Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Грибоводство

> Внешний вид Вешенки., Изменить внешний вид гриба сохранив вкусовые качества. Возможно ли?
Apkaguu
сообщение 8.1.2018, 20:05
Сообщение #1

Гость

Дача в Ангарск Северный

Приветствую всех участников данного форума.
Мне вот чисто теоретически интересно возможно ли получить новый штамм скажем вешенки скрещенный с каким либо например микоризным грибом.
Очень интересно возможно ли это хотябы теоретически а может и практически 34.gif msn-wow.gif
Вот вешенка королевская на мой взгляд выглядит очень красиво.
А есть ли какой метод сделать внешний вид например груздя не затронув основы культуры?

P.s. Данное сообщение написал человек далекий от селекции и от микологии. Ну как я думаю многим бывалым это и так понятно. Очень интересно и любопытно. Буду благодарен за ссылки на спец литературу а так же разъяснения на счет моего неведенья в этом волшебном царстве грибов astonish.gif

+Цитировать сообщение
Загрузка...

Ответов
Vladimir
сообщение 9.1.2018, 2:02
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Цитата(Apkaguu @ 9.1.2018, 0:05) *
Мне вот чисто теоретически интересно возможно ли получить новый штамм скажем вешенки скрещенный с каким либо например микоризным грибом.
Очень интересно возможно ли это хотябы теоретически а может и практически 34.gif msn-wow.gif

Теоретически возможно всё, но до практики в этом вопросе, путь длиною лет 300, если вообще целесообразно двигаться в этом направлении. А я считаю, что это совсем нецелесообразно - природа не зря разделяла грибы по их физиологическим возможностям, чтобы опять всё вести к генетическому хаосу.
Культивирование микоризных грибов, это само по себе цель сомнительная, по целому ряду неясностей и трудностей. А скрещивание между видами грибов, это ещё и дополнительная трудность, которую с успехом преодолел лишь кто-то из селекционеров Японии. Правда многие преодолели и без успеха, получив на выходе генетически изуродованные гибриды - например, как в известной американской компании производства посевного мицелия.
К тому же межвидовое скрещивание грибов, даже у упомянутого японца, возможно лишь применительно к очень близким видам грибов. В то время как Вы предлагаете скрещивать очень далёкие друг от друга виды - микоризные грибы, с ксилотрофами - это всё равно, что пытаться скрестить ужа и ежа - даже у японца не получится даже ёршик для мытья бутылок, от такого скрещивания. z09.gif
Цитата(Apkaguu @ 9.1.2018, 0:05) *
Вот вешенка королевская на мой взгляд выглядит очень красиво.
А есть ли какой метод сделать внешний вид например груздя не затронув основы культуры?

В грузде привлекателен не внешний вид, а внутреннее вкусовое наполнение. Под гнётом в дубовой бочке, и груздь теряет все формы, а с жареной картошечкой он всё равно аж за ушами пищит. z05.gif
А переросшая щляпка королевской вешенки, и без всякого скрещивания похожа внешне на груздь - если от неё отрезать огромную ножку. А вот в холодном посоле, от неё до груздя, всё равно как до луны - по вкусовым ощущениям.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 9.1.2018, 8:00
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Цитата(Vladimir @ 9.1.2018, 6:02) *
А скрещивание между видами грибов, это ещё и дополнительная трудность, которую с успехом преодолел лишь кто-то из селекционеров Японии. Правда многие преодолели и без успеха, получив на выходе генетически изуродованные гибриды - например, как в известной американской компании производства посевного мицелия.
К тому же межвидовое скрещивание грибов, даже у упомянутого японца, возможно лишь применительно к очень близким видам грибов.

Важное уточнение - под успешным скрещиванием двух видов (от японца), я подразумеваю получение нового полноценного вида грибов - полноценного, как по части полового размножения, так и по части наличия всех трофических функций, так и по части товарных качеств плодовых тел.
Под не успешным скрещиванием, я понимаю получение новой неполноценной формации организма, который будет нежизнеспособен, как вид - по примеру ишака и лошака, которые появляются от скрещивания осла и кобылы, либо жеребца и ослицы - жить они как-то живут (до старости), а размножаться не могут.
По результату не успешной работы упомянутых американских "грибных" селекционеров появляются штаммы, у которых плодовые тела чуть что, обрастают бахромой малюсеньких плодов, что смотрится в продаже как какая-то зараза на грибах. К тому же эти штаммы не имеют некоторых трофических функций, что наверняка делает эти грибы вредными для организма человека, в процессе их переваривания в желудке этого человека.

+Цитировать сообщение
Apkaguu
сообщение 9.1.2018, 19:35
Сообщение #4

Гость

Дача в Ангарск Северный

Благодарю за развернутый ответ Владимир!
А каким образом происходит скрещивание видов?
Если можно посоветуйте литературу пожалуйста о селекции и грибах в целом.
И вот вопрос не по глобальному изменению вида ну а хотя бы его развитие или каким словом это можно назвать...)
Например если взять штам вешенки который культивировали в производстве на соломенном субстрате а мне скажем захотелось вырастить его на картоне.
Может ли повлиять тот факт что субстраты разные и по времени для его освоения мицелий должен как бы адаптироваться к "новой" среде и в последствии (при повторном пересеве) будет развиваться быстрей?

Или например при закупке мицелия у сомнительной фирмы где могли не соблюдать стерильность при размножении культуры. Может ли мицелий содержать в себе триходерму (или еще какую бяку) например которая проявит себя только на субстрате?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 9.1.2018, 22:43
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

Цитата(Apkaguu @ 9.1.2018, 23:35) *
А каким образом происходит скрещивание видов?
Если можно посоветуйте литературу пожалуйста о селекции и грибах в целом.

Я совсем не спец в этом вопросе - интересной литературы не знаю в этом направлении. Просто бывает общаюсь с докторами наук - микологами из Москвы - они чуть ближе живут к докторам - генетикам. Кто-то из них однажды назвал мне лишь один известный им способ межвидового скрещивания, но я забыл его название. Знаю только, что в России этим способом не создано ничего интересного.
Какой способ применяют в американском Sylvan я не знаю, но знаю, что они это делают, и знаю, что мне не нравятся их новые штаммы (результаты скрещивания).
Название японской успешной в межвидовом скрещивании компании, я пока не буду называть (мне это важно сейчас), но мне очень нравится по крайней мере одна из их новых разновидностей грибов, по результату их межвидового скрещивания вешенки устричной и королевской вешенки - я имею один из их сортов, поэтому проверял его и имею мнение по результату этих проверок.
И вот вопрос не по глобальному изменению вида ну а хотя бы его развитие или каким словом это можно назвать...)
Например если взять штам вешенки который культивировали в производстве на соломенном субстрате а мне скажем захотелось вырастить его на картоне.
Может ли повлиять тот факт что субстраты разные и по времени для его освоения мицелий должен как бы адаптироваться к "новой" среде и в последствии (при повторном пересеве) будет развиваться быстрей?

Мицелий почти мгновенно адаптируется к новому типу питания, и поэтому от этого почти ничего не зависит. Однако очень важен баланс питательных веществ субстрата, качественное распределение влаги, равномерность капиллярной аэрационной структуры субстрата, способ обеспечения теплообмена биомассы субстрата, комплексное физиологическое и биологическое качество самого посевного мицелия, ну и количество сильных точек роста, плюс равномерность их распределения в субстрате. Ну и правильно организованный микроклимат влияет кое на что. И ещё генетическое качество самого сорта (штамма) сильно влияет на многое. От правильно подобранного комплекса всех этих условий, сильно зависит как красота плодовых тел, так и их вкусовые свойства.
Или например при закупке мицелия у сомнительной фирмы где могли не соблюдать стерильность при размножении культуры. Может ли мицелий содержать в себе триходерму (или еще какую бяку) например которая проявит себя только на субстрате?

Если инфекция проявляет себя на мицелии, то сами продавцы мицелия производят отбраковку. Как раз главная беда в том, что скрытая инфекция в мицелии, проявляется в субстрате. И здесь дело не только в сомнительности фирмы - сама методика производства мицелия (независимо от степени дороговизны применяемого технологического железа) во всём мире примерно одинаковая, но она устаревшая и поэтому ущербная по части скрытых форм брака. Нельзя в рамках этой методики строго держать стабильность качества мицелия - поэтому у всех без исключения производителей мицелия в мире, есть элементы нестабильности качества. У кого-то ухудшение качества мицелия бывает чаще и глубже, а у кого-то чуть реже и меньше, но у всех бывает какая-либо хрень. Причём это не обязательно инфекция - есть много и других показателей мицелия, по которым появляется брак субстрата, либо снижение его продуктивности.
Я знаю только одного нового производителя мицелия у которого мицелий идеального качества, но не назову его имени - рановато будет.

+Цитировать сообщение
Apkaguu
сообщение 10.1.2018, 7:29
Сообщение #6

Гость

Дача в Ангарск Северный

Очень интересно!) А вы сами больше технолог?
Жаль что о изменении видов особо нет результатов и тем более информации... msn-sorrow.gif

То есть при постоянном пересеве культуры по старым методам с грибочка на агар, с агара на зерно и впоследствии на субстрат, неминуемо ведут к скрытым заражениям браку и в результате к полному регрессу культуры?
Наверно это свойство как например обычно наблюдается с картофелем например что с 3 цикл (семяна с семян) пересева на выходе малоурожайный? Как инерция вида чтоли.
Я тут опять со своими деревенскими сравнениямиmsn-biggrin.gif

Вот вспомнил про поганки которые похожи на опят, и хотел поинтересоваться как/зачем они копируют внешний вид или как так произошло что они ядовиты и маскируются под съедобные? msn-wow.gif
Это что то вроде защиты леса?) Или может даже субкультура?)

Недавно читал от том что при осваивании субстрата мицелий может конкурировать и вроде как даже "отвоевывать" территорию запуская вещества наподобие антибиотиков убивая конкурентов. msn-cool.gif
Это правда?)
Может и эти факторы влияют на снижение продуктивности? И при постоянной борьбе часть энергии теряется)?

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 10.1.2018, 8:24
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Цитата(Apkaguu @ 10.1.2018, 11:29) *
А вы сами больше технолог?

Если не обращать внимание на нечаянный и неизбежный пафос при точной формулировке ответа - по своим качествам, заложенным в меня от природы, я скорее генеральный конструктор - если Вам что-то может сказать такая смысловая ассоциация - если Вы вообще знаете какими, например, качествами обладали Королёв, или Курчатов, которые формально тоже назывались генеральными конструкторами, и от природы были ими же. Правда природа не выражается словесными символами - она просто молчком наделяет (либо не наделяет) человека набором навыков, и делу конец, а человеческий социум, либо нечаянно пользуется качествами этого человека, либо тупо поворачивается к нему задом - как правило это бывает задом, поэтому и жизнь на земле такая гадкая.
Жаль что о изменении видов особо нет результатов и тем более информации... msn-sorrow.gif

Информация есть - по ней получается, что никто из людей пока не способен образовать новый вид грибов. По результатам тоже не так, как Вы сказали - как минимум один новый вид грибов в Японии создан, и это как раз положительный результат, который не отображён средствами массовой информации.
То есть при постоянном пересеве культуры по старым методам с грибочка на агар, с агара на зерно и впоследствии на субстрат, неминуемо ведут к скрытым заражениям браку и в результате к полному регрессу культуры?

У кого-то так, а у кого-то не совсем так - особо дорогостоящие компании вкладывают огромный ресурс в попытках удержать показатели качества мицелия на более или менее приемлемом уровне, и этого они добиваются да - старыми методиками, и без деградации культур. На этом мицелии, конечно, нельзя получать кратно более высокие урожаи, но уровень средней паршивости дорогие компании со старыми методиками вполне себе выдерживают.
Наверно это свойство как например обычно наблюдается с картофелем например что с 3 цикл (семяна с семян) пересева на выходе малоурожайный? Как инерция вида чтоли.

Нет - пример с картошкой совсем из другой оперы.
Вот вспомнил про поганки которые похожи на опят, и хотел поинтересоваться как/зачем они копируют внешний вид или как так произошло что они ядовиты и маскируются под съедобные? msn-wow.gif
Это что то вроде защиты леса?) Или может даже субкультура?)

Природа не знает понятия - "ядовитый", и поэтому не опирается на него в построении физиологического смысла при взаимодействии живых организмов.
Какой именно физиологический смысл был внесён природой в указанном Вами примере, я не знаю.
Недавно читал от том что при осваивании субстрата мицелий может конкурировать и вроде как даже "отвоевывать" территорию запуская вещества наподобие антибиотиков убивая конкурентов. msn-cool.gif
Это правда?)

Это правда, но этот механизм имеет серьёзные ограничения.
Может и эти факторы влияют на снижение продуктивности? И при постоянной борьбе часть энергии теряется)?

Именно этот фактор и влияет наиболее определяющим образом, но не только он влияет, и в реалии это выглядит гораздо более сложно, чем та абстрактная модель, которую предложили Вы. Хотя в принципе Вы близко к сути сказали.

+Цитировать сообщение
Apkaguu
сообщение 10.1.2018, 12:58
Сообщение #8

Гость

Дача в Ангарск Северный

Если честно незнаю о таких но наверно генеральный конструктор это специалист более широкого профиля чем технолог, сам я по образованию химик технолог и предпологаю что это люди которые видят процесс глубже, по своему и могут уйти от шаблонов чтоб построить что то инновационное.
По поводу жизни согласен. Большинство трудов гениальных людей обычно публикуют либо после смерти или вообще их информация просто теряется так и не вышедшая в свет.
Вот и прилагай после этого усилия для блага человечества) Инициатива как говорится любит инициатораmsn-biggrin.gif И абсолютно согласен что у природы очень мало механизмов в которых можно провести логическую цепочку с точки зрения неученого человека который пытается попасть пальцем в небо. Хотя большинство ученых которые пришли к каким то результатам и понимаеню ее законов предположу именно с этого "метода тыка" и начинали)

Вот в посте выше вы между делом упомянули о мнении по поводу штамма королевской и устричной вешенок. Хотелось бы узнать если конечно можно. А то я так понимаю у вас на производстве все серьезно и не без коммерческой тайны.

По поводу стерильности пересева культур и инерции мицелия. В чем на ваш взгляд ошибка большинства олдскульных предприятий? Вроде и помещения дезинфицируют и в белых халатах работают и уф лампу включают, соблюдают температурные режимы подготовки субстрата и все равно неудача...

А на счет поганок я спрашивал что большенство сорняков на моем участке которые растут рядом с огурцами растут походими на огурцы но это не огурцы и к моему возмущению еще находят в себе наглости копировать мною посаженные и удобряемые.msn-biggrin.gif)
И думал что может быть с поганками таже история. Вот почему у них внешний вид почти одинаковый а синтезируют они очень разные вещества.

С уважением Аркадий.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 10.1.2018, 14:20
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Цитата(Apkaguu @ 10.1.2018, 16:58) *
Если честно незнаю о таких но наверно генеральный конструктор это специалист более широкого профиля чем технолог, сам я по образованию химик технолог и предпологаю что это люди которые видят процесс глубже, по своему и могут уйти от шаблонов чтоб построить что то инновационное.

Это должен быть человек широчайшего круга знаний и умений - на самом высоком уровне.
Хотя большинство ученых которые пришли к каким то результатам и понимаеню ее законов предположу именно с этого "метода тыка" и начинали)

Результат учёного, это лишь результат учёного - для создания инновационной технологии с нуля это всё равно, что ничего нет - слишком это узкий круг компетентности.
Вот в посте выше вы между делом упомянули о мнении по поводу штамма королевской и устричной вешенок. Хотелось бы узнать если конечно можно. А то я так понимаю у вас на производстве все серьезно и не без коммерческой тайны.

И что же хотите узнать?
По поводу стерильности пересева культур и инерции мицелия. В чем на ваш взгляд ошибка большинства олдскульных предприятий? Вроде и помещения дезинфицируют и в белых халатах работают и уф лампу включают, соблюдают температурные режимы подготовки субстрата и все равно неудача...

Ошибки это потом, а сначала упирается в отсутствие необходимого технологического железа и специальных знаний.
А на счет поганок я спрашивал что большенство сорняков на моем участке которые растут рядом с огурцами растут походими на огурцы но это не огурцы и к моему возмущению еще находят в себе наглости копировать мною посаженные и удобряемые.msn-biggrin.gif)

Это просто совпадение.

+Цитировать сообщение
Apkaguu
сообщение 10.1.2018, 19:22
Сообщение #10

Гость

Дача в Ангарск Северный

В гигантскую макоронинуmsn-biggrin.gif
А по поводу вешенок просто хотелось бы узнать ваше мнение о скрещенном виде японцев.
И если честно то я вообще не капенгаген в грибах и чего то конкретного спросить не могу... Я понимаю что выгляжу глупо затрагивая такие глобальные темы не имея ни малейшего понятия. Но мне очень приятно общаться с человеком имеющим экспертность в этой сфере. И открывать что то новое.
Прежде чем попробовать вырастить хотя бы один грибочек хочу узнать что это за область знаний по каким законам она работает и в чем проявляется. Прощупать почву так сказать)
Очень много источников сейчас в интернете которые содержат в себе информацию сомнительного содержания. И их авторы грибоводы любители после "удачного опыта" занятий на коленках и выращивая в подвале начинают верить в себя настолько, что продают свои книги/диски (не говоря о мицелии) о выращивании вешенки называя это громким словом "технология". Уверяя что это очень легко и просто как юппи, добваил воды и природа доделает все сама...
Я вот много читал, читал... Потом понял что читал совсем не то. Потом опять читал, смотрел видео на youtube и понял что еще больше запутался...
И потом меня осенило найти форум понимающих людей которые реально представляют о том, что они делают и для чего. Так сказать подходят осознанно понимая весь процесс.
И вот не знаю с чего начать... biggrin.gif
Читаю форум и его архив. Делаю заметки выписываю копирую. Верю в поговорку не зная броду не суйся в водуmsn-biggrin.gif
Хотя ничего глобального я не задумал исключительно с целью познания. Живу на своем участке и никакого бизнеса аля вложи 10т.р. и получи прибыль в 300% выращивая грибы на балконе и как бонус зарази любимых соседей астмой вызывая СЭС, я не задумалmsn-biggrin.gif
Очень рад что мне выпала возможность общаться с человеком реально знающим грибное дело. Перечитывая форум и ваши развернутые ответы чувствуется авторитетность и закралась надежда что Вы можете пускай не взять меня в ученики но хотябы направить в нужное русло в изучении микологии и технологии выращивания.
С уважением Аркадий.

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 11.1.2018, 5:05
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

Цитата(Apkaguu @ 10.1.2018, 23:22) *
А по поводу вешенок просто хотелось бы узнать ваше мнение о скрещенном виде японцев.

Я уже многое говорил об этом штамме в разделе "Тигровая хиратаке".
Его питательные пристрастия ближе к вешенке устричной (хотя и с нюансами). Его обменные процессы и вкусовые свойства ближе к вешенке королевской, отсюда и малая требовательность к содержанию кислорода в воздухе микроклимата, да и в субстрате. Это позволяет сильно экономить на подогреве приточного воздуха зимой, и на охлаждении того же притока летом. Также позволяет работать со значительно большей плотностью субстрата, что рациональней использует инкубационные площади, и площади зоны микроклимата выращивания грибов.
Ну а компенсаторные механизмы коррекции влажности субстрата у этого штамма работают прекрасно - не сломались и не искалечились генетически от межвидовой гибридизации - это очень важно для технологии сверх высокой урожайности. Все прочие физиологические механизмы тоже работают так, как и должно быть в полноценной разновидности гриба.
И если честно то я вообще не капенгаген в грибах и чего то конкретного спросить не могу... Я понимаю что выгляжу глупо затрагивая такие глобальные темы не имея ни малейшего понятия. Но мне очень приятно общаться с человеком имеющим экспертность в этой сфере. И открывать что то новое.

Это хорошее качество. У меня это тоже присутствует.
Прежде чем попробовать вырастить хотя бы один грибочек хочу узнать что это за область знаний по каким законам она работает и в чем проявляется. Прощупать почву так сказать)

Если всё делать по уму, то начинать нужно не с этого. А если так как представляется Вам, то и начинать не следует.
Конкурентоспособное производство грибов можно создать лишь имея примерно от 10-ти, до 20-ти миллионов долларов лишних денег. И то это с условием, если найти правильного человека, для правильного методического и технического сопровождения реализации проекта. С таким началом откроется много перспектив развития. Остальные подходы (когда, либо с малыми деньгами, либо с неправильными проводниками) это получится в лучшем случае не более чем рабская нищенская подстилка, под иностранных поставщиков устаревшего мицелия, но скорее это будет один из худших случаев.
Очень много источников сейчас в интернете которые содержат в себе информацию сомнительного содержания. И их авторы грибоводы любители после "удачного опыта" занятий на коленках и выращивая в подвале начинают верить в себя настолько, что продают свои книги/диски (не говоря о мицелии) о выращивании вешенки называя это громким словом "технология". Уверяя что это очень легко и просто как юппи, добваил воды и природа доделает все сама...
Я вот много читал, читал... Потом понял что читал совсем не то. Потом опять читал, смотрел видео на youtube и понял что еще больше запутался...
И потом меня осенило найти форум понимающих людей которые реально представляют о том, что они делают и для чего. Так сказать подходят осознанно понимая весь процесс.

Это правильное осознание, но к сожалению совершенно бесполезное, потому что когда есть желание но нет достаточного количества денег, то бизнеса в нашем деле не получится - только дорогостоящее и мучительное хобби.
Извините, что не оправдал ваших надежд!

+Цитировать сообщение
Apkaguu
сообщение 11.1.2018, 13:47
Сообщение #12

Гость

Дача в Ангарск Северный

Благодарю Владимир!
Подобные высказывания от вас я уже много раз читал в подобных темах, слава богу я не впадаю в забвение о запуске грибного цеха представляя себя вальяжно расхаживающим директором который одним только взглядом заставляет создавать видимость работы) хотя наверное иногда(когда нет головной боли и ты не просыпаешь ночью в холодном поту от сна что ты банкрот) это приятно.
По поводу надежды, наверно я расчувствовался и драмматизировал) Имел ввиду другое. Я выразил свою радость, это и вправду очень круто что я нашел человека знающего. У которого можно поинтересоваться о нюансах выращивания.
Многие мои занятия и интересы будь то покраска автомобиля выращивание грибов получение биогаза смогоноварение дзенбуддизм и т.п. всем кажется странным. Но когда я не получаю новой информации извне я прям в отсрой форме чувствую как деградирую зря живу и прям вакуумная обреченность какая то накатывает)
Вот и с грибами так же) я как только увидел что их можно выращиавать меня прям током ударило) и я пока неисчерпаю свое любопытство не успокоюсь)
Еще раз огромное спасибо просто за то, что Вы есть! z07.gif

+Цитировать сообщение
Vladimir
сообщение 11.1.2018, 19:55
Сообщение #13

Завсегдатай Клуба

Цитата(Apkaguu @ 11.1.2018, 17:47) *
Благодарю Владимир!
Подобные высказывания от вас я уже много раз читал в подобных темах, слава богу я не впадаю в забвение о запуске грибного цеха представляя себя вальяжно расхаживающим директором который одним только взглядом заставляет создавать видимость работы) хотя наверное иногда(когда нет головной боли и ты не просыпаешь ночью в холодном поту от сна что ты банкрот) это приятно.
По поводу надежды, наверно я расчувствовался и драмматизировал) Имел ввиду другое. Я выразил свою радость, это и вправду очень круто что я нашел человека знающего. У которого можно поинтересоваться о нюансах выращивания.
Многие мои занятия и интересы будь то покраска автомобиля выращивание грибов получение биогаза смогоноварение дзенбуддизм и т.п. всем кажется странным. Но когда я не получаю новой информации извне я прям в отсрой форме чувствую как деградирую зря живу и прям вакуумная обреченность какая то накатывает)
Вот и с грибами так же) я как только увидел что их можно выращиавать меня прям током ударило) и я пока неисчерпаю свое любопытство не успокоюсь)
Еще раз огромное спасибо просто за то, что Вы есть! z07.gif

Ну и я примерно такой же. У меня это с детства. Ещё лет с пяти от роду, ко мне бегали мальчишки из близлежащих бараков, а я помогал им изобретать и изготавливать ложные руки фантомаса, самокаты, и самострелы. А в три года, меня знала вся милиция города - я любил путешествовать - уходил пешком, то в Ленинград, то в Киев - направление не знал - шёл куда глаза глятят - сообщал всему окружению о начале похода - меня ловили милиционеры и катали на всех машинах (пожарных, скорых, милицейских, грузовых), чтобы я им назвал свой адрес жительства, который я знал на зубок, но молчал как партизан. Потом лафа с катанием закончилась - меня узнали все без исключения милиционеры, и поймав, уже молчком вели за руку домой. Такая вот была безудержная страсть к знаниям и достижениям. С пятого класса школы, начались походы в библиотеки, которые помогали изобретать рекуператоры, дыхательные подводные аппараты и да, первые технологии выращивания грибов. icq03.gif

+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Apkaguu   Внешний вид Вешенки.   8.1.2018, 20:05
- - Vladimir   Цитата(Apkaguu @ 9.1.2018, 0:05) Мне вот ...   9.1.2018, 2:02
|- - Vladimir   Цитата(Vladimir @ 9.1.2018, 6:02) А скрещ...   9.1.2018, 8:00
|- - Apkaguu   Благодарю за развернутый ответ Владимир! А как...   9.1.2018, 19:35
|- - Vladimir   Цитата(Apkaguu @ 9.1.2018, 23:35) А каким...   9.1.2018, 22:43
|- - Apkaguu   Очень интересно!) А вы сами больше технолог? ...   10.1.2018, 7:29
|- - Vladimir   Цитата(Apkaguu @ 10.1.2018, 11:29) А вы с...   10.1.2018, 8:24
|- - Apkaguu   Если честно незнаю о таких но наверно генеральный ...   10.1.2018, 12:58
|- - Vladimir   Цитата(Apkaguu @ 10.1.2018, 16:58) Если ч...   10.1.2018, 14:20
|- - Apkaguu   В гигантскую макоронину А по поводу вешенок просто...   10.1.2018, 19:22
|- - Vladimir   Цитата(Apkaguu @ 10.1.2018, 23:22) А по п...   11.1.2018, 5:05
|- - Apkaguu   Благодарю Владимир! Подобные высказывания от в...   11.1.2018, 13:47
|- - Vladimir   Цитата(Apkaguu @ 11.1.2018, 17:47) Благод...   11.1.2018, 19:55
- - Андрей-312   Можно чуток разбавить серьёзную дискуссию? Есть за...   10.1.2018, 14:40
|- - Vladimir   Цитата(Андрей-312 @ 10.1.2018, 18:40...   10.1.2018, 15:00
- - Андрей-312   Я покупаю не в магазине, а в фирме, не уверен, что...   10.1.2018, 15:34
- - Vladimir   Цитата(Андрей-312 @ 10.1.2018, 19:34...   10.1.2018, 15:42

Ответить в данную темуНачать новую тему