Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

70 страниц V  « < 68 69 70  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сорта для себя.
vowa121
сообщение 10.6.2018, 15:36
Сообщение #1381

Новичок
*

Дача в в калининградской обл

не заказывайте саженцы в агрофирме росток в белгороде заказывал заказывал ежевику тк и полар прислали блэк сатин сплошной обман

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 10.6.2018, 15:40
Сообщение #1382

Активный участник

Дача в Туле

Цитата(NIKAONYX @ 10.6.2018, 10:40) *
Срок для этого поставлен, не дольше середины сентября плюс минус дней пять. И с максимально полной отдачей урожая. Единичные ягоды не в счет.

А что же есть на даче позже? Грустно, когда осенью приезжаешь на дачу а там нет ягод. Поэтому для себя я никаких сроков не определял, не важна и полная отдача урожая. Наоборот нужны сорта, которые будут плодоносить до морозов. Понятие коммерческой выгоды на моей даче отсутствует полностью. Меня совершенно не расстроит, если половина урожая окажется под снегом. С потерей вкуса приходится мирится - это лучше, чем ничего.
Поэтому и полуремонтантная малина мне всегда нравилась. Мало ее осенью, пресновата при недостатке тепла, зато как радует до самых морозов!
На дачу регулярно ездим, как говорится, до белых мух. А в последние два десятилетия у нас как раз осенью почему-то устанавливается теплая погода. И прошлый год исключением не был.

А насчет Тройной короны я уже определился - оставлю оба куста, и тот что на солнце и тот, что в тени. Лучше я один из Дойлов выдерну.

Сообщение отредактировал volkoff - 10.6.2018, 16:06

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 10.6.2018, 16:21
Сообщение #1383

Активный участник

Дача в Туле

19 октября
Золотая осень.
На переднем плане как раз та самая Тройная корона, что в тени растет. С ягодами еще )))

Сообщение отредактировал volkoff - 10.6.2018, 16:22

+Цитировать сообщение
Vitana
сообщение 10.6.2018, 17:53
Сообщение #1384

Новичок
*

Из: пригород Ижевска

Дача в в Удмуртии

Цитата(volkoff @ 10.6.2018, 5:27) *
...варенье из ежевики у нас тоже никто не ест...

Из одной ежевики варенье действительно на любителя, а в смеси с малиной очень даже z07.gif

--------------------
С уважением, Наталья

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 10.6.2018, 18:42
Сообщение #1385

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(volkoff @ 10.6.2018, 16:21) *
19 октября
Золотая осень.
На переднем плане как раз та самая Тройная корона, что в тени растет. С ягодами еще )))
Очень красиво. Больше похоже на лесопарковую зону в Доме Отдыха, чем на сад.

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 10.6.2018, 18:43
Сообщение #1386

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(volkoff @ 10.6.2018, 15:40) *
А что же есть на даче позже? Грустно, когда осенью приезжаешь на дачу а там нет ягод.....Наоборот нужны сорта, которые будут плодоносить до морозов.

Ремы малины начинают в августе в параллель и продолжают далее. И лимонник.)))) Гораздо грустнее смотреть на ягоды ежевики, прибитые заморозком. И чем больше этих прибитых ягод висит на побегах, тем грустнее. И тем меньше смысла держать у себя долгоиграющие сорта или сильно подверженные серой плесени из за дождей.
У нас заморозки могут проскочить, начиная с 15 сентября (редко) и стабильно в конце сентября, за исключением последних трех лет. Зато весна и начало лета стали преподносить сюрпризы. И как бы это не вошло у природы в дурную привычку.
Ягода ежевики ради ягоды, а не вкуса мне как то неинтересна. Также, например, как Вам БС. Тем более, что есть выбор по срокам плодоношения. У каждого сорта есть свои плюсы и минусы. С чем можно мириться каждый решает сам.
Был у меня из всех сортов любимец из первоначальных посадок-Апачи. По срокам отдачи ягоды чуть подлиннее ТК. Урожайностью для того количества места, что занимал на шпалере, не блистал. Серая плесень к нему также была не равнодушна. Долго все прощала. Но все же сказала "До свидания". Слишком капризен при малой отдаче.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 10.6.2018, 19:00

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 10.6.2018, 19:10
Сообщение #1387

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Vitana @ 10.6.2018, 17:53) *
Из одной ежевики варенье действительно на любителя, а в смеси с малиной очень даже z07.gif

И миксы с ней в морозилку хороши.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 10.6.2018, 20:16
Сообщение #1388

Активный участник

Дача в Туле

Цитата(Глория @ 10.6.2018, 18:42) *
Очень красиво. Больше похоже на лесопарковую зону в Доме Отдыха, чем на сад.

Такое впечатление создает газон - главный декоративный элемент у меня в саду. У меня сплошное задернение, нет ни одного клочка черной земли. И вообще, это, конечно, не Дом отдыха, но это "Дача отдыха". И все должно способствовать на ней этому самому отдыху. А возможность поесть ягоду с куста, как раз очень хорошо этому способствует ))))

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 10.6.2018, 22:38
Сообщение #1389

Активный участник

Дача в Калужская область. 70км от МКАД на юг.

Цитата(сергей1 @ 10.4.2017, 10:11) *
берите ранние сорта, а плодоношение у всех ежевик растянутое а в вашем климате будет еще более растянутое.

Цитата(Марина-Уфа @ 10.4.2017, 10:25) *
Здравствуйте. Присмотритесь к Натчез, Лох Тей, Гай, Полар, если рассматриваете ошипованные сорта - Карака Блэк.

Карака Блэк... ооо... Когда вас пробуют "пилить" по плошадям, уйдите к реально своему саженцу
Это как раз Карака Блэк.
Забудете и про тёщу.
Но - это же и главное. Нет?
Бойкий куст в МСК - не замерз, не сломался - хотя я его с его шипами вытягивал из травы. А он не хотел.

Цитата(McDyr @ 10.4.2017, 11:34) *
Ошипованные даже не рассматриваю, с Кумберлендом намучался, хватит.

Кумберделенд - колючий? Ну да... но не сильно.

Свободу Карака Блэку!!! nekto.gif

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 10.6.2018, 22:52
Сообщение #1390

Активный участник

Цитата(NIKAONYX @ 10.6.2018, 18:43) *
...Был у меня из всех сортов любимец из первоначальных посадок-Апачи. По срокам отдачи ягоды чуть подлиннее ТК. Урожайностью для того количества места, что занимал на шпалере, не блистал. Серая плесень к нему также была не равнодушна. Долго все прощала. Но все же сказала "До свидания". Слишком капризен при малой отдаче.

Апачи не очень у меня. Не блистал пока...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 11.6.2018, 10:09
Сообщение #1391

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(Сергей-МСК @ 11.6.2018, 0:38) *
Карака Блэк... ооо... Когда вас пробуют "пилить" по плошадям, уйдите к реально своему саженцу
Это как раз Карака Блэк.
Забудете и про тёщу.
Но - это же и главное. Нет?

Свободу Карака Блэку!!! nekto.gif

Что-то как-то судя по Вашим ночным постам здесь и на Дачном Форуме вчера для Вас была большая стирка, сорри, пилилка? Сочувствую... как потенциальная теща... nekto.gif

Силван высаживать не пробовали? Презанятная штучка в сравнении с Каракой...

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 12.6.2018, 2:01
Сообщение #1392

Активный участник

Цитата(Марина-Уфа @ 11.6.2018, 10:09) *
Что-то как-то судя по Вашим ночным постам здесь и на Дачном Форуме вчера для Вас была большая стирка, сорри, пилилка? Сочувствую... как потенциальная теща... nekto.gif

Силван высаживать не пробовали? Презанятная штучка в сравнении с Каракой...

Да, приехал с дачи поздно. Сдохли за зиму 8 (!) кустов голубики. Вымерзли все побеги Трипл Краун... Не очень было настроение.

Ну а на сегодня: Трипл Краун, кросавчег, пустил побеги от корневой. Год потерян - но что тут поделать. Он посадки 2016 г. мая/июня, нормально развивался, в 2017 хороший куст стал.
Ну и радует, что
Orcan
Black Diamond(От Поиск)
...
Karaka Black
Polar
Loche Tay
Gaj
Natches
Apache
цветут интенсивно, массово. Наконец то ожидаю вместо отдельных ягод кое у кого из растений - уже возможность хотя бы вкус распробовать и сравнить для себя.

+Цитировать сообщение
vgpankoff
сообщение 18.6.2018, 17:24
Сообщение #1393

Новичок
*

Дача в Курск

Цитата(Сергей-МСК @ 12.6.2018, 2:01) *
Да, приехал с дачи поздно. Сдохли за зиму 8 (!) кустов голубики. Вымерзли все побеги Трипл Краун... Не очень было настроение.

Ну а на сегодня: Трипл Краун, кросавчег, пустил побеги от корневой. Год потерян - но что тут поделать. Он посадки 2016 г. мая/июня, нормально развивался, в 2017 хороший куст стал.

Пардон, что не совсем по теме, голубика у вас что, вместе с корнями вымерзла? Никогда про такое не слышал..

ТК еще довольно молодой у вас, видимо недостаточно хорошо укрыт был, ну и без урожая он вас в этом сезоне хорошими ПЗ метров по 6-8 наградит.

Вчера был на даче у родственников за черешней, у их соседей появился в прошлом году куст какой-то не колючей ежевики типа Торнфри. ПЗ видел в конце лета были весьма неплохие. За 2 метра. В высоту msn-biggrin.gif). В итоге за зиму вся эта красота вымерзла напрочь, но куст сильный и из основания из тех почек что перезимовали под снегом выбросил с десяток мощнючих латералов чуть ли не по метру с бутонами, ну и новые ПЗ в небо растут, а люди наверное подумают что так мало ягод, какая-то малоурожайная культура. У них кстати много-много лет что-то колючее прямостоячее типа Агавама бегает по участку, ПЗ тоже под два метра вырастает, но зимой не вымерзают и летом прямо очень много некрупной ягоды на ней.

Сообщение отредактировал vgpankoff - 18.6.2018, 17:28

+Цитировать сообщение
vgpankoff
сообщение 18.6.2018, 17:41
Сообщение #1394

Новичок
*

Дача в Курск

Цитата(vowa121 @ 10.6.2018, 15:36) *
не заказывайте саженцы в агрофирме росток в белгороде заказывал заказывал ежевику тк и полар прислали блэк сатин сплошной обман

Росток - не плохая в принципе фирма по саженцам. Правда ежевику никогда у них не заказывал, там по ассортименту было понятно , что ежевика, мягко говоря, не их конек..

Кому нужна ежевика - на форуме есть люди давно себя зарекомендовавшие, профессионально занимающиеся саженцами ежевики и других ягодных. Спасибо от меня Вячеславу (Самара) и Сергею (Волгоград), саженцы были отправлены своевременно, упаковка норм, время показало - пересорта нет! Те, кто на востоке, еще хвалят Марину (Уфа). С Калининграда ближе заказать у беларусов (Светлана). Может кого пропустил, извините msn-biggrin.gif). Если у них что-то закончилось наверняка можно постучаться к другим форумчанам, думаю верхушки у многих осенью укореняются, даже если уже и не нужны себе саженцы.

+Цитировать сообщение
PaulGM
сообщение 27.8.2018, 15:00
Сообщение #1395

Гость

Дача в 40 км к Северу от Москвы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли бесшипный сорт ежевики со вкусом максимально близким к Агавам? Хотел избавиться от этой "колючей проволоки", посадил несколько сортов бесшипной. Но жена категорически против вырубки Агавам, т.к. ей нравится только этот сорт. В этом году попробовали первые ягоды Лох Тей, Тройной короны, Нэтчез, Полар.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 27.8.2018, 15:34
Сообщение #1396

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Все перечисленные Вами сорта намного вкуснее Агавам.
Агавам был. Уничтожен в 2010 году и забыт как дурной сон.
Возможно спешили срывать новые сорта раньше срока. Другое объяснение не приходит в голову.
Или посажены в полутени.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 27.8.2018, 15:53

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 28.8.2018, 6:14
Сообщение #1397

Активный участник

Дача в Чехов МО

Уж сколько раз твердили, что первое плодоношение не показывает сроки созревания (позднее), размер (мельче) и вкус (хуже). Так что можете смело истреблять Агавам.
Может правда по нынешному лету он показал фантастический вкус. а так полное барахло.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 28.8.2018, 10:32
Сообщение #1398

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Не могу со всем согласиться, хотя и сама по первому году плодоношения стараюсь не делать выводы. Как правило, не ранее трех лет наблюдения в своих условиях, за редким исключением. Тот же Лох Тей по первому году плодоношения оказался и больше размером, чем ожидала. И самым ранним сроком отдачи ягоды, чем далее, и вкусом. Не зря по осени его укоренила для себя по сумме всех показателей. В дальнейшем сроки отдачи урожая варьировались от сезона к сезону в зависимости от погоды, нарастала только урожайность.
А так да, чаще по первому году плодоношения сроки позже. Но мельче ягода и хуже вкус...ну не знаю. Полив=величина ягоды +вкус. Сезонная температура=вкус +сроки отдачи ягоды.
Вкусом и величиной ягоды с первого плодоношения , что Лох тей, что Натчез, что ТК по сравнению с Агавамом ни разу не разочаровали.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 28.8.2018, 10:48

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
PaulGM
сообщение 28.8.2018, 11:52
Сообщение #1399

Гость

Дача в 40 км к Северу от Москвы

Спасибо за ответы. Выходит нет сортов похожих по вкусу с Агавам. Придется оставить. Не могу игнорировать просьбу супруги, хотя лично мне новые сорта нравятся больше. Ягоды мы пробовали в разной степени зрелости, в т.ч. конечно полностью созревшие.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 28.8.2018, 13:20
Сообщение #1400

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(PaulGM @ 28.8.2018, 11:52) *
Спасибо за ответы. Выходит нет сортов похожих по вкусу с Агавам.

Прям вот так 100% совпадающих по вкусу нет. У каждого сорта свои нотки и оттенки во вкусе. Но возможно максимально близкий из всех Лох Тей, насколько я помню вкус Агавама. Но Лох Тей все же вкусней и интересней его, на мой взгляд, не говоря уже об остальных сортах.
Но восприятие вкуса настолько индивидуально, что если супруге нравится именно Агавам, то почему бы его и не оставить.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

70 страниц V  « < 68 69 70
Ответить в данную темуНачать новую тему