Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Органическая мульча и её применение на ягодниках
Ивашка 1957
сообщение 26.10.2013, 2:23
Сообщение #41


Активный участник
***

Сообщений: 372
Регистрация: 4.9.2012

Дача в:Петропавловск-Камчатский



Цитата(Pулон Oбоев @ 20.10.2013, 18:15) *
А свежий навоз?

Попробовал на некоторых кустах. Потом что-то меня удержало.
В итоге решил раскапывать кучу и выбирать оттуда перегной.
А кусты, в которые сыпал свежий навоз - зачахли.
Я его последователям написал, но спорить с ними нельзя, они там как сектанты - крамолу выкорчёвывают огнём и мечом.
Теперь я буду возить под кусты непосредственно перегной, носить листву из леса.
Но опилки привезу только после того, как посмотрю, как малинка перезимовала.
И как писал Эльвир посмотрю, как она будет просыпаться.
А грибы кидать в мульчу, это запросто.

Цитата(Люблю лето @ 25.10.2013, 12:23) *
А укрывным материалом типа лутрасил 60 укрывать не пробовали?

Не. Не пробовал.
Деньги на этот материал жалко.

Цитата(Vlada @ 24.10.2013, 20:18) *
Я мульчу, всю, что осталась, осенью собираю и в бочки с компостом вываливаю.

А какой смысл?
Это чтобы весной опять раскладывать?
Тут я с Кузнецовым согласен, что необходимо постоянно добавлять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 26.10.2013, 4:51
Сообщение #42


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Цитата(Ивашка 1957 @ 26.10.2013, 3:23) *
....
А какой смысл?
Это чтобы весной опять раскладывать?
Тут я с Кузнецовым согласен, что необходимо постоянно добавлять.

Смысл... Да простой.
После лета остаются в основном прутики, кусочки древесины, так сказать - грубый корм, их не так уж и много biggrin.gif Оставляла все на земле.
Весной, когда начала сажать, сдвинула мульчу, а там море хрущей. Я, конечно, понимаю, что они кушают древесные остатки, и т. д. Но пусть они это делают локализовано biggrin.gif. Поэтому все собираю, что осталось, запихиваю в бочки и проливаю бродилкой, то бишь раствором ЭМ-ки.
А сколько их было на остатках корней стевии! Они там устроили общее собрание и совместное питание biggrin.gif
Весной пролью фитоспорином, посажу в бочки тыквы/кабачки, пусть перерабатывают все до перегноя.

ЗЫ. Владимир, а свежий навоз добавлять даже под кусты и деревья - я бы не стала... Настой сделать из него и потом поливать - мне кажется, намного лучше.


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Peregrina
сообщение 26.10.2013, 22:47
Сообщение #43


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1170
Регистрация: 18.12.2010

Дача в:под Великим Новгородом



Цитата(Pулон Oбоев @ 23.10.2013, 8:08) *
Немного не так. Навоз он кладёт на своём участке, а остальным рекомендует просто проливать настоем мульчу.

Ну а у него на участке этот навоз под опилками во что превращается? не в компост или переГной - во ЧТО? 34.gif


--------------------
Алевтина http://sad53.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ивашка 1957
сообщение 28.10.2013, 10:19
Сообщение #44


Активный участник
***

Сообщений: 372
Регистрация: 4.9.2012

Дача в:Петропавловск-Камчатский



Цитата(Peregrina @ 26.10.2013, 22:47) *
Ну а у него на участке этот навоз под опилками во что превращается? не в компост или переГной - во ЧТО? 34.gif

А его нельзя спрашивать таким образом, он сильно сердится....

Цитата(Vlada @ 26.10.2013, 4:51) *
Смысл... Да простой.
После лета остаются в основном прутики, кусочки древесины, так сказать - грубый корм, их не так уж и много biggrin.gif Оставляла все на земле.
Весной, когда начала сажать, сдвинула мульчу, а там море хрущей. Я, конечно, понимаю, что они кушают древесные остатки, и т. д. Но пусть они это делают локализовано biggrin.gif. Поэтому все собираю, что осталось, запихиваю в бочки и проливаю бродилкой, то бишь раствором ЭМ-ки.
А сколько их было на остатках корней стевии! Они там устроили общее собрание и совместное питание biggrin.gif
Весной пролью фитоспорином, посажу в бочки тыквы/кабачки, пусть перерабатывают все до перегноя.

ЗЫ. Владимир, а свежий навоз добавлять даже под кусты и деревья - я бы не стала... Настой сделать из него и потом поливать - мне кажется, намного лучше.

Понятно.
Просто я не знаю, что такое хрущи.... Если личинки майского жука, то они у нас не водятся.
А я весной начну из леса ветки березы носить и под кусты раскладывать. Пусть себе перегнивают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 28.10.2013, 10:58
Сообщение #45


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Цитата(Ивашка 1957 @ 28.10.2013, 11:19) *
...
Просто я не знаю, что такое хрущи.... Если личинки майского жука, то они у нас не водятся.
А я весной начну из леса ветки березы носить и под кусты раскладывать. Пусть себе перегнивают.
А и хорошо...


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 20.11.2013, 13:40
Сообщение #46


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4584
Регистрация: 24.11.2008
Из: Калининграда

Дача в:Калининграде



И как это я такую тему пропустила?
Ивашка-Владимир, а у нас с тобой какая может быть проблема с мульчой? Морской капусты, той, которая узкая, на отливе - завались. Мне она нравится больше опилок. Я раскладываю мульчой ее везде, причем свежую, не вылеживаю. Слой такой толщины, какой не лень растащить по огороду. Червяки ее любят, но сразу все же не съедают, а то от скошенной травы очень быстро одно воспоминание остается. Под клубнику - вообще замечательно.

Кстати, свежий навоз под клубнику клала, честное слово! Все было хорошо.
Под розы стружку древесную сыпала поверх навоза, тоже понравилось. Вера, а ты опилочную мульчу поливала? Может не совсем была выдержана агротехника в деталях?
У меня росла клубника и на АПИОНах, но с мульчой из морской капусты. Урожай с АПИОНами-мульчой и с навозом-мульчой был хорошим, количество серой гнили больше зависело от дождей, а не от способа подкормки. Опилки не сыпала под клубнику, у меня их столько не было никогда.
Я никого не агитирую, но Кузнецовский метод с некоторыми местными особенностями мной был опробован и одобрен.


--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 18.2.2014, 21:05
Сообщение #47


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2688
Регистрация: 29.1.2011

Дача в:Пятигорске



Я так рада, я так рада nekto.gif привезли грибной компост. Все культурненько, чистенько, в пакетах. На поверхности грунта море завязи шампиньонов. Поставим часть пакетов в подвал и польем. Продавец сказал что грибы еще будут, но не слишком много. Короче...., я записалась в постоянные клиенты по мере надобности. Бесплатные отработанные блоки вешенки пока не привезли, похоже придется самой организацией доставки заниматься.


--------------------
С уважением, Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь1
сообщение 18.2.2014, 22:30
Сообщение #48


Новичок
*

Сообщений: 18
Регистрация: 15.7.2013
Из: Новочеркасск

Дача в:Ростовская область



Цитата(Землеройка @ 18.2.2014, 21:05) *
Я так рада, я так рада nekto.gif привезли грибной компост. Все культурненько, чистенько, в пакетах. На поверхности грунта море завязи шампиньонов. Поставим часть пакетов в подвал и польем. Продавец сказал что грибы еще будут, но не слишком много. Короче...., я записалась в постоянные клиенты по мере надобности. Бесплатные отработанные блоки вешенки пока не привезли, похоже придется самой организацией доставки заниматься.


А я сегодня привез 150 мешков отработки из под вешенки, и тоже не сдержался поставил несколько мешков в подвал, а вдруг что-то вырастет biggrin.gif biggrin.gif 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 18.2.2014, 22:45
Сообщение #49


Администратор
***

Сообщений: 359
Регистрация: 27.9.2008
Из: г. Самара

Дача в:п. Старо-Семейкино



Цитата(Игорь1 @ 18.2.2014, 23:30) *
А я сегодня привез 150 мешков отработки из под вешенки, и тоже не сдержался поставил несколько мешков в подвал, а вдруг что-то вырастет biggrin.gif biggrin.gif 34.gif

Вырасти точно вырастет!
Но если будут расти в темноте, то вырастет не вешенка а кораллы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТАТЬЯНА 13
сообщение 19.2.2014, 18:23
Сообщение #50


Новичок
*

Сообщений: 48
Регистрация: 27.1.2013

Дача в:ВОЛГОГРАД



что, такие-же красные?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Игорь1
сообщение 19.2.2014, 19:04
Сообщение #51


Новичок
*

Сообщений: 18
Регистрация: 15.7.2013
Из: Новочеркасск

Дача в:Ростовская область



Цитата(ТАТЬЯНА 13 @ 19.2.2014, 18:23) *
что, такие-же красные?


z04.gif не, ну почему же красные, просто белые, белые

а если серьезно, если что то начнет расти, я им лампочку выделю, уж так и быть icq01.gif biggrin.gif icq01.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 19.2.2014, 19:55
Сообщение #52


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2688
Регистрация: 29.1.2011

Дача в:Пятигорске



А белым, продавец сказал, свет не нужен. Что, вообще не нужен???


--------------------
С уважением, Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь1
сообщение 19.2.2014, 21:01
Сообщение #53


Новичок
*

Сообщений: 18
Регистрация: 15.7.2013
Из: Новочеркасск

Дача в:Ростовская область



Цитата(Землеройка @ 19.2.2014, 19:55) *
А белым, продавец сказал, свет не нужен. Что, вообще не нужен???

Если вы имеете ввиду гриб вешенки, то ему свет нужен на стадии роста тела гриба, а до начала роста примордий он может обходиться и без света.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 20.2.2014, 8:26
Сообщение #54


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4584
Регистрация: 24.11.2008
Из: Калининграда

Дача в:Калининграде



Интересно как! А зачем нужен грибу свет?


--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь1
сообщение 20.2.2014, 12:23
Сообщение #55


Новичок
*

Сообщений: 18
Регистрация: 15.7.2013
Из: Новочеркасск

Дача в:Ростовская область



Цитата(марина Х @ 20.2.2014, 8:26) *
Интересно как! А зачем нужен грибу свет?


Как мне объяснил человек у которого я покупал отработанные мешки с мицелием вешенки, если гриб (имеется ввиду вешенка) не будет видеть света, то во первых он будет белого цвета, что для вешенки растущей в природе на деревьях абсолютно не свойственно и соответственно не привлекательно для покупателей, а во вторых гриб будет тянуться в поисках света, будет расти в первую очередь ножка, а не шляпка , которая ценится на порядок выше ножки. Вот как то так 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 20.2.2014, 16:26
Сообщение #56


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4584
Регистрация: 24.11.2008
Из: Калининграда

Дача в:Калининграде



Вот мне и интересно, а ЗАЧЕМ гриб будет тянуться в поисках света? Что он со светом делать-то будет?


--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Землеройка
сообщение 20.2.2014, 19:50
Сообщение #57


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2688
Регистрация: 29.1.2011

Дача в:Пятигорске



Я речь о шампиньонах веду, пока из-под них компост завезла.


--------------------
С уважением, Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лиска
сообщение 21.2.2014, 20:52
Сообщение #58


Активный участник
***

Сообщений: 328
Регистрация: 26.8.2013
Из: Тихорецк, ст. Фастовецкая

Дача в:Тихорецк, ст. Фастовецкая



Здравствуйте ВСЕМ!!! Кто подскажет мне ..., есть возможность набрать опилок д/мул.свежие , они хвойные, можно их под все ягодники ? слышала - такие нельзя msn-sorrow.gif ... Навоз свежий(вперемешку с подстилкой) хоть понемногу можно под малину, крыж., смород. (с последующей мульчей) ? Как лучше использовать коробки(упаковка-картон) - для мульчи или на дорожки??? Извиняюсь за (может бестолковые ) свои вопросы, но очень хочется все делать правильно и конечно-же получить от всего удовольствие z05.gif . Все прочитала но вопросы, вопросы, вопросы..


--------------------
С УВАЖЕНИЕМ - МАРИНА (и конечно на ТЫ)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaRym
сообщение 21.2.2014, 21:49
Сообщение #59


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1967
Регистрация: 29.10.2009

Дача в:Ставрополье город Невинномысск



Картон мы использовали на дорожки и на грядку между рядами клубники, а сверху на картон солому или сено.


--------------------
http://jagody-zwety.ucoz.ru
Продам Саженцы Прайм Арк Фридом -ЗКС на весну!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь1
сообщение 21.2.2014, 22:46
Сообщение #60


Новичок
*

Сообщений: 18
Регистрация: 15.7.2013
Из: Новочеркасск

Дача в:Ростовская область



Цитата(лиска @ 21.2.2014, 20:52) *
Здравствуйте ВСЕМ!!! Кто подскажет мне ..., есть возможность набрать опилок д/мул.свежие , они хвойные, можно их под все ягодники ? слышала - такие нельзя msn-sorrow.gif ... Навоз свежий(вперемешку с подстилкой) хоть понемногу можно под малину, крыж., смород. (с последующей мульчей) ? Как лучше использовать коробки(упаковка-картон) - для мульчи или на дорожки??? Извиняюсь за (может бестолковые ) свои вопросы, но очень хочется все делать правильно и конечно-же получить от всего удовольствие z05.gif . Все прочитала но вопросы, вопросы, вопросы..

Марина, расскажу свое виденье этого вопроса. Опилки можно как я считаю любые, люди вон даже хвоей мульчируют, но как и в случае с хвоей надо периодически проверять уровень кислотности почвы, благо тестеры в китае сейчас можно купить совсем не дорого, если надо дам ссылочку, а вот со свежим насколько я понял коровьим навозом, я точно не стал бы эксперементировать, только после 1-2 лет разложения. Свежим навозом можно пользоваться без всяких опасений конским и в любом количестве biggrin.gif
Свежий коровий навоз лучше настаивать, разводить с водой и делать жидкие подкормки.
Про картон сказать не могу, не приходилось применять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:22
Реклама на форуме