Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V  « < 26 27 28 29 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Схемы посадки земляники, обмен опытом
Рулон Обоев
сообщение 1.11.2016, 19:49
Сообщение #541


Активный участник
***

Сообщений: 955
Регистрация: 25.2.2010
Из: юго-восток Украины

Дача в:юго-восток Украины



Цитата(БойТон @ 1.11.2016, 14:08) *
Думала положить солому,но она не спасает от травы.Е

Слой должен быть толстым, тогда травы не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 1.11.2016, 20:20
Сообщение #542


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Цитата(Светлана Витальевна @ 1.11.2016, 16:27) *
А если так?
...

Вот-вот. Я тоже так начал накрывать.
Вообще 80 см междурядья... это между собсно растениями? Или это только ширина прохода?
Для прохода (междурядья) - более чем достаточно.


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рулон Обоев
сообщение 1.11.2016, 21:53
Сообщение #543


Активный участник
***

Сообщений: 955
Регистрация: 25.2.2010
Из: юго-восток Украины

Дача в:юго-восток Украины



Цитата(Alay @ 1.11.2016, 20:20) *
Вообще 80 см междурядья... это между собсно растениями?

Междурядье это и есть междурядье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение 2.11.2016, 5:15
Сообщение #544


Активный участник
***

Сообщений: 481
Регистрация: 10.9.2015
Из: Рыбинск

Дача в:Ярославская область



А какой смысл в таком широком междурядье? Что это даёт?


--------------------
Я - Надежда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Третий
сообщение 2.11.2016, 14:03
Сообщение #545


Новичок
*

Сообщений: 63
Регистрация: 29.2.2016
Из: Самара

Дача в:Старосемейкино



Цитата(БойТон @ 1.11.2016, 14:08) *
Кто как обрабатывает эти проходы?


В междурядьях стелю искусственный газон. Служит уже много лет и ни одной травинки не пробилось. Получается довольно эстетично.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рулон Обоев
сообщение 2.11.2016, 18:42
Сообщение #546


Активный участник
***

Сообщений: 955
Регистрация: 25.2.2010
Из: юго-восток Украины

Дача в:юго-восток Украины



Цитата(Александр Третий @ 2.11.2016, 14:03) *
В междурядьях стелю искусственный газон. Служит уже много лет и ни одной травинки не пробилось. Получается довольно эстетично.

Муравьи не достают? Или с Нуреллом они не выживут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Третий
сообщение 2.11.2016, 20:09
Сообщение #547


Новичок
*

Сообщений: 63
Регистрация: 29.2.2016
Из: Самара

Дача в:Старосемейкино



Цитата(Рулон Обоев @ 2.11.2016, 18:42) *
Муравьи не достают? Или с Нуреллом они не выживут?


Под газоном муравьи не заводятся, они для проживания выбирают грядки. Бороться с ним можно только приманками, которой они должны накормить матку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рулон Обоев
сообщение 2.11.2016, 20:26
Сообщение #548


Активный участник
***

Сообщений: 955
Регистрация: 25.2.2010
Из: юго-восток Украины

Дача в:юго-восток Украины



Цитата(Александр Третий @ 2.11.2016, 20:09) *
Под газоном муравьи не заводятся, они для проживания выбирают грядки.

То есть под искусственной мульчей их нет, потому что они все в земляничнике?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 21.6.2017, 14:00
Сообщение #549


Активный участник
***

Сообщений: 342
Регистрация: 21.9.2015
Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в: Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)



Близится сезон посадки земляники. Оживлю тему.
Нуждаюсь в советах по оптимальной схеме использования своего агротекстиля.
Итак, имеем агротекстиль шириной 330 см, в заводских условиях разлинованный на квадратики по 15 см. Итого в ширину рулон имеет 22 квадратика. Вот они на моем рисунке-схеме.
Сразу напишу, нарезвился в прошлые годы с порезкой этого текстиля на продольные полосы. И гряды им закрывал, и дорожки. Правда, не применительно к землянике, но не суть. Больше не хочу. Хочу использовать полотно целиком - и на "грядки", и на "дорожки", а длину задать произвольную. Думаю, сделаю под этими грядками максимум 0,5 сотки. На пробу, так сказать. Никаких гребней, бугров. Ровное поле. Универсальный вариант, чтобы не было так - для этих сортов схема подходит, для этих - не подходит.
Собственно, мучаюсь, какую из трех схем посадки предпочесть. Нарисовал три варианта для одной ширины рулона. Первый (на "гряде" три ряда 45х45 см - самый "жирный", возможно, избыточный по площади питания. В варианте с четырьмя рядами (в "гряде" четыре ряда 30х45 см) по крайних два ряда - обработка с дорожек. Схема в три ряда 45х30 см - как получится,, обработка и с внешней дорожки, и с внутренней. Планирую справа добавить еще одну ширину агротекстиля, с тем, чтобы "земляничное поле" получилось шириной 660 см.
Полив либо капельный, либо круговое дождевание, возможность есть того, и другого. Подкормки внекорневые предполагаю из лейки, на такой небольшой площади необременительно.
После истощения плантации (через сколько то лет) рулон аккуратно сворачиваем и поле под запашку.
Спасибо за возможные советы-рекомендации.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 21.6.2017, 14:15
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 21.6.2017, 14:59
Сообщение #550


Активный участник
***

Сообщений: 636
Регистрация: 7.2.2016

Дача в:Гродно



мне кажется, что сажать через 45 см слишком жирно для клубники, разве что для ремов обильноплодоносящих, которые каждый год обновляют и у которых кусты за год большие вырастают. 4 ряда вполне нормально если в середку залазить не надо. какую обработку имеете ввиду? от болезней и вредителей? полоть же не надо. три ряда тоже неплохой вариант. 2 ряда как по мне непрактично и много грядок делать надо будет

Сообщение отредактировал наtka - 21.6.2017, 15:02


--------------------
Я Нателла. Ко мна обращаться на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Фанатка
сообщение 21.6.2017, 16:19
Сообщение #551


Активный участник
***

Сообщений: 481
Регистрация: 10.9.2015
Из: Рыбинск

Дача в:Ярославская область



У Светланы Витальевны похожая схема посадки. Может и она сама отпишется, но пока ее нет, возьму на себя смелость выложить ссылку на ее канал в ютуб, возможно почерпнете для себя что полезное https://www.youtube.com/embed/Apm6-5AdQaA


--------------------
Я - Надежда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 21.6.2017, 20:41
Сообщение #552


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Цитата(Фанатка @ 21.6.2017, 16:19) *
У Светланы Витальевны похожая схема посадки. Может и она сама отпишется, но пока ее нет, возьму на себя смелость выложить ссылку на ее канал в ютуб, возможно почерпнете для себя что полезное https://www.youtube.com/embed/Apm6-5AdQaA



Ага, все правильно, Надя.... Именно так и выращиваю, как планирует делать Андрей... Только у него ширина гряды предполагается 120, дорожка -45, а у меня 150 , а дорожки - по 50 см.
Андрей! Мой вам совет.... не пожалейте места и посадите свою трехрядку с расстоянием между кустами 45 см. Я поняла одно: ВЗРОСЛЫЕ КУСТЫ НЕ ДОЛЖНЫ КАСАТЬСЯ ДРУГ ДРУЖКИ ЛИСТВОЙ. Тогда ягода всегда видит солнце, лучше набирает сахар, быстро сохнет после дождей...
Я понимаю стремление на небольшом кусочке агроткани натыкать как можно больше кустов, но когда у Вас начнет бушевать на взрослых кустах листва, увидите как не комфортно будет ягоде под ней....
А почему, собственно, агроткань, а не простой спанбонд ( литрусил)? Он же дешевле в разы.... И выбросить его можно через три года вместе с отжившими свое старыми кустами без всяких заморочек со скатыванием в рулоны б/у-шной агроткани....
Хотя, конечно, хозяин - барин...
Вот здесь, в этом видео, у меня расстояние между кустами разное ( в зависимости от сорта) . но нигде нет менее 45 см.
Эти посадки, конечно, планируются для размножения но, тем не менее, и для урожая такие расстояния между кустами - самое то!
https://www.youtube.com/embed/riwm9vp7IC4

Сообщение отредактировал Светлана Витальевна - 21.6.2017, 20:50


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 21.6.2017, 22:18
Сообщение #553


Активный участник
***

Сообщений: 342
Регистрация: 21.9.2015
Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в: Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)



Цитата(Светлана Витальевна @ 21.6.2017, 21:41) *
Ага, все правильно, Надя.... Именно так и выращиваю, как планирует делать Андрей... Только у него ширина гряды предполагается 120, дорожка -45, а у меня 150 , а дорожки - по 50 см.
Андрей! Мой вам совет.... не пожалейте места и посадите свою трехрядку с расстоянием между кустами 45 см. Я поняла одно: ВЗРОСЛЫЕ КУСТЫ НЕ ДОЛЖНЫ КАСАТЬСЯ ДРУГ ДРУЖКИ ЛИСТВОЙ. Тогда ягода всегда видит солнце, лучше набирает сахар, быстро сохнет после дождей...
Я понимаю стремление на небольшом кусочке агроткани натыкать как можно больше кустов, но когда у Вас начнет бушевать на взрослых кустах листва, увидите как не комфортно будет ягоде под ней....
А почему, собственно, агроткань, а не простой спанбонд ( литрусил)? Он же дешевле в разы.... И выбросить его можно через три года вместе с отжившими свое старыми кустами без всяких заморочек со скатыванием в рулоны б/у-шной агроткани....
Хотя, конечно, хозяин - барин...
Вот здесь, в этом видео, у меня расстояние между кустами разное ( в зависимости от сорта) . но нигде нет менее 45 см.
Эти посадки, конечно, планируются для размножения но, тем не менее, и для урожая такие расстояния между кустами - самое то!
https://www.youtube.com/embed/riwm9vp7IC4


Всем спасибо, по ссылкам материалы посмотрю. Я, собственно, уже видел в теме, что есть предшественники с позитивным опытом.
Светлана, спасибо за конкретику. Но дьявол, как известно, в деталях msn-biggrin.gif
Как учесть Ваши рекомендации с учетом различий в нашем климате? У нас дожди раз в месяц msn-biggrin.gif, это как правило. Нам проветривание не нужно. От солнца ИЗБЫТОЧНОГО надо растения прятать. Ну это образно, конечно. Но планируемое место - на полном солнцепеке. Надо ли в таком случае стремиться к максимальному отдалению растений друг от друга? Не лучше ли для корневой системы, если она будет притенена листьями. Агротекстиль черный, да на жарком солнце - в зоне корней градусов 60 будет. Хорошо ли это? Я не против посадить и по схеме 45х45 (маниакального желания сэкономить материал нет), но не уверен, что в моем случае это правильно.
Почему агротекстиль, а не спанбонд? Во-первых, агротекстиль уже есть, его покупать не надо. Во-вторых, у нас какой-то неправильный спанбонд msn-biggrin.gif Матушка моя несколько лет назад принудила меня к строительству такой грядки именно с использованием черного спанбонда высокой плотности. Он плохо себя чувствовал уже к концу сезона, а на следующий год распался на лохмотья, от которых я довольно долго освобождал участок. Возможно, сейчас спанбонд другой, а может польский спанбонд какой-нибудь прочный. В общем, впечатления от спанбонда негативные. Агроткань же эта - ВЕЧНАЯ, реально. То есть после ликвидации плантации в этом месте могу ее разместить в любом другом удобном. Потому цена неправильной планировки высока msn-biggrin.gif
Может, как-то с шахматным размещением поиграться?

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 21.6.2017, 22:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 26.6.2017, 16:44
Сообщение #554


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Цитата(Андрей-312 @ 21.6.2017, 22:18) *
Как учесть Ваши рекомендации с учетом различий в нашем климате? У нас дожди раз в месяц msn-biggrin.gif, это как правило. Нам проветривание не нужно. От солнца ИЗБЫТОЧНОГО надо растения прятать.


Да, как-то, я об этом не подумала.... У меня-то проблема как раз наоборот, от лишней воды спасти....
Тогда, действительно есть смысл посадить погуще.... Только не перестарайтесь! icq03.gif


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 26.6.2017, 16:49
Сообщение #555


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3540
Регистрация: 4.1.2012
Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в: г.Марьина Горка, Минской обл.



Цитата(Андрей-312 @ 21.6.2017, 22:18) *
....., у нас какой-то неправильный спанбонд msn-biggrin.gif Матушка моя несколько лет назад принудила меня к строительству такой грядки именно с использованием черного спанбонда высокой плотности. Он плохо себя чувствовал уже к концу сезона, а на следующий год распался на лохмотья, от которых я довольно долго освобождал участок

Это был именно СТРОИТЕЛЬНЫЙ спанбонд, которым мебельщики оббивают диваны с тыльной стороны!
Нужен спанбонд с ЗАЩИТОЙ УЛЬТРАФИОЛЕТА.
Такой будет лежать 3 года на огороди и ничего с ним не случится....
и еще.... Кустам под ним не жарко..... А вот под пленкой корни горят....


--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 26.6.2017, 17:05
Сообщение #556


Активный участник
***

Сообщений: 342
Регистрация: 21.9.2015
Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в: Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)



Спасибо!
Вчера расстелил лист своего агротекстиля и стал раскладывать палочками разные схемы размещения кустов. Больше всего понравилась схема 45х45 см msn-biggrin.gif, но без дорожек msn-biggrin.gif. Возможно, будет одна дорожка на всю ширину 330 см.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 26.6.2017, 22:44
Сообщение #557


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Андрей,
как раз вчера, выковыривая msn-drunk.gif ягоды из-под кустов Полки, подумал: расстояния между кустами надо делать по силе роста сорта. Полке на моих 40х40 см тесно, цветоносы с ягодами лежат друг на друге. А, к примеру, Боготе - нормально.


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 30.6.2017, 21:08
Сообщение #558


Новичок
*

Сообщений: 94
Регистрация: 6.4.2015

Дача в:Беларусь



А у меня вышла такая беда - где ягоды открыты и места много - их кто-то съедает, даже зеленые. Но. не птицы т.к. укрыто сеткой. А вот где я ошиблась с расстояниями и все затеняется листвой и цветоносы друг на друге - ничего не поедено. И старая грядка, где ковровая посадка - тоже не тронута. Вот и думай теперь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 4.7.2017, 10:10
Сообщение #559


Активный участник
***

Сообщений: 972
Регистрация: 27.3.2011
Из: Самара и Старый Буян

Дача в:Самарской области



Андрей-312, Ваши размышления над схемами посадки меня тоже заставили задуматься...
Собираю землянику и вижу, что многим сортам (Полка, Вима Ксима, ... да почти все современные) 40 см между растениями мало - особенно в такое лето, как сейчас. Но увеличить расстояние между кустами до 45-50 см на одной и той же площади - значит, потерять количество растений.
Где же резерв? - в площади дорожек. Сейчас у меня 80 см грядка - 80 дорожка. Такая ширина позволяет при работах использовать скамеечку, но в общем... избыточна. Но если сузить дорожку до 40-50 см, ходить по ней можно - а на скамеечке уже не усядешься.
Да, так, если скамеечка ставится рядом с грядкой, на дорожке.
А если над грядкой? То есть скамейка (скорее, лавка) с расстоянием между ножками 80 см, ставится поперек грядки?
Идея не моя, где-то читал раньше. Надо попробовать. Изготовить ее - работы на 2 часа.

Сообщение отредактировал Alay - 4.7.2017, 10:11


--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 4.7.2017, 12:00
Сообщение #560


Активный участник
***

Сообщений: 342
Регистрация: 21.9.2015
Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в: Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)



Скамеечка - хорошая мысль. Только делать ее полегче, чтобы не лениво было двигать по грядке. Я еще подумал, что надо приспособиться так, чтобы при земляных работах опираться на нее можно было локтем-грудью, а коленки на земле, то есть чтобы не внаклонку вниз головой. Мне так кажется физиологичнее будет.
Кстати, практически определился со своей схемой посадки - буду сажать через 45х45 см по семь рядков на полном полотне. Между полотнами, возможно, оставлю дорожку - тачку прокатить или с ведрами пройти. Но для этого года пока раскатаю одно полотно. Стыковать уже буду в будущем, если схема устроит.
Меня смущает пока один момент - процесс укоренения усов на фоне сплошного полотна. Понятно, что надо подставлять стаканчики или другие плошки для укоренения. Но на фоне нашей жары стаканчики будут мгновенно пересыхать, да и температура земляного кома будет явно некомфортная для детишек. Прятать стаканчики под взрослые растения? Еще я думаю, что можно сейчас засадить не всю площадь целиком, а с пропусками, а на вакантных местах сделать прорези и туда направлять усы для самостоятельного их укоренения. Так вся площадь и заполнится.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 4.7.2017, 12:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



29 страниц V  « < 26 27 28 29 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:39
Реклама на форуме