Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему не растет ежевика?
Koranua
сообщение 1.7.2017, 1:11
Сообщение #1

Новичок
*

Дача в Алчевск, ЛНР

Подскажите, пожалуйста, почему у меня на участке практически не растет ежевика.

У меня три сорта - Рубен, Бойсенберри и Трипл Кроун. Почва - чернозем.

Проблема следующая... Годовой прирост очень слабый, кроме Бойсенберри, 10-20 см. Весной ветки и почки живые. Затем в мае весь! прошлогодний прирост засыхает icq11.gif И так уже четыре года (Рубен - год). Появляются побеги замещения, которые быстро останавливаются в росте. В этом году Трипл Кроун выгнала один побег 15 см и замерла, у Бойсена штук пять побегов около полуметра остановились в росте., у Рубена побег 2 см и тот засох. Между кустами растет укроп, удобрял осенью калий сернокислый, мешок навоза, этой весной - карбамид, калий-магнезия, суперфосфат, а летом - ОМУ. Недавно обработал эпином и замульчировал соломой из-под вешенки. Два куста стоят с красивыми зелеными листьями, но расти не собираются!

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 1.7.2017, 12:15
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Казалось бы на первый взгляд все должно быть нормально. И район для выращивания и почва подходящая, если рядом растет укроп. На щелочных почвах он не растет.
Давайте понемногу разбираться. И начнем с того, почему гибнут прошлогодние ПЗ. Неясно, как пригибаете, как укрываете и как открываете по весне ? Сколько времени проходит от открытия до засыхания прошлогодних ПЗ?
Предположений несколько-от иссушения ПЗ в результате подставления их сходу под прямое солнце пока не оттаяли корни до гибели в результате морозобоин или грибковых заболеваний.
Прироста нет, потому что что то происходит с корнями. А вот что им не нравится, трудно сказать. От элементарного перелива/недолива до наличия каких то вредителей в почве и т.д.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Koranua
сообщение 2.7.2017, 22:08
Сообщение #3

Новичок
*

Дача в Алчевск, ЛНР

Я ежевику никак не укрываю, у меня хурма Россиянка растет без укрытия, персики, виноград и прочее... Побеги Бойсена всю зиму лежат на земле, у остальных просто торчат под снегом и выше. В марте почки явно живые, набухшие, у Бойсена обрезаю побеги с галлами и подвешиваю на сетку. Почки начинают распускаться, но до появления листьев дело не доходит - побеги усыхают. В тот же момент появляются ПЗ, которые вскоре останавливаются в росте. Сейчас высота побега Триплкроун ок. 20 см - точки роста нет. У Бойсена ок. 50 см, у Рубена вообще засох. Поливаю два раза в неделю. Грибковых заболеваний вроде нет, судя по листьям.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 3.7.2017, 9:16
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата
Почки начинают распускаться, но до появления листьев дело не доходит - побеги усыхают

Как описываете Вы, похоже на типичную картину иссушения побегов по весне под солнцем.
Я не знаю минимальных зимних температур в вашем климате. И так ли правильно при этом, что Вы не только не укрываете их, но и не пригибаете побеги к земле для зимовки в своем климате. По результатам похоже, что Вы все же сильно рискуете. Сильные ветра зимой тоже могут делать свое черное дело. Возможно, сказываются резкие колебания зимней температуры из плюса в минус, если такое явление у вас наблюдается.
Попробуйте все же один год пригнуть ПЗ к земле и укрыть хотя бы одним слоем 60-ки. И не спешите их поднимать сходу на шпалеры, пока не будете уверены, что корневая оттаяла. Под прямое солнце тоже лучше сходу не подставлять.
Что касается новых ПЗ, почему они останавливаются в росте, причем практически одновременно, не знаю, что и предположить.
Возможно, попадают под возвратные заморозки...новые ПЗ довольно чувствительны к ним....И до варианта, что их прибивает малинная муха. 34.gif

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 3.7.2017, 9:29

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Koranua
сообщение 3.7.2017, 21:49
Сообщение #5

Новичок
*

Дача в Алчевск, ЛНР

А побеги у прямостоячей ежевики не сломаются при пригибании?

Неужели ежевика менее зимостойка, чем персик и хурма? Минимальная температура была до -22 очень короткий период, в прошлые года до -25. На участке выше немного, так как юго-западный склон и рядом большой водоем.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 3.7.2017, 23:55
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Koranua @ 3.7.2017, 21:49) *

Неужели ежевика менее зимостойка, чем персик и хурма? Минимальная температура была до -22 очень короткий период, в прошлые года до -25. На участке выше немного, так как юго-западный склон и рядом большой водоем.

Побеги желательно начинать пригибать (пришпиливать к земле) в начале их роста, когда немного отрастут на см 15-20-ть и не один раз по мере их роста, пока не лягут окончательно. Как то умудряются постепенно пригнуть и отросшие побеги, но я не сторонник подобных экспериментов.
При ваших зимних минимальных температурах практически все сорта бесшипной ежевики необходимо пригибать и укрывать под зиму и Ваши в том числе. Иначе долго напрасно будете ждать урожая или в лучшем случае довольствоваться его минимальным количеством, что менее вероятно.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 4.7.2017, 9:52
Сообщение #7

Активный участник

Из: Самара и Старый Буян

Дача в Самарской области

У меня у сорта Натчез нет побегов замещения. Прошлогодние побеги растут, а новых нет. У других сортов ПЗ уже по полтора метра.
Что делать? Ждать? Кормить?

--------------------
Питбуль - самая человеколюбивая собака. (с) Петр Ильич
Моя Земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 4.7.2017, 10:01
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Аналогично, у Натчеза до сих пор нет ПЗ. Но подобным образом он у меня ведет себя не первый год. Как правило, ранее ПЗ на
этом сорте появлялись где то в середине цветения. А в этом году вообще все по срокам сдвинулось где то на месяц. До конца еще не отцвел. Так что остается только ждать и гадать, появятся или нет. А кормить, не знаю куда уж больше.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 4.7.2017, 10:12

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Баварец
сообщение 4.7.2017, 11:33
Сообщение #9

Новичок
*

Дача в Эрдинг, Бавария

Цитата(Koranua @ 3.7.2017, 19:49) *
Неужели ежевика менее зимостойка, чем персик и хурма? Минимальная температура была до -22 очень короткий период, в прошлые года до -25.

Ежевика есть и более зимостойкая. Проблема в том, что цветочные почки зимой вымерзают при гораздо меньших температурах, чем сама ежевика. Где-то мне попадалась информация что они могут повреждаться уже при -12...-13°С, кажется у Вячеслава Валентиновича. Результат можно хорошо наблюдать на немецких сайтах. Вопросы типа: "У меня прекрасные ПЗ, отлично перезимовали и дали прекрасные листья, весь куст зелёный, почему нету ягод?" у нас довольно популярны. :-) Ответ прост: цветочные почки вымерзли. Но это ещё не худшее. Хуще ситуация, когда из-за вымерзания цветочных почек урожай сильно снижается, но какой-то всё же есть, и люди при этом даже не подозревают, что получают только мизерную часть потенциального урожая, думают что так и должно быть.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 4.7.2017, 13:45
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Совершенно верно, указанная в патентах зимостойкость сорта отнюдь не означает стойкость к вымораживанию его плодовых почек. А только лишь указывает, до какой температуры можно не потерять сам куст.
Поляки три года проводили сравнение по 16 сортам ежевики без укрытия их на зиму. Минимальная наблюдаемая температура за это время была минус 24 градуса и то недолго. Лучший результат показал Честер-10.1кг. Для сравнения данные по одному году, БС-8.2 кг, Карака блек-2.4 кг, ББ-2.5 кг, Лох-Несс-5.2 кг, Лох-Тей-5.7 кг, Орегон-4.3 кг. Данные неполные по всем сортам, что исследовали, но никак не найду ссылку на прямой документ.
Где то лежит в темах.
При этом у каждого из перечисленных сортов разная цифра зимостойкости и урожайности. Однако потери по урожайности в среднем по каждому сорту ниже раза в три-четыре, чем при укрытии.
Скажем, зимостойкость у Честера на уровне минус 29 градусов.
Однако есть данные, что при определенных условиях его не укрытые ПЗ вымерзают и при менее низких температурах.
И чем ниже зимостойкость сорта, тем в большие разы ниже урожай.
Для сравнения:
Зимостойкость Тройной Короны где то на уровне или чуть больше Натчеза, около минус 14-16 градусов.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 4.7.2017, 14:02

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 4.7.2017, 19:27
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Koranua @ 3.7.2017, 21:49) *

Самые морозоустойчивые сорта ежевики выдерживают - 29С (при условии хорошей подготовки к зиме в условиях продолжительного тёплого лета) и таких сортов не много. Это Честер, Халл Торнлесс, Гай, Иллини Харди.
Морозоустойчивость большинства сортов находится в интервале от -16С до -22С.
Арапахо выдерживающий -24С считается морозоустойчивым сортом.
Персики имеют разную морозоустойчивость, но обычно не ниже - 28-30С. Поскольку в Донецкой и Луганской области эта культура районирована и есть местные сорта, то можно говорить, что персик более адаптирован к климату Донбасса, чем ежевика. Отбора сортов не было. Опыта выращивания мало. Отдельные люди пробуют выращивать ежевику в этом регионе, каковы результаты трудно сказать, информации мало.

--------------------

+Цитировать сообщение
Koranua
сообщение 5.7.2017, 22:45
Сообщение #12

Новичок
*

Дача в Алчевск, ЛНР

В этом году попробую укрыть по вашему совету. Еще бы прирост как-то увеличить?

А как ежевика реагирует на эпин, циркон, ЭМ-препараты?

Что касается персика, то у меня их на даче три, из них Редхавен и нектарин Солнце Евпатории привезены из Крыма. Так что это далеко не местные сорта. Кроме борьбы с курчавостью, проблем никаких - абсолютно зимостойки.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему