Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V  « < 28 29 30  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жимолость съедобная сорта и агротехника, прошу совета
Якимов
сообщение 18.11.2017, 22:41
Сообщение #581

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Alay @ 10.11.2017, 23:22) *
И то, и другое. Всегда есть что поделать в саду-огороде, но и межсезонье надоело уже...

Сегодня видел в небе летящих на юг гусей.
Очень удивился, думал что давно перелёт закончен.
Посмотрел приметы, к чему бы это.
Говорят снег скоро ляжет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 20.11.2017, 22:56
Сообщение #582

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Якимов @ 18.11.2017, 22:41) *
Сегодня видел в небе летящих на юг гусей.
Очень удивился, думал что давно перелёт закончен.
Посмотрел приметы, к чему бы это.
Говорят снег скоро ляжет.

Ну если верить гидрам метеоцентров, снег ляжет не раньше 4 декабря.

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение Вчера, 17:40
Сообщение #583

Активный участник

Дача в Калининграде, обл.

biggrin.gif А у нас еще обещают +10 24-25 ноября! Подокучила жимолости чуток.

Сообщение отредактировал Елена2006 - Вчера, 17:46

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение Вчера, 23:09
Сообщение #584

Активный участник

" Тихо сам с собою я веду беседу" msn-scept.gif
Сейчас хорошее время поразмыслить и без спешки обсудить какие сорта жимолости приобретать и где. Я вроде бы была нацелена на Бакчарский питомник, но прочитав еще раз отзывы форумчан -задумалась ashes.gif может стоит к бачкарским и канадским заказать еще и польские-словацкие сорта? На сайте опт-хоз : понравилось описание сорта Altaj/Алтай - вкус ягод напоминает чернику, сорт ранний.
И тут же, прицепом, возник вопрос"А жимолости разных питомников/разного происхождения , например, бакчарские ранние Восторг,Сибирячка... будут /смогут опыляться ранней канадской Авророй или словацким Алтаем ( эти сорта есть на оптхозе )?

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение Сегодня, 1:38
Сообщение #585

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Думаю, дело не в происхождении, а во времени цветения. Как высчитывать будете? Если предположить соответствие заявленной сортности иностранок - надо будет учитывать смещение, связанное с изменением климата. ashes.gif

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Тамара СПб
сообщение Сегодня, 9:36
Сообщение #586

Гость

Дача в Ленинградская область

Цитата(Елена2006 @ 21.11.2017, 23:09) *
Сейчас хорошее время поразмыслить и без спешки обсудить какие сорта жимолости приобретать и где. Я вроде бы была нацелена на Бакчарский питомник, но прочитав еще раз отзывы форумчан -задумалась может стоит к бачкарским и канадским заказать еще и польские-словацкие сорта? ...

У меня по саженцам из Бакчарского питомника пока впечатление положительные. Посадка осень 2015 года 9 саженцев 7 сортов: Сильгинка, Сибирячка, Восторг, Стрежевчанка, Дочь Великана, Югана, Синий шарик. После посадки выпадов не было, подросли хорошо, особенно в этом году. Сейчас высота саженцев около 80 см., у трех саженцев были новые приросты из земли высотой до 90 см. В следующем году опасаюсь весеннего высыхания прошлогодних приростов. Весной 2017 года вырезала 2-3 мощных прироста 2016 года: засохли цветки и листья еще не распустившись. Но в этом году у меня был сильный поздневесенний заморозок до -10 град, даже померзли плодушки у груш.

Для разнообразия решила к Бакчарским сортам "подсадить" жимолость другой селекции. Мой выбор остановился на Ленинградских сортах Нимфа, Мальвина, Волхова. Волхову мне рекомендовали как очень вкусную, хотя ягода мелковата. Кто выращивал эти сорта, поделитесь впечатлениями.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение Сегодня, 11:04
Сообщение #587

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

Нимфа есть 2 куста. Урожайная, вкусная (практически без горечи). Размер ягод средний - бакчарцам уступает. И главный недостаток - осыпается.
Приходится выдумывать. Весной подрежу ветки, чтобы не касались земли и постелю черную нетканку, чтобы ни одного сорняка. А когда собирать, расстелю белую неткань. Пошевелил куст - ягоды осыпались - полотно вытащил, ягоды ссыпал.

По срокам цветения разных сортов можно не беспокоиться. Разница будет дня в три, успеют переопылиться. Были бы шмели(хи).

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение Сегодня, 12:05
Сообщение #588

Активный участник

По срокам цветения разных сортов можно не беспокоиться. Разница будет дня в три, успеют переопылиться. Были бы шмели(хи).
[/quote]

Тогда получается не важно откуда сорт, лишь бы сроки цветения совпадали? А шмелихОЙ, я и сама, если что, подработать смогу: кисточки колонковые, еще детям покупала,остались.

+Цитировать сообщение

30 страниц V  « < 28 29 30
Ответить в данную темуНачать новую тему