Блог о строительстве домов
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

21 страниц V  « < 17 18 19 20 21 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Побеги замещения
Лалангамена
сообщение 21.8.2018, 22:17
Сообщение #361

Новичок
*

Дача в Ярославской обл.

Цитата(lapa50 @ 20.7.2018, 7:17) *
Я бы удалил куст. Он, видимо из за подмерзания корневой, перешел в околюченную форму и таким останется. Заменяйте постепенно всю посадку (пока кусты еще не очень большие) Лох Тэем. У меня был один куст ТЭ я его выкинул. Колючая поросль удаляется выдёргиванием из увлажнённого грунта. И не мучайтесь сомнениями всё равно придёте к этому варианту.

Вы были правы. msn-sorrow.gif После полного выламывания побегов, новый ПЗ вылез неделю назад, тоже колючим. Куст убираю.

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 9.10.2018, 7:41
Сообщение #362

Активный участник

Дача в Башкирии

Вчера вырезала отплодоносившие побеги, и теперь стало видно откуда что этим летом выросло.
Следствием прошедшей бесснежной зимы, когда уцелело только основание куста, и видимо хорошо подмерзла корневая, стало то, что больше половины побегов замещения вышло из надземной части.
Варианты побегов замещения в этом году:
1. Как обычно, из земли. Такие наблюдались в основном на Лох-Тее.
2. Из нижней почки прошлогоднего побега.
3. Из нижней почки прошлогоднего побега вышла одновременно и плодушка, и побег замещения.
4. Из нижней части низко расположенной плодушки. Вот этот случай меня вообще удивил.

Когда в июне вся эта каша полезла из куста, я на всякий случай всё, что было не похоже на плодовые ветки, старалась пригнуть, что-то обламывалось, что-то при приличной уже длине вдруг выпускало бутоны.
Сейчас всё уложено довольно низко и ждёт укрытия.

+Цитировать сообщение
лиска
сообщение 9.10.2018, 15:49
Сообщение #363

Активный участник

Из: Тихорецк, ст. Фастовецкая

Дача в Тихорецк, ст. Фастовецкая

У меня несколько сортов вообще не дали с весны новых ПЗ, причина неизвестная.. Кусты наверное сказали мне - пока!

--------------------
С УВАЖЕНИЕМ - МАРИНА (и конечно на ТЫ)

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 9.10.2018, 18:26
Сообщение #364

Активный участник

Дача в Башкирии

Если стОящий сорт - накрыть на зиму и ждать результатов на следующий год.
А если так ведёт себя, как у меня Лох-Тей - тогда скатертью дорога.

+Цитировать сообщение
lapa50
сообщение 10.10.2018, 10:10
Сообщение #365

Активный участник

Из: Москва М. Пролетарская

Дача в Чехов МО

Лох-Тей - ли у вас? Любой может подтвердить, что это самый безпроблемный сорт.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 10.10.2018, 10:12
Сообщение #366

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Подтверждаю.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 10.10.2018, 14:25
Сообщение #367

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Цитата(NIKAONYX @ 10.10.2018, 11:12) *
Подтверждаю.

Аналогично...
Сегодня скручивала, как веревку, ПЗ ЛохТея...

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 11.10.2018, 10:12
Сообщение #368

Активный участник

Дача в Башкирии

Да не в пригибании дело. Укладывается отлично, а вот опыляется....
Вынесла ему последнее китайское предупреждение.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 11.10.2018, 10:50
Сообщение #369

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

И опыляется отлично. Ищите причину.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 11.10.2018, 11:29
Сообщение #370

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(Olga1961 @ 11.10.2018, 12:12) *
Да не в пригибании дело. Укладывается отлично, а вот опыляется....
Вынесла ему последнее китайское предупреждение.

Опыляется отлично, в вот недостаток влаги не переносит - ягода моментально становится как горох. Причем в идеале почва должна быть постоянно влажной, тем более с нашими летними температурами. Собственно, писалось об этом сотни раз.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 12.10.2018, 5:37
Сообщение #371

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Этим летом наблюдал интересный факт по опылению Лох Тэй.
Две группы кустов, растущие в разных местах имели разные результаты опыления. Одна группа была вся увешана полноценной ягодой, а во второй группе были отдельные костянки в кистях, чашелистики вовсе без опыления, невыполненные наполовину или почти несформированные ягоды ... . То есть, практически без урожая.
Недоопылённая 2 группа имела небольшое притенение в конце дня от группы деревьев, и цвела в более поздний срок относительно первой группы (имеющей полноценный урожай).
Вся штука в том, что цветение второй группы из-за немного другого температурного режима усугублённого помимо режима освещения, ещё и погодой прошло в более поздний срок(погода в начале лета сопровождалась резкими температурными перепадами занимающими длительный период). Группа с нормальным опылением цвела в более прохладный период, а в группе с плохим опылением цветение было оттянуто по времени на более поздний срок, и попало на жаркий период совпавший с вылетом бронзовки. Вот бронзовка и стала причиной повреждения пестиков распустившихся цветков.
Можно возражать, говоря что цветение кистей занимает большой период, по аналогии с отдачей урожая. Но вся штука в том, что в первой группе механизм цветения был запущен, и кусты в период похолодания уже цвели, а вторая группа запуститься так и не успела и начало цветения из-за понижения температуры значительно оттянулось. А когда пошло с потеплением и наступившей жарой, то попало под период питания опасного вредителя. Кстати, некоторые северяне с проблемой бронзовки вообще не сталкиваются.

--------------------

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 12.10.2018, 7:15
Сообщение #372

Активный участник

Дача в Башкирии

Цитата(Якимов @ 12.10.2018, 5:37) *
...были отдельные костянки в кистях, чашелистики вовсе без опыления, невыполненные наполовину или почти несформированные ягоды ... . То есть, практически без урожая.

Ну прямо моя картина описана.
Летнего урожая не было совсем. Позже, точно не припомню времени, из нижней части кустов выстрелили несколько длинных хороших плодушек, я их даже цветной ниткой пометила, чтобы проследить результаты опыления. На них были полноценные хорошие ягоды, последние собрала с неделю назад, когда полностью побеги вырезала.

+Цитировать сообщение
Осень
сообщение 23.6.2019, 22:10
Сообщение #373

Новичок
*

Дача в Клинский р-н МО

Цитата(Осень @ 16.6.2017, 10:07) *
я не знаю еще, как в принципе поведет себя ежевика на моем довольно холодном участке, но это уже второй вопрос. Буду делать что смогу, а там посмотрим.

Цитата(Осень @ 19.7.2018, 10:06) *
Путем наблюдения выяснила, что ежевика начинает расти при температуре выше 23 градусов днем. При температуре 23 и ниже она либо не растёт совсем, либо растёт очень слабо, при 27-28 активно.
На самом деле полного солнца как такового у меня на участке нет вообще. Максимум (который получает Астерина) это 12 часов, наверное, или около того. Астерина сейчас метр с небольшим, Натчез более солнечный - по колено, самый мелкий и затененный (солнце с полдесятого до семи-восьми вечера) - см 30 или меньше.
Маленький выкапывала, корни отличные, соответствуют размерам растения. Подложила ему перепревшего навоза под корни, был очень рад, стал жирным и темно-зеленым. В росте почти не прибавил.
Все растения имеют по одному ПЗ, которые появились в мае.
Растут третий год, считая год посадки.
Вывод: в холодном микроклимате в МО многого не ждите. Я думаю, что есть шансы дождаться какого-то развития растений еще года через 2-3, но неизвестно, будет ли вызревать урожай и сколько его вообще случится.
Пока оставляю ежевику исключительно ради дальнейшего эксперимента.

*Торжественно* В этом году моя ежевика, можно сказать, начала расти!
Маленький саженец был пересажан на самое солнечное место, к розам. После чего аж обогнал остальных. Сейчас на всех ПЗ примерно по 1.20. Еще пару лет, и золотой ключик у нас в кармане.
Но я уже обиделась и посадила малину.

--------------------
Лена.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 26.6.2019, 17:43
Сообщение #374

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Осень @ 23.6.2019, 22:10) *
*Торжественно* В этом году моя ежевика, можно сказать, начала расти!
Маленький саженец был пересажан на самое солнечное место, к розам. После чего аж обогнал остальных. Сейчас на всех ПЗ примерно по 1.20. Еще пару лет, и золотой ключик у нас в кармане.
Но я уже обиделась и посадила малину.

А ежевика то при чем, коль Вы изначально посадили ее в неподходящее для нее место, о чем Вам и говорилось ранее?

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Осень
сообщение 27.6.2019, 14:29
Сообщение #375

Новичок
*

Дача в Клинский р-н МО

Щито, простите???
МНЕ говорилось ранее? Это МНОЙ говорилось ранее, что в средней полосе теплолюбивая культура может повести себя не так, как хотелось бы, причем говорилось с самого года посадки - см. цитату.
Под аккомпанемент ваших сообщений, Ника, что температура ни при чем и солнце тоже, ну-ну.
Под мои вам пояснения, что участок холодный, участок холодный, пояснения почему холодный с перечислением растительности и так далее.
С указаниями, что мои посадки оставлены для опыта в этих условиях.
Фейспалм просто, извините. Неподходящее место в Московской области.

Сообщение отредактировал Осень - 27.6.2019, 14:31

--------------------
Лена.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 27.6.2019, 14:51
Сообщение #376

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Осень @ 27.6.2019, 14:29) *
Щито, простите???
МНЕ говорилось ранее? Это МНОЙ говорилось ранее, что в средней полосе теплолюбивая культура может повести себя не так, как хотелось бы, причем говорилось с самого года посадки - см. цитату.
Под аккомпанемент ваших сообщений, Ника, что температура ни при чем и солнце тоже, ну-ну.
Под мои вам пояснения, что участок холодный, участок холодный, пояснения почему холодный с перечислением растительности и так далее.
С указаниями, что мои посадки оставлены для опыта в этих условиях.
Фейспалм просто, извините. Неподходящее место в Московской области.

Ну-ну, эт где я писала, что солнце не причем , когда всегда рекомендую сажать ежевику на самое солнечное место?
Вы лично спрашивали у меня сажать ли Вам ежевику???
А когда начали разбираться, какие все же у Вас условия, оказалось, что и в полной тени.
Ну извините, сами приняли решение, а виноваты , оказывается и культура и я....Не на то обижаетесь. С себя спросить бы в первую очередь.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 27.6.2019, 14:52

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
krasmedved
сообщение 28.6.2019, 14:01
Сообщение #377

Активный участник

Дача в Красноярский край. Предгорья Восточных Саян.

Цитата(NIKAONYX @ 27.6.2019, 18:51) *
Ну-ну, эт где я писала, что солнце не причем , когда всегда рекомендую сажать ежевику на самое солнечное место?
Вы лично спрашивали у меня сажать ли Вам ежевику???
А когда начали разбираться, какие все же у Вас условия, оказалось, что и в полной тени.
Ну извините, сами приняли решение, а виноваты , оказывается и культура и я....Не на то обижаетесь. С себя спросить бы в первую очередь.

Девочки, не ссортесь). В этом году у меня побеги замещения только -только начали проклевываться (это после истории с погрызом всех ежевик мышами)

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 28.6.2019, 15:07
Сообщение #378

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(krasmedved @ 28.6.2019, 14:01) *
Девочки, не ссортесь). В этом году у меня побеги замещения только -только начали проклевываться (это после истории с погрызом всех ежевик мышами)

Да при чем в этом году у Вас? Вы бы предисторию прочли. У всякого следствия есть свои причины...но Вы же не будете свой опыт распространять на весь ваш край, типа ничего не подходит. Мыши поели саженцы. Для нашего края эта культура точно не подходит, так ведь?
А там много чего хватало после своей посадки, как потом оказалось по мере разборок уже не с климатом зоны , а микроклиматом на участке, почему уже посаженное плохо растет. Когда человек не понимает, что ему говорят, то ответ только один-пробуйте. Свои грабли они самые обучаемые.
Но если человеку сильно хочется наступить на свои грабли, кто ж ему доктор?
У меня тоже непростой микроклимат на участке. Зачастую на севере МО вызревало то, что мне не подходило. Но менялись либо агротехнические приемы, либо сорта со временем. О всех своих ошибках честно рассказывала на форуме, как и многие другие.
Но и, извините,на этом же форуме, хорошо видно, кто сидит и сам начитывает темы, а кто ждет готового рецепта, чтобы за него решили, изредка забегая.
А уж с климатом в МО области поразбиралась не мало и не только на нашем форуме. Даже южнее есть провальные места.
Но культура тут ни при чем. Думать/читать нужно, прежде чем сажать в своих условиях. Да и по ходу разговора слишком много недосказанного ранее выявлялось. Читаешь и думаешь, упс, а что раньше не сказать то обо всем.
Но простите, предъявить претензии, что я одобрила посаженные в тени или полутени при высоченных деревьях, как потом выяснилось, на севере МО это бред.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 28.6.2019, 15:31

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 28.6.2019, 19:29
Сообщение #379

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Не так давно мне написали: когда будет минута времени, напишите как правильно вырастить виноград - не хочу делать ошибки. На подобные посты иной раз просто не знаешь, что ответить. Потратить минутку, чтобы написать «Войну и мир»... будешь всю жизнь выращивать и ежегодно будешь открывать для себя новые нюансы - это нормально. Если кто-то думает, что тарелочка с голубой каемочкой существует - флаг ему в руки. Ника, не берите в голову.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 28.6.2019, 20:31
Сообщение #380

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата
Ника, не берите в голову.

Не беру. Но, к сожалению, пришлось кое что пояснить.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

21 страниц V  « < 17 18 19 20 21 >
Ответить в данную темуНачать новую тему