Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Black Diamond (oregon University). Блэк Даймонд (Университет штата Орегон)
Якимов
сообщение 8.12.2015, 18:03
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Ежевика Black Diamond.

Ежевика сорта Блэк Даймонд была получена в г.Сан-Франциско, штат Орегон в 1997г. Сорт получен при сотрудничестве Университета Штата Орегон и Университета Штата Вашингтон при поддержке Государственного Департамента Сельскохозяйственных Исследований Соединённых Штатов. Цель разработки получение бесшипного сорта, пригодного для машинной уборки урожая, с ягодой высочайшего качества, способной заменить на рынке, ягоды колючего сорта Марионберри. Блэк Даймонд результат гибридизации американского сорта Kotata и NZ 8610L-163 (E90 x N-71) полученного в 1991 H. Holl в New Zeland HortResearch Inc. В Новой Зеландии. Однако, необходимо отметить, что в полной мере достичь яркого фруктового аромата Марион в сочетании с высокой транспортабельностью получить не удалось. Хотя ягода сорта Блэк Даймонд с ягодами сортов Вальдо и Силван приближаются по цвету и виду к сорту Марион, но всё же уступает Марион в рейтинге. Ягода этого сорта чёрная с глянцем. Форма ягоды вытянутый конус. Ягода Блэк Даймонд более транспортабельна, чем ягода сорта Марион. Пюре из ягод Блэк Даймонд, Вальдо и Силван анологично по аромату, цвету и общему качеству пюре из ягод сорта Марион. По групповой оценке качеств ягоды сорта Блэк Даймонд, этот сорт обладает очень хорошим ароматом, но несколько уступает по его интенсивности, аромату ягод Марион.
Сорт отличаются высокой урожайностью, и получил хорошие отзывы от производителей.

Black Diamond (oregon University).

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 9.12.2015, 17:07
Сообщение #2

Новичок
*

Дача в Балабаново.Калужская обл.

А что у него с зимостойкостью? В Подмосковье выращивает кто-нибудь?

+Цитировать сообщение
mucik
сообщение 9.12.2015, 18:44
Сообщение #3

Новичок
*

Дача в Красноярск

Цитата(Павел дачник @ 9.12.2015, 21:07) *

думаю в Подмосковье как и другие сорта ежевики его нужно укрывать обязательно .

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 9.12.2015, 21:29
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

У нас с укрытием зимует хорошо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.1.2016, 12:30
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 29.4.2016, 13:05
Сообщение #6

Активный участник

Дача в Калужская область. 70км от МКАД на юг.

Попробовал найти оригинальные описания сорта для определения длины побегов в будущем.
Ога... конечно... Одни перепечатки
Пошел гуглить и переводить с английского:
Черный алмаз
Thornless, высокая урожайность
Скользящий тип
Средний - большой ягоды - 5.8G
Темно-фиолетовый до черного цвета
Средняя кислотность по вкусу
Фирма свежая ягода
Мелкие семена
В основном выращивают на обработанном рынке
Свежий сезон: июнь 28- 21 июля
Brix - 11,7, рН 3,34, TA 13.5

Селекционера Описание
Черный алмаз
Подходит для свежего рынка и переработки местного
Бред от USDA-ARS, Corvallis, США
Это незащищенной разнообразие , которое лицензий мейоза и собирает снижается ежегодные денежные суммы сверх платы для поддержки заводчика.
отцовство
Black Diamond берет свое начало от Министерства сельского хозяйства США-Службы сельскохозяйственных исследований (USDA-ARS) программы разведения в Корваллис, штат Орегон, и был выпущен в сотрудничестве с опытной станции Университета штата Орегон сельскохозяйственного и Университета штата Вашингтон. Black Diamond был выбран доктором Чад Финн из помесь Kotata х NZ8610L-163 сделанное в 1991 году H. Зал HortResearch в Новой Зеландии, и был испытан в качестве NZ9128R-1.

Фрукты качества
Плод Black Diamond являются привлекательными, равномерная конической формы и аналогичные в цвете Марион, будучи более черный, чем Сильван. Плоды тверже, чем Марион или Сильван, что сравнимо с Честером Thornless или Kotata. Вкус хороший, хотя и не столь интенсивным или ароматическим по сравнению с Марион. Хорошо обрабатывается качество плодов.

Выход и фрукты Размер
Black Diamond является высокопродуктивный, производящей аналогичный или более высокие урожаи по сравнению с Марион, Сильван и Вальдо. Плоды среднего размера, будучи последовательно больше, чем Марион, но меньше, чем Siskiyou и усреднены 5.8G в испытаниях в США.

Время года
Сезон урожая Black Diamond начинается за 4-5 дней до и достигает максимума около 2 дней до Марион.

Характеристика растений
Растения Black Diamond имеют привычку косую, с тростями умеренной силой, будучи менее энергичным, чем Марион или Сильван. Трости являются позвоночника свободных для базисной 30-40 см части primocanes исключением. Плодовые отводы имеют умеренной длины и имеют тенденцию быть более жесткими, чем Kotata и Марион. Плоды хорошо отображается и легко подобрать.

Устойчивость к болезням
Black Diamond был свободен от серьезных тростника, листьев плодовых заболеваний в США. Разнообразие не показано, особенно восприимчивы к Септориоз, пурпурной пятнистости, камыша и листовой ржавчины.

Использование Variety
Black Diamond производит фрукты, которые хорошо обработанную качество плодов и превосходно адаптирована к машинной уборке, и будет популярный сорт для коммерческой обработанной черной смородины промышленности. Разнообразие будет также подходит для местных свежих рыночных продаж и любительского рынка. Black Diamond, как ожидается, хорошо работать в странах, где успешно завершающие ежевика растут, в том числе Чили, Новой Зеландии, Великобритании и средиземноморского региона.

ну и так далее... Но длины 3-4летних побегов БД так и не нашел))) Пока...

Может подскажет кто из мэтров?

+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 28.7.2016, 8:02
Сообщение #7

Активный участник

Из: Челябинск

Дача в Челябинске

Попробовала первую ягоду. Сфотографировать забыла. Форма - удлиненный конус, размер - как крупная ягода Натчез. Цвет - темно-фиолетовый, почти черный, в полной зрелости - черный, ягода упала сама, значит, перевисела. Вкус и аромат - на 5+, яркий, насыщенный фруктовый аромат, гармоничный баланс уровня кислоты и сахаров. До Блэк Даймонд скушали Караку Блэк почти такого же размера. Карака проигрывает во вкусе однозначно. У меня Блэк Даймонд пока остается.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 28.7.2016, 11:56
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(ГалинаN @ 28.7.2016, 8:02) *
Попробовала первую ягоду. Сфотографировать забыла. Форма - удлиненный конус, размер - как крупная ягода Натчез. Цвет - темно-фиолетовый, почти черный, в полной зрелости - черный, ягода упала сама, значит, перевисела. Вкус и аромат - на 5+, яркий, насыщенный фруктовый аромат, гармоничный баланс уровня кислоты и сахаров. До Блэк Даймонд скушали Караку Блэк почти такого же размера. Карака проигрывает во вкусе однозначно. У меня Блэк Даймонд пока остается.

Не разочарует.
Я не смог оценить его сразу. Всё есть: вкус, размер урожайность. Особо удивила урожайность. Я уж было разочаровался в орегонской селекции Чада Финна, сочтя его опыты скорее экзотикой, чем чем-то приближенным к коммерции. Сейчас мне думается, что у последних сортов большое коммерческое будущее.

--------------------

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 14.11.2016, 18:43
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Из: Казани

Дача в Казани

Цитата(Якимов @ 8.11.2016, 4:45) *
Ягода крупнее, чем у Карака Блэк, слаще её, а кусты в разы урожайнее, при таком же аромате и бесшипности.
Это сорт того же автора, что и Карака Блэк, но более современный и без недостатков предыдущего.

Ягода Блэк Даймонд (Орегон)

Очень говорящие фото Лучше один раз увидеть. (с) Перетащила из темы "Сорта для себя"

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
Любитель природы
сообщение 15.11.2016, 13:00
Сообщение #10

Новичок
*

Из: Рязанская область

Дача в Рязанской области, широта 53.82

Блек Даймонд у Гагиных.

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 15.11.2016, 18:01
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Прекрасная ягода, о чем и речь - Потенциал сорта... И у нас с Вами вырастет...
Только, вот , у Вас фото очень большие - трудно смотреть.
И, если не сложно, поставьте имя в подпись - для удобства общения. Спасибо. Можно и возраст.
Кстати, дайте ссылку на страничку, откуда последнее фото - я почитываю инфу о сортах на виноградном. В теме Блэк Даймонд этого фото нет. и это вообще не весы - в одной из тем (не помню точно) - было это фото, там речь шла об измерении сахара. - Посмотрите на корпус аппаратика - там проценты, а не граммы... ashes.gif

Сообщение отредактировал Глория - 15.11.2016, 18:19

--------------------
Что посеешь - то пожнешь. http://album.foto.ru/albums/542522/ С уважением, Лариса Зинуровна.

+Цитировать сообщение
LOOK
сообщение 15.11.2016, 18:24
Сообщение #12

Активный участник

Из: Казань

Дача в Казани

Я чего-то понять не могу для чего эти фото от туда тащить сюда?? Любой человек, если захочет может их найти и посмотреть. Если у вас, Любитель природы, есть что показать из своих запасов покажите.

+Цитировать сообщение
Сан-Саныч
сообщение 15.11.2016, 19:39
Сообщение #13

Активный участник

Дача в Вя́тская губе́рния

Цитата(Глория @ 15.11.2016, 18:01) *
Кстати, дайте ссылку на страничку, откуда последнее фото - я почитываю инфу о сортах на виноградном. В теме Блэк Даймонд этого фото нет. и это вообще не весы - в одной из тем (не помню точно) - было это фото, там речь шла об измерении сахара. - Посмотрите на корпус аппаратика - там проценты, а не граммы... ashes.gif

на фото адрес написан, посмотрите

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 15.11.2016, 20:30
Сообщение #14

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Цитата(Сан-Саныч @ 15.11.2016, 19:39) *
на фото адрес написан, посмотрите

Спасибо, Сан Саныч! моя - мало-мало понимай... На фото - адрес домашней странички из профиля Гагиных на виноградном форуме. (Кстати,да - сайт весьма неплохо оформлен.) но не об этом речь.
Я имела ввиду адрес странички, где Гагины используют это фото как иллюстрацию + комментврии. Иначе, это просто набор фото.

Сообщение отредактировал Глория - 15.11.2016, 20:34

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 9.8.2017, 1:13
Сообщение #15

Активный участник

Дача в Калужская область. 70км от МКАД на юг.

Цитата(LOOK @ 15.11.2016, 18:24) *
Я чего-то понять не могу для чего эти фото от туда тащить сюда?? Любой человек, если захочет может их найти и посмотреть. Если у вас, Любитель природы, есть что показать из своих запасов покажите.

"Любой человек" даже не поймет, что нужно "искать" и потом смотреть. Соизмеряйте свои потуги натяжки, сударь.

Вот мой Блэк Даймонд(Поиск):
05.06.16 и 30.07.17 (разница в 13 месяцев).
Цвел, есть ягоды, но немного (штук 10-15). Ждем всей семьей, чтобы попробовать и оценить.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
ГалинаN
сообщение 21.8.2017, 9:57
Сообщение #16

Активный участник

Из: Челябинск

Дача в Челябинске

Дополню свое сообщение - многоягодная кисть, ягода вся одномерная, крупная, ровная, не подпекается. Вкус на 5+, урожайность5+, товарность 5+, зимостойкость 5. Достойная замена Караки и Натчез. Да, Натчез уступает в сравнении сорту ежевики Блэк Даймонд (Орегон) по нескольким показателям у меня, на моем участке.

+Цитировать сообщение
dankovtsevy
сообщение 15.9.2017, 9:09
Сообщение #17

Новичок
*

Дача в Оренбурге

Цитата(Павел дачник @ 9.12.2015, 17:07) *

У нас зимует хорошо под укрытием, также и Блэк Перл, ягод пока не пробовали,ждем на следующий год,хорошо за сезон разрослись.

--------------------
Хотеть- значит мочь. Я Оксана

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 16.9.2017, 22:14
Сообщение #18

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Прошедшей зимой минус 30* при не очень большом слое снега бывало. Из зимы вышел хорошо. Посадка Весна-16, нынче весной была пересадка по необходимости, с большим комом земли. Удалось попробовать штук пять-шесть ягод. Вкус понравился - напомнил мне классическую малину. Вкусы у Караки, Натчез и Лох Тея - все разные, каждый по-своему интересен и приятен. wub.gif И большой плюс - сам ложится к зиме.

Сообщение отредактировал Глория - 16.9.2017, 22:15

--------------------

+Цитировать сообщение
Shved
сообщение 5.10.2017, 10:59
Сообщение #19

Активный участник

Из: Пермь

Дача в Пермь

Цитата(ГалинаN @ 21.8.2017, 11:57) *
Дополню свое сообщение - многоягодная кисть, ягода вся одномерная, крупная, ровная, не подпекается. Вкус на 5+, урожайность5+, товарность 5+, зимостойкость 5. Достойная замена Караки и Натчез. Да, Натчез уступает в сравнении сорту ежевики Блэк Даймонд (Орегон) по нескольким показателям у меня, на моем участке.

А как по срокам созревания Натчез и Бл. Даймонд в ваших условиях? БД вроде как на неделю позже созревает? И не могу найти - стелющийся или прямостоячий? Эти вопросы в моих условиях более чем актуальны. Заранее спасибо.

--------------------
С уважением - Алексей.

+Цитировать сообщение
Глория
сообщение 5.10.2017, 18:39
Сообщение #20

Завсегдатай Клуба

Дача в Казани

Стелющийся.

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему