Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Полный ламер на грядках - будут глупые вопросы...
R515
сообщение 4.2.2013, 17:21
Сообщение #1


Активный участник
***

Сообщений: 154
Регистрация: 22.10.2012

Дача в:Железногорск, Красноярского края



Итак, друзья, перед Вами полный ноль в земледелии и уж тем более в земляниководстве.
Решил я всё-таки начать свою личную тему, хотя до основных мероприятий, где мне ОЧЕНЬ сильно будет нужна Ваша помощь, ещё три месяца.
Итак, по каким-то неведомым мне причинам я занялся садоводством. У родителей есть хороший сад (по Вашему дача), пару лет назад меня достали их просьбы на обеденном перерыве сгонять в сад и открыть/закрыть теплицу, полить и т.д. В результате лень действительно двинула прогресс. В 2011 году я полностью автоматизировал теплицу. Понятно, что это было сделано от безисходности, но вот результат удивил даже меня. Капельный полив, автомат проветривания дали реально фантастический результат. Столько помидоров я в жизни не видел. Думал случайность, стечение обстоятельств...но 2012 дал точно такие же результаты.
Теперь я окрылён и хочу клубнику. Много. Родным и близким, знакомым, любимым. Поверьте - не для продажи.
Планов громадьё. Я человек крайне упёртый, поэтому всё равно осуществлю, даже если они окажутся неудачными.
С зимы прошлого года осваивал выращивание клубники из семян. Я Вам верю, что скорее всего из этих саженцев ничего хорошего не выйдет, но только прошлой осенью у меня получилось вырастить хоть что-то (см. соответсвующую тему). Правда всё что у меня на подоконнике на работе ещё никогда не было в открытом и тем более закрытом грунте.
Теперь о моих безумных затеях msn-biggrin.gif
В декабре я заказал и оплатил у Людмилы Креклиной сл. сорта
1. Хонеойе
2. Соната
3. Руслан
4.Лорд
5. Хуан
6. Царица
7.Богема
8. Альбион
поэтому принял решение, что пропущу все майские соревнования, чтобы построить у родителей в саду теплицу Митлайдера с капельным поливом и автоматическим проветриванием.
На работе уже подросшие и крепкие саженцы Гигантеллы.
Хочу часть посадить в теплице, а часть в открытый грунт.
Ну а теперь моя фатальная невозвратная точка... вчера подтвердил заказ в совместной покупке ящика (200 шт) саженцев Вима Кимберли....
Теперь на перекурах думаю как правильно сделать грядки под всё это добро, как организовать полив, какую почву сделать (думаю бетономешалка моя пригодится для смешивания), для чего накрывают гряды чёрной плёнкой, а на некоторых фотографиях сено под клубникой...
Вобщем "заболел".
Надеюсь эта тема станет немного моим блогом, где я с удовольствием буду постить фото, просить совета и отчитываться о результатах.


--------------------
Андрей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaRym
сообщение 4.2.2013, 17:45
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1967
Регистрация: 29.10.2009

Дача в:Ставрополье город Невинномысск



Поздравляю с открытием своей темы! Удачи в ваших желаниях и деяниях! nekto.gif


--------------------
http://jagody-zwety.ucoz.ru
Продам Саженцы Прайм Арк Фридом -ЗКС на весну!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Женька
сообщение 4.2.2013, 18:00
Сообщение #3


Активный участник
***

Сообщений: 146
Регистрация: 25.11.2010
Из: Самара

Дача в:Самара алексеевский район



А какое у вас лето? Моя одноклассница живёт в Железногорске,
про лето она сказала следующее : Обидней всего, что пришло лето
и все эти ДВА ДНЯ я на работе!!
А на самом деле какой климат?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R515
сообщение 4.2.2013, 18:07
Сообщение #4


Активный участник
***

Сообщений: 154
Регистрация: 22.10.2012

Дача в:Железногорск, Красноярского края



Ну да... Красноярский край. Резко континентальный климат. Восточная Сибирь.


--------------------
Андрей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaRym
сообщение 4.2.2013, 18:25
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1967
Регистрация: 29.10.2009

Дача в:Ставрополье город Невинномысск



Нормально! Если лето есть, то бывает и жаркое, но короткое, а уж если дожди -то дожди msn-wow.gif ....и опять короткое, жили...знаем. msn-biggrin.gif


--------------------
http://jagody-zwety.ucoz.ru
Продам Саженцы Прайм Арк Фридом -ЗКС на весну!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 4.2.2013, 18:26
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2540
Регистрация: 24.10.2009

Дача в:Івано-Франківська обл. Україна



Где растут томаты, земляника тоже будет расти. Суровая зима? - Ну лапника да снега побольше...

На некоторых русскоязычных форумах работает Фридрих Филиппович Рубинштейн - опытный спец из Израиля. Он на теплицах собаку съел. (Такой человек может много дельного в этом вопросе подсказать, в отличии, скажем, от меня)


--------------------
Mach mit, Mach’s nach, Mach’s besser
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 4.2.2013, 18:27
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



...Андрей, расскажи или покажи свой проект теплицы. Какие размеры? Я так понял, что будешь делать продуху у конька. Это значительно усложнить работу, но польза будет большая. Интересно посмотреть твой вариант.
Я хочу вторую сделать арочного типа и пока только проектирую. Где-то 5х6 м.

Сообщение отредактировал Николай - 4.2.2013, 18:28


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alls
сообщение 4.2.2013, 19:39
Сообщение #8


Гость


Сообщений: 1
Регистрация: 31.1.2013

Дача в:Красноярск



Андрей а как планируете клубнику в Железногорск доставлять?

Сообщение отредактировал alls - 4.2.2013, 20:01


--------------------
Александр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Селина
сообщение 4.2.2013, 19:51
Сообщение #9


Новичок
*

Сообщений: 30
Регистрация: 8.12.2008
Из: Санкт-Петербург

Дача в:свой дом с участком



Цитата(R515 @ 4.2.2013, 21:21) *
С зимы прошлого года осваивал выращивание клубники из семян. Я Вам верю, что скорее всего из этих саженцев ничего хорошего не выйдет

Вот же блин! Я в этом году семена посеяла, няньчить ее собралась. Попытка не пытка, но если у вас уже есть наглядный отрицательный опыт... это для меня обидно. 34.gif
Другой вопрос. Год назад я была в Болгарии. Ах, какие там томаты... а какая клубника - ммм!!! Семян томатов напоследок мне собрать не удалось (образец был случайно съеден), но удалось привезти кустик земляники. Он болел, оказался с тлей, лечила его купанием в мыльном растворе. Рос лето в горшке в теплице, а осенью я высадила его в клумбу. Земля покупная, клумбе первый год. При посадке кустик разделился на 3 розетки. Кстати - купила я его с ягодами, и летом он у меня выбрасылал усы и цветоносы. Но я все честно обрывала. Думаете, это тоже бесполезные хлопоты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R515
сообщение 5.2.2013, 5:12
Сообщение #10


Активный участник
***

Сообщений: 154
Регистрация: 22.10.2012

Дача в:Железногорск, Красноярского края



Цитата(Николай @ 4.2.2013, 22:27) *
...Андрей, расскажи или покажи свой проект теплицы. Какие размеры? Я так понял, что будешь делать продуху у конька. Это значительно усложнить работу, но польза будет большая. Интересно посмотреть твой вариант.
Я хочу вторую сделать арочного типа и пока только проектирую. Где-то 5х6 м.

У меня куча обстоятельств, которые подтолкнули на это. Вкратце - на солнечной стороне около дома стоит летний гараж для машины. Мама давно на него зуб точила (солнце закрывает), а тут как раз у гаража крыша подсгнила и, главное, куплен новый авто, который не влезает в этот гараж msn-biggrin.gif Поэтому принято решение о его сносе. А тут я ещё с компасом посмотрел... вобщем теплица по Митлайдеру сама просилась в это место. Гараж 6х3 на ленточном фундаменте, поэтому и тепличка будет такоего размера.
Продуха будет под коньком. Я вообще таких теплиц в моём регионе не видел, поэтому интерес вдвойне.
Выглядеть будет примерно так


Цитата(alls @ 4.2.2013, 23:39) *
Андрей а как планируете клубнику в Железногорск доставлять?

Я бы никогда не купился на эту авантюру, если бы не прочитал, что есть большой заказчик из Иркутской области, но забирать будет в Красноярске. Списался, присоседился.

Цитата(Селина @ 4.2.2013, 23:51) *
Вот же блин! Я в этом году семена посеяла, няньчить ее собралась. Попытка не пытка, но если у вас уже есть наглядный отрицательный опыт... это для меня обидно. 34.gif

У меня нет опыта msn-biggrin.gif тем более отрицательного. На этом форуме много мнений о клбнике из семян и к сожалению, большая часть о том, что не стоИт... Но я пытаюсь. И Вы руки не опускайте.


--------------------
Андрей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Peregrina
сообщение 5.2.2013, 6:12
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(R515 @ 5.2.2013, 5:12) *
Продуха будет под коньком.


Теплица - мечта! Должна быть неплохой по всем параметрам. nekto.gif


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R515
сообщение 5.2.2013, 6:24
Сообщение #12


Активный участник
***

Сообщений: 154
Регистрация: 22.10.2012

Дача в:Железногорск, Красноярского края



Да за тепличку я не волнуюсь... даже если с клубникой в ней не получится, будут томаты расти или ещё чего-нибудь.
Пока с каждой получки и каждого аванса закупаю помаленьку листвяжные бруски, обрабатываю антисептиком и на стелаж - сушиться к апрелю.


--------------------
Андрей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Селина
сообщение 5.2.2013, 7:14
Сообщение #13


Новичок
*

Сообщений: 30
Регистрация: 8.12.2008
Из: Санкт-Петербург

Дача в:свой дом с участком



Кстати, моя соседка в теплице выращивает клубнику. Томаты вообще не сажает, и грядок нет никаких, на участке жасмин, много хвойников, несколько яблонь. А в теплице клубника, многолетний лук и зелень. Так клубнику они едят с ранней весны до ноября. Автополив. Стекло.

Сообщение отредактировал Николай - 5.2.2013, 8:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadin Sadistka
сообщение 5.2.2013, 7:40
Сообщение #14


Активный участник
***

Сообщений: 546
Регистрация: 14.11.2009
Из: Оренбург

Дача в:Оренбург



Цитата(Селина @ 4.2.2013, 20:51) *
удалось привезти кустик земляники. Он болел, оказался с тлей, лечила его купанием в мыльном растворе. Рос лето в горшке в теплице, а осенью я высадила его в клумбу. Земля покупная, клумбе первый год. При посадке кустик разделился на 3 розетки. Кстати - купила я его с ягодами, и летом он у меня выбрасылал усы и цветоносы. Но я все честно обрывала. Думаете, это тоже бесполезные хлопоты?

Первый раз встречаю, что у земляники тля! Это мы еще с ней не встречались?! Или, может, все-таки не тля? А если тля, то уже приехала в страну, жди гостей!
Почему хлопоты зря? Вы размножили свой привезенный кустик. В этом году ждите ягодки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Селина
сообщение 5.2.2013, 7:50
Сообщение #15


Новичок
*

Сообщений: 30
Регистрация: 8.12.2008
Из: Санкт-Петербург

Дача в:свой дом с участком



Я вам клянусь что тля! зелененькая и водянистая, и облеплено...но я ее вывела мылом тут же, у меня она никуда она не перешла. Тля! Хотя теперь я тоже начинаю сомневаться... icq11.gif
А хлопоты пустые (я теперь в сомнениях) потому что кустик из Болгарии. Если из семян землянику пустые хлопоты,то южный сорт на Северо-Западе тоже видимо не айс... 34.gif

Сообщение отредактировал Николай - 5.2.2013, 8:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 5.2.2013, 8:31
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



...Андрей, если за теплицу я в целом спокоен и уверен, что она будет построена, то насчет выращивания клубники в ней в достаточном количестве, чтобы продавать - есть определённые сомнения. Вот об этом я и хотел поговорить. Какая схема посадки, сорт и сама технология выращивания...
...Думаю, что сейчас как раз время обсудить эти вопросы.

Сообщение отредактировал Николай - 5.2.2013, 8:34


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R515
сообщение 5.2.2013, 8:56
Сообщение #17


Активный участник
***

Сообщений: 154
Регистрация: 22.10.2012

Дача в:Железногорск, Красноярского края



Николай! Прочитайте мой первый пост.... я не собираюсь продавать. Ещё раз повторяю - это не коммерческий проект.
Схемы посадки не знаю, технологии тоже. Сорта в первом посту. Советуйте msn-biggrin.gif
Пока всё это в моей голове представляетка в три грядки, высотой 200 мм.
Какой грунт должен быть тоже не представляю....


--------------------
Андрей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
angeltaiga
сообщение 5.2.2013, 8:59
Сообщение #18


Новичок
*

Сообщений: 17
Регистрация: 10.1.2013

Дача в:Иркутской обл.



Цитата(R515 @ 5.2.2013, 11:24) *
Да за тепличку я не волнуюсь...


Андрей. Теплица это главное о чём нужно беспокоится в наших климатических условиях.Я тоже планирую постройку по Митлайдеру но арочного типа. Сварной каркас из квадратной трубы и двойной обшивки поликарбонатом ( внутри и с наружи ).
Недостаток теплицы на вашей фото главным образом в том что зимой вам придётся ездить на дачу и скидывать снег с крыши иначе её раздавит, либо строить более крутой скат + увеличивать количество брусков на крышу. Сами знаете сколько снега у нас выпадает.
Не забывайте что гряды в длину нужно располагать север-юг а следовательно и теплицу.

Сообщение отредактировал angeltaiga - 5.2.2013, 9:11


--------------------
Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 5.2.2013, 9:05
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



.. Андрей, прошу извинить - я что-то не правильно понял. Но поговорить о землянике хочется, так как я знаю опыт выращивания клубники в теплице и есть определённые сложности.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
angeltaiga
сообщение 5.2.2013, 9:31
Сообщение #20


Новичок
*

Сообщений: 17
Регистрация: 10.1.2013

Дача в:Иркутской обл.



Цитата(Николай @ 5.2.2013, 14:05) *
я знаю опыт выращивания клубники в теплице и есть определённые сложности.


Николай пожалуйста поделитесь. Я в закупке 2012 приобрёл 800 саженцев фриго 350 "Хней"и "Кимберли"высадил в теплицу, 150 сорта "Эльсанта" пробовал вырастить методом проточной гидропоники. 300 на открытом грунте "Викода". Полив самодельный капельный.
В этом году хочу попробовать вырастить в веплице вторым ярусом в горшках ремонтантные.


--------------------
Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



18 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:01
Реклама на форуме