Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 10 11 12  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ремонтантные сорта малины и особенности агротехники
Ken
сообщение 26.6.2017, 6:07
Сообщение #221

Новичок
*

Из: Новосибирск

Дача в Новосибирск пригород

Из местных есть Недосягаемая. Плодоносит отлично, вкус конечно, похуже летней. Часть урожая вызреть не успевает.
Хочу подумать над дугами, чтобы можно было конец сезона под укрытием. Начало сезона планирую под небольшими кубами, обтянутыми укрывным материалом.
По поводу иностранок -- может не патриотично, но полагаю что отечественная селекция со времён Мичурина в глубоком упадке. Поэтому считаю, что нужно проверять иностранные сорта и смотреть, что ляжет, а что не ляжет в климат.
По крайней мере, для меня это развлечение, поэтому выпады, нежелание жить в нашем климате и тому подобное -- не страшны. Да, и испытания -- в единичных экземплярах, поэтому не трудозатратно

Сообщение отредактировал Ken - 26.6.2017, 6:14

--------------------
Геннадий

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 26.6.2017, 10:33
Сообщение #222

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Ken @ 26.6.2017, 6:07) *
По поводу иностранок -- может не патриотично, но полагаю что отечественная селекция со времён Мичурина в глубоком упадке.

Казаков много сделал для развития и внедрения ремонтантных сортов малины. Но в основном им селекционировались сорта для более южных районов, где плохо было с летней малиной из за жаркого климата. Его работу продолжил Евдокименко, создавая более многоурожайные сорта с более вкусной ягодой и с более ранним сроком плодоношения.Пока не так много времени прошло, чтобы полностью судить о их качестве, но первые отзывы очень даже неплохие.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 7.7.2017, 19:08
Сообщение #223

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Малина хлорозит ...

Такой только один куст. Но и на остальных начинается.
ЗЫ. Хлороз на всем...

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 8.7.2017, 14:01
Сообщение #224

Завсегдатай Клуба

Дача в северо-запад Подмосковья

Цитата(Vlada @ 7.7.2017, 19:08) *
Малина хлорозит ...

Такой только один куст. Но и на остальных начинается.
ЗЫ. Хлороз на всем...

Влада , а причина ?

--------------------
СЕРГЕЙ 1959

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 8.7.2017, 14:54
Сообщение #225

Завсегдатай Клуба

Дача в Средней Волге

Тупо залило дождями. Такое их количество впервые на моей памяти, сколько мы здесь живем.

Я такая гордая, позавчера развела 5 л хелата железа, думаю, опрыскаю кустик малины, черной бузины, а остальное вылью прямо под корень малины. Пошла опрыскивать, а малина со стороны забора (рабица) вся подряд начинает желтеть...
В общем, я использовала для опрыскивания 25 литров раствора. Малина, ежевика, виноград, бузина... Бузина отреагировала почти сразу. Остальное... Пока не знаю. Потому как вчера после обеда опять пошел ливень, и до самой ночи.

ЗЫ. Я не представляю, как москвичи... icq11.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 8.7.2017, 14:55
Сообщение #226

Завсегдатай Клуба

Дача в Средней Волге

ЗЫ 2. Хлороза нет на молодых посадках (1-3 года) от слова совсем.

--------------------

+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 9.7.2017, 10:52
Сообщение #227

Завсегдатай Клуба

Дача в северо-запад Подмосковья

Цитата(Vlada @ 8.7.2017, 14:54) *
Тупо залило дождями. Такое их количество впервые на моей памяти, сколько мы здесь живем.

Я такая гордая, позавчера развела 5 л хелата железа, думаю, опрыскаю кустик малины, черной бузины, а остальное вылью прямо под корень малины. Пошла опрыскивать, а малина со стороны забора (рабица) вся подряд начинает желтеть...
В общем, я использовала для опрыскивания 25 литров раствора. Малина, ежевика, виноград, бузина... Бузина отреагировала почти сразу. Остальное... Пока не знаю. Потому как вчера после обеда опять пошел ливень, и до самой ночи.

ЗЫ. Я не представляю, как москвичи... icq11.gif

Я хелатом 3-и раза проходил.. Почти бес толку. Дожди кончатся , буду работать бак. смесью : хелат + подкормка по листу + медьсодержащее что-то от грибковых.... Клубника гниет аж в зеленом состоянии!!!! Но ее от гнили уже не обработаешь !

--------------------
СЕРГЕЙ 1959

+Цитировать сообщение
Алина
сообщение 3.10.2017, 21:38
Сообщение #228

Активный участник

Из: Московская обл.

Дача в Дом в подмосковье,Воскресенский р-н

Собирала в конце сентября.Сорта Недосягаемая(малиновая), Оранжевое Чудо,немного Золотая Осень.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 4.10.2017, 11:22
Сообщение #229

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Недостягаемая у меня себя не показывает. Возможно из-за плохого местоположения на участке, объективно тенистого. Но ягоды на ремонтантах ещё встречаются - на Брусвяне, Брусиловская, Поране роса, оранж.Чудо.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 4.10.2017, 13:32
Сообщение #230

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Вчера собрала со своих ремов около 4-х литров.
ДД поражает размеров ягоды в этом сезоне. На будущее надо подумать о дополнительном ее поливе. Хотя может дело в том, что резко сократила количество ПЗ в конечном итоге до двух трех.
Наскидку еще литра два успеют отдать.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 4.10.2017, 19:01
Сообщение #231

Завсегдатай Клуба

Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.

У нас со 2 на 3 октября после мороза -7-8, сезон ягод окончен, как никогда много малин замерзли. Ни один сорт даже 50 % не отдал, вру, Евразия успела. Благо спасли в ягодном конвейере проверенные сорта и новинки РФ. Карамелька у нас показывает себя как поздний сорт.

--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 5.10.2017, 4:01
Сообщение #232

Новичок
*

Ничего себе минус. В Сибири пока потеплее. Если по отдаче -- Амира отдала около 70%, но стоит уже недели 3 под укрывным. Последний раз собирал 1 октября, ягоды красивы, но вкус уже резиновый))))
Кстати, в этом же году садил сорт Анна. Для Сибири скорее всего поздноват. Вызрело несколько сигналок. Ягода похожа по виду на Желтый Гигант, но белее, вкус интересный. Но первый сезон не показатель опять же.
Общие впечатления -- в моей местности ремы вполне можно растить, но примерно в последнюю декаду сентября вкус ягод ухудшается, очевидно из-за уменьшения тепла. Они красивые, но резиновые)))

Сообщение отредактировал Ken - 5.10.2017, 4:13

--------------------
Геннадий

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 5.10.2017, 11:49
Сообщение #233

Завсегдатай Клуба

Про Амиру - у нас это очень поздний сорт, созрело пару ягод. Эрика чуть раньше. У меня теперь главные сорта- это наши,селекции РФ.

--------------------
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 5.10.2017, 11:50
Сообщение #234

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Ken @ 5.10.2017, 4:01) *
....Они красивые, но резиновые)))

У меня нет такого впечатления по своим ремам. Даже по последнему (возможно) сбору. Чудес по такой погоде, конечно, ожидать не приходится. Однако поначалу шли вполне с неплохим вкусом. А Карамелька так и до сих пор радует своей сладостью, несмотря на достаточно холодную погоду и дожди. И это при всем при том, что к последнему сорту у меня неоднозначное отношение. Если бы не вкус ягоды, снесла бы. Уж больно цеплючая и сильно разбегается. Была посажена временно на испытание и без особой подготовки ям. Второгодка. По этому сезону всем культурам досталось, чтобы делать выводы.
Дам еще шанс на год.
Небольшой совет. Попробуйте по началу сезона разгонять ремы под укрытием на дугах, пока не упрутся в них. Недели две, как минимум, выиграете.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 5.10.2017, 16:43
Сообщение #235

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Ника, вы держите ремы в однолетней культуре? Я хочу по нескольку побегов все же оставить в зиму, посмотреть на сроки созревания на побегах второго года.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 5.10.2017, 16:43

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 5.10.2017, 17:26
Сообщение #236

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Андрей-312 @ 5.10.2017, 16:43) *
Ника, вы держите ремы в однолетней культуре? Я хочу по нескольку побегов все же оставить в зиму, посмотреть на сроки созревания на побегах второго года.

Я в позапрошлом году оставляла один куст Джоан Джи. Начала отдавать ягоду немного раньше летних. Но в целом не увидела особой нужды в подобном способе выращивания ремов. Пришлось укрывать на зиму. Осенний вкус потом мне понравился больше. Многократно читала, что при оставлении на второй урожай, осенний запаздывает по времени. Нет, в моем случае ягоды пошли одновременно на всех кустах этого сорта. Но более решила не экспериментировать, чтобы не накапливать болячки.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 5.10.2017, 17:32
Сообщение #237

Новичок
*

2 Ника
Да, спасибо. Думал даже над стационарным вариантом. Но думаю дуги самое простое. Есть еще одна составляющая разгона -- мульчирование перегноем, стоит или нет, Ваше мнение?
По резине -- Амира в моих условиях великолепна, вкус лучше летних сортов, резина уже к самому концу

--------------------
Геннадий

+Цитировать сообщение
Ken
сообщение 5.10.2017, 18:29
Сообщение #238

Новичок
*

2 Эльвир
По моей местности мой вывод вполне может быть некорректным по сроку плодоношения -- первый год посадки, саженцы рано пришли, передерживал их в теплице. Вкус понравился и запереживал сейчас)))
Эльвир, если можно, что оставили из иностранок, хочу оттолкнуться для себя, чем дополнить свою небольшую коллекцию в испытания

Сообщение отредактировал Ken - 5.10.2017, 18:34

--------------------
Геннадий

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 5.10.2017, 18:39
Сообщение #239

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Ken @ 5.10.2017, 17:32) *
2 Ника
Да, спасибо. Думал даже над стационарным вариантом. Но думаю дуги самое простое. Есть еще одна составляющая разгона -- мульчирование перегноем, стоит или нет, Ваше мнение?
По резине -- Амира в моих условиях великолепна, вкус лучше летних сортов, резина уже к самому концу.

Вот тут не могу сказать, правильно я делаю или нет. Но каждую осень после вырезки побегов ремов засыпаю ряд над корнями довольно толстым слоем конской подстилки. Дополнительная гарантия, что и корни не померзнут, если что, и подкормка по весне. Кстати, сами корни у импортных ремов не такие уж морозостойкие. Если не ошибаюсь, то по американским источникам, у ДД до минус 24 градусов, у Полки до тридцати. Остальные сорта не помню. Обратила внимание только на те, что у меня.
Но встречала также отзывы, что любую мульчу весной надо разгребать для более быстрого прогрева почвы. Честно, ленюсь.
Да и приезжаешь, еще снег. Через неделю его уже нет. И почва вроде мягкая.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 5.10.2017, 20:38
Сообщение #240

Завсегдатай Клуба

В коллекции больше 30 сортов, точно не считал, но не посмотрев хотя бы года 3 ничего не удаляю. Действительно корни иностранных сортов не все зимостойкие у нас. Прошлая зима это показала. Явного фаворита по этому сезону из них у меня нет,лето было никудышное, но ни один сорт пока не удалил, тк в жаркий сезон все может быть иначе)

Сообщение отредактировал Эльвир - 5.10.2017, 20:39

--------------------
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
Загрузка...

12 страниц V  « < 10 11 12
Ответить в данную темуНачать новую тему