Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему не цвела ремонтантная земляника?
Garyk701
сообщение 23.8.2012, 6:07
Сообщение #1


Гость


Сообщений: 5
Регистрация: 23.8.2012

Дача в:Кургане



Здраствуйте, уважаемые знатоки!
Расскажу предысторию.
В прошлом году осенью (сентябрь) купил "у тетеньки" 20 кустиков саженцев ремонтантной земляники Елизавета 2.
Посадил в высокую грядку в землю веренее перегной от перепревшей за несколько лет травы.
Частично в черную плёнку, частично в почву без мульчирования.
Земляника перезимовала 100%. Весной подкормил какими-то удобрениями для земляники по инструкции.
Я годы начались раньше чем у обычной виктории, но разсер и колличество далеко от того, что показывают
на сайтах про Елизавете 2. И все... больше земляника не цвела. Хотя рядом мелкая ремонтантная земляника
цвела не переставая. Лето было жарким и поливы в этом году были не частыми 2 раза в неделю давали воду
по 2 часа...но я землянику заливал в первую очередь.
Весной же еще закупил у этой же тетеньки саденцев 20 штук себе и 10 взял родственникам.
В итоге у родственников ремонтантная земляника, привезённая из Тюмени, цветёт и плодоносит, а купленная мной
не цветёт.
Тетенька, что продавала, утверждает что занимается Елизаветой 2 не один год и никогда такого небыло, хотя
в этот год у неё тоже не цвела повторно земляника.
Еще меня настораживает, что саженцы у неё были с тоненькими стебельками. Если у меня усы земляники приростают,
то стебли уже матерые толстые с самого начала. Может быть она их пытается размножать семенами? Тогда видимо возможно,
что ремонтантность была утрачена...
Может ремонтантная земляника не цвести и по каким причинам? Не хотелось бы с тётенькой ругаться, я у неё много саженцев
покупал и планирую покупать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
margoshka
сообщение 23.8.2012, 8:33
Сообщение #2


Активный участник
***

Сообщений: 258
Регистрация: 19.9.2011

Дача в:Среднем Поволжье около дома



Я получила в этом году из семян 11 ремонтантных сортов, в т.ч. крупноплодных, сейчас все дают ягоды. У меня из семян тоже вылезли некоторые кусты, которые давали только усы и ни одной ягоды я не увидела. Их я сейчас собираюсь выкорчевать, т.к., вероятно, они получили не ту наследственность, которая должна быть у ремонтантнов. Размножать буду кусты, которые давали ягоды в этом году, но скорее всего делением куста, т.к. усов на таких кустах либо мало либо вообще нет, не успевают отрасти.


--------------------
Меня зовут Оля, а Маргошкой - мою любимую собачку.))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МИЛАНА
сообщение 23.8.2012, 10:56
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4620
Регистрация: 24.11.2011

Дача в:Башкортостан



Цитата(Garyk701 @ 23.8.2012, 6:07) *
Может ремонтантная земляника не цвести и по каким причинам? Не хотелось бы с тётенькой ругаться, я у неё много саженцев
покупал и планирую покупать.

Лучше ничего не покупайте у этой тетеньки, раз наткнулись на "проблемы". Поищите более надежных Поставщиков ягодки, тем более сейчас есть более интересные сорта чем КЕ-2. В этом году весной купила 3 сорта ремонтантов, в том числе и КЕ (без 2).
Вот это моя КЕ ягодку дают дает не переставая, она может и не шибко крупная, но пойдет, но иногда и очень крупную выдает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Garyk701
сообщение 23.8.2012, 12:02
Сообщение #4


Гость


Сообщений: 5
Регистрация: 23.8.2012

Дача в:Кургане



Цитата(МИЛАНА @ 23.8.2012, 12:56) *
Лучше ничего не покупайте у этой тетеньки, раз наткнулись на "проблемы". Поищите более надежных Поставщиков ягодки,
тем более сейчас есть более интересные сорта чем КЕ-2. В этом году весной купила 3 сорта ремонтантов, в том числе и КЕ (без 2).

Тётеньку сильно хвалили, к тому же я у неё для тещи кучу саженцев закупал малины различной, вишни, смородины крупноплодной,
розы и др.
Малина крупная желтая от неё очень понравилась. Хотел весной еще прикупить...
Опять же перед родственниками неудобно, что так вышло.
Да и цена за кустик земляники не то, чтобы маленькая, не помню точно, но примерно 40-50р. Т.е. порядка 2 тр потратил впустую.
Вообще тётенька говорит, что может компенсировать другими саженцами. Но хотелось бы завести крупноплодные ремонтантные сорта
земляники т.к. дачный участок небольшой около 5 соток, и разводить большие плантации нет возможности...
Видел на AVITO, что другая тетенька продаёт ремонтантные КЕ2 и Брайтон по 50-60р соответственно, но теперь уж как-то опасаюсь,
а в питомнике садоводческом в Кургане уже продали ремонтантную землянику.
Но я так понимаю, раз уж "ремонтантная" земляника летом цвела 1 раз, то больше уж не стоит ждать чуда осенью и на следующий год?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МИЛАНА
сообщение 23.8.2012, 12:35
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4620
Регистрация: 24.11.2011

Дача в:Башкортостан



Цитата(Garyk701 @ 23.8.2012, 12:02) *
Вообще тётенька говорит, что может компенсировать другими саженцами. Но я так понимаю, раз уж "ремонтантная" земляника летом цвела 1 раз, то больше уж не стоит ждать чуда осенью и на следующий год?

Вот и пусть ваша "тетенька" компенсирует другими саженцами, не отказывайтесь icq03.gif Может она вам ягодку не рем. дала, сама их попутала, вот и чувствует свою вину biggrin.gif И чуда наверное уже не будет, не ремы это... msn-scept.gif

Сообщение отредактировал МИЛАНА - 23.8.2012, 12:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Garyk701
сообщение 23.8.2012, 13:03
Сообщение #6


Гость


Сообщений: 5
Регистрация: 23.8.2012

Дача в:Кургане



Да времени жалко потерянного и место опять же весь сезон занимал под те саженцы. Видимо придётся малиной компенсировать. Теще набрали малины у неё и малина знатная получилась крупная и до сих пор плодоносит. Но опять же под зиму садить малину что-то я опасаюсь. Пока до зимы проболеет после пересадки, потом не дай Бог вымерзнет... Лучшеб весной...
Ну посмотрим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 23.8.2012, 13:31
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Гарик, на грабли дважды наступают очень редко. biggrin.gif А Вас и третий раз заносит... icq03.gif Считаю, что лучше взять то, что дают в качесте компенсации и поискать других производителей.
Обратитесь к нашей Людмиле Креклиной или Ольге - у них очень хорошая коллекция разных земляник. (Ссылка на сайт есть в подписях их сообщений.)


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lara
сообщение 23.8.2012, 15:52
Сообщение #8


Новичок
*

Сообщений: 79
Регистрация: 15.11.2011

Дача в:за Уралом



Гарик, я тоже покупала Королеву Елизавету как РЕМОНТАНТНУЮ землянику аж в Курганском питомнике пару лет назад. Мы земляки))) Но она у меня тоже плодоносила однократно )))), ягоды были красивые, конической формы, урожай прекрасный, хотя вкус так себе. Уход у меня был хороший. Я удивилась, но потом решила, что продали что-то не то. Я покупала несколько раз там сорта, и бывали случаи, что попадалось явно что-то другое.)) А у моих знакомых Елизавета, купленная в других источниках, плодоносит всё лето.


--------------------
Меня зовут Лариса...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Garyk701
сообщение 24.8.2012, 5:04
Сообщение #9


Гость


Сообщений: 5
Регистрация: 23.8.2012

Дача в:Кургане



Почему дважды? Я фактически купил осенью и следующей весной саженцы. Т.к. не был уверен, что саженцы нормально перезимуют если посаженны в конце сентября.
И осенью они не зацвели до морозов. Фактически один раз наступил на грабли.
Я думаю, что тетечка не со зла так продала землянику под видом ремонтантной. Скорее всего чтоб прибыль увеличить она посадила семянами, а у семян
земляники вроде бы могут не все свойства сорта передаться. Да и за чистоту сорта сложно ручаться, если она сама развела этот сорт из покупных семян...

Сообщение отредактировал Крот - 24.8.2012, 11:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 24.8.2012, 11:43
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Гарик, а из Вас бы получился неплохой адвокат... icq03.gif
Я всё равно остаюсь при мнение, что производитель посадочного материала должен быть на 100% уверен в чистосортности саженцев. Другое дело, что качество может пострадать при упавковке или почта сработала не на должном уровне.
Сначала необходимо проверить растение в полевых условиях, а потом отправлять на реализацию полученные саженцы..


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


margoshka
сообщение 24.8.2012, 12:04
Сообщение #11


Активный участник
***

Сообщений: 258
Регистрация: 19.9.2011

Дача в:Среднем Поволжье около дома



Я б тоже второй раз не стала покупать в этом месте. Хотя, если с финансами свободно, можно и поиграть в рулетку. biggrin.gif


--------------------
Меня зовут Оля, а Маргошкой - мою любимую собачку.))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Garyk701
сообщение 28.8.2012, 5:56
Сообщение #12


Гость


Сообщений: 5
Регистрация: 23.8.2012

Дача в:Кургане



Цитата(margoshka @ 24.8.2012, 14:04) *
Я б тоже второй раз не стала покупать в этом месте. Хотя, если с финансами свободно, можно и поиграть в рулетку. biggrin.gif

А выбора просто нет в Кургане, либо "Сады Зауралья", где судя по личному сообщению от землячки точно такая же "ремонтантная" КЕ2 продаётся, либо разные тётечки.
Или ехать в Тюмень, Екатеринбург, Челябинск и покупать тоже у каких-то садоводов-любителей, но более раскрученных в интернете.

Второй вопрос: где-то читал, что люпины хороший предшественник для земляники. Т.е. снаяала на грядке садят люпины потом их срезают и укладывают в траншеи на той же
грядке и засыпают землёй с грядки, которая уже обогатилась азотом от клубеньков люпина. Кто-нибудь использует такой метод подготовки почвы перед посадкой земляники?
В какие строки вообще нудно убирать люпины, и их нужно как-то подвялить или сразу закапыпать? За сколько дней до посадки земляники лучше таким образом "захорогнить" люпины?

Сообщение отредактировал Garyk701 - 28.8.2012, 5:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
margoshka
сообщение 30.8.2012, 11:12
Сообщение #13


Активный участник
***

Сообщений: 258
Регистрация: 19.9.2011

Дача в:Среднем Поволжье около дома



Цитата(Garyk701 @ 28.8.2012, 6:56) *
Или ехать в Тюмень, Екатеринбург, Челябинск и покупать тоже у каких-то садоводов-любителей, но более раскрученных в интернете.

Я на днях посылку получила из Екатеринбурга, саженцы-ремонтанты, в т.ч. там есть Елизавета 2. Скажу Вам потом о ремонтантности этих кустиков, т.к. буду этой зимой дома держать. biggrin.gif

Цитата(Garyk701 @ 28.8.2012, 6:56) *
Второй вопрос: где-то читал, что люпины хороший предшественник для земляники. Т.е. снаяала на грядке садят люпины потом их срезают и укладывают в траншеи на той же
грядке и засыпают землёй с грядки, которая уже обогатилась азотом от клубеньков люпина. Кто-нибудь использует такой метод подготовки почвы перед посадкой земляники?
В какие строки вообще нудно убирать люпины, и их нужно как-то подвялить или сразу закапыпать? За сколько дней до посадки земляники лучше таким образом "захорогнить" люпины?

А я читала, что фацелия хороша для клубники. biggrin.gif
Вот поди разберись. biggrin.gif Видимо, все постигается только опытным путем.


--------------------
Меня зовут Оля, а Маргошкой - мою любимую собачку.))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 9.2.2013, 17:21
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2427
Регистрация: 9.2.2013
Из: г.Николаев,Украина.Зона 6,САТ 3410, среднегодовая t +10, min - 29,7, max 40,1

Дача в:Николаеве



Здраствуйте, уважаемые знатоки!
Расскажу предысторию.
В прошлом году осенью (сентябрь) купил "у тетеньки" 20 кустиков саженцев ремонтантной земляники Елизавета 2.
Посадил в высокую грядку в землю веренее перегной от перепревшей за несколько лет травы.
Частично в черную плёнку, частично в почву без мульчирования.
Земляника перезимовала 100%. Весной подкормил какими-то удобрениями для земляники по инструкции.
Я годы начались раньше чем у обычной виктории, но разсер и колличество далеко от того, что показывают
на сайтах про Елизавете 2. И все... больше земляника не цвела. Хотя рядом мелкая ремонтантная земляника
цвела не переставая. Лето было жарким и поливы в этом году были не частыми 2 раза в неделю давали воду
по 2 часа...но я землянику заливал в первую очередь.
Весной же еще закупил у этой же тетеньки саденцев 20 штук себе и 10 взял родственникам.
В итоге у родственников ремонтантная земляника, привезённая из Тюмени, цветёт и плодоносит, а купленная мной
не цветёт.
Тетенька, что продавала, утверждает что занимается Елизаветой 2 не один год и никогда такого небыло, хотя
в этот год у неё тоже не цвела повторно земляника.
Еще меня настораживает, что саженцы у неё были с тоненькими стебельками. Если у меня усы земляники приростают,
то стебли уже матерые толстые с самого начала. Может быть она их пытается размножать семенами? Тогда видимо возможно,
что ремонтантность была утрачена...
Может ремонтантная земляника не цвести и по каким причинам? Не хотелось бы с тётенькой ругаться, я у неё много саженцев
покупал и планирую покупать.
[/quote]
[/indent]
[indent]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 9.2.2013, 18:10
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2540
Регистрация: 24.10.2009

Дача в:Івано-Франківська обл. Україна



Найкраща колекція суниці на Україні тут:
http://klubnichnakarta.nethouse.ru/

Миколо, зверніться до Світлани (Харків). Перевірена якість. Людина слідкує за відповідністю сорту...
Гадаю, не пошкодуєте.


--------------------
Mach mit, Mach’s nach, Mach’s besser
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 9.2.2013, 18:16
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Цитата(Никола @ 9.2.2013, 17:21) *
земляника, привезённая из Тюмени,



Из Тюмени !?
Ну, ну... biggrin.gif


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никола
сообщение 9.2.2013, 18:25
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2427
Регистрация: 9.2.2013
Из: г.Николаев,Украина.Зона 6,САТ 3410, среднегодовая t +10, min - 29,7, max 40,1

Дача в:Николаеве



Гарик,у меня та же проблема с "Елизавета 2".Осенью купил на выставке,посадил.Всё лето усы пускала и ни одного цветочка...В этом году она будет на капельном поливе-понаблюдаю.Странно. "Альбион"взял вместе с "Елизавета-2",так нарадоваться не могу.С ягодами под снег ушёл.Попробую фотку прикрепить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 9.2.2013, 19:05
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



И фото, конечно, с Вашего огорода.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал Светлана Витальевна - 9.2.2013, 19:09


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 9.2.2013, 21:09
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Светлана, а что есть сомнения?


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МИЛАНА
сообщение 9.2.2013, 21:36
Сообщение #20


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 4620
Регистрация: 24.11.2011

Дача в:Башкортостан



Николай, посмотри на первый пост Гарика и пост Николы... Странное совпадение ashes.gif biggrin.gif
Понаехалы ....шоумены...

Сообщение отредактировал МИЛАНА - 9.2.2013, 21:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:39
Реклама на форуме