Ежевичный сад
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Схемы посадки земляники, обмен опытом
Николай
сообщение 10.3.2010, 12:38
Сообщение #1


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Схемы размещения кустов земляники на промышленных плантациях сильно отличаются от любительских гряд. Наш подфорум больше ориентирован на любительское садоводство (по крайней мере, я вижу в этом направлении его развитие). Я руководствуюсь тем, что любительский сад должен приносить прежде всего радость творчества и доставлять удовольствие от самого процесса ухода за садовыми культурами. И пусть без активного применения минеральных удобрений урожай и не будет столь значителен, но пользы от него явно будет больше. Хотя, если сорта хорошие и технология проверена временем, то и урожаи будут высокими. На собственном опыте я убедился, что это вполне реально и готов поделиться им. Надеюсь, коллеги меня поддержат, и мы подробно в этой теме рассмотрим такие способы.
Но если кто-то желает поближе познакомится с технологиями промышленного возделывания крупноплодной земляники, то я советую зайти на Виноградный форум http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=420&page=12 Там собрано очень много интересного материала по любимой всеми ягоде и есть настоящие профи своего дела.
А я для начала расскажу о самом простом способе выращивания крупноплодной усатой земляники. Я бы его тактично назвал – агротехника для « занятого» садовода. В том смысле, что ему некогда возиться с устройством гряд, соблюдением различных схем посадки, а хочется просто поесть чистую ягодку. Такую технологию ещё называют «ковровым» способом. Он хорош и тем, что позволяет получить достаточное количество посадочного материала для закладки других гряд.
Суть заключается в однорядной посадке маточных кустов и предоставлении полной свободе для дальнейшего роста образующимся усам. В соседней теме по закладке маточника по целине с фотографиями хорошо проиллюстрированы основные этапы всего процесса. Только я хочу заметить, что участок лучше выбирать более менее чистый от многолетних сорняков, чтобы свести до минимума неизбежные прополки.
Расстояние между маточными кустами прежде всего зависит от сорта, наличия посадочного материала и зоны выращивания. Можно даже давать и больше метра, так как за сезон вся гряда всё равно покроется ковром из молодых кустиков. Если посадите чаще, то самые крупные можно в начале осени отсадить и тем самым проредить посадки.
Обычно молодые розетки хорошо зимуют и за счет их большого количества общий урожай будет значительным. Преимуществом такого способа является и то, что ковер из листьев не даст ягоде лечь на землю и обычно она не загрязняется землей, да и почва не пересыхает под пологом листьев.
Конечно есть и недостатки «коврового» метода. В слишком сырое лето сильнее будут проявляться заболевания, связанные с повышенной влажностью. Но чаще проявляется другое неудобство – ягод так много, что с трудом находишь место куда ступить ногой, чтобы не повредить плоды.
А как красивы такие поляны во время цветения! Они кажутся просто засыпаны снегом, а во время массового сбора все красные. Обязательно летом сделаю фотографии с этих участков.
Обычно такие плантации я перекапываю после сбора ягоды, но если сорняков не так много, то возможно оставить поляну на следующий год и тоже получить хороший урожай.
Следующий раз я расскажу о других способах и схемах посадки, а сейчас хотел бы услышать критические замечания или возникшие вопросы.
Прошу также рассказать о ваших технологиях, вместе обсудим и подберем подходящий для каждого из нас вариант.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 6.4.2010, 20:47
Сообщение #2


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Вот такие грядки подготовил для земляники



--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 7.4.2010, 5:21
Сообщение #3


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Дима, ты молодец! Уже подготовил! z08.gif А у нас еще как-то снег лежит, не растаял... msn-cry.gif

Сообщение отредактировал Vlada - 7.4.2010, 5:23


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 7.4.2010, 8:04
Сообщение #4


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



В половине моего садоводства тоже еще снег лежит,а несколько открытых участков уже совсем оттаяло.


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 7.4.2010, 8:53
Сообщение #5


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Грядку с прошлогодней,мелкоплодной Руяной,очистил от старых листьев,пролил раствором марганцовки и мочевины,накрыл спанбондом,наверное скоро попрет.


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 7.4.2010, 11:22
Сообщение #6


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 2540
Регистрация: 24.10.2009

Дача в:Івано-Франківська обл. Україна



Цитата(Крот @ 10.3.2010, 12:38) *
Такую технологию ещё называют «ковровым» способом. Он хорош и тем, что позволяет получить достаточное количество посадочного материала для закладки других гряд.
Суть заключается в однорядной посадке маточных кустов и предоставлении полной свободе для дальнейшего роста образующимся усам. В соседней теме по закладке маточника по целине с фотографиями хорошо проиллюстрированы основные этапы всего процесса. Только я хочу заметить, что участок лучше выбирать более менее чистый от многолетних сорняков, чтобы свести до минимума неизбежные прополки.
Расстояние между маточными кустами прежде всего зависит от сорта, наличия посадочного материала и зоны выращивания.
...
Преимуществом такого способа является и то, что ковер из листьев не даст ягоде лечь на землю и обычно она не загрязняется землей, да и почва не пересыхает под пологом листьев.
...
Обычно такие плантации я перекапываю после сбора ягоды, но если сорняков не так много, то возможно оставить поляну на следующий год и тоже получить хороший урожай.
...
Прошу также рассказать о ваших технологиях, вместе обсудим и подберем подходящий для каждого из нас вариант.


Привет, Николай!
Всегда интересовался незатратными, несложными в исполнении технологиями посадки и возделывания земляники. Раньше восновном придерживался создания сплошного ковра, эксплуатируя грядку 3-4 сезона. (Прополки в любом случае никто не отменял).
Теперь новые насаждения создаю на обязательно узких грядках (2 ряда кустов на все по ширине примерно 1 м). Так лучше подойти к каждому кустику и не топтать без особой потребности грядку. При насаждении между кустиками люблю тыкать лук (реже чеснок). И раньше и сейчас даю возможность расти возле кустиков земляники календуле, реже подсаживаю чернобривцы (бархатцы). Считаю, что таким образом осуществляю профилактику от нематоды.
Последние годы , начиная с периода цветения, подлаживаю с газонокосилки сечку газонной травы - всетаки дождей в июне у нас всегда чересчур, серая гниль не дремлет. И , как мне кажется, грязные ягоды сильнее заражаются и выпадают. (Доступа к соломе - опилкам - стружке нет).
Черной пленки или агроволокна не применяю. Участок возле болота. Много роющих созданий - мышей, водяных полевок, кротов. Весь участок изрыт на газончике после зимы 15-20 куч нарыли. Одним словом считаю, что мне нужно всегда иметь открытый доступ к своим кустикам.
Еще одно замечание (сам не так давно узнал). При перекопке старого насаждения земляники ее коренья лучше выбирать. Не так то быстро они перегнивают... А болезней поднакопили.


--------------------
Mach mit, Mach’s nach, Mach’s besser
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 9.4.2010, 2:45
Сообщение #7


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Очень люблю сажать ягодку. Сегодня подсадил Пандору на товарную грядку с осенней посадкой от 29 сентября. Считаю, что ранняя весенняя посадка даст даже лучший урожай, чем позднесентябрьская. На первом снимке кустик, который сажаю. Он недели две был под укрывным материалом и поэтому уже залапушился.

На втором снимке хорошо видны осенние кустики и рядом для контроля будут весенние расти. Предшественниками были саженцы смородины, которые видны на заднем плане. Кстати, этим саженцам Санюты почти год после посадки черенками 10-12 см.

Гряду планирую досадить и другими поздними сортами земляники.

(Потом подробнее расскажу о схеме посадки…засыпаю над клавой…)


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 19.4.2010, 0:39
Сообщение #8


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Ковровый способ посадки земляники еще называют грядкой для лентяев.Хотя некоторые сорта лучше растут именно при такой посадке. Кустики расположены близко к друг-другу и не дают ягоде лежать на земле. На такой гоядке меньше растут сорняки (розетки закрывают землю)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИришкА
сообщение 19.4.2010, 18:11
Сообщение #9


Новичок
*

Сообщений: 24
Регистрация: 28.2.2010

Дача в:Волгоградская обл.



А с другой стороны кусты хуже проветриваются,больше гнили.

Сообщение отредактировал Крот - 1.5.2010, 23:51
Причина редактирования: убрал необязательную цмтату
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 1.5.2010, 23:52
Сообщение #10


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Хочу показать по какой схеме я сажаю клубнику на товарной плантации. Обычно ширина гряды примерно метр и поперек идут ряды ягоды. Количество в ряду зависит от величины куста. Сорта с мощной кроной сажаю пореже – всего по 3 шт. Это кончно красавец Викат. А Агу можно по 4 разместить.

На фото хорошо всё видно. А вот Авроры помещается и по 5 шт. Междурядья тоже разные. Можно и уменьшить. Тогда листва смыкается и ягода не ложится на землю.

В этом году товарищ подогнал пару мешков измельченной коры лиственницы и попробую использовать ее в качестве мульчи.
Кстати, кто знает, как влияет кора хвойных на клубнику? Есть ли у кого такой опыт?


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Vlada
сообщение 2.5.2010, 5:34
Сообщение #11


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Николай, посмотрите на Дачном. Поднимался там такой вопрос.


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 2.5.2010, 9:45
Сообщение #12


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Николай! А какое расстояние между строками? Кажется как-то близко посажены
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 3.5.2010, 0:16
Сообщение #13


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Светлана, это не строки, а небольшие рядочки попнрек гряды шириной метр. А вот между соседними грядками растояние 60-70 см и только по этим дорожкам ходим при обработке и сборн ягоды. А насчет близости, то считаю, что можно было еще ближе посадить. В июне повторю фото с этих грядок.

Сообщение отредактировал Крот - 3.5.2010, 0:17
Причина редактирования: убрал цитату


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 3.5.2010, 20:47
Сообщение #14


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Хочу Вам всем наконец-то показать свое фото
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 4.5.2010, 7:00
Сообщение #15


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5551
Регистрация: 18.4.2009
Из: Средняя Волга

Дача в:Средней Волге



Светлана, посмотрела, аж сердце сжалось - МОКРАЯ земля, и так все аккуратно и красиво.
У нас сушь опять стоит, один раз фактически прокапали после посадки и все. Но пока все вроде живо.

Дима, как у тебя посадки?


--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима Х
сообщение 4.5.2010, 8:03
Сообщение #16


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5007
Регистрация: 18.11.2008
Из: Питер

Дача в:под Петербургом,Н.Ладога



Я еще не сажал,всё еще на подоконнике прут и усов куча,устал обрезать.А так,смородина и жимолость распускают листики,ежевика тоже,малина пока сидит молчит.


--------------------
Сделай шаг-дорога появится!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 4.5.2010, 8:24
Сообщение #17


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Привет! Ребята! Вчера училась вставлять фото Оказалось очень просто.
Cпаситбо Николаю за сноску.
Показала схему своей посадки У нас сажают так местные жители. Вот и я стала так сажать. Межлядье обрабатываю лопатой (но сейчас купила Торнадо и проблем вообще не будет) На фото клубника посаженная прошлой весной, так что на этой делянке уже соберу урожай. Клубнику держу 3 года и убираю ее У меня 16 сортов и вот с этим иногда возникает проблема Уж очень много надо под нее земли, чтобы сорта не путать и поэтому сажаю отдельно каждый сорт.
Очень понравилась посадка Николая (мне кажется что она более экономная в плане земли (хотя земли у нас много)
Влада! У нас очень сыро - это правдв и еще мы нчего не сажаем, хотя погода уже как летом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 4.5.2010, 12:10
Сообщение #18


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 3750
Регистрация: 17.10.2008
Из: Беларуси, рядом с Лиозно

Дача в:Беларуси



Светлана, посмотрел твою схему и не в восторге. Без обид конечно... Лучше было сделать двух- или трёх-строчку с уменьшением растояния между ними до 30-35 см, и увеличить между такими грядами рстояние до 70-80 см и только по ним ходить. А так тебе придётся топтаться по корням ягодки, а она этого не любит.
Это только моё мнение и по лету будем считать ягодки...
И лопатой может не стоит - для чего тогда нужны такие практичные и удобные в работе плоскорезы.


--------------------
Предпочитаю с друзьями общаться на ТЫ и по именам...
https://t.me/v57v1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 4.5.2010, 13:24
Сообщение #19


Завсегдатай Клуба
*****

Сообщений: 5471
Регистрация: 23.1.2010

Дача в:130 км от Москвы (восток)



Коля! в межрядьях я засыпаю навоз и по ним я хожу только во время прополки и сбора урожая Земля у нас тяжелая и очень много сорняков (хвощ осот) и когда отъезжаю домой, то зарастает все. Так что без лопаты извести их не возможно Правда купила Торнадо (мы его с дочкой прозвали агрегатом ДУСЯ - можно работать не прося мужика). Дочке привезли новые сорта земляники и попробую их посадить по другой схеме

А насчет обид - наоборот - спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadin Sadistka
сообщение 4.5.2010, 15:58
Сообщение #20


Активный участник
***

Сообщений: 546
Регистрация: 14.11.2009
Из: Оренбург

Дача в:Оренбург



Цитата(Светлана К @ 3.5.2010, 21:47) *
Хочу Вам всем наконец-то показать свое фото

Светлана, а как у Вас с поливом - капельный?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



29 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:40
Реклама на форуме