Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Архив тут

Знакомьтесь, ежевика!

45 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лето и ежевика, погода и вкус ягоды.
виктория
сообщение 26.7.2016, 22:51
Сообщение #181

Активный участник

Дача в Белгородская область

я распробовала наконец Гай. вкусный и такой сладкий! у созревшей ягоды вообще кажется кислоты нет. а вот Арапахо мне кажется пресным, вроде и не кислый и никакой. может я ошибаюсь?

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 27.7.2016, 7:48
Сообщение #182

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(виктория @ 26.7.2016, 22:51) *
я распробовала наконец Гай. вкусный и такой сладкий! у созревшей ягоды вообще кажется кислоты нет. а вот Арапахо мне кажется пресным, вроде и не кислый и никакой. может я ошибаюсь?

У меня Арапахо был с очень приятным вкусом с привкусом лесной земляники. Но давал такую мелкую ягоду и немного, сколько я с ним не билась, что через 4-е года после посадки, я его убрала.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
виктория
сообщение 27.7.2016, 9:41
Сообщение #183

Активный участник

Ника, как печально это читать...а я не так давно посадила два куста. В прошлом году удалила смустем. В этом Китатини и Чачанка ждут лопаты. покупаешь холишь их, а потом так жаль удалять. Муж уже в шоке от моих передвижений постоянных. Он в недоумении, зачем ты покупаешь, а через год выкапываешь? А я покупаю вроде по хорошим отзывам, а на деле был бы у меня только Натчез и Тройная корона и хватит. Оучаита третий год не дает нормальную ягоду вообще. кое как попробовала, сладкая, не кислая, но ягоды все корявые.

+Цитировать сообщение
pedagog
сообщение 27.7.2016, 9:48
Сообщение #184

Новичок
*

Дача в Отрадный

Цитата(виктория @ 27.7.2016, 9:41) *
Ника, как печально это читать...а я не так давно посадила два куста. В прошлом году удалила смустем. В этом Китатини и Чачанка ждут лопаты. покупаешь холишь их, а потом так жаль удалять. Муж уже в шоке от моих передвижений постоянных. Он в недоумении, зачем ты покупаешь, а через год выкапываешь? А я покупаю вроде по хорошим отзывам, а на деле был бы у меня только Натчез и Тройная корона и хватит. Оучаита третий год не дает нормальную ягоду вообще. кое как попробовала, сладкая, не кислая, но ягоды все корявые.

почему убираете Китатини,какой вкус у нее был?

+Цитировать сообщение
виктория
сообщение 27.7.2016, 9:58
Сообщение #185

Активный участник

она только начинает. вкус и размер никакой особо. кислая. типа Торнфри

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 27.7.2016, 10:09
Сообщение #186

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(виктория @ 27.7.2016, 9:41) *

Почему печально? Нормальный процесс подбора линейки сортов для своих условий. А что не понравилось именно Арапахо у меня, трудно сказать. В конце концов есть и патологические зоны.Что ни посади, ничего расти не будет. Более уже не знаю, на что грешить. Но и не сторонник скорых решений со сменой сорта. А когда создана какая то основа постепенно убирать, что уже перестало устраивать по каким то причинам, не так уж проблематично. Тем более, если учесть, что сейчас есть выбор, которого не было еще пять лет назад. По первому году плодоношения не делаю никаких выводов. Только с одним сортом так было. Не жалею.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 27.7.2016, 10:20
Сообщение #187

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(pedagog @ 27.7.2016, 9:48) *
почему убираете Китатини,какой вкус у нее был?

Цитата(виктория @ 27.7.2016, 9:58) *
она только начинает. вкус и размер никакой особо. кислая. типа Торнфри

Нет бесшипной Китанини в природе. На виноградном грешат, что это все же Čačanska Bestrna. Сорт очень неплохой по многим параметрам, как то величина ягоды, зимостойкость и высокая урожайность, но отнюдь не десертный вкус ягоды. Скорее кисло -сладкий, чем наоборот. Очень хорош для заготовок, по отзывам, в разных видах.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 27.7.2016, 10:22

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 27.7.2016, 12:08
Сообщение #188

Завсегдатай Клуба

Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.

Сегодня сравнивал вкус ягод Тройная Корона и Вождь Джозеф,последний тоже приличный по вкусу, мне понравился и ягоды крупные. Для переработки тоже должен быть очень хорош,тк есть свой особый винный привкус.Ягод море как на Блек Сатин ,Честер и тд.

--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 27.7.2016, 12:49
Сообщение #189

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Эльвир @ 27.7.2016, 12:08) *
Для переработки тоже должен быть очень хорош,тк есть свой особый винный привкус.Ягод море как на Блек Сатин ,Честер и тд.

В том то и беда в какой то степени, что очень мало данных по химическому составу ягоды. И в первую очередь она оценивается по соотношению сахаров и кислоты, чтобы поесть. А что больше пользы в переработке именно такой не самой сладкой ягоды, мало кто задумывается.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
кулик
сообщение 27.7.2016, 13:46
Сообщение #190

Активный участник

Из: Ставропольский край , ст суворовская

Дача в Ставропольский край, ст . суворовская

Цитата(Землеройка @ 25.7.2016, 21:44) *
Натчез и Хелен практически отплодоносили. Блэк Сатин, Блэк Даймонт (от Поиска) и пара ХЗЧ в процессе. Рубен по вкусу очень нравится, но урожайность маловата на прошлогодних побегах. Новые побеги цветут потихоньку, надеюсь на второй урожай.

Хотел у вас все спросить как-то , Ирина как у вас вызревает Рубен, хватает ему нашего тепла осенью? Вы просто единственная моя землячка из форума z08.gif (случайно обратил внимание что вы с Пятигорска).

Сообщение отредактировал кулик - 27.7.2016, 13:47

--------------------
С уважением Максим

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 27.7.2016, 14:40
Сообщение #191

Завсегдатай Клуба

Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.

Цитата(NIKAONYX @ 27.7.2016, 15:49) *
В том то и беда в какой то степени, что очень мало данных по химическому составу ягоды. И в первую очередь она оценивается по соотношению сахаров и кислоты, чтобы поесть. А что больше пользы в переработке именно такой не самой сладкой ягоды, мало кто задумывается.

Зачем мне этот состав? Лично мне важнее вкус и нотки,которые по душе.

Сообщение отредактировал Эльвир - 27.7.2016, 14:40

--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 27.7.2016, 15:46
Сообщение #192

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Эльвир @ 27.7.2016, 14:40) *
Зачем мне этот состав? Лично мне важнее вкус и нотки,которые по душе.

Помнится, что Вы вернули БС после прочтения ссылки по составу его ягод. Ну может, до этого. Однако и ссылка не помешала.
Не все же заточено для целей только поесть свежую ягоду и продать.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 27.7.2016, 15:49

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
denis31
сообщение 27.7.2016, 16:29
Сообщение #193

Активный участник

Дача в bel obl

Цитата(NIKAONYX @ 27.7.2016, 15:46) *
Помнится, что Вы вернули БС после прочтения ссылки по составу его ягод. Ну может, до этого. Однако и ссылка не помешала.
Не все же заточено для целей только поесть свежую ягоду и продать.

Это правильный нюанс, нам надо знать о пользе ягоды, которую заготавливаем на зиму, зачем нам есть "пустышки".

+Цитировать сообщение
виктория
сообщение 27.7.2016, 16:33
Сообщение #194

Активный участник

про Китатини на виноградном читала. у меня он от Савейко и Чачанка есть. на мой взгляд они разные, по крайней мере ягоды даже в завязи на Чачанке крупнее. но чувствую уберу все, так что уже глубоко не копаю инфу по этим сортам.

+Цитировать сообщение
denis31
сообщение 27.7.2016, 17:27
Сообщение #195

Активный участник

Дача в bel obl

Цитата(виктория @ 27.7.2016, 16:33) *
про Китатини на виноградном читала. у меня он от Савейко и Чачанка есть. на мой взгляд они разные, по крайней мере ягоды даже в завязи на Чачанке крупнее. но чувствую уберу все, так что уже глубоко не копаю инфу по этим сортам.

А тот же Савейко расхваливал Китатини у себя на сайте приписывая ей заоблачные характеристики, а оказалось на деле пиар ход с целью наживы.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 27.7.2016, 17:39
Сообщение #196

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(виктория @ 27.7.2016, 16:33) *

Да тот же Олег писал, что внимательно присмотревшись к Китанини и потом к Чачанке пришел к выводу, что это один и тот же сорт. biggrin.gif
А что там на самом деле, трудно сказать. Но что название дано произвольно не родному сорту, так точно.
Не спешите все решать в первый же год урожая, если нет уж совсем полного неприятия.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 27.7.2016, 17:43
Сообщение #197

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(denis31 @ 27.7.2016, 17:27) *
А тот же Савейко расхваливал Китатини у себя на сайте приписывая ей заоблачные характеристики, а оказалось на деле пиар ход с целью наживы.

Ну расхваливал, допустим не вкус, а урожайность и прочее.
О вкусе он писал, что кисло-сладкий. Так есть любители и такого вкуса. Да и мало ли какие нотки аромата при этом.
Вкус же не только наличием сахаров определяется.
И еще...чисто мое наблюдение на виноградном. Более менее объективная и полная информация по сорту появляется только на третий год его плодоношения и далее.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 27.7.2016, 17:51

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 28.7.2016, 8:45
Сообщение #198

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(NIKAONYX @ 27.7.2016, 17:43) *
Ну расхваливал, допустим не вкус, а урожайность и прочее.
О вкусе он писал, что кисло-сладкий. Так есть любители и такого вкуса. Да и мало ли какие нотки аромата при этом.
Вкус же не только наличием сахаров определяется.
И еще...чисто мое наблюдение на виноградном. Более менее объективная и полная информация по сорту появляется только на третий год его плодоношения и далее.

Так оно и есть.
Сорт трудно оценить объективно по первому, и даже, по второму плодоношению.
Бывает, что сорт показывает свой потенциал сразу, но часто первые оценки очень далеки от истины. Настолько далеки, что первые суждения долго вредят уже давно зарекомендовавшему себя сорту.
Возьмём те же суждения о "Киттатини" и Чачанске. Восприятие примерно такое же, как "север" и "юг". Чачанска сорт с неплохой кисло-сладкой ягодой, но устоялось, что ягода кислая (хотя она не кислее. чем у большинства сортов). Первые осуждения были такими. Мне и самому показалось, что кисловата. Теперь мне так не кажется, но суждение было высказано и ничего не поправишь.
А сейчас выясняется, что один и тот же сорт, а восприятие-то разное. Вот что такое скорое суждение, и написанное слово.

--------------------

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 28.7.2016, 10:00
Сообщение #199

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Цитата(Якимов @ 28.7.2016, 8:45) *
.... Вот что такое скорое суждение, и написанное слово.

Вячеслав, давно хочу обратиться с просьбой добавить в название темы слово "погода". На мой взгляд не помешает для более объективного критического восприятия именно таких скорых суждений и у нас. А вот о ней (погоде) как то забывают, бывает, упомянуть, когда отписываются о вкусе ягоды, к сожалению, в том же негативном ключе с короткой фразой, типа "кислятина".

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 28.7.2016, 10:09

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Olga1961
сообщение 28.7.2016, 19:41
Сообщение #200

Активный участник

Дача в Башкирии

Благодаря нашей погоде у нас рано начали созревать поздние сорта, даже Торнфри уже есть.
И благодаря ей же у меня сегодня сильно припеклись ягоды!
День выдался особенно жаркий и душный, вечером обратила внимание - белые костянки.
И на уже созревающих ягодах, и на совсем розовых (на Тройной Короне).
Завтра придётся поискать что-нибудь набросить, нетканку зимнюю не хочу, она грязная.
По поводу вкуса хочу сказать, что независимо от сорта (сейчас спеют Торнфри, Тройная Корона и Честер), если ягода повисела достаточно, стала мягкой и сама в руку падает - все три сорта хороши, сладости много.
А уж если поспешишь сорвать, то сам виноват, ешь кислую.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

45 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему