Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 10 11 12 13 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самые вкусные сорта земляники))
Alay
сообщение 18.12.2016, 18:41
Сообщение #221


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Ну и я встряну icq03.gif
Законы природы не перепрыгнешь. Урожайность одного куста земляники КСД в среднем около 1 кг, это я, наверное, еще и завысил.
Значит, либо можно получить с одного кустика штук 30 ягод по 30-35 г (это - очень даже не мелкие), либо десяток стограммовых. Причем чаще всего 100-граммовые будут первые, по одной на цветоносе, а остальные - мельче.
Кроме того, 100 г-ка наливается дольше, чем "нормальные", больше вероятность повреждения ягоды вредителями (птицами).


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда-Белгород
сообщение 18.12.2016, 22:19
Сообщение #222


Новичок
*

Сообщений: 11
Регистрация: 29.5.2016

Дача в:Белгороде



Цитата(Светлана Витальевна @ 18.12.2016, 11:14) *
Я не пробовала все эти сорта... Была только Великобритания, Чамора и К.Неллис.... Оставила только две последние... И весной купила Цунаки...Ягоду увижу в августе... Посмотрим но, думаю, что будет обычный аналог все той же Чаморы...


Светлана, ещё раз огромное спасибо. Ваше мнение для меня, уверена, что не только для меня, очень ценно.
Разобраться в таком колоссальном количестве сортов очень не просто. Я много лет выращивала всего два сорта и они меня полностью устраивали.
Но это для личного потребления, а для рынка этого недостаточно. Сажать всё подряд, без разбору, дефицит земли не позволяет, вот и выбираю лучшие из лучших.
Благо, что есть форум и есть профи, у которых можно попросить совета и многому у них научиться. icq01.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 19.12.2016, 23:27
Сообщение #223


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Цитата(Надежда-Белгород @ 18.12.2016, 22:19) *
Светлана, ещё раз огромное спасибо. Ваше мнение для меня, уверена, что не только для меня, очень ценно.
Разобраться в таком колоссальном количестве сортов очень не просто. Я много лет выращивала всего два сорта и они меня полностью устраивали.
Но это для личного потребления, а для рынка этого недостаточно. Сажать всё подряд, без разбору, дефицит земли не позволяет, вот и выбираю лучшие из лучших.
Благо, что есть форум и есть профи, у которых можно попросить совета и многому у них научиться. icq01.gif

Нажежда, все эти сорта (аналоги Чаморы) для рынка не годятся.... У них мякоть слабовата... Вечером собрал ягоду, пока на завтра до рынка, на поверхности плодов появляются темные пятна.... Она не течет , но внешний вид портится...
Эти сорта для себя. icq03.gif


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
антон изюм
сообщение 19.12.2016, 23:50
Сообщение #224


Активный участник
***

Сообщений: 246
Регистрация: 22.10.2016
Из: изюм,Украина

Дача в:изюм



Цитата(Светлана Витальевна @ 19.12.2016, 23:27) *
Нажежда, все эти сорта (аналоги Чаморы) для рынка не годятся.... У них мякоть слабовата... Вечером собрал ягоду, пока на завтра до рынка, на поверхности плодов появляются темные пятна.... Она не течет , но внешний вид портится...
Эти сорта для себя. icq03.gif

Если собирать с утра то всё ок или с вечера но в один ряд в ящики! Зато улетает первой по хорошей цене! Но каждому своё! У многих не идет,т.к. думают что напичкана стимуляторами и химией или чернобыльская msn-biggrin.gif msn-biggrin.gif .но это не везде,у нас хотят крупную вкусную ягоду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда-Белгород
сообщение 20.12.2016, 2:01
Сообщение #225


Новичок
*

Сообщений: 11
Регистрация: 29.5.2016

Дача в:Белгороде



Цитата(Светлана Витальевна @ 19.12.2016, 23:27) *
Нажежда, все эти сорта (аналоги Чаморы) для рынка не годятся.... У них мякоть слабовата... Вечером собрал ягоду, пока на завтра до рынка, на поверхности плодов появляются темные пятна.... Она не течет , но внешний вид портится...
Эти сорта для себя. icq03.gif


Мне не столько на ягоду, сколько на саженцы. На ягоду площади нужны, которых у меня с гулькин нос. msn-sorrow.gif
А для себя у меня есть, пусть не ультра современные, но зато супер вкусные. icq01.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 20.12.2016, 17:41
Сообщение #226


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Вспомнилось...
В Самаре есть несколько площадок, с которых отправляются т.наз. дачные автобусы. Одна такая - рядом с моим домом. Естественно, около таких площадок образуются стихийные рынки с рассадой.
Вот иду я как-то в августе мимо этой остановки (это год этак 1994-й) и вижу... На скамеечке около крохотного раскладного столика сидит старый еврей...
Нет-нет, я очень хорошо отношусь к людям этой национальности, просто - очень колоритная фигура...
Так вот, сидит дед в приличном костюме, увешанном орденскими колодками. Ну просто при полном параде. На столике у него с десяток очень крепких рассадин земляники, рядом - две поллировых банки, в каждой - по одной просто гигантской ягоде в... сиропе? рассоле каком? ПРозрачная жидкость, в ней плавает "как живая" ягодища. Сразу видно, что две таких в банку не влезут...
Народ, разумеется, дивится и спрашивает. Дед каждому подробно отвечает, что это рассада "Гигантелла Максим", что у нее действительно вырастают такие ягоды, что рассада именно этого сорта и он никогда никого не обманывал. Почем стОит - я забыл уже за давностью.
Я купил пару корней. Действительно, первые два года были очень крупные и вкусные ягоды, потом грядку подзапустил, и кусты эти зачахли.


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елечка
сообщение 21.12.2016, 22:45
Сообщение #227


Новичок
*

Сообщений: 99
Регистрация: 18.1.2016

Дача в:на юге Воронежской обл. Широта: 51°6.954′ с.ш. Долгота: 39°9.8364′ : 90м.



Я посадила этот сорт. На следующий год посмотрю, действительно ли он или нет))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение 3.11.2017, 14:16
Сообщение #228


Активный участник
***

Сообщений: 481
Регистрация: 10.9.2015
Из: Рыбинск

Дача в:Ярославская область



Так какие же самые вкусные сорта? Пока вырисовывается такая картина: 1. Азия (больше всех положительных отзывов) 2. Мице Шиндлер однозначно (была у меня когда-то, удалила из-за небольшого размера ягод, но вкус шикарен, сейчас бы точно оставила). 3. Мальвина (присоединяюсь к общему хору одобрения). Включила бы в этот список Каму. Почему-то про нее не так много упоминаний.
Порадовали отзывы об Элиани, значит не зря я его нынче приобрела. По сорту Сирия вроде бы и хорошо отзываются, но почему-то гораздо меньше Азии. Еще хочется отметить сорт Царица,всегда была в восторге от ее вкуса, но клещ ее доконал (у меня), очень жаль. Купчиха по вкусу достойный сорт,но у меня мало и мелковата.Пока не выбрасываю, жду чуда. По ходу, действительно вкусных сортов, таких чтобы воскликнуть "ах!" и зажмуриться от восторга, не так уж и много. Но список открыт... msn-biggrin.gif


--------------------
Я - Надежда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 3.11.2017, 14:19
Сообщение #229


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Цитата(Фанатка @ 3.11.2017, 15:16) *
Так какие же самые вкусные сорта? ...

Кембридж biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 3.11.2017, 16:31
Сообщение #230


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



А у меня Кембридж от Торшиных не пошел, издох маленько, так ни одной ягоды и не попробовал. icq11.gif


--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Vlada
сообщение 3.11.2017, 16:39
Сообщение #231


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Цитата(сергей1 @ 3.11.2017, 17:31) *
А у меня Кембридж от Торшиных не пошел, издох маленько, так ни одной ягоды и не попробовал. icq11.gif
Жалко. Мои в первую очередь его съедают.


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
keylon
сообщение 3.11.2017, 18:05
Сообщение #232


Активный участник
***

Сообщений: 379
Регистрация: 2.8.2013
Из: Восточная Пруссия(шутка)

Дача в:Кенигсберг(тоже шутка)



Цитата(Vlada @ 3.11.2017, 13:19) *
Кембридж biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Присоединяюсь. и вкус и аромат. Было 3 штучки. Рассадил на следующий год 22. Из них после зимы выжили только ЧЕТЫРЕ, два цвели и ягоду дали, а еще 2 были без ягод, но с усами. рассадил на следующий год 2 рядка по 30 штук. - Ягода изумительная. Размер конечно меньше чем у итальянцев, ну и пусть. В этом году еще 3 рядка рассадил. Усов дает уйму.
Сирия вкуснее Азии. (для меня )

Сообщение отредактировал keylon - 3.11.2017, 18:10


--------------------
Виктор Леонидович или просто Виктор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 3.11.2017, 18:47
Сообщение #233


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 6801
Регистрация: 11.12.2014
Из: Казани

Дача в:Казани



Цитата(keylon @ 3.11.2017, 18:05) *
...Сирия вкуснее Азии. (для меня )
Присоединяюсь. Очень нравится Дар Селект. с Кембриджем, к сожалению, не знакома


--------------------
Что посеешь - то пожнешь С уважением, Лариса Зинуровна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 3.11.2017, 19:04
Сообщение #234


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2619
Регистрация: 9.12.2010

Дача в:волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5



А я в этом году приобрел четыре новинки(для меня) НСД---Виваро, Флорентина, Мурано, и Фавори, . Давно уже растет НСД " принцеса Диана" Ягода до сих пор есть, и еще цветет, внукам нравится.


--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мой сайт http://ejevika-collection.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
keylon
сообщение 3.11.2017, 21:20
Сообщение #235


Активный участник
***

Сообщений: 379
Регистрация: 2.8.2013
Из: Восточная Пруссия(шутка)

Дача в:Кенигсберг(тоже шутка)



По сортам НСД - 1. этот год для них был неблагоприятный по погоде. И у первого урожая вкус не очень. И последующие тоже не айс.
2. Вот Шарлотта, как пришла ко мне рассада уже с пятнистостью, так и не могу вылечить. Химией по ягоде не будешь же опрыскивать. Сами ведь её кушаем. И у меня рядки сортов НСД и КСД вперемешку, а не отдельной плантацией. После сбора с НСД на КСД еще ягода, тоже если будешь одних химичить, то на другие сорта попадет. Надо делать отдельные плантации. А как их в условиях шести соток разнести , вопрос. Еще же и овощи всякие растут. И картошка. А после картошки сажать нельзя.


--------------------
Виктор Леонидович или просто Виктор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение 4.11.2017, 0:06
Сообщение #236


Активный участник
***

Сообщений: 481
Регистрация: 10.9.2015
Из: Рыбинск

Дача в:Ярославская область



Цитата(keylon @ 3.11.2017, 21:20) *
По сортам НСД - 1. этот год для них был неблагоприятный по погоде. И у первого урожая вкус не очень. И последующие тоже не айс.
2. Вот Шарлотта, как пришла ко мне рассада уже с пятнистостью, так и не могу вылечить. Химией по ягоде не будешь же опрыскивать. Сами ведь её кушаем. И у меня рядки сортов НСД и КСД вперемешку, а не отдельной плантацией. После сбора с НСД на КСД еще ягода, тоже если будешь одних химичить, то на другие сорта попадет. Надо делать отдельные плантации. А как их в условиях шести соток разнести , вопрос. Еще же и овощи всякие растут. И картошка. А после картошки сажать нельзя.

У меня тоже 6 соток, земли маловато, севооборот можно сказать никакой, максимум 1, ну 2 года могу на то же место не сажать клубнику. А насчет картошки я не согласна. Наоборот люблю сажать после нее - земля рыхлая, удобренная уже, сорняки вместе с картохой выкапываются. Нормально всё растет.


--------------------
Я - Надежда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лиароза
сообщение 4.11.2017, 9:42
Сообщение #237


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 1266
Регистрация: 24.3.2012

Дача в:Татарстане



Цитата(Фанатка @ 4.11.2017, 0:06) *
А насчет картошки я не согласна. Наоборот люблю сажать после нее - земля рыхлая, удобренная уже, сорняки вместе с картохой выкапываются. Нормально всё растет.

Надежда, а не было у Вас внезапных выпадов земляники, посаженных после картофеля? Я несколько лет назад почти потеряла сорт Вима-Ксима, посаженную после картофеля. Ну и решила для себя больше не рисковать. Конечно понимаю, что могли быть и другие причины выпада.

А по теме: одним из самых вкусных у себя считаю Дарселект но и старая добрая Зенга-Зенгана очень хороша по вкусу и аромату. Азия немного уступает Дарселекту. Кембридж с медовым привкусом, прелесть, но оставила только 5 кустов, на 3-ий год сильно разросся куст, а ягода измельчала. Хочется ягоду крупную собирать, а не возиться с мелочевкой.

Сообщение отредактировал Лиароза - 4.11.2017, 9:54


--------------------
Розалия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Третий
сообщение 4.11.2017, 10:00
Сообщение #238


Новичок
*

Сообщений: 63
Регистрация: 29.2.2016
Из: Самара

Дача в:Старосемейкино



Цитата(keylon @ 3.11.2017, 21:20) *
как пришла ко мне рассада уже с пятнистостью, так и не могу вылечить. Химией по ягоде не будешь же опрыскивать.


Пятнистость как я понимаю возникает от вирусных заболеваний и лечится препаратами в которых также содержаться другие грибковые споры, которые поедают вредные. Такую обработку ни как не назвать химической, поэтому бороться с вирусами можно и во время созревания ягоды. Химическим способом обработки можно назвать в случае применения инсектицидов от вредителей, таких как Фуфанон, у которого период полного распада составляет не менее 1 месяца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 4.11.2017, 10:29
Сообщение #239


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Мне нравится Элиани и Кембридж. Пр. Диана так и не дала ни одного уса. Рассаживать ее каждый год делением надоело. В это лето еще и листья все в пятнистости были. Жаль. Ягода вкусная. Если оставлю для внучка то совсем несколько кустиков. Из ремов еще нраится Гирлянда. Сладкая ароматная, но мелковата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение 4.11.2017, 12:52
Сообщение #240


Активный участник
***

Сообщений: 481
Регистрация: 10.9.2015
Из: Рыбинск

Дача в:Ярославская область



Цитата(Лиароза @ 4.11.2017, 9:42) *
Надежда, а не было у Вас внезапных выпадов земляники, посаженных после картофеля? Я несколько лет назад почти потеряла сорт Вима-Ксима, посаженную после картофеля. Ну и решила для себя больше не рисковать. Конечно понимаю, что могли быть и другие причины выпада.

Как раз после картошки-то и не было, были выпады, конечно, из-за болезней, не из-под картофельника и из-за моих неправильных действий в основном.


--------------------
Я - Надежда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



13 страниц V  « < 10 11 12 13 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:34
Реклама на форуме