Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Boysenberry. Бойсенберри малинно-ежевичный гибрид
Алина
сообщение 28.9.2013, 23:41
Сообщение #21

Активный участник

Из: Московская обл.

Дача в Дом в подмосковье,Воскресенский р-н

Купила в Садах России ежемалину Бойсенберри,вкус кислый,поспевает в сентябре,длинные толстые лианы 5-6м,действительно ли это бойсенберри ?
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 29.9.2013, 5:17
Сообщение #22

Новичок
*

Дача в Снежинск

Цитата(Алина @ 29.9.2013, 2:41) *
Купила в Садах России ежемалину Бойсенберри,вкус кислый,поспевает в сентябре,длинные толстые лианы 5-6м,действительно ли это бойсенберри?

Совсем не похожа. Должна созревать в июле, ягода удлинённая (примерно 2:1), цвет ближе к вишнёвому.
Вам похоже обычная ежевика приехала, типа Торнфри или Лох-Несса. Пересорт, обычное дело (
http://en.wikipedia.org/wiki/Boysenberry

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 29.9.2013, 7:51
Сообщение #23

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(Tibbledorf @ 29.9.2013, 5:17) *
Совсем не похожа. Должна созревать в июле, ягода удлинённая (примерно 2:1), цвет ближе к вишнёвому.
Вам похоже обычная ежевика приехала, типа Торнфри или Лох-Несса. Пересорт, обычное дело (
http://en.wikipedia.org/wiki/Boysenberry

Верно в июле- августе. Однако, в приведённом ниже источнике фото тоже совсем не Бойсенберри. Ягода сорта скорее овальная, чем удлинённая.
Фото лучше посмотреть здесь:
http://3.bp.blogspot.com/_VfFpTWi3Vds/TAx7...y+Sauce+001.JPG

--------------------

+Цитировать сообщение
Алина
сообщение 30.9.2013, 0:42
Сообщение #24

Активный участник

У меня нет слов!Там же купила 3 яблони -зимние сорта,в этом году все три плодоносили первый раз,оказывается 2-летние,одна раннеосенняя,мой отзыв про Сады России-пи-пи-пи-пи,других слов нет,что мне теперь делать с этими тремя яблонями не знаю,летних и осенних сортов у меня и так хватает,и очень вкусных(брала у соседа,он сам прививает,все сорта соответствуют).Вывод один-покупать у проверенных частников!

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 30.9.2013, 7:41
Сообщение #25

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Алина @ 30.9.2013, 0:42) *
У меня нет слов!Там же купила 3 яблони -зимние сорта,в этом году все три плодоносили первый раз,оказывается 2-летние,одна раннеосенняя,мой отзыв про Сады России-пи-пи-пи-пи,других слов нет,что мне теперь делать с этими тремя яблонями не знаю,летних и осенних сортов у меня и так хватает,и очень вкусных(брала у соседа,он сам прививает,все сорта соответствуют).Вывод один-покупать у проверенных частников!

Я бы посоветовал освоить прививку и перепривить деревья. Прививки плодоносят на взрослом дереве уже на 3 год. Перепрививка в 2 этапа за 2 года обычно проходит без вреда для дерева, но вы на выходе имеете уже другой сорт. При этом точно знаете что привили, потому что берёте черенки там, где вы уже наглядно видели плодоношение или у знакомых.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алина
сообщение 30.9.2013, 19:19
Сообщение #26

Активный участник

да,я так и сделаю,другого выхода нет,потому что не хочу оставлять ХЗЧ-СОРТА ТЕПЕРЬ НЕ ОПРЕДЕЛИШЬ

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 30.9.2013, 19:28
Сообщение #27

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Алина @ 30.9.2013, 19:19) *
да,я так и сделаю,другого выхода нет,потому что не хочу оставлять ХЗЧ-СОРТА ТЕПЕРЬ НЕ ОПРЕДЕЛИШЬ

Многие через это проходят. Я начал когда-то прививать по этой же причине. А когда начал прививать, тогда бросил покупать готовые саженцы семечковых и косточковых. Теперь в саду только то, чего хотелось.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 30.9.2013, 20:14
Сообщение #28

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

А у меня прививка косточковых не получается, к сожалению.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Колхозник777
сообщение 5.1.2017, 7:24
Сообщение #29

Новичок
*

Дача в Dfxf

Цитата(Алина @ 28.9.2013, 23:41) *
Купила в Садах России ежемалину Бойсенберри,вкус кислый,поспевает в сентябре,длинные толстые лианы 5-6м,действительно ли это бойсенберри ?

Нам прислали из Москвы ( полученные в пробирках ) три травиночки тонюсеньких , но на удивление все прижились и теперь это толстые и высокие кусты с крупными и очень вкусными ягодами . Ничем не укрываем , не пригибаем и ни разу не подмерзали , хотя были морозы за минус 40 гр .[attachment=67
69:xWxWrLZX...________.j
pg]

Сообщение отредактировал Колхозник777 - 5.1.2017, 7:26
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Колхозник777
сообщение 5.1.2017, 7:28
Сообщение #30

Новичок
*

Дача в Dfxf

Цитата(Колхозник777 @ 5.1.2017, 7:24) *
Нам прислали из Москвы ( полученные в пробирках ) три травиночки тонюсеньких , но на удивление все прижились и теперь это толстые и высокие кусты с крупными и очень вкусными ягодами . Ничем не укрываем , не пригибаем и ни разу не подмерзали , хотя были морозы за минус 40 гр .[attachment=67
69:xWxWrLZX...________.j
pg]

Вместо ягод бойсенберри выскочило почему - то плоды персика - его мы прививаем на терновник .

+Цитировать сообщение
Колхозник777
сообщение 5.1.2017, 7:44
Сообщение #31

Новичок
*

Дача в Dfxf

Цитата(Колхозник777 @ 5.1.2017, 7:28) *
Вместо ягод бойсенберри выскочило почему - то плоды персика - его мы прививаем на терновник .

Вот бойсенберри . Очень вкусные ягоды . Удобно сажать вдоль ограды из сетки рабицы . Бойсенберри так вросла в сетку , что ту даже и не видно - получилась живая изгородь . Красива как с цветами , так и с плодами .
[at
tachment=6
772:9jQ0qWd9Qag.jpg]
Прикрепленные изображения

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 5.1.2017, 9:35
Сообщение #32

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Колхозник777 @ 5.1.2017, 7:44) *
Вот бойсенберри . Очень вкусные ягоды . Удобно сажать вдоль ограды из сетки рабицы . Бойсенберри так вросла в сетку , что ту даже и не видно - получилась живая изгородь . Красива как с цветами , так и с плодами .
[at
tachment=6
772:9jQ0qWd9Qag.jpg]

Всё хорошо.
Кроме сортности. У Бойсенберри лист другой. У него лист, как у ясеня. У развитого листа до 7 листиков в листовой пластине. Лодочки более острые и удлинённые. У листа гладкая нежная, тонкая поверхность(без характерной гофры, как у вашего растения), а сам цвет листьев светло-зелёный.
У вашего куста на (одном из снимков) видна крепкая торчащая ветка. У Бойсенберри побеги и ветви тонкие, мягкие, вислые и стелящиеся.
Ягода Бойсена крупнее, чаще всего эллиптическая, с тёмно-вишнёвым оттенком. Если полностью чёрная, то уже без блеска.
У Вас один из сортов ежевики. Скорее всего достаточно ранний.

--------------------

+Цитировать сообщение
Колхозник777
сообщение 5.1.2017, 9:40
Сообщение #33

Новичок
*

Дача в Dfxf

Цитата(Якимов @ 5.1.2017, 9:35) *
Всё хорошо.
Кроме сортности. У Бойсенберри лист другой. У него лист, как у ясеня. У развитого листа до 7 листиков в листовой пластине. Лодочки более острые и удлинённые. У листа гладкая нежная, тонкая поверхность(без характерной гофры, как у вашего растения), а сам цвет листьев светло-зелёный.
У Вас один из сортов ежевики. Скорее всего достаточно ранний.

Вы пишете что бывают колючие и неколючие сорта . А лист у них одинаковый ?

+Цитировать сообщение
Колхозник777
сообщение 5.1.2017, 9:44
Сообщение #34

Новичок
*

Дача в Dfxf

Цитата(Колхозник777 @ 5.1.2017, 9:40) *

Прислали как размноженные методом in vitro . Может они что напутали .

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 5.1.2017, 9:52
Сообщение #35

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Колхозник777 @ 5.1.2017, 9:40) *

Листья могут быть похожи. Могут быть совсем не похожи. У ежевики большая вариативность по внешнему виду листьев(от количества листовых пластин в листе, до других параметров- рассечённость, цвет, толщина, мягкость, опушённость ... ).
В селекцию вовлечены десятки видов ежевики, которые скрещивались между собой. Есть сорта похожие, есть такие, которые ни с чем не перепутаешь. Цвет цветков тоже бывает белый, фиолетовый, розоый.
Количество ягод в кисти, форма, размер, вес, вкус ягоды- всё различается.

--------------------

+Цитировать сообщение
Колхозник777
сообщение 5.1.2017, 14:31
Сообщение #36

Новичок
*

Дача в Dfxf

Цитата(Якимов @ 5.1.2017, 9:52) *
Листья могут быть похожи. Могут быть совсем не похожи. У ежевики большая вариативность по внешнему виду листьев(от количества листовых пластин в листе, до других параметров- рассечённость, цвет, толщина, мягкость, опушённость ... ).
В селекцию вовлечены десятки видов ежевики, которые скрещивались между собой. Есть сорта похожие, есть такие, которые ни с чем не перепутаешь. Цвет цветков тоже бывает белый, фиолетовый, розоый.
Количество ягод в кисти, форма, размер, вес, вкус ягоды- всё различается.

Вот видимо in vitro из клеточки размножали и проснулись старые , родные гены - поэтому и колючая . Не просто колючая , а крючки просто , как рыболовные . Но вкусная - внуки предпочитают ее малине . Очень растянутый период плодоношения с конца июля и до первых морозов .

+Цитировать сообщение
Светлана Виталье...
сообщение 5.1.2017, 22:49
Сообщение #37

Завсегдатай Клуба

Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в г.Марьина Горка, Минской обл.

Цитата(Колхозник777 @ 5.1.2017, 7:24) *
, .....ни разу не подмерзали , хотя были морозы за минус 40 гр .

pg]

Судя по этому фото с цветением, и как Вы смачно рассказываете о колючках, что-то мне подсказывает, что у Вас Агавам... Нет? icq03.gif
К тому же, именно Агавам выдерживает сорокаградусные морозы без укрытия.... И ягоды у него сладкие....
Не его ли, родимого, Вам подсунули? icq03.gif

Сообщение отредактировал Светлана Витальевна - 5.1.2017, 22:56

--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)

+Цитировать сообщение
Колхозник777
сообщение 6.1.2017, 7:24
Сообщение #38

Новичок
*

Дача в Dfxf

Цитата(Светлана Витальевна @ 5.1.2017, 22:49) *
Судя по этому фото с цветением, и как Вы смачно рассказываете о колючках, что-то мне подсказывает, что у Вас Агавам... Нет? icq03.gif
К тому же, именно Агавам выдерживает сорокаградусные морозы без укрытия.... И ягоды у него сладкие....
Не его ли, родимого, Вам подсунули? icq03.gif

Может быть , только не подходит по срокам плодоношения и величине ягод . Что колючая - с этим мирятся даже маленькие внуки , потому что вкусная . А все колючее к тому же очень полезно - облепиха , шиповник , боярышник . У нас сельхозакадемия пытались в течении многих лет вывести "культурные" формы и сорта облепихи и вывели , крупные , без шипов . Но когда медики проверили лечебные свойства ................. увы . И так видимо со многими растениями . Вот так мы себя утешаем .

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 6.1.2017, 13:03
Сообщение #39

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Колхозник777 @ 5.1.2017, 14:31) *
Вот видимо in vitro из клеточки размножали и проснулись старые , родные гены - поэтому и колючая . Не просто колючая , а крючки просто , как рыболовные . Но вкусная - внуки предпочитают ее малине . Очень растянутый период плодоношения с конца июля и до первых морозов .

Нет, разница не от in vitro. Это пересорт. Может в лаборатории пробирки с разными сортами перепутали, может в процессе продажи или перегрузок.
Бесшипный Бойсен внешне от колючего мало отличается. Фенотип тот же, за исключением шипов.
Но и шипы у него другие. Шип прямой, не слишком толстый, но острый и достаточно длинный и частый. Но, что самое характерное для шиповатого Бойсена- окраска шипов вишнёвого цвета
И с периодом плодоношения тоже неувязка. Отдача урожая у Босенберри ранняя,короткая и всего-то 2 недельки.
То, что вы показываете скорее напоминает Флинт или Газду.
Истины у перекупщиков искать сейчас сложно. Да и в лаборатории тоже информацию давать не станут (не факт, что лаборатория наша, да и сорта часто завозят под "условными" названиями).

--------------------

+Цитировать сообщение
Колхозник777
сообщение 7.1.2017, 9:27
Сообщение #40

Новичок
*

Дача в Dfxf

Цитата(Якимов @ 6.1.2017, 13:03) *
Нет, разница не от in vitro. Это пересорт. Может в лаборатории пробирки с разными сортами перепутали, может в процессе продажи или перегрузок.
Бесшипный Бойсен внешне от колючего мало отличается. Фенотип тот же, за исключением шипов.
Но и шипы у него другие. Шип прямой, не слишком толстый, но острый и достаточно длинный и частый. Но, что самое характерное для шиповатого Бойсена- окраска шипов вишнёвого цвета
И с периодом плодоношения тоже неувязка. Отдача урожая у Босенберри ранняя,короткая и всего-то 2 недельки.
То, что вы показываете скорее напоминает Флинт или Газду.
Истины у перекупщиков искать сейчас сложно. Да и в лаборатории тоже информацию давать не станут (не факт, что лаборатория наша, да и сорта часто завозят под "условными" названиями).

У меня она растет вдоль забора и прохожие попробовав ягоды просят саженцы , спрашивают название . Я раньше говорил , что Бойсенберри . Теперь видимо нужно поменять название на Флинт , чтоб более , менее соответствовало ?

+Цитировать сообщение
Загрузка...

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему