Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Актинидия ....ну вот...и дождался, получил и достал пришедшее от В.В
Дмитрий-Хлам
сообщение 23.4.2017, 18:48
Сообщение #21

Новичок
*

Дача в Андреаполь Тверская губерня

прошу совета по выбору места посадки...
варианта два
1. вдоль дома под стеной запад-восток
2. перед домом запад-восток

вариант первый (вдоль дома)
плюсы: ветер со стороны террасы(запад) но практически только от туда...
тепло от стены (сайдинг)
стена буден являться опорой для шпалеры
если осуществить посадку на расстоянии 20-30см от стены то места для нее думается хватит и в тоже время дождь ни будет на прямую бить по саженцам
а так же происходит увлажнение почвы капающим с крыши дождем...а т.к. почва супесчаная то влаги много ни бывает и застоя ее тоже!
если огородить на расстоянии 0.5м и туда заложить почву то должно получится нормально вроде msn-scept.gif
минусы: будет(может) вымываться грунт
может будет жарковато....но жарко ни холодно msn-scept.gif
планируется посадка 5 аргут (у самой стены)и 3-4 коломикты (у сетки)
у дома со стороны террасы сосны-полутень
в зимнее время с крыши идет лавиной снег и соотв. сугроб...но у самой стены его ни много....пол метра прим.

вариант второй(перед домом)
плюсы: солнца будет чуть больше....
шпалеры односторонние вдоль клумб между яблонями
возможности ухаживания больше
грунт такой же как и у дома
снега больше и ровно укрывает да я еще накидываю снег при чистке подъезда icq01.gif
минусы:
хоть дом и перекрывает ветер с запада но все равно он есть и будет обдувать аргуту со всех сторон
грунт везде ближе к нейтральному....буду укислять...

заборов нет и скорее всего(глухих) ни будет! если только сетка....
ваше мнение господа и дамы!? icq03.gif
по размещению и посадке!?

Сообщение отредактировал Дмитрий-Хлам - 23.4.2017, 18:51
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 23.4.2017, 18:52
Сообщение #22

Новичок
*

Цитата(Дмитрий-Хлам @ 23.4.2017, 18:48) *

+Цитировать сообщение
Borovik
сообщение 24.4.2017, 19:52
Сообщение #23

Гость

Дача в Воронеж

У меня тоже радость. Тоже дождался. Но я, в отличии от предыдущего коллеги, решил "поддержать рублем" непосредственно Лазурченко. Пользуясь тем, что работаю в фирме с региональными сотрудниками во всех крупных городах, попросил свою коллегу приобрести саженцы непосредственно у Сергея. Взял 5 саженцев- 4 женских и один мужской. Правда, передать их в Воронеж получилось только со второй попытки. У Сергея саженцы забрали во вторник, а я их получил только в воскресенье поздно вечером. Переживал: нормально ли доедут? Напрасно. Упакованы были замечательно и доехали в прекрасном состоянии. Я думаю, тут еще плюс был в том, что весна в Самару пришла гораздо позднее, чем к нам, и саженцы только-только начали просыпаться.

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение 24.4.2017, 20:00
Сообщение #24

Новичок
*

Цитата(Borovik @ 24.4.2017, 19:52) *
У меня тоже радость. Тоже дождался. Но я, в отличии от предыдущего коллеги, решил "поддержать рублем" непосредственно Лазурченко. Пользуясь тем, что работаю в фирме с региональными сотрудниками во всех крупных городах, попросил свою коллегу приобрести саженцы непосредственно у Сергея. Взял 5 саженцев- 4 женских и один мужской. Правда, передать их в Воронеж получилось только со второй попытки. У Сергея саженцы забрали во вторник, а я их получил только в воскресенье поздно вечером. Переживал: нормально ли доедут? Напрасно. Упакованы были замечательно и доехали в прекрасном состоянии. Я думаю, тут еще плюс был в том, что весна в Самару пришла гораздо позднее, чем к нам, и саженцы только-только начали просыпаться.

это наверное уже годовалые!?
в стане новичков по аргуте пополнения идут полным ходом!! biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 24.4.2017, 22:37
Сообщение #25

Активный участник

Дача в Калининграде, обл.

Цитата(Borovik @ 24.4.2017, 18:52) *

С пополнением! Вот-вот потеплеет, можно будет высаживать. icq01.gif

+Цитировать сообщение
Елена2006
сообщение 24.4.2017, 22:52
Сообщение #26

Активный участник

Дача в Калининграде, обл.

Цитата(Дмитрий-Хлам @ 23.4.2017, 17:48) *
прошу совета по выбору места посадки...
варианта два
1. вдоль дома под стеной запад-восток
2. перед домом запад-восток

вариант первый (вдоль дома)
плюсы: ветер со стороны террасы(запад) но практически только от туда...
тепло от стены (сайдинг)
стена буден являться опорой для шпалеры
если осуществить посадку на расстоянии 20-30см от стены то места для нее думается хватит и в тоже время дождь ни будет на прямую бить по саженцам
а так же происходит увлажнение почвы капающим с крыши дождем...а т.к. почва супесчаная то влаги много ни бывает и застоя ее тоже!
если огородить на расстоянии 0.5м и туда заложить почву то должно получится нормально вроде msn-scept.gif
минусы: будет(может) вымываться грунт
может будет жарковато....но жарко ни холодно msn-scept.gif
планируется посадка 5 аргут (у самой стены)и 3-4 коломикты (у сетки)
у дома со стороны террасы сосны-полутень
в зимнее время с крыши идет лавиной снег и соотв. сугроб...но у самой стены его ни много....пол метра прим.

вариант второй(перед домом)
плюсы: солнца будет чуть больше....
шпалеры односторонние вдоль клумб между яблонями
возможности ухаживания больше
грунт такой же как и у дома
снега больше и ровно укрывает да я еще накидываю снег при чистке подъезда icq01.gif
минусы:
хоть дом и перекрывает ветер с запада но все равно он есть и будет обдувать аргуту со всех сторон
грунт везде ближе к нейтральному....буду укислять...

заборов нет и скорее всего(глухих) ни будет! если только сетка....

У меня актинидия коломикта эксп. на запад и эксп. на юг ( все растет под прикрытием заборов- профлист или лексан) - подмерзла от возвратных заморозков в середине апреля с.г., а ряд актинидий аргута эксп. на юг и восток - хоть бы что( с севера и запада забор- камень). Закапризничала только А. гибридная Сувенир, эксп. на юг, но пока не пойму в чем дело. У нас ветра чаще западного направления. Так что выбирайте, где место потише - я так думаю ashes.gif

+Цитировать сообщение
Дмитрий-Хлам
сообщение Вчера, 20:37
Сообщение #27

Новичок
*

Цитата(Елена2006 @ 24.4.2017, 22:52) *
У меня актинидия коломикта эксп. на запад и эксп. на юг ( все растет под прикрытием заборов- профлист или лексан) - подмерзла от возвратных заморозков в середине апреля с.г., а ряд актинидий аргута эксп. на юг и восток - хоть бы что( с севера и запада забор- камень). Закапризничала только А. гибридная Сувенир, эксп. на юг, но пока не пойму в чем дело. У нас ветра чаще западного направления. Так что выбирайте, где место потише - я так думаю ashes.gif

ну вот и мне пришли коломикты из Поиска
теперь все дело за погодой и выбором места 34.gif

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему