Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Насчет урожаев, что-то не верится в чудо, Кто сколько снимает с куста?
Коллекционер
сообщение 8.6.2009, 14:51
Сообщение #1

Гость

Дача в Подмосковье

В рекламе пишут о 12-18 кг с куста. Я думаю, что это рекламный ход. Грамм 600 с куста - реально?

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 8.6.2009, 18:22
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(Коллекционер @ 8.6.2009, 17:51) *
В рекламе пишут о 12-18 кг с куста. Я думаю, что это рекламный ход. Грамм 600 с куста - реально?

Да уж! Где бы это посмотреть на такой кустик малины? msn-biggrin.gif
А если серьезно, то побольше 600 г, нужно будет в этом году взвесить урожай. Зависит от сорта, числа побегов в кусте, высоты, освещенности, полива.

Сообщение отредактировал марина-уфа - 8.6.2009, 18:46

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 14.7.2009, 9:23
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Взвесила урожай с "Награды". С одного стебля (не с куста) второй сбор 300 г, обычно собирают по 5-6 раз.

--------------------

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 25.7.2009, 4:18
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Из: Беларусь, рядом с Лиозно

Дача в Беларуси

Цитата(марина-уфа @ 14.7.2009, 9:23) *
Взвесила урожай с "Награды". С одного стебля (не с куста) второй сбор 300 г, обычно собирают по 5-6 раз.

Марина, а где бы фотку посмотреть? Мои летние сорта в этом году подкачали. Одна надежда на ремонтантов. Брусвяна и Бриллиантовая опять обещают порадовать урожаем. Осталось совсем немного и первые фото выставлю в альбоме.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 2.8.2009, 14:31
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Николай, фото "Награды" размещено в теме "Малина все лето".

--------------------

+Цитировать сообщение
Коллекционер
сообщение 3.9.2009, 16:10
Сообщение #6

Гость

Дача в Подмосковье

Вот поверил я, товарищи, в агротехнику. Может я и не все по науке сделал, но урожай с куста Тарусы меня, честно говоря, удивил. Думаю, что килограмм с куста я все-таки снял. Т.е. ягод было много. Но, конечно, решающим должен быть следующий год: 4 куста Галактики, 2 куста Золотого Гиганта, 2 куста Желтого гиганта, далее со всеми остановками. И в сентябре буду шпалеру делать. Желтый с Золотым уже под 2 метра вымахали. Короче, готовлю ведра на след .год. 34.gif

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 16.9.2009, 1:57
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Дача в Беларуси

Жалею, что не стал взвешивать урожай с двухлетнего куста Ьриллиантовой. Считаю, что за пару месяцев этот супперремонтант Казакова даст более 2 кг (если не больше). Уверенность основана на том, что ягоды крупные, одноразмерные, в среднем до 7-8 г, соцветия располагаются снизу доверху по всему побегу и их (побегов) более 10 за весь сезон. Простой расчет показывает, что 6 г х 8 (ср. к-во ягод в соцветии) х 7 соцветий на побег х 7 побегов. Итого – 2100 г! Прошу учесть, что цифры для подсчета взял минимальные.
Те, кто имеют этот сорт, надеюсь, подтвердят реальность расчетов.
Очень хотелось бы выслушать ваше мнение…

--------------------

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 17.9.2009, 2:45
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Дача в Беларуси

Чтобы не быть голословным – привожу фото двухлетнего куста Бриллиантовой (рядом другие сорта).
Как я и предполагал, цифры для подсчета взял со значительным уменьшением от реальности. Сегодня я внимательно всё рассмотрел. И побегов в кусте больше, и самих соцветий, а главное – количество ягод в кисти больше 10. Так что выводы делайте сами. Обращаю внимание, что от большинства ягод остались одни «хвостики» и пик урожайности этого куста позади. А вот на других кустах осенней посадки еще есть побеги, которые дадут еще хорошую ягоду в конце сентября.
На втором фото это хорошо видно. Слева побег заканчивает плодоношение, а справа 2 побега подхватывают начатое…
P.S. В теме об агротехнике ремонтантов продолжу разговор об интересных выводах, которые сделал по ходу этого сезона.

--------------------

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 10.2.2010, 20:54
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.

в 2009-м с куста кумберленда собрал почти 14 кг ягод,на з-й год жизни,сбор за раз, собирали 6-7 раз по мере созревания,минус- эти хваткие колючки...

Сообщение отредактировал Эльвир - 10.2.2010, 20:57

--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 10.2.2010, 21:01
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.

вот и куст

--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад

+Цитировать сообщение

Николай
сообщение 10.2.2010, 22:41
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

Дача в Беларуси

Спасибо за голос поддержки в защиту этго интересного сорта. Кумберленд действительно дожен по праву занять свое место в наших садах. Да, может по вкусу и несолько пресноват, но они однозначно сладкие и мои дети и внуки очень любят эту ягоду. А каким плюсом является полное отсутствие поросли! Два, три куста в саду могут обеспечит домочадцев "чернушками" в течении целого месяца. А с колючим побегами не сложно справиться. если подвязать их к шпалере. Здесь будет очень уместен опыт ежевичников. Недаром в "жилах" Кумберленда течет ежевичная кровь. Подробности устройства шпалер можно посмотреть в соответствующей теме У Вясеслава.

Сообщение отредактировал Крот - 10.2.2010, 22:43

--------------------

+Цитировать сообщение
Ivann
сообщение 11.2.2010, 19:31
Сообщение #12

Завсегдатай Клуба

Дача в Івано-Франківська обл. Україна

Добрый вечер.
Среди моих примерно 5 сортов малин черный Кумбурленд мне и детям по вкусу лучше всего! (Но может хороших сортов нет у меня...) А еще он ростет и маленько плодоносит в полной тени - под розложистой старой алычей. Пусть урожаи скромные, но в таких условиях и то благо!

--------------------
Mach mit, Mach’s nach, Mach’s besser

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 30.4.2010, 18:21
Сообщение #13

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Малин с большей сахаристостью, чем у Кумберлэнда наверно нет. Вообще черной малине не повезло. Первые сорта из-за обилия дикоросов появились лишь в 50-х годах 19в. Площади посадок динамично росли. Количество сортов быстро увеличивалось. Но в 20в вертицилёз практически поставил крест на пром. культуре. В настоящее время, несмотря на качество ягоды чёрная малина в Америке выращивается лишь в любительских садах. Правда, интерес к культуре не падает. У сладкой ягоды всегда находятся почитатели. Ягода хороша, но мелковата. Много её, но собираешь , собираешь, а прибавляется медленно. Есть с куста не в тягость.

--------------------

+Цитировать сообщение
Константиновна
сообщение 30.4.2010, 18:45
Сообщение #14

Гость

Дача в 30 км от Самары

Скажите, знатоки, а Кумберленд - ремонтантная? Посадила в прошлом году один кустик, перезимовал хорошо, а как с ним дальше обращаться, я astonish.gif не знаю.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 30.4.2010, 19:06
Сообщение #15

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Константиновна @ 30.4.2010, 19:45) *
Скажите, знатоки, а Кумберленд - ремонтантная? Посадила в прошлом году один кустик, перезимовал хорошо, а как с ним дальше обращаться, я astonish.gif не знаю.

Эта малина неремонтантная. Никакого особого обращения нет. Выйдут побеги замещения. Будут плодоносить на следующий год. После плодоношения отплодоносившие побеги вырезаются (также как у обьыкновенной малины). Особенность лишь в размножении - кусты размножаются верхушками новых побегов, которые сами и укореняются(врастают коснувшись земли).

--------------------

+Цитировать сообщение
женя
сообщение 19.7.2011, 13:48
Сообщение #16

Гость

Дача в Симферополь

Добрый день. Скажите, когда говорят об урожайности, там 5 кг., 7 и тд., что имеется в виду, за сезон, в день или как? Спасибо.

+Цитировать сообщение
Александр Кузнец...
сообщение 1.1.2012, 13:42
Сообщение #17

Активный участник

Дача в с.Алтайское, Алтайского края

Цитата(женя @ 19.7.2011, 17:48) *
Добрый день. Скажите, когда говорят об урожайности, там 5 кг., 7 и тд., что имеется в виду, за сезон, в день или как? Спасибо.

Прежде всего всех участников с Новым годом!
(И с новым пониманием!).

А теперь ответ на вопрос.
За сезон.
При том, на такую урожайность (количество в кг с ед. площади, например, кг с 1 м2), а с куста-продуктивность, в кг. Способны ни все сорта. В большей степени ремонтантные. И особенно ремонтантные крупноягодные селекции Кичины В.В., некоторые сорта Казакова И.В, польские ремонтантные сорта.
Но, польские сам не испытывал. Это отзывы садоводов. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.p...28b13b186b85a03
То есть, на такую продуктивность способны сорта интенсивного типа плодоношения. А не абы какие все подряд.

А вот ремонтантный сорт Недосягаемая (Р-34) способен и на больший урожай с куста, при Активной мульче. То есть, при динамическом типе питания (динамическое плодородие). И это ни просто ремонтантный сорт (способный плодоносить на приросте текущего сезона). Его можно отнести к супериндетерминантным сортам, то есть с неограниченным ростом и плодоношением. Что я имею ввиду? Если побеги отплодоносили, отрастают из куста в течении сезона все новые и новые побеги и продолжают плодоносить до самых заморозков ниже -5*С. За сезон это 3-3,5 месяца, подряд и непрерывно. С отрастанием новых побегов весной с нуля (при короткой обрезке осенью отплодоносивших побегов). И безо всякого "нормирования".
Это уникальный сорт. Выкопанный саженец (отводком-крапивкой), начинает плодоносить через 2,5 месяца даже в контейнере. Если температура достаточная для роста и развития.

--------------------

+Цитировать сообщение
Виктор Барнаул
сообщение 17.1.2012, 15:26
Сообщение #18

Новичок
*

Из: Барнаул, Россия

Дача в 20км от Барнаула

Особо учет урожая малины не веду, но с одного участка все-таки посчитал сколько получается за сезон (2010 г.). С рядка малины длиной метров 10-12 (сколько там побегов не считал) получилось около 14 литров ягод. Сорт малины - Новость Кузьмина. Выращиваю с использованием двойной обрезки и раздельного выращивания, т.е. это урожай с плодоносящего участка. msn-scept.gif Вообще малина в нашей местности растет тяжело, может из-за сильных ветров и свойств почвы, поэтому постепенно убираю малину и перехожу на клубнику. icq01.gif

--------------------
Все про мой садовый участок эдесь блог Вкусный Огород

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 17.1.2012, 17:39
Сообщение #19

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

2,5-3 ведра с ряда длиной 12 метров? Что-то слабоватенький урожай какой-то.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 17.1.2012, 18:41
Сообщение #20

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

P.S. Мы с ряда такой длины собираем подобный урожай за разовый сбор (сбор через 3 дня 5-6 раз). В чем смысл двойной обрезки? В многократном уменьшении урожая? А не проще ли в таком случае просто сократить количество кустов, если урожай ни к чему?

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему