Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите определить сорт малины?
Сергей-МСК
сообщение 2.4.2016, 11:43
Сообщение #1

Активный участник

Дача в Калужская область. 70км от МКАД на юг.

Уважаемые коллеги. Прошу помощи в определении сорта малины.
Досталась от предыдущих владельцев участка. Все, мною посаженное, выбираю тщательно и документирую. Иначе как дело то с культурой иметь?
Двухлетка, вкус на 4,0-4,1 (имхо), аромат слабый, ярко-выраженный малинный вкус -слабый.
Высота в среднем 100-130см, выше 150см не бывало.
Дает 2-3-4 побега (редко больше) за сезон из основного корня с плодоносящими стеблями. Корнями по сторонам "ползет" слабо.
Урожайность - до 0,2-0.3 литра с особо мощных кустов.
Ягоды - 3-4г., не больше
Плодоношение - середина-конец июля.

+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 2.4.2016, 12:37
Сообщение #2

Активный участник

Из: Казань

Дача в Казани

Проще найти иголку в стогу сена, как-то так.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 2.4.2016, 13:52
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Сергей-МСК @ 2.4.2016, 11:43) *
Уважаемые коллеги. Прошу помощи в определении сорта малины.
Досталась от предыдущих владельцев участка....

Сколько лет посадкам, не в курсе? Что то они ни ростом, ни видом не блещут. То ли неухоженные, то ли давно растут на одном месте. И уходом потом их особо не поддержать.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 2.4.2016, 14:30
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(NIKAONYX @ 2.4.2016, 13:52) *
Сколько лет посадкам, не в курсе? Что то они ни ростом, ни видом не блещут. То ли неухоженные, то ли давно растут на одном месте. И уходом потом их особо не поддержать.

Появились на участке предположительно 2007-2009. Росли просто полем( Я сформировал грядки, сняв дерн, добавил песка для наших суглинков, удобрений, чуть-чуть грунта и стал отсаживать из "поля" в грядки со всей корневой в комах земли.
Сейчас то, с ростом знаний, уже перешли на Геракл и т.д., а эти шпалеры готовые есть очень большое желание использовать для ежевики.

Вот фото 2014г.

Сообщение отредактировал Сергей-МСК - 2.4.2016, 14:34

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 2.4.2016, 15:04
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Сергей-МСК @ 2.4.2016, 14:30) *
Появились на участке предположительно 2007-2009. ...

Сергей, была когда то практика по реанимированию старых посадок малины от прежнего хозяина уходом года два подряд. Ничего из этого не вышло толком. Ну чуть поболее стал урожай и все. Также не особо устраивала вкусом и, когда освободилось время от всяко разных перестроек, полностью все снесли, основательно подготовили ряд для посадки и посадили новые сорта на следующий год.
Так что думайте.
Какое расстояние между шпалерами? Маловато будет для ежевики на первый взгляд.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 2.4.2016, 15:07

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 3.4.2016, 2:08
Сообщение #6

Активный участник

Ника, места для ежевики на грани, да.
Насчет малины - пока новая не наросла пользуемся. А так, конечно, надо изводить её, невкусную...

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 3.4.2016, 12:00
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Сергей-МСК @ 3.4.2016, 2:08) *
Ника, места для ежевики на грани, да.
Насчет малины - пока новая не наросла пользуемся. А так, конечно, надо изводить её, невкусную...

По виду на снимке, прохода между шпалерами почти не будет, когда кусты ежевики войдут в силу. К тому же, шпалеры могут затенять друг друга, что не хорошо для вызревания ягод в нашем климате. Далее, ежевика- укрывная культура. Вам придется пригибать ПЗ по мере их роста. И на концах или чуть далее конца шпалеры поворачивать их назад. Не у всякого сорта можно так развернуть ПЗ недалеко от центра куста. В этом плане удобней было бы, если ряд для ежевики был бы расположен в одну линию.
Подумайте над этими нюансами.
Далее... проход можно расширить, если не захотите переносить столбы. Т.е. посадить ряд кустов не в линию со шпалерами, а в см 20-ти по разные стороны от шпалер. Но у Вас справа у забора какие то кусты. Насколько они разрастутся и будет ли там проход, вопрос. Но смещением линии посадки кустов по отношению к линии шпалеры можно поиграться. Получите дополнительно для прохода внутри см 40. Или меньше, если смещать только линию вдоль левой шпалеры. По опыту мне кажется, что более 20-ти см (ну максимум 30-ть) не стоит смещать линию посадки кустов от линии шпалер, но есть случаи по отзывам, когда смещают и больше, и нет проблем вернуть назад ПЗ для подвязки.
Но возможность расширить проход без сдвигания одной из шпалер точно есть.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 4.4.2016, 13:11
Сообщение #8

Активный участник

Спасибо за советы. Буду думать, если сюда ежевикой нацелюсь.
У меня торнфри 2014г. посадки есть. К осени 2015г, где-то метров 5 отрос, представимо, да.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 4.4.2016, 13:21
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Сергей-МСК @ 4.4.2016, 13:11) *
Спасибо за советы. Буду думать, если сюда ежевикой нацелюсь.
У меня торнфри 2014г. посадки есть. К осени 2015г, где-то метров 5 отрос, представимо, да.

Тонфри нормально отрос, но не предел. Под нагрузкой урожаем тоже потребует хорошего "кормления".
Сергей, Вам решать, конечно. Но, чем быстрее смените свою малину, тем лучше. Не так успеют разростись корни, а очищать землю от предыдущих посадок занятие еще то. Сходу лучше не сажать...дать сезон на посмотреть, где поднимут голову отпрыски, чтобы к осени окончательно все выбрать.
И еще...не знаю, как далее у Вас было с этим посадками малины по новой, но постарайтесь все же мульчировать землю. Рядом с тем питомником, о котором Вы упоминали на Дачном форуме, буквально в десятке метров справа практически всегда есть в наличии в мешках перепревший конский навоз с опилками довольно неплохого качества. У них есть и доставка.
Для малины, и не только, по весне самое то. Не дешево, но оно того стоит ради урожая. Потом сверху идет скошенная трава с газона.
Зы. С этим питомником поосторожнее, много от "Поиска" и с пересортом.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 4.4.2016, 13:38

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 5.4.2016, 10:25
Сообщение #10

Активный участник

Газона нет, но трава на мульчу идет вся в грядки. Опилки ближе на лесопилке беру - туда же. С навозом сложнее, ибо дороже.
Кстати, коровий, чуть дальше по той же стороне проехать, там же где тот пресловутый питомник - пару лет подряд покупали.
А питомник сам далеко не все в нем куплено. А теперь уже и питомники неактуальны - сажать некуда)
Ежевику заказал здесь на форуме. Для неё то место найду, но это будет вообще участок под завязку((( 63 дерева и 58 кустов уже...

+Цитировать сообщение
Елена77
сообщение 13.6.2017, 14:57
Сообщение #11

Гость

Дача в Мичуринске

Помогите, если возможно, определить сорт малины. Покупалась в прошлом году под названием Шахерезада, очень плохо приживалась. Сорта такого не нашла в интернете, может кто-нибудь опознает таинственную незнакомку по фото)
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение 29.4.2018, 13:48
Сообщение #12

Активный участник

Из: Рыбинск

Дача в Ярославская область

Всё-таки решила спросить, хотя понимаю, что шансов нет опознать. Обычная малина без имени, плодоношения не самого раннего, откуда взялась - уже не помню, то ли сама купила давно, то ли от старых хозяев дачи осталась. Но этот сорт малины меня покорил. Куст высокий, 2 и более метра, стебли сильно отличаются от других моих малин - они коричневые в красноту, шипы мелкие и редкие, почти гладкие стебли с характерным белым восковым налётом в нижней части. Ничем не болеет, побегов замещения всегда в достатке, не сильно "ползучая". Ягоды темно-красные, среднего размера, идеально круглой формы, костянки сидят очень плотно, транспортабельная, всегда сладкая, чуть суховатая. Меньше всех поражается гнилью и червивостью. Урожайность хорошая, выше среднего. Позже сфотаю с листьями и ягодами. Очень хочу узнать, как эту красотку зовут.

Сообщение отредактировал Фанатка - 29.4.2018, 13:52

--------------------
Я - Надежда.

+Цитировать сообщение
Малинник
сообщение 7.5.2018, 23:25
Сообщение #13

Новичок
*

Дача в Пятигорск

Доброго времени суток! И у меня та же проблема - что за малина у меня растёт? Как она выглядит - понятно, думаю, из фотографий! Дополнительно: ремонтантная; первая волна не очень, вторая - более урожайная; достаточно сильный рост: за месяц от выхода из почвы побег достиг высоты 60 см, при толщине у основания около 1 см; побегообразование - 2-4 шт от одного, материнского растения. Ягода 3-5 грамм; аромат невыраженный, зато вкус насыщенный, сладкий. Отвечу на все вопросы! Благодарю за помощь!
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему