Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посадка малины -начинающему дачнику
Тетямотя
сообщение 27.8.2013, 9:34
Сообщение #1

Гость

Дача в Егорьевск

Добрый день, уважаемые садоводы!
Хочу попросить ваших советов в нелегкой но такой приятной работе по основанию сада на пустом месте).
В наличие есть 3 саженца ремонтантной малины "Золотые купола".
Как их правильно посадить,и ,главное, нужно ли обрезать (и как) сразу при посадке ?
Про то, что ремонтантную на зиму обрезают совсем, я нашла информацию, а вот как поступить
с саженцами- что-то нигде не написано (ну, или это я глядя в книгу фижу фигу)
Не серчайте,если так, лучше "пошлите" по ссылочке. msn-biggrin.gif
И второй вопрос : посоветуйте, плз, оптимальные ,на ваш взгляд, сорта красной малины
для наших краев(Егорьевск). В близлежащих питомниках нашла только Шапку мономаха.
Что скажете про этот сорт ?
Заранее огромное спасибо за отклики !

+Цитировать сообщение
michailo
сообщение 30.8.2013, 7:51
Сообщение #2

Активный участник

Из: Минск

Дача в Беларусь, Мядельщина

Цитата(Тетямотя @ 27.8.2013, 8:34) *
Добрый день, уважаемые садоводы!
Хочу попросить ваших советов в нелегкой но такой приятной работе по основанию сада на пустом месте).
В наличие есть 3 саженца ремонтантной малины "Золотые купола".
Как их правильно посадить,и ,главное, нужно ли обрезать (и как) сразу при посадке ?
Про то, что ремонтантную на зиму обрезают совсем, я нашла информацию, а вот как поступить
с саженцами- что-то нигде не написано (ну, или это я глядя в книгу фижу фигу)
Не серчайте,если так, лучше "пошлите" по ссылочке. msn-biggrin.gif
И второй вопрос : посоветуйте, плз, оптимальные ,на ваш взгляд, сорта красной малины
для наших краев(Егорьевск). В близлежащих питомниках нашла только Шапку мономаха.
Что скажете про этот сорт ?
Заранее огромное спасибо за отклики !

Тетя, вот одна из возможных ссылочек по ремам.
При осенней посадке я бы оставил побег высотой 20-30см. На следующий год удалил бы его сразу после появления из корня нормальных молодых побегов.

+Цитировать сообщение
Тетямотя
сообщение 30.8.2013, 9:33
Сообщение #3

Гость

Дача в Егорьевск

Цитата(michailo @ 30.8.2013, 7:51) *
Тетя, вот одна из возможных ссылочек по ремам.
При осенней посадке я бы оставил побег высотой 20-30см. На следующий год удалил бы его сразу после появления из корня нормальных молодых побегов.

Большое Вам спасибо msn-biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Гость_vazonov11*
сообщение 28.10.2013, 10:05
Сообщение #4

Блин, а я заглубил шейку на 5 см. Придется пересаживать.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 28.10.2013, 10:15
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Я думаю, что ничего страшного не случится без пересадки.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Игорь Брянск
сообщение 10.12.2013, 11:53
Сообщение #6

Новичок
*

Дача в дл

все будет нормально, пересаживать не нужно, а при посадки лучше оставить сантиметров 30 побега. во первых это питание корням да и весной искать удобнее, чтобы не затоптать. когда пойдут новые побеги весной из почвы пень нужно обрезать

+Цитировать сообщение
Елена мультимама
сообщение 4.4.2015, 17:14
Сообщение #7

Активный участник

Из: самара

Дача в Самаре Смышляевка

Людиииии!!!Помогите!!!!!ПРочитала практически весь форум, на этой темке по ссылке для "тети" прошла, там рассказывается, сколько и каких удобрений насыпать в посад.ямку под рем.малину( 200гр суперфосфата + 100гр. сульфота калия) Все посчитала, купила удобрений целую кучу. сижу- ручки потираю, жду когда снег растает.... А сегодня зашла на фермерский форум, там одна дама пишет что когда свою первую малину сажала (с суперфосфатом и ковшиком золы) то у нее вся малина захлорозила, побеги замешения вылазили и засыхали msn-sorrow.gifвсе 120 саженцев сдохли msn-sorrow.gif А потом посадила все просто в землю и усе стало расти просто замечательно..... Что делать то мне???? Не хоться свои саженцы губить, но и без питания как то не айс ashes.gif Можно советы профи - кто ,чего и сколько ложит под малинку???

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 4.4.2015, 17:56
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Цитата(Елена мультимама @ 4.4.2015, 17:14) *
Людиииии!!!Помогите!!!!!ПРочитала практически весь форум, на этой темке по ссылке для "тети" прошла, там рассказывается, сколько и каких удобрений насыпать в посад.ямку под рем.малину( 200гр суперфосфата + 100гр. сульфота калия) Все посчитала, купила удобрений целую кучу. сижу- ручки потираю, жду когда снег растает.... А сегодня зашла на фермерский форум, там одна дама пишет что когда свою первую малину сажала (с суперфосфатом и ковшиком золы) то у нее вся малина захлорозила, побеги замешения вылазили и засыхали msn-sorrow.gifвсе 120 саженцев сдохли msn-sorrow.gif А потом посадила все просто в землю и усе стало расти просто замечательно..... Что делать то мне???? Не хоться свои саженцы губить, но и без питания как то не айс ashes.gif Можно советы профи - кто ,чего и сколько ложит под малинку???

В зависимости от типа почвы на 1м\кв вносят 2-3 ведра перепревшего навоза или компоста, 200-400г суперфосфата, 100-200г калийных или 200-400г комплексных минеральных удобрений (Нитроаммофоска, Кемира и др.). Такая заправка почвы позволяет в течении первых пяти лет выращивания не вносить фосфорно-калийных удобрений. Азотные вносятся ежегодно из расчета 50-100г на м\кв.

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Елена мультимама
сообщение 4.4.2015, 19:50
Сообщение #9

Активный участник

Из: самара

Дача в Самаре Смышляевка

Спасибо!!

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 4.4.2015, 20:40
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Да это Олег и писал в своей статье.
Под перекопку, на 1 кв.м - вполне нормальный расход.

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 5.4.2015, 1:35
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

Дача в северо-запад Подмосковья

Малине нужна средне кислая почва. А если у ДАМЫ icq01.gif была щелочная почва , а она туда вбухала еще и по ковшу золы , то ничего в гибели растюх и нет удивительного........ 34.gif

--------------------
СЕРГЕЙ 1959

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 27.5.2015, 13:49
Сообщение #12

Новичок
*

Дача в Беларусь

Подскажите,пожалуйста! молодой кустик малины осенней посадки начинает цвести - надо оборвать цветочки или дать заложить ягодки?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 27.5.2015, 15:25
Сообщение #13

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Хатанга @ 27.5.2015, 13:49) *
Подскажите,пожалуйста! молодой кустик малины осенней посадки начинает цвести - надо оборвать цветочки или дать заложить ягодки?

Обычно цели получить урожай, сразу после посадки, никогда не ставится. Стремятся получить развитые новые побеги. Для этого посаженный куст режут сразу после посадки. Оставляют не длиннее 30см (именно за тем, чтобы не тратил сил на плодоношение).

--------------------

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 27.5.2015, 16:06
Сообщение #14

Новичок
*

Дача в Беларусь

Цитата(Якимов @ 27.5.2015, 15:25) *
Обычно цели получить урожай, сразу после посадки, никогда не ставится. Стремятся получить развитые новые побеги. Для этого посаженный куст режут сразу после посадки. Оставляют не длиннее 30см (именно за тем, чтобы не тратил сил на плодоношение).

Да, купили его такого размера. Он с осени подрос до 50 см и вот,цветочки...

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 28.5.2015, 6:55
Сообщение #15

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Хатанга @ 27.5.2015, 16:06) *
Да, купили его такого размера. Он с осени подрос до 50 см и вот,цветочки...

Хотите ускорить развитие, тогда оборвите цветочки.

--------------------

+Цитировать сообщение
Хатанга
сообщение 28.5.2015, 22:52
Сообщение #16

Новичок
*

Дача в Беларусь

Цитата(Якимов @ 28.5.2015, 6:55) *
Хотите ускорить развитие, тогда оборвите цветочки.

Поняла, спасибо!

+Цитировать сообщение
Елечка
сообщение 13.3.2016, 18:09
Сообщение #17

Новичок
*

Дача в на юге Воронежской обл. Широта: 51°6.954′ с.ш. Долгота: 39°9.8364′ : 90м.

Здравствуйте! Готовлю траншею под посадку малины. Земля- чернозем. PH 7,5-7,8. Чем заправить траншею? Думаю на дно трухлявых веток насыпать, потом навоз конский с опилом. Есть зола. Из калийных - калимагнезия. А также есть азофоска, аммиачная селитра, суперфосфат, кальциевая селитра.. Вот думаю, можно ли золу или нужно обязательно купить сернокислый калий? Навоза конского, овечьего много, есть куриный помет, опилки... До магазина далеко, рабочие пока работают, хотелось траншею закончить...

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.3.2016, 18:46
Сообщение #18

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Елечка @ 13.3.2016, 18:09) *
Здравствуйте! Готовлю траншею под посадку малины. Земля- чернозем. PH 7,5-7,8. Чем заправить траншею? Думаю на дно трухлявых веток насыпать, потом навоз конский с опилом. Есть зола. Из калийных - калимагнезия. А также есть азофоска, аммиачная селитра, суперфосфат, кальциевая селитра.. Вот думаю, можно ли золу или нужно обязательно купить сернокислый калий? Навоза конского, овечьего много, есть куриный помет, опилки... До магазина далеко, рабочие пока работают, хотелось траншею закончить...

У Вас РН изначально не подходит, а зола содержит большой процент извести. Я думаю что сернокислый калий будет лучше.

--------------------

+Цитировать сообщение
Елечка
сообщение 13.3.2016, 21:31
Сообщение #19

Новичок
*

Дача в на юге Воронежской обл. Широта: 51°6.954′ с.ш. Долгота: 39°9.8364′ : 90м.

Спасибо! Буду вносить опилки сосновые для закисления... может уксусом полью по аналогии с голубикой nekto.gif Прям хоть коллоидную серу вноси - не думала, что такая щелочная почва... Купила приборчик, сегодня замерила... - внизу огорода, где компостная куча PH 5,5-6, там в земле много навоза и опилок.

+Цитировать сообщение
Vetrov-2014
сообщение 13.3.2016, 21:44
Сообщение #20

Гость

Дача в РБ, Минская обл. г.Слуцк

Прошлой осенью с открытой корневой высадил в ряд малину, сорт Himbo Top. Какими действиями смогу ускорить появление поросли/ увеличить число корневых почек, ускорить их развитие?

+Цитировать сообщение
Загрузка...

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему