Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Способы посадки малины, советы от профи и просто любителей
Николай
сообщение 4.3.2010, 22:10
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Дача в Европе

Вначале думал эту статью выложить в Избе-читальне, но для начала темы о различных способах посадки опыт Стефана Фёдоровича будет очень интересен и не только для начинающих садоводов.
Как разместить малину
(Приусадебная газета № 5, март 2007)
Её можно сажать осенью, весной и даже летом. Сначала нужно выбрать участок. Малина хотя и может расти в полутени, но плодоносить будет плохо. Побеги сильно вытянутся, сформировавшиеся почки в основном будут на невызревших верхушках (где больше солнца), которые непременно погибнут зимой.
В саду малиннику следует отвести светлые, защищенные от холодных северных ветров участки. Ряды желательно рас¬полагать по направлению с севера на юг или с северо-востока на юго-запад. Преимущество такого расположения в том, что обычно в утреннее и предполуденное время солнца гораздо больше, чем позже, когда небо затягивает облаками.
Наиболее подходят для малины влагозадерживающие, а также хорошо дренированные легкосуглинистые плодородные почвы. Можно сажать ее и на песчаных и супесчаных почвах, но тогда каждый год следует обязательно применять большое количество органических удобрений и полив.
На среднесуглинистых почвах при неблагоприятных летних условиях даже при правильной агротехнике побеги могут не вызреть. Как случи¬лось, например, в 2006 году. Май был холодный, в августе почти непрерывно шли сильные дожди, среднесуглинистая почва сильно переувлажнилась, рост побегов был интенсивным и непрерывным. В результате растения выросли почти на три метра и не вызрели в конце августа. Пришлось срочно прищипывать верхушки побегов.
Купленные саженцы при перевозке надо прикрывать мокрой тряпкой или соломой, а на месте лучше сразу же прикопать. Ни в коем случае нельзя допускать длительного пребывания корней на открытом воздухе, особенно весной, в солнечную и сухую погоду. Долго хранить влажный посадочный материал в полиэтиленовых мешках тоже нельзя - это ухудшит в будущем качество растений, так как корни буреют и загнивают.
Саженец выбирайте с побегами средней толщины. Тонкий стебель лучше толстого, то есть надо отдавать предпочтение некрупным экземплярам с хорошо развитой мочковатой корневой системой и одним - тремя вызревшими поверхност¬ными стеблями, а не приобретать кусты с множеством побегов.
Неплохо окунуть корни в раствор коровяка с глиной и с до¬бавлением биологически активных веществ. Этими вещества¬ми могут быть гуматы, Корневин, Гетероауксин и др. Перед посадкой растения обрежьте на высоте не более 35-40 санти¬метров.
Сажать малину можно в ямы или траншеи, но я от посадки в ямы давно отказался. Выбрал посадку в траншеи, хотя это более трудоемко, зато вся площадь, где посажена малина, одинаково обеспечена нужными питательными элементами, что благоприятно сказывается на урожае.
Выбранный участок размечаю колышками. Затем по шнуру копаю траншею шириной 50-60 и глубиной 40-45 сантиметров. Длина траншеи должна быть равна длине предполагаемого малинника, а число траншей - числу планируемых рядов малины.
Траншею заправляю специально приготовленной непо¬средственно в траншее питательной смесью. На дно кладу перепревший навоз или компост слоем приблизительно 10 сантиметров. Поверх навоза равномерно рассыпаю двойной суперфосфат и верхний плодородный слой почвы. Можно внести золу, но не переусердствуйте, так как малина хорошо растет лишь на нейтральной или слабокислой почве.
Азотные удобрения при посадке вносить нельзя - это чрез¬вычайно вредно для укоренения. Траншеи желательно под¬готовить заранее, за 20-25 дней до посадки.
Корни саженцев я опускаю в борозду и засыпаю плодородной почвой. Саженцы при этом потряхиваю, чтобы комочки земли проникли между корнями и прижались к ним. Нужно следить за глубиной заделки саженцев. Нельзя допускать большого заглубления, которое приводит к медленному развитию, а нередко и к гибели растений. В то же время недопустима и мелкая посадка. В этом случае высыхают прикорневые почки, корни оказываются близко к поверхности почвы. В засуху они не обеспечивают растение влагой, а зимой могут подмерзать. После полной усадки почвы корневая шейка должна быть на уровне поверхности земли. Если перед посадкой прошли обильные дожди и почва достаточно влажная, поливать нет необходимости. Достаточно хорошо уплотнить землю ногами.
Посадки сразу же мульчирую мелким перепревшим навозом, торфом или древесными опилками, то есть любой мульчей - она хорошо сохраняет влагу и почва всегда в рыхлом состоянии.
Солома и сено разлагаются медленно и могут служить в ка¬честве мульчи 1-2 года, если на плантации нет вредителей. В противном случае многие из них могут зимовать под слоем соломы или сена. На таких участках осенью старую солому сгребают и сжигают, а на участке раскладывают новую.
Высаживаю я кусты с междурядьями не менее 1,8 метра и с расстоянием в ряду 0,7 метра, если в каждую лунку помещаю не один, а два саженца. В последнее время я размещаю растения на расстоянии 30 сантиметров друг от друга. Так быстрее заполняется ряд, к тому же не все саженцы при¬живаются. На концах рядов, а если нужно, то и в ряду, уста¬навливаю столбы через 4 метра и на высоте 1 метр от земли натягиваю оцинкованную проволоку толщиной не менее 4 мил¬лиметров. Лучше сразу по краям посадок установить наклонно крепкие железобетонные столбы или железные трубы, как это делают на виноградниках на юге.
«Крапивку» малины сажают в конце мая - начале июня, когда зеленые отпрыски достигнут высоты 15-20 сантиметров. В это время не только на юге, но и в средней полосе обычно стоит жаркая и сухая погода. Следовательно, чтобы отпрыски не засохли, их нужно поливать, пока не приживутся. Если «крапивка» слишком высокая, то нужно укоротить ее до 15-20 сантиметров. Выкапывать отпрыски можно только тогда, когда в подземной части уже есть молодые активные растущие корни белого цвета.

Недялков Стефан Федорович, 214447, Республика Беларусь, Витебская обл., Новополоцк, а/я 13. Тел.: (8-0214) 52-97-62, 46-81-62, 8-029-214-91-29 (моб.). E-mail: skyrider@tut.by

--------------------
Здесь мой урожай и не только...
http://foto.rambler.ru/users/nikolazun/

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 9.3.2010, 23:08
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Дача в Европе

Малина: посадка на брёвнах
автор Недялков С.Ф.

Малину в садах чаще сажают традиционным способом. Однако существует и «природный» способ культивирования малины, очень благоприятный для растений и выгодный для садовода. В этом случае приближают условия выращивания малины в саду к природным условиям её роста - на холмах или высоких грядах, в среде гниющей древесины.
Опыт «природного» способа выращивания малины на древесине у меня появился, когда я поднял грунт теплицы с помощью опилок, поместив их под плодородный слой почвы. В засушливые периоды почва сверху бывает сухой, но растения при этом не страдают от нехватки влаги благодаря увлажнённой древесине в почве. Через несколько лет опилки в почве превращаются в гумус. Уже в первый год при осмотре я обнаружил, что весь слой опилок был «прошит» дождевыми червями.
Лесная малина очень любит селиться на разрушающихся пнях, поваленных деревьях, кучах древесных веток. Так чем же садовая малина отличается в этом от своей дикой родственницы?
Если использовать при посадке малины ненужный древесный материал (старые брёвна, ветки и сучки, любые древесные отходы), то можно одним махом "убить двух зайцев" — и садовый участок расчистить от мусора, и малину уважить.
Подобный способ посадки малины выявил много преимуществ, в том числе: посаженная на холмах или грядах малина не даёт столько отводков, как при традиционном выращивании. Я долго не мог определить причину такого феномена. Со временем я понял, что причина заключается в том, что древесные опилки или гниющая древесина чрезвычайно влагоёмки. Напившись за весну и в сильные дожди воды, древесина долго отдаёт её растениям. То есть, в данном случае малине нет необходимости «искать» влагу, выпуская в стороны множество отводков. Кроме того, при «природном» способе посадки малины в почве создаётся надёжный дренаж.
Таким образом, при посадке саженцев на древесину создаются условия, идеально подходящие для выращивания малины. Ведь гниющая древесина — это одновременно и отличный дренаж, и питательная подкормка для кустов малины.
Технология посадки малины на древесину
Все работы по посадке малины «природным» способом вполне под силу любому садоводу.
1. Для посадки саженцев малины выройте небольшую траншею на глубину штыка лопаты. Если Вы решили сажать малину в несколько рядов, то сделайте траншеи на расстоянии 1,8-2 м друг от друга. Глубокие траншеи делать не следует, ведь у малины поверхностная корневая система.
2. Поместите на дно вырытой траншеи старые брёвна, обрезки старых досок, сучья, опилки, стружки и прочий отработанный древесный материал. Всегда собирайте подгнивающие древесные отходы, которые для отопления и прочих целей не представляют никакой пользы, а для увеличения плодородия почвы и посадки малины это - просто клад.
3. Насыпьте на древесные отходы вынутую из траншеи землю; получится небольшой холм.
4. Хорошенько пролейте землю сверху водой, чтобы почва "просела" и заполнила собой все пустоты между древесными отходами. Когда почва "просядет", добавьте сверху рыхлой земли и сажайте в неё малину. Лучше подготовить участок под посадку малины заранее (например, осенью предыдущего года), чтобы обойтись без специального полива почвы над древесиной - тогда природа сама за зиму и весну сделает это.
5. Выкопайте на подготовленном участке небольшие лунки на расстоянии 30-50 см друг от друга.
6. Саженцы малины высаживайте в лунки вертикально - так, чтобы почки корневой шейки оказались на глубине 2-3 см; засыпьте их рыхлой землёй. Если необходимо, полейте посадки.
7. Замульчируйте почву вокруг высаженной малины торфом, перегноем, соломой, навозом или мелко раздробленной корой (ширина слоя мульчи - 0,7-1 м, толщина - 6-8 см). Кстати, на западе очень широко применяют в садоводстве измельчённую кору для мульчирования почвы. Когда я укладываю в малиннике свежий навоз в качестве мульчи, то для отсутствия запаха, для эстетического вида и влагосбережения прикрываю навоз слоем опилок в 5 см.
8. Срежьте надземную часть каждого высаженного саженца малины на высоте около 20 см от поверхности почвы.
Способ посадки малины на брёвнах я рекомендую во всех зонах. Особенно он идеален для участков с высоким стоянием грунтовых вод. Но этот способ не очень удобен для засушливых районов, так как довольно сложно проводить полив саженцев малины по образовавшимся буграм. Выход из этого положения, конечно, есть: можно перед посадкой растений проложить под землей перфорированные трубы, и в случае необходимости полива малины пускать воду по этим трубам.
Недялков Стефан Федорович (Новополоцк, Республика Беларусь) skyrider@tut.by

В прошлом году две гряды попробовал посадить по этому спсобу, но только с использованием старых опилок.

--------------------

+Цитировать сообщение
чужой
сообщение 25.3.2010, 14:27
Сообщение #3

Новичок
*

Дача в Фаустово

Николай, мне предстоит пересадка нескольких кустов малины, потому как
прошлой весной при посадке много чего не сделал, да и место не малинное выбрал-
полутень из-за соседского сада. Есть на мой взгляд очень удачное солнечное место-
вдоль стены кирпичного гаража, там своего рода клумба огороженная бортиком, но меня
смущает ширина (50 см) и глубина (штык или полтора дальше бетон и щебень). Подойдет
ли это место для малины и каковы особенности пересадки? Спасибо!

Сообщение отредактировал чужой - 25.3.2010, 14:40
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 25.3.2010, 16:01
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Дача в 130 км от Москвы (восток)

Очень жалко, что не могу к вам обратиться по имени.
Я бы не стала советовать на такой узкий участок cжать малину. Куст с 6-7 побегами выглядит огромным и массивным. Малину лучше сажать на открытые участки, где есть возможность подойти к ней со всех сторон. Это удобно и при уходе за ней и при сборе ягод.
А на этом участке можно устроить цветник или розарий, тем более вы пишите, что место солнечное.

--------------------

+Цитировать сообщение
чужой
сообщение 25.3.2010, 21:09
Сообщение #5

Новичок
*

Дача в Фаустово

Спасибо, что откликнулись, Светлана. Неудобство меня не пугает, старые посадки вдоль забора обрабатываю спокойно, сомнения гложут только насчет комфортности для корней малины.
С уважением, Андрей.

Сообщение отредактировал Крот - 27.3.2010, 3:57
Причина редактирования: Убрал цитату

+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 25.3.2010, 21:47
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Андрей! У малины корни расположены не глубоко. Но высоту земляного слоя можно поднять (Опилки, перегной). Что внизу заложена щебенка - это не плохо Она будет как дренаж.Напишите какие кусты малины вы собрались пересаживать - молодые или старые?

--------------------

+Цитировать сообщение
чужой
сообщение 25.3.2010, 22:40
Сообщение #7

Новичок
*

Дача в Фаустово

Пересаживать буду кусты прошлогодней , весенней посадки. Развились за сезон слабо,
думаю из-за недостаточного кол-ва перегноя, удобрений ну и освещенности.
Сорта штамбовые, бесшипные (сказка, галактика, бирюсинка ) желтые (гиганты)и ремонтанты (р-34, авг.чудо)

Сообщение отредактировал Крот - 27.3.2010, 3:58
Причина редактирования: убрал цитату

+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 25.3.2010, 23:32
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Андрей! Эти штамбовые сорта будут мощными кустами Их размер будет как взрослый куст смородины и даже больше Ты не смотри наних сейчас, пока они не набрали мощности. Ну маловато им этой полоски земли. Не советую - не сажай! И не путай ремонтантные сорта с малиной обычной
Малину обычно сажают на глубину 40 см Так что сам расчитай Кстати штамбовые кусты можно посадить не рядами , а отдельно высаженными кустами. Они и смотрятся очень декоративно. Сорт Бирюсинка и Желтый гигант не штамбовые сорта их лучше сажать в ряд на расстоянии 70 см друг от друга

Сообщение отредактировал Светлана К - 26.3.2010, 0:00

--------------------

+Цитировать сообщение
чужой
сообщение 26.3.2010, 8:18
Сообщение #9

Новичок
*

Дача в Фаустово

Спасибо, Светлана!

Сообщение отредактировал Крот - 27.3.2010, 3:59
Причина редактирования: Убрал необязательную цитату

+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 26.3.2010, 10:23
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Андрей! Хочу вам дать еще один совет. Правда не знаю где находится ваша дача. Малину на зиму пригибают к земле после установившихся заморозков. Так вот штамбовые кусты надо пригибать заранее. Их пригибаю уже в сентябре, когда на них еще зеленые листья. Делаю это очень аккуратно, чтобы не сломать стволик. Одной без помощи наклонить их очень трудно побег (стволик ) очень мощный и крепкий

--------------------

+Цитировать сообщение
чужой
сообщение 26.3.2010, 11:35
Сообщение #11

Новичок
*

Дача в Фаустово

Да, на счет штамбовой уже прочувствовал ))), но в этом году снег вроде как выручил.
Как я уже писал кусты развились слабо, зимовали под снегом...живы я надеюсь.
Есть еще один вопрос. У Недялкова С. Ф. в статьях о малине указывается на использование
фосфорных удобрений при посадке и отказ от азотных:
"...Траншею заправляю специально приготовленной (непосредственно в траншее) питательной смесью. На дно траншеи вношу перепревший навоз или компост слоем приблизительно 10 см. Из минеральных удобрений использую только двойной суперфосфат (равномерно рассыпаю его поверх навоза), который не перемещается в почве и наиболее очищен от тяжёлых металлов. Наверх насыпаю биогумус - такое количество, какое имеется.
Если верхний слой почвы в саду достаточно плодородный, то им можно заполнить траншею, не добавляя никаких удобрений.
При посадке малины можно внести в плодородную почву только золу. Но переусердствовать с золой не следует, так как малина хорошо растёт на нейтральной или слабокислой почве. На щелочной почве с показателем кислотности (рН ) выше 7.0 у растений может возникнуть недостаток железа и магния, или малина может пострадать от корневого рака. Золу желательно добавлять при посадке малины, поскольку от её внесения улучшается вкус ягод. Рекомендую это делать и на плодоносящей плантации малины после сбора урожая, внося золу поверх почвы. |
Азотные удобрения при посадке малины вносить не только не рекомендуется, но и чрезвычайно вредно для укоренения, развития и зимовки растений".

Кичина В.В наоборот пишет:
"...В нашей работе мы не вносили фосфорные удобрения почти 30 лет, но это не снижало урожай даже на демонстрационных делянках с очень высоким урожаем крупноплодных сортов."
"...Внесение суперфосфата или иных фосфорных удобрений при существующих урожаях почти ничего не даёт и его можно совсем не вносить, но в будущем возможно они будут востребованы"
и про азот:
"... Очень важным считается обязательное проведение подкормок в год посадки. Обычно после начала распускания почек ближе к 10мая дают первую подкормку, через 2 недели – вторую и ещё через 2 недели третью и последнюю подкормку. Для подкормки на ведро воды берут лопату свежего коровьего навоза, добавляют ложку с верхом мочевины или любой селитры, хорошо размешивают и дают по 1л подкормки под каждый саженец. Такую же подкормку один-два раза вносят под любой ослабленный куст, высаженный раньше."
Я понимаю, что азот при посадке и подкормки в год посадки это разные вещи, но как мне кажется-
это два принципиально разных подхода, то же и с фосфором.
Посоветуйте как поступить при пересадке?

Сообщение отредактировал Крот - 27.3.2010, 4:01
Причина редактирования: Убрл цитату

+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 26.3.2010, 13:44
Сообщение #12

Завсегдатай Клуба

Андрей! Так как малину сажаем на долгие годы на одно место Я посадочные ямы заполняю компостом, насыпаю туда суперфосфат, добавляю золы. Вообщем делаю воздушную и удобренную почву. А вот подкормки провожу в жидком виде. Фосфорные удобрения под кусты не использую.
Мне ближе агротехника Кичины

--------------------

+Цитировать сообщение
чужой
сообщение 26.3.2010, 14:16
Сообщение #13

Новичок
*

Дача в Фаустово

Понял, спасибо!

Сообщение отредактировал Крот - 27.3.2010, 4:03
Причина редактирования: убрал необязательную цитату

+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 26.3.2010, 17:24
Сообщение #14

Завсегдатай Клуба

Андрей! Только азотные удобрения нужно вносить в начале летнего периода. Нельзя вносить их в августе. Побеги начинают активно нарастать и не успеют подготовиться к зиме. А еще я раскидываю азотные удобрения рано весной прямо под кусты. С тающим снегом они впитываются в почву

--------------------

+Цитировать сообщение
чужой
сообщение 26.3.2010, 19:05
Сообщение #15

Новичок
*

Дача в Фаустово

Кичина рекомендует осенью.

Сообщение отредактировал Крот - 27.3.2010, 4:04
Причина редактирования: убрал необязательную цитату

+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 26.3.2010, 21:28
Сообщение #16

Завсегдатай Клуба

Азотные удобрения способствуют развитию и росту. Они необходимы в начале вегитации

--------------------

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 27.3.2010, 4:13
Сообщение #17

Завсегдатай Клуба

Дача в Европе

Андрей, пусть и с опозданием, но выскжу своё мнение. Считаю, что 50 см и полтора штыка глубины достаточно, если будут ещё будут бортики 10-15 см. Будет удобно постоянно пополнять органикой. Главное, чтобы эта гряда не располагалась близко к забору или стене дома.

--------------------

+Цитировать сообщение
чужой
сообщение 27.3.2010, 10:37
Сообщение #18

Новичок
*

Дача в Фаустово

Цитата(Крот @ 27.3.2010, 4:13) *
Андрей, пусть и с опозданием, но выскжу своё мнение. Считаю, что 50 см и полтора штыка глубины достаточно, если будут ещё будут бортики 10-15 см. Будет удобно постоянно пополнять органикой. Главное, чтобы эта гряда не располагалась близко к забору или стене дома.

Фото в сообщении №3
Как раз возле стены гаража... так как... сажать или нет?

+Цитировать сообщение
Светлана К
сообщение 27.3.2010, 12:07
Сообщение #19

Завсегдатай Клуба

Я не советую!

--------------------

+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 27.3.2010, 12:15
Сообщение #20

Завсегдатай Клуба

Дача в Европе

Андрей, у меня тормознутый комп и я проскочил вниз диалога, а картинка еще тогда не открылась. Теперь я увидел и действительно, малине там не место - она сильно кустится. Да и подхода со стороны стены нет.
А вот плетистую ежевику можно попробовать, если хочется закрыть стенку. Хорошо подойдт бесшипный сорт Эвергрин. Он дает побеги до 6 м. И если сделать хорошую шпалеру и красиво разместить эти плети, то може что-то интеречное получится. Обратитетесь в соседнюю тему "Ежевика" к ведущму Вячеславу Якимову и он посоветует как лучше поступить. Он большой спец в этой области.

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

20 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему