Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Agavam. Агавам ежевика
Якимов
сообщение 14.10.2008, 14:27
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Якимов

Добавлено: 25 Ноя, Пт, 19:38, 2005 Заголовок сообщения: Ежевика Агавам

--------------------------------------------------------------------------------

Ежевика Агавам
Эта ежевика выведена более ста лет назад. Доподлинно происхождение сорта неизвестно. Предполагается, что сорт получен путём гибридизации между различными дикорастущими американскими видами. Ягоды этого сорта при полном вызревании очень сладкие, без кислоты. Недозревшие скорее травянистые чем кислые. В самом названии сорта заложена ассоциация со сладкими плодами агавы. Ягода у Агавам некрупная. Её средний вес 3г как и у большинства сортов малины. Однако урожайность несоизмеримо выше. Взрослый пятилетний куст может давать более10 кг ягод. Куст растения прямостоящий. Побеги могут достигать длины 2,5 м . Концы побегов повислые. Если по величине ягоды сорт уступает многим другим сортам культурной ежевики, то по морзоустойчивости это один из самых морозоустойчивых сортов. Его побеги выносят до –30 градусов С. Ягода чёрная, с глянцевым блеском. По форме сборная костянка в виде небольшого вытянутого усечённого конуса. В ягодной кисти10-12 ягод. Побеги замещения мощные, гранённые. Взрослый побег имеет круглое сечение. Сначала побеги светло-зелёные, к осени они становятся красноватыми, затем тёмнокоричневыми. Шипы на побеге редкие, но прочные, слегка изогнутые. Шипы есть и по центральной жилке листовых пластин, с обратной стороны листа. Лист растения декоративен. Листовые пластины расходятся пятью лучами из общей точки как у листа винограда девичьего или каштана конского. Каждая пластина луча довольно крупная, по форме напоминает лодочку с округлой кормой и очень острым носом сформированным из двух сходящихся вогнутыми сторонами дуг. Цветёт растение крупными молочнобелыми цветами собранными в прямостоящие кисти. Куст цветёт красиво и буйно. Цветки в кисти расходятся во все стороны ёлочкой. Ягоды дружно созревают в начале августа. Болезнями эта ежевика практически не поражается. В отличии от многих ежевик дает отпрыски, которыми и размножается. Верхушечными отводками размножать тоже можно если искусственно пригибать побеги замещения, но укоренение проходит неважно. Укореняется лишь десять процентов отводков, да и те впоследствии плохо доращиваются. Корневая система отпрысков обычно неразвитая. Для получения стандартного саженца необходимо доращивание в школке.

Игорь Коробка

Добавлено: 15 Мар, Ср, 13:28, 2006 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте,уважаемый Якимов. В прошлом году я высадил 3 саженца ежевики Агавам. В ямы высыпал по ведру перегноя и всё. Лето было довольно влажным, поэтому ухаживание свелось только к прополке сорняков вокруг.Удивил очень активный, я бы даже сказал агрессивный рост побегов! В конце лета их рост достигал 2 метров, очень мощное и красивое растение. Листву не сбрасывали до последнего. Так и закопал в землю с листвой(так мы в Приморье поступаем с малиной и я пошёл по аналогии). В связи с этим вопрос. Вы пишите, что этот сорт переносит заморозки до -30. Так может я перестарался? Ведь у нас -30 практически не бывает. Планирую весной поставить шпалеры и подвязать.Нужна ли какая то обрезка?

Якимов

Добавлено: 18 Мар, Сб, 16:43, 2006 Заголовок сообщения:

Игорь, а как вы умудрились её закопать. Я понимаю, что стебель в первый год может быть тонким и податливым, но вы как будто говорите о мощном кусте. Дело в том, что Агавам-пряморослая ежевика, стебель мощного растения не уложишь(если он не был искуственно сформирован стланцем). Пряморослый мощный стебель скорее сломается чем ляжет. Я к тому, что на рынке много путаницы.
Агавам легко узнать по листу-пять листовых пластин лодочек расходятся лучами из одной точки.
Если все признаки совпадают, то можете поэкспериментировать-оставить без укрытия один кустик. Правда надо помнить, что цветковые почки более уязвимы. И ещё, мороз может быть и не столь велик, но усугубдяться ветром. В таком случае, повреждение стебля может происходить не столько от мороза сколько от высушивания. Поэтому ежевика как и малина часто повреждается морозами ранней весной хотя экстремальных морозов в это время нет. Есть отсутствие снега и морозный ветер.

Игорь Коробка

Добавлено: 18 Мар, Сб, 18:15, 2006 Заголовок сообщения:

Да ведь дурное дело нехитрое. Взял несколько металлических скобок аккуратненько собрал стебель и ветки в пучок и приколол к земле. Спору нет - он сопротивлялся. В основании, где наиболее толстые стебли пригнуть его не удалось и пришлось просто навалить сверху ком земли. В следующем году собираюсь, по вашему совету, откопанные кусты привязать на шпалеру, а растущие на замену буду пришпиливать к земле, чтобы легче было закапывать. Так как я понял, что при нашей погоде лучше подстраховаться. Вот сейчас на улице всего -3 градуса, но сильный ветер. Но я кажется допустил ошибку, посадив саженцы всего в 50 см. друг от друга. Если они будут летом сильно мешать друг другу - поэкспериментирую со средним кустом и не буду его прикапывать - посмотрим результат. А по поводу идентификации сорта - дождёмся первых листочков и я Вам их опишу, т.к. в Находке посоветоваться не с кем. Специализированных магазинов или хозяйств нет и брал я их почти на рынке.

Якимов

Добавлено: 18 Мар, Сб, 18:31, 2006 Заголовок сообщения:

50 cм для любого сорта мало, а этот ещё и отпрыски даёт как малина. Получится что-то вроде обычного малинника. Может быть это и правильно. На остальных ежевиках у меня чётко выдержаны интервалы, а с этим не получается.

Natalia N.

Добавлено: 23 Мар, Чт, 9:19, 2006 Заголовок сообщения:

Доброе утро, Вячеслав!
Вот и дошла очередь до ежевики.
Купили, посадили и забыли. Нет, конечно, не в том смысле, что забросили совсем. Поливали, пересадили к забору поближе.
Но я ничего не знаю про эту ежевику.
Можно получить урок?
Сейчас у меня есть несколько мощных кустов и маленьких, после пересадки на новое место из отпрысков.
Ветки на больших кустах внушительные. Что с ними делать? Подвязывать, укорачивать - формировать, делать шпалеру? Надо ли какие-то вырезать? Что значит побеги замещения? Закрывать ли на зиму "лианы"? Урожая не было... по несколько ягод
только. Это и понятно - без внимания, обделенная. Но я исправлюсь в этом сезоне. Помогите только, пожалуйста.

Наталия.

Игорь Коробка

Добавлено: 26 Мар, Вс, 5:45, 2006 Заголовок сообщения:

А какие интервалы должны быть между кустами?

Якимов

Добавлено: 30 Мар, Чт, 17:34, 2006 Заголовок сообщения:

Наталье. Уход за ежевикой почти такой-же как и за малиной. Пока кусты небольшие и ещё не плодоносят вырезки побегов не производят. Когда начинается плодоношение, то ежегодно после сбора урожая вырезаются отплодоносившие побеги(побеги с которых собрали урожай). Вырезаются они сразу после сбора. Что оставляют? Оставляют побеги замещения-те, которые будут плодоносить вследующем году. Побеги замещения это новые побеги, которые появляются из земли в мае-июне. Эти будут плодоносить только на следующий год. Таким образом куст каждый год как-бы обновляется.
На ваших кустах плодоношение только началось, -несколько ягод это не урожай-возможно на побегах есть ещё цветковые почки, поэтому попробуйте оставьте ещё на лето. Укрывать оставшиеся после вырезки побеги на зиму нужно обязательно независимо от морозоустойчивости. Даже если сорт достаточно зимостойкий и побеги не подмерзают, цветковые почки к морозу более чуствительны, то есть достаточно развитый готовый к плодоношению куст может не давать урожай или давать несколько ягод из-за подмерзания цветковых почек. Судя по тому, что ваши некоторые кусты мощные они к плодоношению готовы. Неукрытие кустов на зиму если ноябрь без снега, а морозы ниже 20 может привести к вымерзанию надземной части некоторых сортов.

Якимов

Добавлено: 30 Мар, Чт, 18:00, 2006 Заголовок сообщения:

Привет Игорь. Если сорт бесшипный, то я оставляю между кустами 1,5- 2метра. Между колючими до 3м. Это потому что после укладки и перезимовки побеги соседних кустов цепляются друг за друга при подвязке весной на шпалеру. Агавам сорт пряморослый, побеги даёт 2,5-3 м. Зимы в Приморье мягкие, поэтому вполне возможно, что когда кусты окрепнут можно будет обойтись и без укладки на зиму. Возможно тогда интервала 2-2,5 м хватит. Для того чтобы давать рекомендации нужно быть уверенным в сортовом соответствии. Судя потому что у отдельных любителей в приморье удаются персики, температура вряд-ли опускается ниже 28, а Агавам выдерживает-30. Не берусь судить о стойкости к морозам цветковых почек, сам я кусты пригибал. Правда в эту зиму оставил. Собственно этот сорт я держу для коллекции, потихоньку отхожу от колючих. Хотя сыну ягода очень нравится. Осенью наверно разделаюсь с колючей формой Эвергрин, оставлю только бесшипную. В общем, экспериментируйте.

Natalia N.

Добавлено: 31 Мар, Пт, 8:33, 2006 Заголовок сообщения:

Вячеслав, спасибо за инфу.
Один вопрос упустили. Как быть с ветками? Длинные же. Подвязывать, заплетать? Можно укорачивать побеги?

Наталия.

Игорь Коробка

Добавлено: 31 Мар, Пт, 16:46, 2006 Заголовок сообщения:

Вячеслав, спасибо тоже.Зимы то у нас мягкие, и дача у меня в лесу и между сопок, но я обратил внимание, что все-все поголовно наши соседи дачники(а до моей дачи 4 км. мимо разных обществ) на зиму прикапывают малину. Я тоже стал прикапывать, ну и по аналогии и ежевику закопал. Кстати , а при какой температуре её можно откапывать? У нас уже днём до 10 тепла, но ночью ещё прохладно - до минус 5.
Кусты я посадил явно слишком близко, поэтому проведу эксперимент со средним кустом - не буду прикапывать на зиму - вымерзнет так вымерзнет, а нет - будет пища для размышлений и наблюдений.
Кстати в позапрошлом году я посадил и персик и абрикос - прошлую зиму перезимовали нормально.

Якимов

Добавлено: 11 Апр, Вт, 17:56, 2006 Заголовок сообщения:

Игорь, температуры вполне позволяют откопать, не откопаете, тоже не беда. Ежевика в прикопе не преет.

Якимов

Добавлено: 04 Июл, Вт, 19:01, 2006 Заголовок сообщения:

Ежевика Агавам- побеги замещения

Visata

Добавлено: 05 Июл, Ср, 10:41, 2006 Заголовок сообщения:

Ув. Вячеслав! Про АГАВАМ все высказываются как об очень морозостойком сорте со средними размерами ягод, но вот еще одно описание:
Агавам (США). Сорт с прямостоячими шиповатыми побегами, начало созревания - август, среднезимостойкий, самоплодный. Плоды крупные, черные, блестящие, мякоть сладкая, нежная, сочная, со специфическим ароматом. Плодоносит в Подмосковье.
http://www.latessad.ru/Templates/spravochn...od_7.html#sorta
Прямо противоположное мнение. Круплоплодность и морозостойкость понятия относительные, но хотелось бы цифр, если это возможно.
Посадила этой весной 3 куста АГАВАМа (надеюсь, что не пересорт), так теперь мучаюсь вопросом, надо ли его на зиму укрывать.

Олеся

Добавлено: 05 Июл, Ср, 15:14, 2006 Заголовок сообщения:

Пока Якимова нет, вот что нашла

http://www.sobinform.ru/core.php?p=31&...amp;main_back=1

Цитата:
Высокозимостойкие сорта ежевики — Агавам и Дарроу — относятся к куманикам; побеги у них с шипами, причём у последнего они достигают 1 см и могут обеспечить хорошую защиту вашего участка от любых посягательств. Сорту Агавам уже более 10 лет, но для наших довольно суровых условий ему практически нет альтернативы. Ягоды у Агавама массой 2,5—3 г, вкус у них довольно пресный. Сорт Дарроу несколько менее зимостойкий и урожайный, чем Агавам, но ягоды у него лучшего вкуса и более крупные — до 4—4,5 г. Ягоды у сорта Агавам начинают созревать в начале августа, у Дарроу — 2 недели спустя. Урожай зависит от условий выращивания и возраста куста. На 2 и 3-й год после посадки урожай небольшой — 100—300 г, на 4-й — 500—600 г, на 5-й — уже 2,5—3 кг с куста. Оба сорта характеризуются растянутым во времени (примерно 1—1,5 мес.) периодом созревания, что позволяет долго лакомиться свежими ягодами.

Visata

Добавлено: 06 Июл, Чт, 10:06, 2006 Заголовок сообщения:

Спасибо, Олеся! Чем больше лазаешь по инету, тем больше вопросов возникает (расширяется граница непознанного ).
Я, собственно, остановилась на Агаваме, чтобы вырастить колючий забор, а ягоды - это бонус за работу Поэтому меня волнует зимостойкость кустов. По описанию дают до 2м высоты. Не очень хочется обрезать эту красоту. Здесь, видимо, нужет свой опыт, у всех разные условия на участках. Посмотрим .

Якимов

Добавлено: 14 Июл, Пт, 17:25, 2006 Заголовок сообщения:

Visata, посмотрел вашу ссылочку. Прямо скажем, описание несолидное.
И такими описаниями полны наши книги. Это потому, что материал скопирован и перекопирован не один раз из какого-то источника. Такие описания неизменяясь кочуют из книги в книгу и попадают в интернет. Копировщики не видят и не знают того о чём пишут. Если вернётесь к самому первому сообщению, то увидите, что вес я там дал 3г. Крупной эту ягоду не назовёшь. Сорту этому больше 100 лет, он давно и хорошо известен и описан, поэтому я тут ничего не путаю. Относительно морозоустойчивости. Побеги выдерживают, но цветковые почки гораздо более нежные-подмерзают. Поэтому сказать, что морозоустойчивость средняя тоже правильно, потому что кусты держатся ради урожая. В этом году побеги частично подмёрзли и цветут только самые ннижние почки на побегах. Для сравнения, малина Кумберленд не подмёрзла.

Олеся

Добавлено: 14 Июл, Пт, 19:14, 2006 Заголовок сообщения:

Вячеслав, а с какой целью посадили Кумберленд? Ягода мелкая, костлявая, сухая... Никакого удовольствия

Якимов

Добавлено: 14 Июл, Пт, 19:52, 2006 Заголовок сообщения:

Это было давно, потихоньку выбрасываю.

Олеся

Добавлено: 14 Июл, Пт, 22:18, 2006 Заголовок сообщения:

Ага, а я уж было подумала, что Вам достался лучший мех

Якимов

Добавлено: 15 Июл, Сб, 9:20, 2006 Заголовок сообщения:

Мех тот же самый. Давно бы извёл, да руки не доходят.

Visata

Добавлено: 25 Июл, Вт, 9:59, 2006 Заголовок сообщения:

Якимов писал(а):
...В этом году побеги частично подмёрзли и цветут только самые ннижние почки на побегах. Для сравнения, малина Кумберленд не подмёрзла.

У меня 2 куста ежевики (куплена на рынке как черная малина ) неизвестного сорта были посажены 5 лет назад. Зимы были мягкие, кусты разрослись отлично, цвели и плодоносили. В эту зиму при -40С с хвостиком вымерзли по уровень снега все ветки (почернели и засохли). Провела я стрижку и осталась с "лысым" забором до июля. Теперь попробую АГАВАМ на пригодность
И еще я никак не могу различить сорта ежевики. У меня 5 разных источников получения кустов (всего 8 кустов), сидят в ряд. И на мой взгляд они абсолютно одинаковые. Или это один сорт попался, или я такая невнимательная.

Якимов

Добавлено: 28 Июл, Пт, 16:19, 2006 Заголовок сообщения:

Многим кажется, что все они похожи друг на друга как китайцы, но если спросить китайцев о нас, то они скажут про нас тоже самое. Придёт опыт появятся и отличия. Могут конечно из разных источников под разными названиями присылать одно и тоже. Путаницы на рынке очень много. Я сам сажал Агавам три раза, Тайберри-два, Торнфри-три. И даже сейчас, по Торнфри 100 процентной уверенности нет. Уж казалось бы, чего здесь путать-самый распространённый на сегодня сорт. Из одного из уважаемых источников тоже самое пришло ко мне под названием Смутстем. Из двух ещё, тоже самое, как Блэк Сатин. И это не из фирм, а от людей, которым дорог собственный имидж. А о наших фирмах я вообще и говорить-то не хочу. И сами впарят, и на перекупке нарвутся, а если сами выращивают перепутают (исполнитель-то человек маленький-совсем обезличен). Всё давно пройдено. Ну посудите сами, когда переписываешься с любителем, то довольно часто отказывают, потому что в данный момент этого нет. В фирму перевёл деньги предоплатой, и на получи. Хоть бы раз отказали. Нет запрашиваемого сорта, навесили бирку на другой- не терять же клиента. Особо зол на " Среди цветов". В "Мире увлечений" путаница тоже есть. От пересортицы не застрахован никто, но когда это система, то беда.

--------------------

+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 15.10.2008, 18:32
Сообщение #2

Активный участник

Из: Москва

Дача в г. Руза

Вот, моя ежевика Агавам, любезно определенная Вячеславом:

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 6.12.2015, 20:58
Сообщение #3

Активный участник

Дача в Калужская область. 70км от МКАД на юг.

Посадил 2 Агавама в октябре 2015. Место пустовало, сезон посадок уже заканчивался, доприобрести что-то современнее не получалось. Посмотрим в сл.году.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 6.12.2015, 21:55
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Из: Нижний Новгород Дача в деревне Дуброва.

Дача в Нижегородская обл

А у меня ягоды довольно крупные, и с небольшой кислинкой, хотя достаточно сладкие. Или у меня не Агавам?

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 7.12.2015, 10:21
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Ария @ 6.12.2015, 21:55) *
А у меня ягоды довольно крупные, и с небольшой кислинкой, хотя достаточно сладкие. Или у меня не Агавам?

Скорее всего нет. Недозревшая травянистого пресного вкуса. Зрелая пресно-сладкая. Ягода мелкая.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 7.12.2015, 11:10
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Дача в Нижегородская обл

Интересно, что же за сорт мне продали как Агавам? Ягоды вытянутые, поросль даёт, колючки довольно частые но не длинные, жёсткие. Единственный не вымерз у меня ashes.gif

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 7.12.2015, 11:44
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Ария @ 7.12.2015, 11:10) *
Интересно, что же за сорт мне продали как Агавам? Ягоды вытянутые, поросль даёт, колючки довольно частые но не длинные, жёсткие. Единственный не вымерз у меня ashes.gif

Таких много. Обычно это старые. Лаутон, Киттатини(не путайте с украинским- там бесшипный сорт неизвестного происхождения) или современные Флинт, Газда, Иллини. В последние годы вышло несколько новых польских колючих пряморосликов. Я уж не говорю, что есть дикие крымские, каквказские и европейские формы.
В общем, - вариантов много.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 7.12.2015, 13:29
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Дача в Нижегородская обл

Вряд ли дикие крымские у меня бы зиму перенесли.

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 7.12.2015, 16:04
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Ария @ 7.12.2015, 13:29) *
Вряд ли дикие крымские у меня бы зиму перенесли.

Газда,Иллини, и Флинт -30 С выдерживают, но крупнее, чем Агавам. Флинт сорт достаточно давний(ему несколько десятилетий). Газда тоже не вчерашний.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 7.12.2015, 16:38
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Дача в Нижегородская обл

Да?! Это крымские сорта? Интересно.

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 7.12.2015, 16:54
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Ария @ 7.12.2015, 16:38) *
Да?! Это крымские сорта? Интересно.

Я этого не говорил. Читайте выше. Там перечислены варианты. Сказано о крымских и кавказских формах, без связи с названными сортами.
Форма это не сорт. Это образец какого-то генотипа, взятый из природы или полученный искусственно.

Флинт и Иллини Харди-американские сорта
Газда- Польский сорт.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 7.12.2015, 17:07
Сообщение #12

Завсегдатай Клуба

Дача в Нижегородская обл

В общем, непонятно, какой у меня сорт (или форма). Но мне главное вкусный и неприхотливый.

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 7.12.2015, 17:18
Сообщение #13

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Ария @ 7.12.2015, 17:07) *
В общем, непонятно, какой у меня сорт (или форма). Но мне главное вкусный и неприхотливый.

Скорее всего Флинт. Он начал распространяться в стране с середины 90-х. Появился в Москве и оттуда разошлёлся
Польский Газда от него отличается мало. Кусты, листья и ягоды похожи. Хорошего кисло-сладкого вкуса. У меня они были. Смутила шиповатость, хотя шипов меньше чем у Агавам.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 7.12.2015, 18:59
Сообщение #14

Завсегдатай Клуба

Дача в Нижегородская обл

Да, он шипастый. Но с другими у меня не получилось.

--------------------
Я -Мария

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 7.12.2015, 23:24
Сообщение #15

Активный участник

Куча сортов, которые не вымерзают (при обязательном укрытии в наших и ваших широтах) и дают отличные по вкусу плоды. Я то посадил Агавам от безысходности msn-biggrin.gif, при посаженных еще тогда-же, в октябре 2015,
-восьми 2-х леток торнфри (+ 2 торнфрины в 2016 будут уже 3-летки)...
-четырех блэк-сатинов 2-леток

В 2016 буду уже искать и сажать что-то вообще гораздо вкуснее, согласно рекомендациям данного форума...

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 7.4.2016, 16:58
Сообщение #16

Активный участник

Вот дилемма то, так дилемма. Агавам надо укрывать на зиму, т.е. сразу его с начала развития гнуть под 45 к земле (да и сажать так же) для удобства укладки на землю в зиму.
Но он так-то прямостоячий, раскидистый и красавец)
Кривой он таким красавцем уже не будет. ashes.gif
С другой стороны - он все равно весь как заросль малины станет и прямота его не увидится никому icq01.gif

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 7.4.2016, 17:28
Сообщение #17

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

А какая может быть диалемма с Агавамом при наличии современных укрывных сортов? icq03.gif Не хватало еще с его колючками возиться для укрытия. Убирать его, и чем раньше, тем лучше. Либо загнать куда нибудь в угол участка, где не будет мешать, подальше от других сортов. Бегает уж больно. Что не вымерзнет, то Ваше.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 21.6.2016, 12:58
Сообщение #18

Активный участник

Один Агавам таки выжил. Будет цвести. Подержу сезон - посмотрим..

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 31.7.2016, 21:39
Сообщение #19

Новичок
*

Дача в Балабаново.Калужская обл.

Про Агавам пишут - "Ягоды дружно созревают в начале августа." и "начало созревания - август".
У меня далеко не юг, а ягоды почти поели уже.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 31.7.2016, 21:55
Сообщение #20

Новичок
*

Дача в Балабаново.Калужская обл.

Цитата(Сергей-МСК @ 7.4.2016, 16:58) *
Вот дилемма то, так дилемма. Агавам надо укрывать на зиму, т.е. сразу его с начала развития гнуть под 45 к земле (да и сажать так же) для удобства укладки на землю в зиму.
Но он так-то прямостоячий, раскидистый и красавец)
Кривой он таким красавцем уже не будет. ashes.gif
С другой стороны - он все равно весь как заросль малины станет и прямота его не увидится никому icq01.gif

У меня нет проблем с укладкой, хотя растут ПЗ вертикально. К октябрю они уже метра2,5 и дугой согнуты. Собираю вместе и на верх дуги кладу доску. В следующие выходные вторую. Потом если надо третью... К зиме уже лежат.
Весной поднял, к забору привязал, отрезал лишнее.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему