Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Karaka Black. Карака Блэк.
Сергей-МСК
сообщение 9.10.2018, 23:28
Сообщение #81

Активный участник

Дача в Калужская область. 70км от МКАД на юг.

Цитата(Марина-Уфа @ 11.8.2018, 8:48) *
Мне интересен этот момент, т.к. в моих условиях терпкости на Караке я ни разу не замечала. Год высадки не помню, но урожаи снимаю несколько лет, 5 лет минимум.

Карака и Натчез (самые крупные у меня) начали отдавать с разбежкой в неделю.
Ели-ели, пробовали-пробовали.
По прошествии времени и итога поедания за август - не смогу подтвердить, что тот или тот сорт Натчез/Карака горчит или тёрпк.
Все эти признаки просто недозрелости ягод были.

С Каракой, если коротко - ягоды в моих условиях чуть крупнее и слаще, чем Натчез. Но их сильно меньше.
В обслуге куста - 0/5:Карака/Натчез. С Каракой совсем много времени приходиться проводить.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 10.10.2018, 8:31
Сообщение #82

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Совершенно верно, терпкости во вкусе Караки нет. Относительно обслуживания. Да: при вырезке и подвязке побегов КБ необходимы плотные рукавицы; но при сборе урожая околюченность не мешает. Нет: Карака росяника, не нужно прикладывать усилия и тратить время на пригибание побегов, побегообразовательная способность очень высокая, отсутствие ПЗ в какой-либо год не наблюдалось. У Натчеза есть проблемы с пригибанием и образованием ПЗ. По товарности ягоды оба сорта одинаковы. Трудозатраты необходимы в работе с любым сортом без исключения, но, если пытаться сравнивать Караку и Натчез, то не большой пример: на нескольких моих кустах Натчеза сейчас висят по 1-2 плодушки, в каждой из которых от 15 до 30 огромных ягод - на дворе октябрь, заморозков еще не было, раз в неделю снимаем по нескольку ягод, но жаба не дала вырезать эти грозди, хотя надежды на вызревание не было. ПЗ эти кусты Натчеза не дали совсем, в то время как пышные кусты Караки совершенно спокойно лежат и ждут укрытия. Так что относительно сравнения урожайности этих двух сортов есть нюансы.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему