Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Клубы по интересам

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Парафильм, Использование в хозяйстве
Riukus
сообщение 25.12.2015, 2:13
Сообщение #1

Гость

Дача в дубовом лесу

Предлагаю в этой теме рассказывать о своем опыте применения парафильма. Начну.

Многие (и давно) используют такую замечательную вещь как парафильм для облегчения жизни себе и прививаемым кактусам. Я только недавно открыл его для себя в этом качестве. В бытность студентом химфака применял я парафильм для хранения всяких летучих и любящих набрать влаги из воздуха веществ. Заматываешь пробку сверху несколько раз и вот оно счастье после скучной перегонки и осушки! Эх, знал бы я тогда, какая это замечательная вещь в кактусном хозяйстве...

Но вот, прошли годы, и я решил сильно захотел вновь растить колючих (и не очень). А посадки средней массовости не обходятся без прививок. Поводов много. Кто подгнил, кто цветной, кто хилый... Т.к. я знал, что прививки будут, первым посевом после перерыва были несколько пакетиков смеси, ради смеха купленных лет восемь назад. Смесь, к слову, очень неплохой источник подвоев. Правда большего от нее не следует ждать. Здесь хочу рассказать, как я приспособился приделывать всяким задохликам вот такие цереусные "ноги":

Попытаюсь написать подробно, возможно кому - то покажется, что слишком. Итак, прежде всего смотрим видео Петровича о пепсах, в принципе на этом все. biggrin.gif Потом, естественно, выбираем "ноги" и растим задохликов. Затем нарезаем парафильм квадратами со стороной где-то 1,5 см. Делаем небольшой кармашек - пупочку biggrin.gif с помощью карандаша, ручки, палочки для суши... Здесь важно тянуть края осторожно, чтобы не порвать, особенно если на вашей "палке для обжимания" не гладкие края.

Бреем "ноги". Я использую маникюрные ножницы, у них удобный изгиб и их легко направлять. Можно вообще не брить, кому как удобно. biggrin.gif

После всего этого протираем спиртом руки, инструмент, парафильм, подвои, привои и оставляем тампон смоченный в спирте, чтобы протирать лезвие (а нужно его протирать после каждого использования). В качестве режущего инструмента я использую канцелярский нож. Желательно брать не самый дешевый, чтобы лезвие не шаталось и сталь не пружинила от каждого чиха. Затачиваем подвой.

Снимаем "шапочку". Оставляем ее на месте, чтобы срез не засыхал. Если работаете как я, с растением вытащенным из земли, имеет смысл резать не до конца. Да и вообще так удобнее.

Отрезаем "голову" дохляку. Лучше это делать на твердой поверхности, допустим кусочке пластика. Надо помнить, что нож может прорезать ваш любимый стол. biggrin.gif

Снимаем оставленную на подвое "крышечку", сдвигаем сеянец. Следует поместить его на проводящий пучок подвоя (такой более темный кружочек на срезе), не к краю.

Затем берем приготовленный кусочек парафильма с пупочкой, натягиваем так, чтоб привой оказался в этом кармашке. Важно прижать, но не перетянуть. Концы кусочка легко закрепляются на предварительно "побритых" ребрах. Извиняюсь за отсутствие фотографии самого процесса, сие действо требует участия двух рук. 34.gif Зато вот результат:

Не стоит бояться не подсушенных срезов, если спиртом протирали тщательно, то все будет хорошо. Завершающим шагом сажаем прививки. Получиться что - то такое:

Можно теперь написать на бирке дату прививки, что прививали и прикрепить ее. Я использую кусочки разноцветной изоленты, на которых пишу карандашом. Горшок теперь можно поставить под лампы или на окно / в теплицу. Когда привой начнет расти, он сам разорвет пленку.

Поздравляю, прививка удалась!

Сообщение отредактировал Riukus - 25.12.2015, 2:22

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 25.12.2015, 6:38
Сообщение #2

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Riukus @ 25.12.2015, 2:13) *
...Поздравляю, прививка удалась!

Поздравляю!
Сообщение удалось! biggrin.gif
Только тут у Вас в основном про технику прививки, про сам парафильм совсем чуть-чуть))
Может, надо было назвать тему "Техника прививки"? А в ней уже и про парафильм, и про "бабушкины резинки" и про скотч (некоторые и с его помощью умудряются прививать)..
В общем, это только мой взгляд со стороны.
А если уж Вы про парафильм начали, так не лишним было бы сказать, что им хорошо накрывать (затягивать) срез маточника, чтоб не усох, а если по каким-то причинам его неудобно фиксировать на стебле подвоя, или привой уже великоват, то парафильмом затягивают всю прививку вместе с горшочком, а с боков горшочка уже фиксируют канцелярской резинкой или еще одной ленточкой парафильма...
А за рассказ, да еще и снабженный фотографиями, спасибо Вам большое!

+Цитировать сообщение
Rauschii
сообщение 25.12.2015, 10:42
Сообщение #3

Новичок
*

Дача в Ростове-на-Дону

Цитата(Riukus @ 25.12.2015, 2:13) *
.....После всего этого протираем спиртом руки, инструмент, парафильм, подвои, привои и оставляем тампон смоченный в спирте, чтобы протирать лезвие (а нужно его протирать после каждого использования). ...

Я бы не рекомендовал протирать спиртом инструмент (лезвие). Лучше кипяченной водой, можно окунать в кипяток (кто хочет 100% дезинфекции), можно в холодную. Парафильм тоже ни когда не протираю спиртом, думаю - это лишнее.

--------------------
Сергей.

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 25.12.2015, 10:50
Сообщение #4

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Rauschii @ 25.12.2015, 10:42) *
Я бы не рекомендовал протирать спиртом инструмент (лезвие)...

Можно и спиртом протирать, важно дать ему испариться с поверхности лезвия до того, как будет контакт с тканью растения.

+Цитировать сообщение
ИринаИ
сообщение 25.12.2015, 11:36
Сообщение #5

Активный участник

Из: г.Дубна, Московской обл.

Дача в Подмосковье

Спирт испаряется быстро. Поэтому считаю, что его использование целесообразным. А вот воду, там более холодную(!?) Даже удивила такая рекомендация. Да и 100* поддерживать долго трудно.
Тоже считаю, что протирать спиртом парафильм излишне. Просто надо не перепутать сторону, которая была заклеена защитной плёнкой. И инструмент, которым "кармашек-пупочку" делаем тоже спиртом протереть.
И ещё. Квадратик парафильма 1,5х1,5 великоват для такой махонькой прививки. Парафильм для прививки надо слегка растягивать. http://www.cactusok.ru/parafilm/parafilm2.htm Я его растягиваю примерно вдвое.

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 25.12.2015, 11:46
Сообщение #6

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(ИринаИ @ 25.12.2015, 11:36) *
...Квадратик парафильма 1,5х1,5 великоват для такой махонькой прививки. Парафильм для прививки надо слегка растягивать. ...Я его растягиваю примерно вдвое.

Это ты от бедности))
Когда у тебя будет моток парафильма величиной с пионерский барабан, будешь и по полтора сантиметра резать biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Riukus
сообщение 25.12.2015, 11:49
Сообщение #7

Гость

Дача в дубовом лесу

Цитата(Tornero @ 25.12.2015, 8:38) *
Поздравляю!
Сообщение удалось! biggrin.gif
Только тут у Вас в основном про технику прививки, про сам парафильм совсем чуть-чуть))
Может, надо было назвать тему "Техника прививки"? А в ней уже и про парафильм, и про "бабушкины резинки" и про скотч (некоторые и с его помощью умудряются прививать)..
В общем, это только мой взгляд со стороны.
А если уж Вы про парафильм начали, так не лишним было бы сказать, что им хорошо накрывать (затягивать) срез маточника, чтоб не усох, а если по каким-то причинам его неудобно фиксировать на стебле подвоя, или привой уже великоват, то парафильмом затягивают всю прививку вместе с горшочком, а с боков горшочка уже фиксируют канцелярской резинкой или еще одной ленточкой парафильма...
А за рассказ, да еще и снабженный фотографиями, спасибо Вам большое!

Благодарю!

Конечно, соглашусь, можно было бы оставить треть и только по теме, но тут есть два момента. Хотелось показать весь процесс, вдруг кому - то будет интересно. Возможно кто - то имеет, так сказать, все ингредиенты рецепта, но не знает как их смешать. И еще жалко было оставлять неиспользованные фото. biggrin.gif

Тут еще стоит отметить, что все познается в сравнении. Первая прививка с парафильмом будет скорее всего удачной и интересной, сам процесс приятным. А я вот помню, когда первый раз прививал было много затруднений и вопросов. Тогда у меня не было ни достаточной информации, ни парафильма. Дело было в 2006 году. Некая Беда (не помню уже какая), начала одолевать посев пелецифор. Решил вить. Из подвоев были треугольники и пепсы. Использовать пепсы не решился, опыта не было, казались слишком мелкими. Не знал как лучше подступиться к ним и зафиксировать привой. И так, с открытой книжкой, резинками, скотчем biggrin.gif , нитками и пакетами начал операцию по "спасению". Не знаю, что бы на самом деле больше навредило посеву, Беда или мои эксперименты. msn-sorrow.gif Сеянчики не прижимались или пережимались, резинки соскальзывали, скотч не фиксировал нитки, да и все растение ставить в пакет было неудобно. О том, чтобы прямо в плошке с подвоями "прилепить и забыть" не было и речи. Но в итоге одна пелецифорка привилась, была радость. Вот только когда переехал в съемную квартиру арендодатель или ее ребенок в мое отсутствие отковырял уже подросшую "голову", но это уже точно к теме не относиться.

Цитата(Rauschii @ 25.12.2015, 12:42) *
Я бы не рекомендовал протирать спиртом инструмент (лезвие). Лучше кипяченной водой, можно окунать в кипяток (кто хочет 100% дезинфекции), можно в холодную. Парафильм тоже ни когда не протираю спиртом, думаю - это лишнее.

Не спорю, можно использовать кипяток. Но я доверяю больше спирту, комната не стерильна сама по себе. Возможно на подвое или привое что осталось. В общем перестраховка. Да и намного удобнее, на мой взгляд, использовать склянку со спиртом на столе, чем кипящую кастрюльку.

Сообщение отредактировал Riukus - 25.12.2015, 11:51

+Цитировать сообщение
ИринаИ
сообщение 25.12.2015, 12:06
Сообщение #8

Активный участник

Из: г.Дубна, Московской обл.

Дача в Подмосковье

Цитата(Tornero @ 25.12.2015, 11:46) *
Это ты от бедности))
Когда у тебя будет моток парафильма величиной с пионерский барабан, будешь и по полтора сантиметра резать biggrin.gif

Возможно. Но не растянутый жёсткий, мне не нравится.
И далеко не у всех имеется такое неприличное количество парафильма. biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Riukus
сообщение 25.12.2015, 12:22
Сообщение #9

Гость

Дача в дубовом лесу

Цитата(ИринаИ @ 25.12.2015, 14:06) *
Возможно. Но не растянутый жёсткий, мне не нравится.
И далеко не у всех имеется такое неприличное количество парафильма. biggrin.gif

Я опять исходил из удобства. Такой размер универсален и для мелких цереусов, и для пепсов. Можно заготовить впрок пупочковых кусочков. Достаточный размер, чтобы закрепить поплотнее. И опять с точки зрения универсальности, если мои или Ваши пальцы могут с легкостью манипулировать кусочками меньше сантиметра, то порой некоторые мужские пальцы, обладающие повышенной "суровостью", испытывают с этим проблемы.

Сообщение отредактировал Riukus - 25.12.2015, 12:23

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 25.12.2015, 13:01
Сообщение #10

Активный участник

Из: Подмосковье

Дача в будущем

А я перестал делать "пупочку" msn-biggrin.gif Беру квадратик парафильма примерно такого же (полтора см) размера, слегка растягиваю в обоих направлениях так, чтобы он стал потоньше и эластичней, потом прижимаю им подвой с натяжением и облепливаю краешками подвой для фиксации парафильма. Именно для этого квадратик и удобнее - достаточно свободные края. Единственно - пальцы должны быть теплыми, иначе парафильм будет слишком жесткий.
А вот для тонких привоемюв практикую косой срез, вот его удобнее фиксировать не квадратиком, а узкой ленточкой из парафильма.

Сообщение отредактировал miharon - 25.12.2015, 13:02

+Цитировать сообщение
МиГалка
сообщение 27.12.2015, 19:20
Сообщение #11

Гость

Дача в Тюмень

Цитата(miharon @ 25.12.2015, 15:01) *
А я перестал делать "пупочку" msn-biggrin.gif Беру квадратик парафильма примерно такого же (полтора см) размера, слегка растягиваю в обоих направлениях так, чтобы он стал потоньше и эластичней, потом прижимаю им подвой с натяжением и облепливаю краешками подвой для фиксации парафильма. Именно для этого квадратик и удобнее - достаточно свободные края. Единственно - пальцы должны быть теплыми, иначе парафильм будет слишком жесткий.
А вот для тонких привоемюв практикую косой срез, вот его удобнее фиксировать не квадратиком, а узкой ленточкой из парафильма.

Я тоже отказалась от " пупочки", действую так же как Миша, по тому как мне так гораздо удобнее закреплять растянутые - мягкие края...
а у "пупочки" мягкой и эластичной получается только она самая... а остальное надо нагревать в руках чтоб закрепить удачно...
Можно притягивать и тонкими ленточками из парафильма, так как раньше резинками делали ... только прививки после держать в прозрачном контейнере
например...

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 28.12.2015, 21:26
Сообщение #12

Активный участник

Дача в будущем

Цитата(miharon @ 25.12.2015, 13:01) *

Вот иллюстрация, что такое косой срез:

Прививка уже давно срослась и даже парафильма на ней уже нет, но принцип понятен. Очень похоже на прививку веточек. В этом случае удобнее всего - ленточка парафильма, которой обматываются с некоторым натяжением сложенные вместе подвой и привой.

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 28.12.2015, 21:38
Сообщение #13

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(miharon @ 28.12.2015, 21:26) *
Вот иллюстрация, что такое косой срез:

Хотелось бы иллюстрации результата, Миша.
Можно ведь?

+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 28.12.2015, 21:52
Сообщение #14

Активный участник

Дача в будущем

Цитата(Tornero @ 28.12.2015, 21:38) *
Хотелось бы иллюстрации результата, Миша.
Можно ведь?

Андрей, ну это и есть результат - сросшиеся подвой и привой, которые иначе было бы сложно закрепить между собой. Ну если точно, то результат в виде куста птерокактуса уже вырос, срезан и закопан в недра зимовника ))

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 29.12.2015, 8:43
Сообщение #15

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(miharon @ 28.12.2015, 21:52) *
Андрей, ну это и есть результат - сросшиеся подвой и привой, которые иначе было бы сложно закрепить между собой. Ну если точно, то результат в виде куста птерокактуса уже вырос, срезан и закопан в недра зимовника ))

Так вот кустик бы и выложил icq03.gif
"Было-стало" так сказать))

+Цитировать сообщение
Naughtyimpus
сообщение 30.12.2015, 19:07
Сообщение #16

Новичок
*

Дача в -

А мне в глаза бросились ледащие корешки у цереусов-подвоев топикстартера. Как они со своей функцией "ног" справляются при такой слаборазвитой корневой системе?

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 30.12.2015, 20:23
Сообщение #17

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Naughtyimpus @ 30.12.2015, 19:07) *
А мне в глаза бросились ледащие корешки у цереусов-подвоев топикстартера. Как они со своей функцией "ног" справляются при такой слаборазвитой корневой системе?

Главное с функцией "насоса" - поставщика питательных веществ ко столу Его Величества Привоя biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Naughtyimpus
сообщение 30.12.2015, 20:58
Сообщение #18

Новичок
*

Дача в -

Цитата(Tornero @ 30.12.2015, 20:23) *
Главное с функцией "насоса" - поставщика питательных веществ ко столу Его Величества Привоя biggrin.gif

О том и речь, Андрей.

+Цитировать сообщение
Bazilio
сообщение 18.4.2016, 20:21
Сообщение #19

Гость

Из: Смоленская обл.

Дача в прошлом. Теперь свой дом.

Капля перескопсового сока на срез и не надо никакого парафильма. Контейнер с прививками после операции накрываю коробкой из поликарбоната на пару дней. Приживаемость - процентов 80. В том числе и на косой срез, и сбоку на ареолу (оговорюсь, что таких прививок у меня было всего три). На КП кто-то об этом уже писал. Я попробовал - получается. Но это касается только периков, за другие подвои не скажу.

+Цитировать сообщение
Tornero
сообщение 18.4.2016, 21:22
Сообщение #20

Активный участник

Дача в печёнках сидит

Цитата(Bazilio @ 18.4.2016, 20:21) *
Капля перескопсового сока на срез и не надо никакого парафильма. Контейнер с прививками после операции накрываю коробкой из поликарбоната на пару дней. Приживаемость - процентов 80. В том числе и на косой срез, и сбоку на ареолу (оговорюсь, что таких прививок у меня было всего три). На КП кто-то об этом уже писал. Я попробовал - получается. Но это касается только периков, за другие подвои не скажу.

Василий - конечно же надо учитывать и размер, и возраст привоя (ну и подвоя тоже).
Бывают ситуации, когда сок со среза листа перескиопсиса ничем не поможет - как я когда-то, например, прививал верхний ряд ареол и апекс взрослого пиррокактуса. Какой сок перескиопсиса мне бы тогда помог? А парафильм - с превеликой радостью, так сказать))

+Цитировать сообщение
Загрузка...

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему