Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

42 страниц V  « < 37 38 39 40 41 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жимолость съедобная сорта и агротехника, прошу совета
Андрей-312
сообщение 11.7.2018, 7:16
Сообщение #761

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Вчера прибирал свои жимолости, обнаружил приросшие веточки. Так что подтверждаю, пришпиленными веточками жимолость прирастает.
Но не хотят у меня кусты тянуться вверх. Распластывают ветки ближе к земле. У кого ещё так в условиях жаркого климата?

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 29.7.2018, 23:44
Сообщение #762

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(Alay @ 22.6.2018, 9:41) *
У моих жимолостей (не всех, но у большинства кустов) явно ослабленная середина - от сантиметров 20 от почвы до полуметра. ПРитом снега за зиму было много, некоторые кусты "с головой". ПОлучается, жимолость пострадала где-то в январе.
И еще получается, не такая уж она в принципе сильно зимостойкая 34.gif
Не связано ли с загущением?. Ранее были Посты. У меня руки не добрались проредить Нимфу и Лакомку. Как результат - плохое освещение центра - и пустоты... Нынче надо будет уделить внимание.
И да, есть посохшие веточки. - Связываю с ветрами.

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 30.7.2018, 8:33
Сообщение #763

Активный участник

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Посохшие веточки есть и у меня. Но с ветром никак не связываю, бывают, растут в тихом месте. И с отломами при обработке затрудняюсь связать. Как будто нарушение проводимости в месте отхождения от стволика. Явления единичные, поэтому особо не рассматривал.

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 30.7.2018, 8:36
Сообщение #764

Активный участник

Дача в Башкирии

И я вижу у себя отдельные веточки с засохшими листьями. Надо пометить и посмотреть весной распустятся или нет.

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 30.7.2018, 20:43
Сообщение #765

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Olga1961 @ 30.7.2018, 8:36) *
И я вижу у себя отдельные веточки с засохшими листьями. Надо пометить и посмотреть весной распустятся или нет.
Есть вероятность, что птички присаживались к ягодкам поудобней подобраться, да и подломили. А заметно стало не сразу. У меня в соседках кошчонка была. Малая, но шустрая. птичка присядет. Киска ломанется. Там не одна веточка поотсохнет. biggrin.gif Меня больше коричневые листики беспокоят. Созрела Фунгицидом сбрызнуть. И осенью, и весной. по обнаженным веткам. листья сжечь. ashes.gif

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 4.8.2018, 6:15
Сообщение #766

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Дошли руки убрать засохшую веточку на Сильгинке - оказалось, от корня... = видать, под землей поозорничали... ashes.gif Но, в целом, кустик неплохой.

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 4.8.2018, 15:19
Сообщение #767

Завсегдатай Клуба

Дача в Калининграде, обл.

Посадила черенок Индиго Джем в 20 числах июня - вот зацвел. Цветы , конечно, уберу.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 4.8.2018, 15:21
Сообщение #768

Завсегдатай Клуба

Прижился черенок жимолости Загогулинка, набирает силу. Надеюсь перезимует хорошо.

Сообщение отредактировал Елена2006 - 4.8.2018, 15:24

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 4.8.2018, 15:22
Сообщение #769

Завсегдатай Клуба

Прижился черенок жимолости Загогулинка, набирает силу. Надеюсь перезимует хорошо.

Сообщение отредактировал Елена2006 - 4.8.2018, 15:28

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 4.8.2018, 17:17
Сообщение #770

Активный участник

Дача в Башкирии

Аплодирую стоя.) Ни разу не удалось укоренить.)

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 4.8.2018, 19:58
Сообщение #771

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Елена2006 @ 4.8.2018, 15:21) *

У нас первые ягоды этого сорта были уже в прошлом году
Ягода крупная, но скорее для переработки, чем для потребления. Горчинка слишком явная.

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 5.8.2018, 16:35
Сообщение #772

Завсегдатай Клуба

Цитата(Якимов @ 4.8.2018, 18:58) *
У нас первые ягоды этого сорта были уже в прошлом году
Ягода крупная, но скорее для переработки, чем для потребления. Горчинка слишком явная.

А перерабатывали на варенье, вино или в заморозку? Из ин-та и Ю-туба: с горчинкой полезней. В варенье и при заморозке горчинка исчезает. Так ли это? Подскажите, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Елена2006 - 5.8.2018, 16:35

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 6.8.2018, 10:57
Сообщение #773

Новичок
*

Дача в Нижний Новгород

Всем здравствуйте )
подскажите, я верно определила такое заболевание как грибное, черная пятнистость? только сейчас занялась лечением, обработала Скором, кустики растут у меня 2 года, и всегда были такими, все три штуки так или иначе имеют такие листья, иногда и ветки целые. Светлые пятна это мучнистая роса, полагаю, Фитоспорин не помог от нее, ну или надо было много и часто прыскать, я дважды обработала и землю пролила.

Сообщение отредактировал Altair22 - 6.8.2018, 10:57

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 6.8.2018, 12:50
Сообщение #774

Завсегдатай Клуба

Цитата(Olga1961 @ 4.8.2018, 16:17) *
Аплодирую стоя.) Ни разу не удалось укоренить.)

Спасибо!Мне самой показалось это удивительным! Интересная особенность, а может совпадение?
Черенок Загогулинки укоренился и дал два росточка - один из всей истории моего весеннего укоренения зимних черенков жимолости разных сортов. Я его стала выносить на улицу, для акклиматизации. А голуби "выдрали"( почему-то обклевали) один из двух побегов. Черенок Загогулинки стал чахнуть. И я его, от безысходности, высадила на то место, где сама нечаянно обломила привой зизифуса( оставшийся корешок подвоя зизифуса - выбросила). А через время, в 20 числах июня, решила укоренить зеленые черенки жимолости Аврора, Индиго Джем и Ремонт ( Модри Триумф). И опять совершенно не думая воткнула их рядом с другим саженцем зизифуса , у него не проснулся привой и замер подвой. Дальше ничего особенного - рыхление + полив+ опрыскивание. А в результате - ВСЕ ПРИЖИЛОСЬ: летние черенки жимолостей, зимний черенок Загогулинки и подвой зизифуса ожил! biggrin.gif Индиго Джем зацвел, но я цветы удалила.
История длинная, но, может быть зизифусы и жимолости "любят" heart2.gif друг друга. Буду наблюдать ashes.gif

Сообщение отредактировал Елена2006 - 6.8.2018, 12:52

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 7.8.2018, 12:13
Сообщение #775

Завсегдатай Клуба

Цитата(Altair22 @ 6.8.2018, 9:57) *
Всем здравствуйте )
подскажите, я верно определила такое заболевание как грибное, черная пятнистость? только сейчас занялась лечением, обработала Скором, кустики растут у меня 2 года, и всегда были такими, все три штуки так или иначе имеют такие листья, иногда и ветки целые. Светлые пятна это мучнистая роса, полагаю, Фитоспорин не помог от нее, ну или надо было много и часто прыскать, я дважды обработала и землю пролила.

У меня на старой жимолости были такие же пожухлые листики. Я, по совету форумчан, стала подсыпать щедро под нее органику , чаще поливать и опрыскивать водой, подкормила хелатом бора , а потом примерно через 2 недели - хелатом железа. Куст выровнялся и такие листики больше не появлялись.

+Цитировать сообщение
Altair22
сообщение 7.8.2018, 20:17
Сообщение #776

Новичок
*

Дача в Нижний Новгород

Цитата(Елена2006 @ 7.8.2018, 12:13) *
У меня на старой жимолости были такие же пожухлые листики. Я, по совету форумчан, стала подсыпать щедро под нее органику , чаще поливать и опрыскивать водой, подкормила хелатом бора , а потом примерно через 2 недели - хелатом железа. Куст выровнялся и такие листики больше не появлялись.

хм, неужели не грибок..ну это радует, если так. Спасибо, попробую! не знаете, не поздновато поливать настоем трав или сухого навоза в августе? этого добра полно, не поливала немного

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 8.8.2018, 13:06
Сообщение #777

Завсегдатай Клуба

Цитата(Altair22 @ 7.8.2018, 19:17) *
хм, неужели не грибок..ну это радует, если так. Спасибо, попробую! не знаете, не поздновато поливать настоем трав или сухого навоза в августе? этого добра полно, не поливала немного

Надеюсь, вам подробней ответят форумчане - про грибок и навоз. У меня опыт по жимолости маленький. Но я жидким навозом и настоями поливаю только до начала июля. Потом начинается сбор ягод. Ничего, кроме полива не делаю, а после сбора - сентябрь- март мульчирую тем, что есть под рукой + добавляю рыбную муку в конце августа - начале сентября. А так добавляю скорлупу яиц, шкурки бананов, цитрусовых (мелкорезанные), спитой чай, остатки кофе, рыбную чешую...собачьи и кошачьи очесы...Потом все присыпается потихоньку землей и /или хвоей/скошенной травой....
Но правильно это или нет я не знаю. 34.gif

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 8.8.2018, 13:26
Сообщение #778

Завсегдатай Клуба

Altair22! Посмотрите отзыв Глории в разделе беседка Дела на сегодня от 08. 08. 18 время 6.42 она в частности пишет:.....прожгла накопленную за 3 дня подсохшую траву (ой, много её у нас) и - главное! - собрала с нее ведро золы - буду в бодяжные компоты добавлять и в предстоящую сухую (?) декаду подкармливать жимолости - смородинки , крыжовнички - викторию... день удался, а с 18.30 и до 19.30 - поплавала плюс Хамам, всего 5 минут, но какая прелесть. Спала как убитая. Сном праведника.

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 8.8.2018, 16:30
Сообщение #779

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Елена2006 @ 8.8.2018, 13:26) *
Altair22! Посмотрите отзыв Глории в разделе беседка Дела на сегодня от 08. 08. 18 время 6.42 она в частности пишет:.....прожгла накопленную за 3 дня подсохшую траву (ой, много её у нас) и - главное! - собрала с нее ведро золы - буду в бодяжные компоты добавлять и в предстоящую сухую (?) декаду подкармливать жимолости - смородинки , крыжовнички - викторию...
Здесь самая главная составляющая зола. а составы " компотов" - ботва томатов - смородам - крыжовникам оченно полезно, думаю , жимолость тоже не обидится. еще - заметим, не по ягодам - настои полыни, чеснока, горчицы, табака, говорят еще хорошо настой листьев одуванчика... сырье у меня есть. biggrin.gif А то у меня нынче был разгул листогрызущих.. Но сомневаюсь, что эти мероприятия помогут от коричневости листьев. astonish.gif ashes.gif. из минеральных советуют калий, фосфор. Навоз не подойдет - он простимулирует рост зелени, которая не вызреет к зиме... со всеми вытекающими...

Сообщение отредактировал Глория - 8.8.2018, 16:33

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 8.8.2018, 22:53
Сообщение #780

Завсегдатай Клуба

Цитата(Глория @ 8.8.2018, 15:30) *
Здесь самая главная составляющая зола. а составы " компотов" - ботва томатов - смородам - крыжовникам оченно полезно, думаю , жимолость тоже не обидится. еще - заметим, не по ягодам - настои полыни, чеснока, горчицы, табака, говорят еще хорошо настой листьев одуванчика... сырье у меня есть. biggrin.gif А то у меня нынче был разгул листогрызущих.. Но сомневаюсь, что эти мероприятия помогут от коричневости листьев. astonish.gif ashes.gif. из минеральных советуют калий, фосфор. Навоз не подойдет - он простимулирует рост зелени, которая не вызреет к зиме... со всеми вытекающими...

Лариса Зинуровна , спасибо z10.gif ! Внесла в свой справочник по подкормкам biggrin.gif А листогрызущих ОЧЕНЬ много в этом году.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

42 страниц V  « < 37 38 39 40 41 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему