Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В чём же достоинства садовой ежевики?
Якимов
сообщение 7.10.2008, 18:05
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

В чём же достоинства садовой ежевики?
1.Во-первых, нет ни одной ягодной культуры, которая бы давала столь же высокий урожай с одного квадратного метра. Отдельные сорта в условиях Среднего Поволжья дают с одного куста более 15 кг ягод. При правильной формировке куст занимает всего 2,5 погонных метра. Однако, некоторые сорта являющиеся малинно-ежевичными гибридами сравнимы по урожайности с малиной, при более вкусной и крупной ягоде.
2. Во-вторых, многие не верят, что ежевика слаще малины. Большинство культурных сортов даёт ягоды, вкусовые качества которых не только не уступают малине, а превосходят её. Недозревшая ягода ежевики кислая, далее она становится кисло-сладкой, потом пресно-сладкой обладающей десертным ароматом. Особенно приятными интересными ароматами с различными вкусовыми оттенками обладают многие сорта ежевики являющиеся малинно-ежевичными гибридами. Не случайно в США, которые являются мировым лидером в производстве и селекции ежевики справедливой считается вкусовая оценка ягод малины как «аромат для бедных». Средний вес ягод большинства сортов 4-12г, у отдельных сортов вес ягод может достигать 15-18г, тогда как у большинства сортов малины 3г, и только небольшая часть крупноплодных сортов способна давать крупные ягоды средним весом 4-12г.
3. В-третьих, ягода ежевики всегда чистая (нет червеобразной личинки малинного жука)
4. В-четвёртых, кусты большинства сортов (если не повреждать корневую систему) не дают корневой поросли, только побеги замещения.
5. В-пятых, культура практически не требует химических обработок, - вредителей просто нет.
Пока нет, - культура молодая (ещё не утрачен иммунитет).
6.У этого растения целебно всё, начиная с ягоды и листьев и кончая корнями. Спектр заболеваний, при которых она используется, небычайно широк
7. Эта ягода гораздо транспортабельнее, чем малина. Плодоложе, с которым она и отрывается, не позволяет ей мяться (речь не идёт о перезревшей ягоде). Ягоды некоторых сортов сохраняются в холодильнике до 5 дней.
8. Говоря о низкой морозоустойчивости ежевики, мы всегда забываем, что и малину-то в Средней Полосе приходится пригибать так как морозоустойчивость большинства сортов малины не превышает - 27ºС и лишь отдельные выдерживают до 40ºС. А если брать современные крупноплодные сорта малины, то о высокой морозоустойчивости малины говорить вообще не приходиться. У ежевики садовой также есть отдельные сорта выдерживающие -27 и даже -30 градусов.
9. Кусты ежевики обладающие глубокой мощной корневой системой уходящей на глубину до полутора метров несравненно засухоустойчивее, чем кусты малины вся корневая система которой находится в верхнем слое почвы толщиной 60 см. Благодаря этому свойству, промышленные плантации ежевики закладывают даже в полупустынных районах (при условии капельного полива или орошения). Мощность корневой системы просто поражает. Мне приходилось выкапывать отдельные корни куста сорта Торнфри достигающие толщины 2,5 см, видя такой корень трудно поверить, что это корень ягодного кустарника. Вот здесь-то и таится огромный потенциал растения, выливающийся в неправдоподобной урожайности отдельных сортов.

--------------------

+Цитировать сообщение
талон 86
сообщение 16.1.2019, 22:45
Сообщение #2

Новичок
*

Дача в Тульская область

Здравствуйте. Вячеслав Валентинович Вы описали достоинства ежевики как растения, здесь вопросов нет. Для меня как для садовода они ( достоинства) очевидны. А вот чем ценна ягода ежевики с точки зрения потребителя. Как аргументированно донести до широкой общественности пользу употребления ягод. Мог бы я допустим, опираясь на научно доказанные исследования заявить о каких то уникальных свойствах которые отмечены в зарубежной печати. Вы сделали ежевику популярной среди садоводов, как садоводам в своём регионе попытаться сделать ягоду востребованной. Ягоду просто не знают. А что это ? а я в ответ, а это по исследованиям таким то, одно из лучших профилактических средств против онкологии. На какие данные можно опереться, не вводя покупателя в откровенное заблуждение ?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 17.1.2019, 6:55
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(талон 86 @ 16.1.2019, 22:45) *
Здравствуйте. Вячеслав Валентинович Вы описали достоинства ежевики как растения, здесь вопросов нет. Для меня как для садовода они ( достоинства) очевидны. А вот чем ценна ягода ежевики с точки зрения потребителя. Как аргументированно донести до широкой общественности пользу употребления ягод. Мог бы я допустим, опираясь на научно доказанные исследования заявить о каких то уникальных свойствах которые отмечены в зарубежной печати. Вы сделали ежевику популярной среди садоводов, как садоводам в своём регионе попытаться сделать ягоду востребованной. Ягоду просто не знают. А что это ? а я в ответ, а это по исследованиям таким то, одно из лучших профилактических средств против онкологии. На какие данные можно опереться, не вводя покупателя в откровенное заблуждение ?

Были исследования по онкологии в Университете штата Орегон. Это достаточно известный и давний факт, потому что было это лет 15 назад. У 2-х групп мышей искусственно провоцировали опухоль кишечника, но одну из групп регулярно кормили ягодой. Заболеваемость в той группе, что не получала ежевики была значительно выше.

--------------------

+Цитировать сообщение
талон 86
сообщение 17.1.2019, 15:43
Сообщение #4

Новичок
*

Дача в Тульская область

Здравствуйте . Вячеслав хочу поздравить Вас с прошедшим юбилеем ! Желаю дальнейших успехов в работе с садом. Здоровья Вам и Вашим близким. Решил поделиться с Вами некоторыми личными наблюдениями и возникшими идеями. В моём регионе проходит довольно крупная,по местным меркам ярмарка мёда. Бываю там с целью покупки для себя. Обратил внимание на один интересный способ увеличения продаж мёда. Представте ровные ряды продавцов и равномерно распределённых покупателей, а у одного прилавка очередь. Заинтересовало, чем так можно привлечь покупателя имея равноценный для покупателя товар? Допустим как сделать ягоду ежевики более заметной на воображаемом плодово ягодном прилавке ? Оказалось сыграли на здоровом желании женской половины общества, поесть "молодильных яблок" в виде их "уникального" мёда. В отличии от остальных , они рядом с ценником разместили небольшой рекламный баннер, где рассказывалось, что будет как в сказке - поев их мёда любая жаба скинет шкурку и станет вновь прекрасной девушкой. И это работало. Мёд назывался " молодильный". У меня нет никаких сомнений в пользе мёда для женской красоты, просто как грамотно они с пользой для себя, акцентировали на этом внимание. Теперь о том, как с пользой для всех садоводов привлечь внимание к ежевике. Просто забиваем в поисковик: достоинства ягод ежевики, надёргиваем цитат из соседних ресурсов и на их основе имеем смело заявить, что ягода ежевики есть неистощимый источник МУЖСКОЙ СИЛЫ так как может применяться в борьбе с раком простаты. И используя деликатность темы утверждать, что ежевика является хорошим дополнением виагре и это будет правдой. Понятно, что опереться на какие то глубокие научные исследования тяжело. А вот попытаться сделать общими усилиями из ежевики некий бренд мужского долголетия можно, мне кажется эта ниша в сознании людей пока пуста.

+Цитировать сообщение
Старый прапорщик
сообщение 17.1.2019, 16:36
Сообщение #5

Новичок
*

Дача в Гомеле

Цитата(талон 86 @ 17.1.2019, 15:43) *
Здравствуйте . Вячеслав хочу поздравить Вас с прошедшим юбилеем ! Желаю дальнейших успехов в работе с садом. Здоровья Вам и Вашим близким. Решил поделиться с Вами некоторыми личными наблюдениями и возникшими идеями. В моём регионе проходит довольно крупная,по местным меркам ярмарка мёда. Бываю там с целью покупки для себя. Обратил внимание на один интересный способ увеличения продаж мёда. Представте ровные ряды продавцов и равномерно распределённых покупателей, а у одного прилавка очередь. Заинтересовало, чем так можно привлечь покупателя имея равноценный для покупателя товар? Допустим как сделать ягоду ежевики более заметной на воображаемом плодово ягодном прилавке ? Оказалось сыграли на здоровом желании женской половины общества, поесть "молодильных яблок" в виде их "уникального" мёда. В отличии от остальных , они рядом с ценником разместили небольшой рекламный баннер, где рассказывалось, что будет как в сказке - поев их мёда любая жаба скинет шкурку и станет вновь прекрасной девушкой. И это работало. Мёд назывался " молодильный". У меня нет никаких сомнений в пользе мёда для женской красоты, просто как грамотно они с пользой для себя, акцентировали на этом внимание. Теперь о том, как с пользой для всех садоводов привлечь внимание к ежевике. Просто забиваем в поисковик: достоинства ягод ежевики, надёргиваем цитат из соседних ресурсов и на их основе имеем смело заявить, что ягода ежевики есть неистощимый источник МУЖСКОЙ СИЛЫ так как может применяться в борьбе с раком простаты. И используя деликатность темы утверждать, что ежевика является хорошим дополнением виагре и это будет правдой. Понятно, что опереться на какие то глубокие научные исследования тяжело. А вот попытаться сделать общими усилиями из ежевики некий бренд мужского долголетия можно, мне кажется эта ниша в сознании людей пока пуста.

А где Вы прочли, что ежевика борется с простатитом?

+Цитировать сообщение
талон 86
сообщение 17.1.2019, 18:52
Сообщение #6

Новичок
*

Дача в Тульская область

Да, Вы правы. Слово боретца надо исключить. Неэтично будет, давать надежду страдающим людям. Но сама идея не в том, чтобы вводить людей в заблуждение. Ведь нет ни у кого сомнения, что употребляя ягоды ежевики, человеческий организм (НЕ ВАЖНО МУЖСКОЙ ОН ИЛИ ЖЕНСКИЙ) только выигрывает, а мы с целью популяризации ягоды, сконцентрируем внимание на возможности по профилактике ОДНОЙ деликатной темы. Ну не интересно будет покупателю читать хим.состав ягод в описании, а вот если написать, что поев мужик станет ещё сильней чувствовать себя мужиком потому , что в хим. состав входит...... и оказывает общеукрепляющее действие. Странно будет согласитесь торгуя крыжовником обьяснять его ценность как мужской ягоды, хотя как источник всевозможных витаминов наверняка полезен.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 17.1.2019, 22:14
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(талон 86 @ 17.1.2019, 18:52) *
Да, Вы правы. Слово боретца надо исключить. Неэтично будет, давать надежду страдающим людям. Но сама идея не в том, чтобы вводить людей в заблуждение. Ведь нет ни у кого сомнения, что употребляя ягоды ежевики, человеческий организм (НЕ ВАЖНО МУЖСКОЙ ОН ИЛИ ЖЕНСКИЙ) только выигрывает, а мы с целью популяризации ягоды, сконцентрируем внимание на возможности по профилактике ОДНОЙ деликатной темы. Ну не интересно будет покупателю читать хим.состав ягод в описании, а вот если написать, что поев мужик станет ещё сильней чувствовать себя мужиком потому , что в хим. состав входит...... и оказывает общеукрепляющее действие. Странно будет согласитесь торгуя крыжовником обьяснять его ценность как мужской ягоды, хотя как источник всевозможных витаминов наверняка полезен.

Я не уверен, что покупатель на рынке вообще что-то читает, хотя в этом что-то есть. Если ягоду сопроводить описанием конкретного сорта с описанием свойств ягоды. Кстати, американцы так делают(забивают в сознание не название культуры "ежевика", а название продаваемого сорта, чтобы отличалось от других. У нас в Самаре ягоды ежевики сейчас на рынке достаточно много. Поэтому убеждать о пользе ежевики вряд-ли нужно, а о пользе и вкусе именно "этой" ежевики, наверно будет правильным. Для того чтобы привлечь покупателя нужно и можно также предлагать товар иного качества (суперкрупноплодные сорта) или в другие временные рамки(суперранее или наоборот позднее). Или предлагать ассорти (разные ягодные культуры в одном наборе), может быть какие-то бонусы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Старый прапорщик
сообщение 18.1.2019, 8:59
Сообщение #8

Новичок
*

Дача в Гомеле

Ежевика затратная ягода в выращивании. Я считаю, что надо приучать людей к урожайным сортам а не ксуперкрупноплодным. Последние как правило если возьмём самые распространенные в пример Натчез, гораздо менее урожайные чем например Лохтей, не стелящие и не размножаются верхушками.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 18.1.2019, 10:38
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Старый прапорщик @ 18.1.2019, 8:59) *
Ежевика затратная ягода в выращивании. Я считаю, что надо приучать людей к урожайным сортам а не ксуперкрупноплодным. Последние как правило если возьмём самые распространенные в пример Натчез, гораздо менее урожайные чем например Лохтей, не стелящие и не размножаются верхушками.

Не совсем так. Трипл Кроун не многим мельче, чем Нэтчез, но урожайность сорта сопоставима с лучшими промышленными сортами. Гай и Халл очень урожайны и уступают в крупноплодности Трипл, но точно крупнее, чем Лох Тэй. По крайней мере у Лох Тэй самые крупные ягоды, как у этих двух сортов. Только у них размер ягоды стабильный, а у Лох Тэй ягода от ягоды различается и по форме и по размеру.
Правда Трипл Кроун и Халл Торнлесс позже начинают отдавать урожай. Из ранних хорошо грузится Гай. Полар тоже немногим уступает по крупноплодности Нэтчез, правда по урожайности наверно сопоставим.

--------------------

+Цитировать сообщение
Старый прапорщик
сообщение 18.1.2019, 10:55
Сообщение #10

Новичок
*

Дача в Гомеле

Вячеслав Валентинович чтобы ягода по форме и размеру была одинакова необходимо делать подкормки бором. Бор калибрует ягоду и увеличивает соцветие.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 18.1.2019, 11:35
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Старый прапорщик @ 18.1.2019, 10:55) *
Вячеслав Валентинович чтобы ягода по форме и размеру была одинакова необходимо делать подкормки бором. Бор калибрует ягоду и увеличивает соцветие.

Бор, бором, но есть сорта, в чью генетику заложены свойства выравненности ягоды по форме и размеру.
Выравненной ягоды добиваются селекционеры при получении сорта.
Есть научный термин "невыполненная" ягода. Это свойство и дефект конкретного сорта. А применение бора, это агротехнический приём, который нивелирует недостаток селекции.

--------------------

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 20.1.2019, 18:57
Сообщение #12

Активный участник

Дача в Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.

Цитата(талон 86 @ 17.1.2019, 19:43) *

))) Почему то сразу вспомнился мультик (ребенок у меня -приходится с ним смотреть всё подряд) про смешариков, где Нюша купила яблочко на рынке по заоблачной цене))) Один в один сюжетик.

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 20.1.2019, 19:46
Сообщение #13

Активный участник

Цитата(Якимов @ 7.10.2008, 22:05) *
5. В-пятых, культура практически не требует химических обработок, - вредителей просто нет.
Пока нет, - культура молодая (ещё не утрачен иммунитет).

Вячеслав, возможно в Ваших, приближенных к югу (относительно моих условий) условиях ежевика ничем не поражается, но в моих условиях, я наблюдал на отдельных сортах:
1. Гусениц листоверток (опрыскивал настоем табачной пыли. Приходилось это делать неоднократно за сезон, а так же ручной сбор гусениц через день-три с листьев и их уничтожение (давил их га.ов)).;
2. Крестоцветных блошек- но от них мало вреда-так поделают дырок в листьях, да исчезают;
3. Паутиного клеща, их я на двух кустах уничтожил, когда листья ежевики полностью покрылись мелкой паутинкой, а на обратной стороне листьев передвигались еле заметные "точки"- обработал карбофосом, предварительно вырезав кустики почти под самый корешок (вырезанные побеги завернул плотно в газету и сжёг.)-после чего остатки кустов накрыл пленкой на сутки; (клеща, видимо, "прислали" из Крыма с малиной и прочими саженцами.)
4. Малинная стеблевая муха- это самая плохая напасть у меня, точнее их личинки, повреждающие побеги (рядом в деревне полно заброшенных малинников-напасть идёт оттуда). Эту напасть я пока не победил. Эти нехорошие "личности" повреждают до 2/3 побегов, если вовремя не отщипнуть скукоженную макушку. Поврежденные побеги выглядят как бы сморщенными от холода (примерно как крупные мурашки у человека от холода) снаружи, а внутри, если побег разрезать вдоль то внутри сердцевина темная, не плотная, рыхлая и легко крошится, не такая, как у здоровых побегов. Я сначала не придавал этому явлению значения- думал, ну особенность такая у ежевики скукоживаться ближе к осени и поздно спохватился. Пришлось много побегов укоротить-сжег конечно;
5. На одном из сортов осенью середина двух побегов (непонятно только почему только середина) стала черной. Вырезал, не разбираясь-сжег. Грешу на Дидимеллу., но не факт, но по описанию очень похоже.
И это все в первый год посадки.
Так что, думаю, что профилактические обработки нужны, по крайней мере в моих условиях. И, конечно же хотелось бы не химическими средствами. Но вот какими и в какие сроки? -пока изучаю. Пчел-шмелей жалко -тоже потравить можно.
Да, забыл уточнить, это наверняка важный ньюанс- у меня на участке практически весь сезон 100% влажность, туманы каждую ночь (река в 20метрах от участка).

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 20.1.2019, 20:06
Сообщение #14

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(krasmedved @ 20.1.2019, 21:46) *
3. Паутиного клеща, их я на двух кустах уничтожил, когда листья ежевики полностью покрылись мелкой паутинкой, а на обратной стороне листьев передвигались еле заметные "точки"- обработал карбофосом, предварительно вырезав кустики почти под самый корешок (вырезанные побеги завернул плотно в газету и сжёг.)-после чего остатки кустов накрыл пленкой на сутки; (клеща, видимо, "прислали" из Крыма с малиной и прочими саженцами.)

Вот на этот пункт хочется обратить внимание. Зачастую люди ищут где подешевле, не задумываясь о том, какой рассадник вредителей и заболеваний получат вместе с южными саженцами. А задуматься стоило бы. Причем паутинный клещ это еще цветочки.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.1.2019, 21:13
Сообщение #15

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(krasmedved @ 20.1.2019, 19:46) *
4. Малинная стеблевая муха- это самая плохая напасть у меня, точнее их личинки, повреждающие побеги (рядом в деревне полно заброшенных малинников-напасть идёт оттуда). Эту напасть я пока не победил. Эти нехорошие "личности" повреждают до 2/3 побегов, если вовремя не отщипнуть скукоженную макушку. Поврежденные побеги выглядят как бы сморщенными от холода (примерно как крупные мурашки у человека от холода) снаружи, а внутри, если побег разрезать вдоль то внутри сердцевина темная, не плотная, рыхлая и легко крошится, не такая, как у здоровых побегов. Я сначала не придавал этому явлению значения- думал, ну особенность такая у ежевики скукоживаться ближе к осени и поздно спохватился. Пришлось много побегов укоротить-сжег конечно;

Малинная муха не вредит осенью. Она вылетает весной, тогда когда у малины появляются молодые побеги замещения.
Даже учитывая более короткое лето, ПЗ. выходят не осенью.
Это скорее всего стекляница. Типичный вредитель на побегах смородины. Последние 2 десятилетия стали появляться случаи на ежевике.
Устойчивость культур она познаётся в сравнении. Я за 30 лет не обрабатывал ежевику ни чем, ни разу.
Видел отдельные случаи различных поражений, но никогда это не вело к массовым потерям и необходимости мер борьбы. Поляки малину системниками обрабатывают много раз за сезон, иначе ощутимые потери.
Я на ежевике не делаю ничего и каждый год собираю урожай. Разница в устойчивости есть?
Я думаю, что есть.
Можно говорить я видел то, или это. Если ущерб не критичен, и можно обойтись не химическими методами, то разговор ни о чём.
Можно встретить снежного человека в лесу. Такие единичные случаи за последние 50 лет описаны и у нас в области, и в соседней Саратовской. Это ж не значит, что я пойду в лес, и там его встречу.
Забрёл откуда-то случайно. Как пришёл, так и ушёл.

--------------------

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 21.1.2019, 8:37
Сообщение #16

Активный участник

Цитата(Марина-Уфа @ 21.1.2019, 0:06) *
Вот на этот пункт хочется обратить внимание. Зачастую люди ищут где подешевле, не задумываясь о том, какой рассадник вредителей и заболеваний получат вместе с южными саженцами. А задуматься стоило бы. Причем паутинный клещ это еще цветочки.

Не важно, что где и откуда берется-завезти могут и соседи. Факт в том, что вредители ежевики существуют. Или начали появляться или приспосабливаться к ежевике.

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 21.1.2019, 8:50
Сообщение #17

Активный участник

Цитата(Якимов @ 21.1.2019, 1:13) *
Малинная муха не вредит осенью. Она вылетает весной, тогда когда у малины появляются молодые побеги замещения.
Даже учитывая более короткое лето, ПЗ. выходят не осенью.
Это скорее всего стекляница. Типичный вредитель на побегах смородины. Последние 2 десятилетия стали появляться случаи на ежевике.
Устойчивость культур она познаётся в сравнении. Я за 30 лет не обрабатывал ежевику ни чем, ни разу.
Видел отдельные случаи различных поражений, но никогда это не вело к массовым потерям и необходимости мер борьбы. Поляки малину системниками обрабатывают много раз за сезон, иначе ощутимые потери.
Я на ежевике не делаю ничего и каждый год собираю урожай. Разница в устойчивости есть?
Я думаю, что есть.
Можно говорить я видел то, или это. Если ущерб не критичен, и можно обойтись не химическими методами, то разговор ни о чём.
Можно встретить снежного человека в лесу. Такие единичные случаи за последние 50 лет описаны и у нас в области, и в соседней Саратовской. Это ж не значит, что я пойду в лес, и там его встречу.
Забрёл откуда-то случайно. Как пришёл, так и ушёл.

Вячеслав, возможно, что это и стеклянница. Но это тоже вредитель. Но я уже упомянул, что не придал значения сразу скукоживающимся побегам замещения (не обратил должного внимания летом) и затянул с решением проблемы до весны. Поэтому примерно половину побегов пришлось вырезать до живого места. Думаю, такие поражения уже можно считать близкими к критическим. Поэтому, если в Ваших условиях таких вредителей нет, то у кого либо другого человека, в ДРУГИХ УСЛОВИЯХ вредители и болезни могут быть.
Я охотно верю, что у Вас и у Марины из Уфы, тьфу, тьфу, тьфу нет таких проблем, но у меня они есть. Климат и популяции вредителей у всех разные.
Поэтому, считаю правильным предупредить еживиководов о ВОЗМОЖНЫХ проблемах, чтобы они потом нас с вами тапками не закидали.
А про снежного человека -это как и про встречу с медведем в нашей тайге, когда выходишь туда каждый день знаешь, что вероятность встретить его 50/50 -или встречу или не встречу.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 21.1.2019, 9:09
Сообщение #18

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(krasmedved @ 21.1.2019, 8:50) *
Вячеслав, возможно, что это и стеклянница. Но это тоже вредитель. Но я уже упомянул, что не придал значения сразу скукоживающимся побегам замещения (не обратил должного внимания летом) и затянул с решением проблемы до весны. Поэтому примерно половину побегов пришлось вырезать до живого места. Думаю, такие поражения уже можно считать близкими к критическим. Поэтому, если в Ваших условиях таких вредителей нет, то у кого либо другого человека, в ДРУГИХ УСЛОВИЯХ вредители и болезни могут быть.
Я охотно верю, что у Вас и у Марины из Уфы, тьфу, тьфу, тьфу нет таких проблем, но у меня они есть. Климат и популяции вредителей у всех разные.
Поэтому, считаю правильным предупредить еживиководов о ВОЗМОЖНЫХ проблемах, чтобы они потом нас с вами тапками не закидали.
А про снежного человека -это как и про встречу с медведем в нашей тайге, когда выходишь туда каждый день знаешь, что вероятность встретить его 50/50 -или встречу или не встречу.

Не буду спорить, вам виднее. Если бы были серьёзные проблемы, то тапки бы уже прилетели. Есть отдельные случаи, но так и должно быть. Ничего абсолютного не бывает.

--------------------

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 21.1.2019, 10:31
Сообщение #19

Активный участник

Из: Красноярск

Дача в Красноярск

У меня таких проблем нет.

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 21.1.2019, 12:44
Сообщение #20

Активный участник

Цитата(Анна 12 @ 21.1.2019, 14:31) *
У меня таких проблем нет.

Анна, мой участок в 160км от Красноярска. В предгорьях Саян. Условия разные.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему