Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Малина все лето, правильное сочетание сортов
Рина
сообщение 7.6.2009, 21:54
Сообщение #41

Гость

Дача в Волгодонске

Цитата(марина-уфа @ 7.6.2009, 18:40) *
Рина, Вы не уточнили - это высота саженцев или новых побегов этого года? Нормального развития куст достигнет года в 2-3.
Это новые побеги этого года. И у них на верхушках уже образовались цветочные почки. Я думала, что"геракл" цветет значительно позже.

+Цитировать сообщение
Бальга
сообщение 9.6.2009, 17:58
Сообщение #42

Новичок
*

Дача в Калининград, Прибалтика

Цитата(Мегалина @ 10.3.2009, 8:14) *
Люди, ау-у-у-у!!!! Ну, не молчите, пожалуйста!!! Ответьте, что надо делать, чтобы малина была как у вас? Только удобрять и поливать или еще что-то? Про сорта все поняла, все записала, а как быть с агротехникой? Книжки у меня есть, но хочется знать как живые люди делают... В книжках все что угодно можно написать. Так хочется малины... (Ежевики тоже, та уже растет, мечтаю урожай в этом году получить). А малину на днях сажать, поделитесь опытом, пожалуйста!!!

Марина, спасибо за советы. nekto.gif
Посоветуйте сорта малины для Прибалтики, пожалуйста. Ее можно сажать вместе с ежевикой? И чтобы ежевика была до морозов(а у нас они приходят к новому году), достаточно Торнфи и Блэк Сатин?
Можно ли сажать эти ягоды вдоль живой изгороди из туи Брабант? ashes.gif

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 9.6.2009, 18:46
Сообщение #43

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(Бальга @ 9.6.2009, 20:58) *
Марина, спасибо за советы. nekto.gif
Посоветуйте сорта малины для Прибалтики, пожалуйста. Ее можно сажать вместе с ежевикой? И чтобы ежевика была до морозов(а у нас они приходят к новому году), достаточно Торнфи и Блэк Сатин?
Можно ли сажать эти ягоды вдоль живой изгороди из туи Брабант? ashes.gif

Бальга, если климат у вас мягче, значит, наши сорта будут расти прекрасно. Насколько вместе с ежевикой? Посадите так, чтобы поросль от малины не оказалась в кусте ежевики - на расстоянии. Если туя не будет затенять малину, почему бы не посадить?
По ежевике вопросы лучше задавать в соответствующей теме, в наших условиях она плодоносит до самых заморозков (середина-конец сентября, могла бы значительно дольше, если бы не морозы).

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 10.6.2009, 7:06
Сообщение #44

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Рина @ 8.6.2009, 0:54) *
Это новые побеги этого года. И у них на верхушках уже образовались цветочные почки. Я думала, что"геракл" цветет значительно позже.

Рина, теперь, видимо, нужно дождаться ягод, чтобы убедиться те ли сорта Вы купили.

--------------------

+Цитировать сообщение
Бальга
сообщение 11.6.2009, 3:56
Сообщение #45

Новичок
*

Цитата(марина-уфа @ 9.6.2009, 19:46) *
Бальга, если климат у вас мягче, значит, наши сорта будут расти прекрасно. Насколько вместе с ежевикой? Посадите так, чтобы поросль от малины не оказалась в кусте ежевики - на расстоянии. Если туя не будет затенять малину, почему бы не посадить?
По ежевике вопросы лучше задавать в соответствующей теме, в наших условиях она плодоносит до самых заморозков (середина-конец сентября, могла бы значительно дольше, если бы не морозы).

Марина, спасибо! Сейчас малина цветет, но много поросли, и тонкой и толстой. Надо удалять тонкие стебли, прищипывать, чтобы успели закуститься?
Можно пересаживать молодую зеленую поросль?

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 11.6.2009, 8:26
Сообщение #46

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Бальга @ 11.6.2009, 6:56) *
Марина, спасибо! Сейчас малина цветет, но много поросли, и тонкой и толстой. Надо удалять тонкие стебли, прищипывать, чтобы успели закуститься?
Можно пересаживать молодую зеленую поросль?

Всю слабую и тонкую поросль нужно удалять, оставлять только мощную. Молодую зеленую поросль я использую для размножения - осторожно выкопать с комом земли, пересадить и накрыть п/э бутылкой, отвинтив крышку, недельки через 2 бутылку можно снять, обычно рассада укореняется хорошо. К концу следующего сезона получается довольно мощный кустик.

Сообщение отредактировал марина-уфа - 11.6.2009, 8:26

--------------------

+Цитировать сообщение
Бальга
сообщение 17.6.2009, 2:48
Сообщение #47

Новичок
*

Цитата(марина-уфа @ 11.6.2009, 9:26) *
Всю слабую и тонкую поросль нужно удалять, оставлять только мощную. Молодую зеленую поросль я использую для размножения - осторожно выкопать с комом земли, пересадить и накрыть п/э бутылкой, отвинтив крышку, недельки через 2 бутылку можно снять, обычно рассада укореняется хорошо. К концу следующего сезона получается довольно мощный кустик.

Привет, Марина! nekto.gif Вот эту слабую и тонкую -использовать для размножения? У нас весь июнь дожди, благоприятно для пересадки и без бутылки.
Это для Вас, мои цветы!

Сообщение отредактировал марина-уфа - 17.6.2009, 7:28

+Цитировать сообщение
Бальга
сообщение 17.6.2009, 3:07
Сообщение #48

Новичок
*

Цитата(марина-уфа @ 4.6.2009, 6:55) *
Бальга, спасибо за добрые слова, heart2.gif очень приятно!
Участок у нас небольшой - 21 сотка, еще 30 - совместно с родителями.
Сорта должны подойти. От вредителей обрабатываем 1 раз - за неделю до раскрытия бутонов. На кусту обычно оставляю 5-7 побегов, главное - чтобы их можно было удобно разместить на шпалере для равномерного освещения. Поросль в междурядье использую для размножения. Основной сорт малинника - Награда.

Какой гигантский труд! Я в восхищении! z07.gif z10.gif
Но у нас я не встречала таких сортов в продаже. Все только Польша, Голландия.
Спасибо за советы.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 17.6.2009, 5:56
Сообщение #49

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Бальга, я никогда не использую для размножения тонкое и слабое. Лучше пусть будет 1 побег, но сильный.

Моя любимая Награда в цвету (эти выходные), побеги укорочены.

Сообщение отредактировал марина-уфа - 17.6.2009, 5:58

--------------------

+Цитировать сообщение
Бальга
сообщение 17.6.2009, 12:06
Сообщение #50

Новичок
*

Цитата(марина-уфа @ 17.6.2009, 6:56) *
Бальга, я никогда не использую для размножения тонкое и слабое. Лучше пусть будет 1 побег, но сильный.

Моя любимая Награда в цвету (эти выходные), побеги укорочены.

Да...впечатляет! i.gif Это же промышленные плантации! Ваш девиз - КАЧЕСТВО, я это сразу поняла.
Сегодня же все хилое и слабое повыдергиваю. ashes.gif
Спасибо! z10.gif

+Цитировать сообщение

Марина-Уфа
сообщение 17.6.2009, 12:12
Сообщение #51

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Бальга @ 17.6.2009, 15:06) *
Сегодня же все хилое и слабое повыдергиваю. ashes.gif
Спасибо! z10.gif

Бальга, откуда дергать собираетесь? Нужно вырезать секатором ниже уровня земли, не повреждая корня.

Сообщение отредактировал марина-уфа - 17.6.2009, 12:13

--------------------

+Цитировать сообщение
Бальга
сообщение 17.6.2009, 23:54
Сообщение #52

Новичок
*

Цитата(марина-уфа @ 17.6.2009, 13:12) *
Бальга, откуда дергать собираетесь? Нужно вырезать секатором ниже уровня земли, не повреждая корня.

Да astonish.gif astonish.gif astonish.gif --это я! ashes.gif Ведь уже надергала, хорошо хоть только с одного куста... Просто вечером было дело, плохо видно стало, а то выдергала бы вообще все! У меня же всего 3 кустика!

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 18.6.2009, 1:34
Сообщение #53

Завсегдатай Клуба

Из: Беларусь, рядом с Лиозно

Дача в Беларуси

Бальга! А мы оказывается земляки. Приглашаю к себе в сад на малину. Правда это будет еще не скоро, но клубничку уже собираем в полный рост. Особенно хороша Ламбада.из Германии. Даже в это прохладное и дождливое лето она удивляет сладким вкусом.
Мой участок на 25ом км дороги на Полесск (сразу за Баевскими дачами белый дом в соснах справа от дороги). В альбоме есть фото и дома, и наших ягод.
Мы всегда рады побродить с гостями по нашему парку…

--------------------

+Цитировать сообщение
Бальга
сообщение 18.6.2009, 13:01
Сообщение #54

Новичок
*

Цитата(Крот @ 18.6.2009, 2:34) *
Бальга! А мы оказывается земляки. Приглашаю к себе в сад на малину. Правда это будет еще не скоро, но клубничку уже собираем в полный рост. Особенно хороша Ламбада.из Германии. Даже в это прохладное и дождливое лето она удивляет сладким вкусом.
Мой участок на 25ом км дороги на Полесск (сразу за Баевскими дачами белый дом в соснах справа от дороги). В альбоме есть фото и дома, и наших ягод.
Мы всегда рады побродить с гостями по нашему парку…

Николай, вот радость! heart2.gif nekto.gif А я так завидовала москвичам, они там все в кучке, дружат.
Пожалуй, я смотрела передачу про ваш сад в Егорьевском в прошлом году, или я ошибаюсь? Это Вы тот самый волшебник? В любом случае, спасибо за приглашение и обязательно ждите в гости! wub.gif

+Цитировать сообщение
Himik1
сообщение 19.6.2009, 14:29
Сообщение #55

Новичок
*

Дача в Гатнэ

Марина, подскажите пожалуйста начинающему малиноводу. У меня под малину не больше полусотки. Живу под Киевом. Малина на южной стороне. Влаги много. Ранней весной расчистил ее сильно. Половину откопал и отдал родителям - у них зимой вся своя малина пропала. Проредил и подрезал малину. надеялся на сильное плодоношение. но Весной выросли молодые пагоны (сейчас высотой выше 1,5 метра) и забили собой прошлогоднюю подрезанную. Что я сделал не так? Нужно было сразу срезать в мае новые пагоны? или можна это сделать сейчас. или вообще не трогать?

Сообщение отредактировал Himik1 - 19.6.2009, 14:31

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 19.6.2009, 14:43
Сообщение #56

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Himik1 @ 19.6.2009, 17:29) *
Марина, подскажите пожалуйста начинающему малиноводу. У меня под малину не больше полусотки. Живу под Киевом. Малина на южной стороне. Влаги много. Ранней весной расчистил ее сильно. Половину откопал и отдал родителям - у них зимой вся своя малина пропала. Проредил и подрезал малину. надеялся на сильное плодоношение. но Весной выросли молодые пагоны (сейчас высотой выше 1,5 метра) и забили собой прошлогоднюю подрезанную. Что я сделал не так? Нужно было сразу срезать в мае новые пагоны? или можна это сделать сейчас. или вообще не трогать?

Если у Вашего малинника такой сильный рост, тогда нормируйте, удаляйте лишние и слабые молодые побеги. Насколько низко Вы подрезали побеги плодоношения, если молодые полутораметровые их забили?

Сообщение отредактировал марина-уфа - 19.6.2009, 14:43

--------------------

+Цитировать сообщение
Himik1
сообщение 19.6.2009, 15:02
Сообщение #57

Новичок
*

Дача в Гатнэ

Спасибо за ответ! Подрезал на высоту порядка 80 см. проредил сильно. В тех редких местах где молодые побеги не затенили подрезаные пагоны малины много. Не ожидал если чесно что молодые побеги вырастут настолько быстро и сильно. Сейчас есть смысл подрезать или вообще вырезать новые высокие побеги? моему малиннику всего то года три.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 22.6.2009, 6:17
Сообщение #58

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Himik1 @ 19.6.2009, 18:02) *
Спасибо за ответ! Подрезал на высоту порядка 80 см. проредил сильно. В тех редких местах где молодые побеги не затенили подрезаные пагоны малины много. Не ожидал если чесно что молодые побеги вырастут настолько быстро и сильно. Сейчас есть смысл подрезать или вообще вырезать новые высокие побеги? моему малиннику всего то года три.

Мне кажется, Вы слишком низко обрезали. На своей малине я оставляю 1,5 - 2 м.
Сейчас есть смысл удалять тонкие и слабые молодые побеги, оставляя 6-7 самых мощных молодых побегов.

--------------------

+Цитировать сообщение
Himik1
сообщение 22.6.2009, 10:12
Сообщение #59

Новичок
*

Дача в Гатнэ

Цитата(марина-уфа @ 22.6.2009, 6:17) *
Мне кажется, Вы слишком низко обрезали. На своей малине я оставляю 1,5 - 2 м.
Сейчас есть смысл удалять тонкие и слабые молодые побеги, оставляя 6-7 самых мощных молодых побегов.

Спасибо, Марина! Вы знаете, я думаю, что я слишком густо посадил малину. Когда проредил, растояние между пагонами было примерно 80 см. при таком расстоянии оставлять высоту 1,5-2 метра я посчитал неправильным. Сейчас уже делать ничего не буду. Появилась уже спелая малинка. А зимой снова прорежу.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 22.6.2009, 10:15
Сообщение #60

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(Himik1 @ 22.6.2009, 13:12) *
Спасибо, Марина! Вы знаете, я думаю, что я слишком густо посадил малину. Когда проредил, растояние между пагонами было примерно 80 см. при таком расстоянии оставлять высоту 1,5-2 метра я посчитал неправильным. Сейчас уже делать ничего не буду. Появилась уже спелая малинка. А зимой снова прорежу.

Почему зимой? Это нужно сделать сразу после плодоношения, так побеги лучше вызреют.

--------------------

+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему