец от Константина…
Пару дней назад разговаривал по поводу зизифуса с Александром Сычовым из Россоши Воронежской области. Он настроен весьма скептически. Его статью можно посмотреть здесь: http://www.sadincentr.ru/publications/p20/

У меня уже несколько лет растут 4 культурных и 3 сеянца. Уже вымахали больше метра, цветут все лето, а завязи еще ни разу не было. Любопытно, почему? Я помню, видел у Константина в школке на сеянцах первого года плоды, а у меня уже на взрослых нет. Правда, я уже забыл, как выглядят пчелы, что-то они совершенно исчезли. Только мелкие муравьи снуют по цветкам зизифуса, и если не ошибаюсь, собирают нектар.

Может, что-то посоветуете.

--------------------
Век живи - век учись!

+Цитировать сообщение
Russimfer
сообщение 24.7.2009, 7:16
Сообщение #2

Активный участник

Из: Симферополь Крым

Дача в Симферополь, Евпатория USDA Z 7

Если думаете что проблема в опылении, то берите кисточку и шуруйте по цветкам. Вступление зизифуса в плодоношение на 4 год, по крайней мере в условиях Крыма, для получения урожая мне хватает двух сортов.

+Цитировать сообщение
Шебекино
сообщение 24.7.2009, 7:51
Сообщение #3

Активный участник

Дача в Белгородская область

Цитата(Vasil @ 23.7.2009, 22:54) *
У меня уже несколько лет растут 4 культурных и 3 сеянца. Уже вымахали больше метра, цветут все лето, а завязи еще ни разу не было. Любопытно, почему?

Проблема устраняется опрыскиванием медовой водичкой. У меня первое плодоношение было на второй год.
В нашей климатической зоне основная проблема для зизифуса весенние кратковременные заморозки или суховеи.

+Цитировать сообщение
ssv2001
сообщение 24.7.2009, 8:30
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Из: Краснодарский край

Дача в Курганинске

ого - когда же у вас весна? у нас на кубани унаби начинает листочки распускать в конце апреля-начале мая... проблем вообще нету с завязью... дички так те улеплены плодами...

+Цитировать сообщение
Ammo
сообщение 24.7.2009, 16:55
Сообщение #5

Активный участник

Из: западный склон шкодового нагорья Одесса

Дача в Vila pol Arch

У меня зизифус цветет до конца сентебря, раньше приходилось работать пчелкой для того чтобы увидеть урожай .Только муравьям были интересны маленькии желто-зеленные цветочки, однако в этом году все подругому , супруга экспериментировала с мавританским газоном ... в результате почти все лето клумба цветет и сейчас особенно мята, прилетают маленькии пчелки размером с королеву муравьиную . Вот они заоодно и зизифус опыляют. Опылять у них получается лучше чем у меня с кисточкой , я им не мешаю.

+Цитировать сообщение
Vasil
сообщение 24.7.2009, 22:31
Сообщение #6

Активный участник

Спасибо всем за советы!!! Думаю, что в этом году опылять уже поздно - плоды не успеют созреть, а вот следующей весной займусь. Буду пчелам конкуренцию создавать, а то они совсем разленились. msn-biggrin.gif

--------------------
Век живи - век учись!

+Цитировать сообщение
Russimfer
сообщение 24.7.2009, 23:00
Сообщение #7

Активный участник

Цитата(Vasil @ 24.7.2009, 22:31) *
Спасибо всем за советы!!! Думаю, что в этом году опылять уже поздно - плоды не успеют созреть, а вот следующей весной займусь. Буду пчелам конкуренцию создавать, а то они совсем разленились. msn-biggrin.gif

У нас еще нормально завязывается, так что в условиях Одессы можно до августа поопылять, в октябре у вас заморозков еще нет надеюсь?
Кто именно у меня опыляет, точно не скажу, лазят и муравьи и какие-то мелкие пчелы, изредка и нормальные прилетают, сам пока в этот процесс и не вмешивался, но последние лет 5 урожай стабильный.

Сообщение отредактировал Russimfer - 24.7.2009, 23:03

+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 24.7.2009, 23:58
Сообщение #8

Активный участник

Дача в г. Умань, Черкасская обл., Украина

Муравьи в оптимальных условиях опыляют до 70% всей жизнеспособной завязи. У меня в ЗГ опыляют только муравьи если потребуется выложу фотку 1 ветка - ведро плодов.
Но можете воспользоваться опытом Ammo, посеяв возле зизифусов хорошие медоносы (в идеале фацелию или лофант анисовый). Сейчас искуственно опылять позно. От перекрестного опыления плоды будут чуть поболее и их будет тоже больше. Самые первые цветы как правило не завязываются - большие суточные перепады температуры. С середины лета тоже завязываемость ниже - высокая температура, сухой воздух (высыхают нектарники, быстро высыхают пыльцевые зерна и клейкий секрет на пестике маточек).
Перед началом искуственного опыления (с 8 до 10 утра) за 10-15 минут до начала совсем немного сбрызгайте все растение (где будете опылять) чистой водой из ручного пульвелизатора (мелким распылом не каплями) - лопаются пыльники.

Сообщение отредактировал Andy - 10.9.2009, 17:55

+Цитировать сообщение
ilya11
сообщение 26.7.2009, 10:59
Сообщение #9

Активный участник

Дача в Франции, 60 км к югу от Парижа

А у меня его опыляют какие то странные осы. Я их никогда не видел на других растениях.

+Цитировать сообщение
Ammo
сообщение 2.8.2009, 13:50
Сообщение #10

Активный участник

Дача в Vila pol Arch

ГАДОСТЬ ! какая то грызет плоды моего зизифуса ,
надкусывает но не ест .
Может жуки , да птицы не прочь урожая меня лишить.

+Цитировать сообщение
Vasil
сообщение 2.8.2009, 18:18
Сообщение #11

Активный участник

Цитата(Ammo @ 2.8.2009, 13:50) *
надкусывает но не ест .

Ничего удивительного. У меня птицы надкусывают клюют абсолютно все: яблоки, алычу, персики, нектарины, айву, виноград, черешни, клубнику, сахарную кукурузу. Я в сэкондхенде накупил балдахинов и тюли и накрываю деревья целиком. Стоят, как невесты в фате. msn-biggrin.gif Не знаю, что про меня соседи думают, но зато имею урожай не надкусанный и не обкаканный.

Сообщение отредактировал Vasil - 2.8.2009, 18:24

--------------------
Век живи - век учись!

+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 2.8.2009, 20:42
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(Ammo @ 2.8.2009, 13:50) *
надкусывает но не ест .

Тщательно обследуйте на присутствие шестиногих вредителей, расстелив под зизифусом пленку и хорошо стряхнув, если такие не наблюдаются - примените те же средства, что от воробьев и скворцов на черешнях (натянутые магнитные ленты от старых бобин, консервные банки и т.д.)

+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 10.9.2009, 1:19
Сообщение #13

Гость

Дача в Донецке

Как хорошо, что открыли новую тему! А я все старую искала, наверное, она вся рухнула, жаль.
У меня в этом году впервые появились завязи. Покупала растение одно, года 4 назад, да во время укрытия винограда в сумерках муж принял его за облепиху и обломал. Я, конечно, расстроилась, купила еще один, но, похоже, дичек оказался, да и подсох. Кончился. Этой весной на рынке 2 купила, но несколько дней в воде продержала, посадила не сразу. Вроде и листочки едва-едва зеленели кое-где, но оба не выжили. А этот "старожил" в этом году очухался и завязался! В этом году хочу у Волковых в Крыму еще один заказать и в связи с этим у меня вопросик: на каком расстоянии их сажать и какой высоты деревце вырастает? z03.gif

+Цитировать сообщение
Russimfer
сообщение 10.9.2009, 13:53
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(Марюта @ 10.9.2009, 1:19) *
У меня вопросик: на каком расстоянии их сажать и какой высоты деревце вырастает? z03.gif

У меня на расстоянии двух метров растут, а вырасти до 15 метров в теории может, но за сколько лет??? Самому старому у меня 8 лет и почти 2 метра в высоту

+Цитировать сообщение
Ammo
сообщение 10.9.2009, 20:20
Сообщение #15

Активный участник

Дача в Vila pol Arch

У вот такой вопрос .
Я Когда покупал зизифус ,пробывал его плоды . Они были не то чтобы сочные но и не сухие . А уменя растут и дичка и тан-ян-зао сухие как маслины лоха серебристого. Я поливаю их и капельником и так. Не пойму отчего это.

+Цитировать сообщение
Alexgreen
сообщение 10.9.2009, 23:12
Сообщение #16

Активный участник

Цитата(Марюта @ 10.9.2009, 1:19) *
В этом году хочу у Волковых в Крыму еще один заказать

Чисто по человечески - НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ, НЕ СОВЕТУЮ!

+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 16.9.2009, 2:55
Сообщение #17

Гость

Дача в Донецке

Цитата(Alexgreen @ 10.9.2009, 23:12) *
Чисто по человечески - НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ, НЕ СОВЕТУЮ!

Вот так так! У Вас отрицательный опыт общения с ними? icq11.gif Мы тут с соседкой решили скооперироваться на одну посылку...

+Цитировать сообщение
юльчик
сообщение 16.9.2009, 10:02
Сообщение #18

Новичок
*

Дача в Симферополь - дом и дача в пгт Новофедоровка, Саки

У меня тоже очень отрицательный опыт. Хамство откровенное!

+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 17.9.2009, 0:05
Сообщение #19

Гость

Дача в Донецке

Юльчик, а в чем это хамство выражается? Присылают не то? В плохом состоянии? Не придерживаются сроков? Расскажите, пожалуйста.

+Цитировать сообщение
юльчик
сообщение 17.9.2009, 7:55
Сообщение #20

Новичок
*

Дача в Симферополь - дом и дача в пгт Новофедоровка, Саки

Я не заказывала почтой, а общалась лично, поэтому о выполнении заказов ничего сказать не могу. Первый раз в их питомнике побывала с рекламной экскурсией. Все было замечательно и очень интересно. Я разрекламировала питомник всем знакомым. А потом приехала с друзьями, которые хотели приобрести саженцы. Разговаривали сквозь зубы, как будто мы пришли милостыню просить. Люди обиделись и уехали, мне было очень не приятно, так как, предложила туда ехать я. Кстати, на обратном пути, остановились у машины торгующей от зеленогорского питомника, и купили все что хотели, так что ничего такого уж редкостного и особенного у Волковых нет, чтобы так себя вести с покупателями. Потом еще не раз слышала от людей, которым успела похвалить питомник, о хамстве с которым они столкнулись приехав за саженцами. Я так понимаю, что Волковых интересует только опт, а человек, желающий купить несколько саженцев, для них не интересен. НО хамства это не прощает ни в коей мере!

Сообщение отредактировал юльчик - 17.9.2009, 7:55

+Цитировать сообщение
Загрузка...

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему