Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Black Satin. Блэк Сатин ежевика
Светлана Виталье...
сообщение 11.9.2012, 8:35
Сообщение #41

Завсегдатай Клуба

Из: Минска +375-29-319-27-28, +375-29-761-15-14

Дача в г.Марьина Горка, Минской обл.

Цитата(AlekssFlorida @ 10.9.2012, 21:44) *
здравствуйте!ну вот год назад посадил Блак Сатин ..зиму без укрытия перенес прекрасно ...так как зима на 63 широте и в горной местносте была очень теплой температура tолко один рaz опустилась ниЖе - 13 nочью ..так что блак сатин ни капли не пострадал..подрос хорошо ..во врмя ремонта его povredili рабочие..но он отошел и только больше подрос на 1 год на одном кусте 35 ягод ,,на втором 6 ,..сейчас стали Жэльтет листья ,,сентябрь а половину ягод зеленых!!!,,тепло уЖе не будет ..созреет ли ягода при темпаратуре + 12??а вообще сделал выводы =)от меня на 130 км юЖнее произростает более 30 диких видов еживики и раняя она ,сорта такие как в Карпатах или в Украинском Полесе..ну лето это было очень холодным здесь,но я бuл на Украине ...а вообще если выбирать между торнфру и блак сатин какой более подходит для мест с прохладным летом ??
я у нас в лесу на Буковине выкопал ежежику куsтовидную она восновном в Украинском Полесье (редко в белорусском ) и в Карпатах .все листья за дорогу опали она подсохла есть шансы что она отойдет??просто мне легче из Украины привести ,,чем ехать 150 км в соседнюю область ,,,

И Тонрфри и Блек Сатин сорта поздние. Часть последних ягод и у того и у другого сорта всеравно будет не вызревать. Своего полодоношения пока не получила, но видела как ведёт себя куст ежевики сорта Блек Сатин за 180 км. севернее Минска. Сейчас сентябрь, неспелых ягод еще многовато.... Думаю, что не все успеют вызреть. И, тем не менее, оно того стоит.... Сорт достойный.
А зачем Вам дичка на участке?
Вы тут про 150 км..... Я, что бы приобрести хорошие сорта, сьездила за 1.150 км.... При том , два раза..... Не ленитесь! icq01.gif

Сообщение отредактировал Татур Светлана Витальевна - 11.9.2012, 8:40

--------------------
Я - Света. Обращаться на "ты"...
Мой сайт::
http://klubnika-malina.by (реализация ягодных культур)

+Цитировать сообщение
AlekssFlorida
сообщение 11.9.2012, 16:49
Сообщение #42

Активный участник

Дача в Черновцы зона 5a,Trondheim 6b

Цитата(Татур Светлана Витальевна @ 11.9.2012, 9:35) *
И Тонрфри и Блек Сатин сорта поздние. Часть последних ягод и у того и у другого сорта всеравно будет не вызревать. Своего полодоношения пока не получила, но видела как ведёт себя куст ежевики сорта Блек Сатин за 180 км. севернее Минска. Сейчас сентябрь, неспелых ягод еще многовато.... Думаю, что не все успеют вызреть. И, тем не менее, оно того стоит.... Сорт достойный.
А зачем Вам дичка на участке?
Вы тут про 150 км..... Я, что бы приобрести хорошие сорта, сьездила за 1.150 км.... При том , два раза..... Не ленитесь! icq01.gif

Здравствуйте biggrin.gif в Минске лето намного теплее чем у нас !думую для севера лучше всего обыкновенную эжевику сажать=))) msn-scept.gif .ну незнаю не сизую msn-scept.gif ,,а в форме кустика icq01.gif ,,ее очеn много на Украине .я в этом году болле 6 кг насобирал на Буковине ..еще на Волыне много ,,возможно и в Белоруссии =)думаю в районе Бреста .Tакая эжевика прекрасно растет на 63 широте ..я живу в центальной Норвегии ,,здесь эжевика не растет в диком виде ,ну если посадишь сизую ..тогда вес участок зарастет ..а в диком виде нет ,,но километров 140 -200 южнее полно ежевики как на Украине ...и крупная !поеду осенью...ну так вы думаете что торнфри не созреет быстрее чем блак сатин ?ну как она себя ведет за 180 км севернее ? а погоdа нас не радует
http://www.yr.no/sted/Norge/Nord-Tr%C3%B8n...tidsvarsel.html
а какие сорта посоветуете для прохладного лета как в Питере .но для относительно теплой зимы ?думаете есть шансы что дикая эжевика отойдет ?

Сообщение отредактировал AlekssFlorida - 11.9.2012, 16:55

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 11.9.2012, 19:00
Сообщение #43

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(AlekssFlorida @ 10.9.2012, 23:44) *
.а вообще если выбирать между торнфру и блак сатин какой более подходит для мест с прохладным летом ??
я у нас в лесу на Буковине выкопал ежежику куsтовидную она восновном в Украинском Полесье (редко в белорусском ) и в Карпатах .все листья за дорогу опали она подсохла есть шансы что она отойдет??просто мне легче из Украины привести ,,чем ехать 150 км в соседнюю область ,,,

Оба сорта не ранние.

Вам нужно было укоротить ветви ежевики, обернуть корни влажной тканью и поместить весь куст в п/э мешок, слегка сбрызнув листья водой. Затем надуть мешок и плотно завязать - неделю саженец простоит как новенький. Ест-но не держать на солнце.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 11.9.2012, 19:07
Сообщение #44

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Цитата(AlekssFlorida @ 11.9.2012, 18:49) *
.ну так вы думаете что торнфри не созреет быстрее чем блак сатин ?
а какие сорта посоветуете для прохладного лета как в Питере .но для относительно теплой зимы ?думаете есть шансы что дикая эжевика отойдет ?

БС спеет немного раньше Торнфри.

Более ранних сейчас довольно большой выбор: Оркан, Полар, Лох-Тэй, Лох-Мери, Натчез, Апачи, Блэк Бутте, Смутстем, Арапахо, Карака Блэк, Оуачита, Гай, Хелен и т.д.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
AlekssFlorida
сообщение 12.9.2012, 21:56
Сообщение #45

Активный участник

Цитата(марина-уфа @ 11.9.2012, 20:00) *
Оба сорта не ранние.

Вам нужно было укоротить ветви ежевики, обернуть корни влажной тканью и поместить весь куст в п/э мешок, слегка сбрызнув листья водой. Затем надуть мешок и плотно завязать - неделю саженец простоит как новенький. Ест-но не держать на солнце.

конечно же я намочил корни=) .они были все время обернуты влажной тряпочкой ..только листья засохли на 3 день, кустик был тоже завернут в цвелофанновый пакет и вроде жарко небыло ,,стебель зеленый ..надеюсь до следующего года отойдет ..Спасибо за советы .возьми на заметку =)

+Цитировать сообщение
AlekssFlorida
сообщение 12.9.2012, 22:01
Сообщение #46

Активный участник

Цитата(марина-уфа @ 11.9.2012, 20:07) *
БС спеет немного раньше Торнфри.

Более ранних сейчас довольно большой выбор: Оркан, Полар, Лох-Тэй, Лох-Мери, Натчез, Апачи, Блэк Бутте, Смутстем, Арапахо, Карака Блэк, Оуачита, Гай, Хелен и т.д.

спасибо постараюсь поискать ,,хотел купить торнфри но думаю бессмысленно,но попробую ,,ранних сортов в продаже еще не видел ..а есть вероятность что ягоды у black satin созреют при температуре 10 -12 градусов ??у нас уже сегодня ночью было 3 градуса тепла ..а днем 19
еще вопрос если ягоды сейчас темно красные через сколько времени они примерно будут спелыми ? а как размножается black satin и подходит ли для этого процесса осень ..и какие черенки нужни ?Заранeе Спасибо

Сообщение отредактировал AlekssFlorida - 12.9.2012, 22:12

+Цитировать сообщение
марина Х
сообщение 14.9.2012, 13:41
Сообщение #47

Завсегдатай Клуба

Из: Калининграда

Дача в Калининграде

Мне очень нравится Сильван. Это не совсем ежевика, а ежемалина. Но зреет намного раньше Блэк Сатин, ягоды вдвое крупнее, зато и втрое вкуснее. Колючая она - ужас! Но за вкус я ее прощаю. У нас тоже прохладно, но вызревать успевает.

--------------------
Одним Бог дал крылья, другим пенделя. И вроде все летят, но какие разные ощущения и перспективы!

+Цитировать сообщение
вика-виктория
сообщение 2.8.2013, 23:36
Сообщение #48

Гость

Дача в Солнечногорск моск.обл.

Цитата(марина Х @ 14.9.2012, 13:41) *
Мне очень нравится Сильван. Это не совсем ежевика, а ежемалина. Но зреет намного раньше Блэк Сатин, ягоды вдвое крупнее, зато и втрое вкуснее. Колючая она - ужас! Но за вкус я ее прощаю. У нас тоже прохладно, но вызревать успевает.

Не люблю ничего колючего - ни ежевики ни роз плетистых!
msn-scept.gif

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 3.8.2013, 6:14
Сообщение #49

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(вика-виктория @ 2.8.2013, 23:36) *
Не люблю ничего колючего - ни ежевики ни роз плетистых!
msn-scept.gif

А кто колючее любит?
У нас 90% сортов ежевики без шипов.

--------------------

+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 13.8.2013, 14:59
Сообщение #50

Активный участник

Из: Казань

Дача в Казани

Подскажите пожалуйста имею возможность приобрести и посадить у себя на участке Блек Сатин. Вопрос сейчас еще рано сажать?? Или лучше в сентябре?? Куда лучше посадить где больше солнца или в полутень?? Соседство с малиной желательно или нет?? Можно ли посадить в несколько песчанную землю?? И сколько кустиков нужно посадить что быть точно уверенным что ежевика пойдет и будет расти. Каких-то коммерческих целей не имею чисто для себя варенье сварить, компотик сделать. И да забыл растояние какое необходимо при посадке? Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал LOOK - 13.8.2013, 14:59

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.8.2013, 18:31
Сообщение #51

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(LOOK @ 13.8.2013, 14:59) *
Подскажите пожалуйста имею возможность приобрести и посадить у себя на участке Блек Сатин. Вопрос сейчас еще рано сажать?? Или лучше в сентябре?? Куда лучше посадить где больше солнца или в полутень?? Соседство с малиной желательно или нет?? Можно ли посадить в несколько песчанную землю?? И сколько кустиков нужно посадить что быть точно уверенным что ежевика пойдет и будет расти. Каких-то коммерческих целей не имею чисто для себя варенье сварить, компотик сделать. И да забыл растояние какое необходимо при посадке? Заранее спасибо!

Если ежевика с закрытой корневой и хороший развитый кустик, то сажать можно сейчас. Если с открытой, то лучше в сентябре-начале октября.
В вашем климате сажать лучше на солнце. Супесь годится , но нужна хорошая заправка ямы перегноем, и последующее мульчирование перегноем. И в последующем обеспечить своевременный полив.
От малины нужно сажать на таком расстоянии, чтобы не влезла побегами замещения в ежевичную посадку. То есть, лучше подальше. Для себя много кустиков не нужно, урожайность, при хорошем уходе, очень высокая. Кому-то 2-3 кустов хватит (в зависимости от величины семьи).
Если с землёй напряга нет, то расстояния между кустами могут быть 2,5-3м. Если есть проблема, то можно уплотнить до 2-1,5м(трудоёмкости в уходе будет больше), укрывать попроще и расход укрывного материала меньше.

--------------------

+Цитировать сообщение
ttkhа
сообщение 4.7.2015, 21:32
Сообщение #52

Гость

Дача в Волгоград

Цитата(Nadin Sadistka @ 3.9.2010, 21:07) *
Первое пробное плодоношение ежевики. Сажала весной 2009 года и не ожидала увидеть такую красоту.

Я посадила в прошлом году. Покупала в магазине "ОБИ" как Блак Сатин. В этом году какие-то крохотные ягоды, уже темно-фиолетовые. Сам куст очень колючий. В чем дело, кто-нибудь может объяснить? Заранее спасибо.

+Цитировать сообщение
Dilon
сообщение 5.7.2015, 0:28
Сообщение #53

Новичок
*

Из: г.Краснодар,Николай +7 928 2175284

Дача в Краснодар ст Старокорсунская

Я посадила в прошлом году. Покупала в магазине "ОБИ" как Блак Сатин. В этом году какие-то крохотные ягоды, уже темно-фиолетовые. Сам куст очень колючий. В чем дело, кто-нибудь может объяснить? Заранее спасибо.
[Блэк Сатин сорт не колючий,ягода весом до 9 грамм.В моих условиях уже начинают созревать первые ягоды.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 5.7.2015, 7:12
Сообщение #54

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(ttkhа @ 4.7.2015, 21:32) *

Вам продали не Блэк Сатин. Сейчас это становится очевидным.

--------------------

+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 8.7.2015, 16:53
Сообщение #55

Активный участник

Из: Казань

Дача в Казани

У моего блек сатина начали краснеть ягоды и это радует, а вот их размер и количество абсолютно нет Я надеюсь что это просто первое плодоношение такое.
И вопрос у куста сейчас 4 ПЗ. У самого мощного ПЗ появилось 2 ответвления приблизительно см 40-50 в длину. Я могу их отправить укореняться? Или они должны быть длиньше?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 8.7.2015, 20:37
Сообщение #56

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(LOOK @ 8.7.2015, 16:53) *
У моего блек сатина начали краснеть ягоды и это радует, а вот их размер и количество абсолютно нет Я надеюсь что это просто первое плодоношение такое.
И вопрос у куста сейчас 4 ПЗ. У самого мощного ПЗ появилось 2 ответвления приблизительно см 40-50 в длину. Я могу их отправить укореняться? Или они должны быть длиньше?

Можете укоренять. Только не забудьте прикрыть чем-нибудь место прикопки, чтобы земля не раскалялась (травянистые кончики могут сгореть в земле).

--------------------

+Цитировать сообщение
виктория
сообщение 13.7.2015, 18:34
Сообщение #57

Активный участник

Дача в Белгородская область

у Бс ЯГОД ЗАВАЛИСЬ). а что так рано уже можно укоренять?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 14.7.2015, 8:35
Сообщение #58

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(виктория @ 13.7.2015, 18:34) *
у Бс ЯГОД ЗАВАЛИСЬ). а что так рано уже можно укоренять?

Укоренять можно всё лето и осень.

--------------------

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 15.7.2015, 21:34
Сообщение #59

Завсегдатай Клуба

Дача в Подмосковье

Помещу ка я сюда ссылку на пдф документ, в котором проводились исследования чачанки по сравнению с другими сортами, том числе и с БС. Таблица 3-содержание сахаров и кислот в каждом сорте и их процентное соотношение.
Таблица 4-содержание фенолов , флавоноидов и антиоксидантов.
Так вот, равных БС , исходя из этой таблицы, нет.
Разумеется, речь идет только о приведенных в ней сортах. К сожалению, подобные анализы по химическому составу практически не встречаются.
Ну, и сама ссылка:
http://www.agriculturejournals.cz/publicFiles/69128.pdf

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.1.2016, 11:55
Сообщение #60

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Блэк Сатин