Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Doyle. Дойл ежевика
Якимов
сообщение 10.1.2014, 21:32
Сообщение #21

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Цитата(taifunt @ 10.1.2014, 21:08) *
"Малина и у нас вызревает. Очень красиво, не спорю, меня не устраивают вкусовые качества." Согласен , с летним вкусом не сравнишь ! Тепла мало осенью , отсюда и сладости мало. " Необходим хотя бы тоннель. Эти вещи у нас в открытом грунте выращивать просто бессмысленно. Поздний урожай, когда других ягод нет, может быть как-то оценен. Рубен цветёт до самых настоящих морозов. Само-собой напрашивается дать ему возможность дотянуть до ягоды. А в его летнем урожае какой смысл? Есть другие сорта, более урожайные и совсем без шипов.
Для южан смысл есть пробовать получить поздний урожай, а для северян только в закрытом грунте.
Прайм Арк45 более колючь, чем Рубен." Брат моей жены занимается (фирма) ковкой , навесами , теплицами. По-этому и спрашивал высоту ремов еж. Ну, думаю, что не выше 2-х метров . Друг у меня имеет га отапл. теплиц. Зима- лук и др , к весне всевозм.рассада , цветы и прочее. Можно туда попробовать! В общем было бы что , а применение , думаю , найдем.

От экспериментов до технологии, а от технологии до реальных денег нужно какое-то время. При такой площади невелики затраты понаблюдать за парой кустиков пару лет. Если что-то получится, вот тогда идти дальше. Дело это не простое, поэтому сильно вкладываться изначально не к чему. Это целина, технологии в России нет, поэтому ломиться, сломя голову, бессмысленно. Обогнать, никто не обгонит. Когда будет понятна перспектива, если таковая обнаружиться, вот тогда из маленькой модели всегда можно сделать что-то серьёзное.

--------------------

+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 10.1.2014, 22:04
Сообщение #22

Завсегдатай Клуба

Дача в северо-запад Подмосковья

Согласен. По этому и не закупаю сразу сотню ремов. А всего десяток. Посмотрим , что они могут , что получится из них. Кстати у этого друга "набитые" точки , куда он сдает свою продукцию в Москве. Вот может туда в последующем и яг.еж. пристроить. Его можно в компаньоны позвать. В общем , поживем-увидем.А там глядишь , и ремы для наших условий появятся. Малина рем. тоже начиналась с 3-х метр. бабьего лета , кот. у нас не вызревал на 80%. А сейчас вон ск. рем. малины. За всеми сорт. и не угонишься!

--------------------
СЕРГЕЙ 1959

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 10.1.2014, 22:25
Сообщение #23

Завсегдатай Клуба

Дача в волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5

Рубен по моему у нас у всех в России первый сезон растет, У меня цвел до морозов,завязи было мало, побеги достигли длинны 1,5 м ,внизу диаметр до 18мм,обрезал на зиму под ноль, меня он интересует только как рем в ОГ,посмотрим что покажет в это лето. На Украинском форуме показывали фото с длинной побегов более 2х метров.
А по Дойлу посмотрим что покажет он в 4х летнем возрасте,оч важна еще и аготехника, надеюсь что Дойл даст урожай никак не меньше Блэк Сатина ( хотя у некоторых и он дает 1,5-4кг с куста msn-biggrin.gif )

Сообщение отредактировал сергей1 - 10.1.2014, 22:36

--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мои сайты http://ejevika-collection.ru и сайт http://лпх-ежевика.рф

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 10.1.2014, 22:50
Сообщение #24

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Мы резать ни Рубен, ни Прайм Арк не стали. Хочется оценить ягоду летнего урожая, а дальше думать как получить осенний урожай. Не думаю что сильно выложится на летнем урожае. Посмотрим, в какие сроки побеги замещения пойдут. Надо рассмотреть сорт со всех сторон.

--------------------

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 10.1.2014, 23:00
Сообщение #25

Завсегдатай Клуба

Дача в волгоградская обл юг САТ 3567 Т мин -37.5 Тмакс+45 а вот среднегодовая +7.5

Я Рубен весной хочу разогнать немного, накрою тунельчиком, все пораньше побеги замещения пойдут.

--------------------
сорта ежевики и малины в профиле. Мои сайты http://ejevika-collection.ru и сайт http://лпх-ежевика.рф

+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 10.1.2014, 23:30
Сообщение #26

Завсегдатай Клуба

Сергей , на каких ветках он цвел ? Верхушка , или на боковых тоже? Зря под 0 обрезал! В первый год не вызрела - этого достаточно. Нужно было оставить сантиметров 20 от земли. Из этих 20см обрезков он быстрее выгонит нов побеги и может вызреть серед.сентября - октябрь. ( По крайней мере так я сдвинул рем. малину Утреннюю росу). Разница в созревании составляет месяц( это точно) , а может и все 1,5. Я точно просто не замечал. А побеги из земли вызревают всего лишь на 20-40% у нее. В общем нужно экспериментировать ! И возможно даже в ОГ с весенне- осенними тоннелями и плотностью посадки 0,5 на 1,5 может быть можно будет получать серьезные результаты. Нужно понять и приспособить под свои условия агротехнику данного сорта. Тогда возможно будет и сдвинуть сроки. А если нет , тогда только ЗГ. Можно прогреть землю ранней весной , для ускорения ранней вегетации. Тоже способы известные. Затем нарастание корня со временем - тоже серьезный очень момент. В общем нужно думать. Я вообще тащусь от всех ремонтантов.

Вячеслав , если сравнивать с малиной , то , думаю , зря целиком оставили. Наверняка летом слабый урожай.Корни еще недостаточно взрослые. А летний урож. задержит осенний. Но посмотреть хоть несколько кустов - тоже тема.

--------------------
СЕРГЕЙ 1959

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 11.1.2014, 11:04
Сообщение #27

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(taifunt @ 10.1.2014, 23:30) *
Сергей , на каких ветках он цвел ? Верхушка , или на боковых тоже? Зря под 0 обрезал! В первый год не вызрела - этого достаточно. Нужно было оставить сантиметров 20 от земли. Из этих 20см обрезков он быстрее выгонит нов побеги и может вызреть серед.сентября - октябрь. ( По крайней мере так я сдвинул рем. малину Утреннюю росу). Разница в созревании составляет месяц( это точно) , а может и все 1,5. Я точно просто не замечал. А побеги из земли вызревают всего лишь на 20-40% у нее. В общем нужно экспериментировать ! И возможно даже в ОГ с весенне- осенними тоннелями и плотностью посадки 0,5 на 1,5 может быть можно будет получать серьезные результаты. Нужно понять и приспособить под свои условия агротехнику данного сорта. Тогда возможно будет и сдвинуть сроки. А если нет , тогда только ЗГ. Можно прогреть землю ранней весной , для ускорения ранней вегетации. Тоже способы известные. Затем нарастание корня со временем - тоже серьезный очень момент. В общем нужно думать. Я вообще тащусь от всех ремонтантов.

Вячеслав , если сравнивать с малиной , то , думаю , зря целиком оставили. Наверняка летом слабый урожай.Корни еще недостаточно взрослые. А летний урож. задержит осенний. Но посмотреть хоть несколько кустов - тоже тема.

У нас была достаточно поздняя посадка(примерно конец мая) саженцами с зкс., но кусты развились очень хорошо и с конца августа непрерывно цвели. Даже 2 крупных ягоды окрасилось, но осенью не до них было. Даже не пробовал. Задержит, однако сроки летнего урожая также непонятны, как и осеннего.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 11.1.2014, 12:20
Сообщение #28

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

С ремами малины все понятно, осенний урожай даст только эта группа. У ежевики, если исключить банальное"хочу", в чем смысл выращивания ремов в средней полосе в ог? Я имею ввиду практический смысл. Даже в наших, далеко не идеальных климатических условиях, плодоношение длится минимум с первых чисел июля до октября, при условии, что заморозков не будет до декабря, собирали бы до декабря. Без туннелей и прочих трудо- и финансовых затрат. Получите в ог более ранний или более поздний урожай? Сомневаюсь. Хорошо, допустим будете пробовать ЗГ. Большие урожаи с ремов тоже вряд ли. Очень высокая цена на свежую ягоду? Что же, попытайтесь. Я просто не вижу рациональности данного предприятия. Хотя понимаю, "хочу" это серьезный аргумент.

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 11.1.2014, 12:29
Сообщение #29

Завсегдатай Клуба

Ну , тогда я , думаю , процентов 30 она может выдать у нас даже без всяких ухищрений! При условии развитой корн. системы. Да плюс последние 3-и года вообще нет возвратных заморозков. И первые морозы осенью бывают посл. время только в ноябре. Это реально. А для увеличения отдачи создать доп. количество доп. положит температур. Раньше прогревать землю , сажать на самый припек , мульча и т.д. Если что , даже можно поставить дуги из пластиковой арматуры и натянуть пленку ( туннель ). Это делаеся быстро и не очень затратно.

--------------------
СЕРГЕЙ 1959

+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 11.1.2014, 12:46
Сообщение #30

Завсегдатай Клуба

Марина. Здесь , ягода (ремы)- не самое главное.( Для меня ). Не мне Вам объяснять , что такое правильная торговля саженцами. Ведь наверняка при реализации Вашей продукции на рынке , у Вас просят продать саженцы. И чем больше ассортимент и сортов - тем больше прибыль. И если будет расти и плодоносить рем ежевики , то спрос на него будет не хилый. А ягода от ремов - это уже вопрос второстепенный.

Сообщение отредактировал Марина-Уфа - 11.1.2014, 14:32

--------------------
СЕРГЕЙ 1959

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 11.1.2014, 12:54
Сообщение #31

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Без дуг и плёнки, нечего и думать об осеннем урожае. Отдельные случайные осенние стрелки на любом обыкновенном сорте вызревают очень долго. Падает температура и процесс созревания ягоды сильно затягивается, сахаров в ней накапливается мало. На ремах должно быть тоже самое.

--------------------

+Цитировать сообщение
taifunt
сообщение 11.1.2014, 13:03
Сообщение #32

Завсегдатай Клуба

Наверное дуги понадобятся! В общем нужно пробовать по всякому.

--------------------
СЕРГЕЙ 1959

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 11.1.2014, 14:29
Сообщение #33

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Цитата(taifunt @ 11.1.2014, 14:46) *
Марина. Здесь , ягода (ремы)- не самое главное.( Для меня ). Ведь наверняка при реализации Вашей продукции на рынке , у Вас просят продать саженцы. И чем больше ассортимент и сортов - тем больше прибыль. И если будет расти и плодоносить рем ежевики , то спрос на него будет не хилый. А ягода от ремов - это уже вопрос второстепенный.

Я работаю по другому принципу. Если конкретный сорт ягодной культуры не соответствует своему предназначению - не дает достаточного урожая, я удаляю данный сорт и не занимаюсь его разведением. Покупатели достойны того, чтобы их уважали. Торговых площадок в стране пруд пруди, на каждом углу практически, а репутация зарабатывается годами.

--------------------

+Цитировать сообщение
сергей1
сообщение 11.1.2014, 15:59
Сообщение #34

Завсегдатай Клуба

Цитата(taifunt @ 10.1.2014, 23:30) *
Сергей , на каких ветках он цвел ? Верхушка , или на боковых тоже? Зря под 0 обрезал! В первый год не вызрела - этого достаточно. Нужно было оставить сантиметров 20 от земли. Из этих 20см обрезков он быстрее выгонит нов побеги

Не, если обрезать не под ноль,то это уже будут не побеги замещения а латералы. Рубен цвел и на верхушках побегов и на боковых латералах, первый год не показатель ни для рем малины ни для рем ежевики. Ранней ежевики и так достаточно сортов, причем не колючих, вот если покажет себя в этом сезоне как рем,пусть и поздний,посажу ряд,а нет-так и останется пара кустиков для коллекции. Я ж все таки намного южнее живу и осень у нас теплее и продолжительней и лето оч жаркое, что тоже играет роль в сумме активных температур.

Сообщение отредактировал сергей1 - 11.1.2014, 16:02

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 11.1.2014, 16:35
Сообщение #35

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Марина-Уфа @ 11.1.2014, 14:29) *
Я работаю по другому принципу. Если конкретный сорт ягодной культуры не соответствует своему предназначению - не дает достаточного урожая, я удаляю данный сорт и не занимаюсь его разведением. Покупатели достойны того, чтобы их уважали. Торговых площадок в стране пруд пруди, на каждом углу практически, а репутация зарабатывается годами.

Марина, а кто говорит обратное?
Речи не идёт о позднем обильном плодоношении в обычных условиях, и речь не идёт о супер плодоношении летом. Недостатки использования сорта никто не прячет, и не возлагает на него каких-то многообещающих надежд. Сорт в условиях закрытого грунта не испытан. Никто попросту ничего не знает.
Никто никого не уговаривает, ничего не обещает, и не отговаривает. Есть люди, которые имеют желание и возможности испытывать сорт в условиях юга России, и есть люди которые хотят попробовать получить какие-то результаты в закрытом грунте. Это их право. А что из этого выйдет? Вопрос открытый.
Нельзя познать реку, не войдя в неё.
Предложений распространения ремов в массы садоводов нет. Понятно что ремы ежевики и малины абсолютно разные вещи, сегодня не стоит даже проводить параллели. Перспективы их использования для возделывания в ОГ средней полосы были понятны до их приобретения.
При чём здесь уважение покупателей и репутация зарабатываемая годами?
Значит уважение это,- когда человек сознательно хочет спуститься на каяке по горной речке, а я всеми способами ему препятствую и запрещаю.
А по моему уважение совсем в другом. Я предупреждаю его об опасностях, о возможной гибели, но это его право.
Никто не организовывает массовые туристические группы. Я не развожу эти ремы. Есть буквально единицы, для желающих попробовать. Рубена почти не было и уже нет. Примерно столько же Прайм Арк45.
Может через год- другой мне тоже придётся от них отказаться. Предмет ещё в рассмотрении.
Все кто их испытывает(а таких немало) окончательного вердикта ещё не вынесли(срок испытания слишком мал). Старт у всех был одновременный, география широкая. Выводы будут в ближайшие годы. Не пригодился в Уфе, может пригодится в Ростове.
Есть идея она не реализована и может из неё ничего не выйдет.
Никакого отношения к уважению покупателей это не имеет. Я заказал и получил. И благодарен Свете, что не отказала. Почему я должен к ней плохо относиться? Это мой личный выбор.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 11.1.2014, 17:11
Сообщение #36

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Слава, почему ты принял это на свой счет?

Цитата(taifunt @ 11.1.2014, 14:46) *
Здесь , ягода (ремы)- не самое главное.( Для меня ). Не мне Вам объяснять , что такое правильная торговля саженцами. А ягода от ремов - это уже вопрос второстепенный.

По-моему есть несколько разновидностей "правильной" торговли саженцами.

Можно торговать, не интересуясь плодоношением и в принципе не имея опыта в конкретной культуре. Можно торговать, разбираясь в культуре.

Мы ушли от темы, к Дойлу это имеет косвенное отношение.

Сообщение отредактировал Марина-Уфа - 11.1.2014, 17:19

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 11.1.2014, 17:20
Сообщение #37

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Понял. Не внимательно читал диалог.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 11.1.2014, 17:28
Сообщение #38

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

В принципе верны оба варианта. Я могу настрогать несколько тысяч саженцев Рубена, оставить при себе свое мнение на счет плодоношения ремов в условиях средней полосы России и получить прибыль. Действительно, какое мне дело, никто никого не уговаривает, а я просто-напросто могу заблуждаться, почему бы нет.
Главное - "правильная" торговля саженцами? Да, дорогие любители продаж без опыта выращивания ежевики?

Сообщение отредактировал Марина-Уфа - 11.1.2014, 17:29

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 11.1.2014, 17:57
Сообщение #39

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Марина-Уфа @ 11.1.2014, 17:28) *
В принципе верны оба варианта. Я могу настрогать несколько тысяч саженцев Рубена, оставить при себе свое мнение на счет плодоношения ремов в условиях средней полосы России и получить прибыль. Действительно, какое мне дело, никто никого не уговаривает, а я просто-напросто могу заблуждаться, почему бы нет.
Главное - "правильная" торговля саженцами? Да, дорогие любители продаж без опыта выращивания ежевики?

Это верно для магазина, безымянной придорожной точки, где можно вообще вести дело молча или со словами: "И будет вам ягоды полные корзины. Носить- не переносить". А через пару лет магазин уже торгует банными принадлежностями, и продавцов тех давно нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Vlada
сообщение 11.1.2014, 18:04
Сообщение #40

Завсегдатай Клуба

Из: Средняя Волга

Дача в Средней Волге

Цитата(Якимов @ 11.1.2014, 13:54) *
Без дуг и плёнки, нечего и думать об осеннем урожае. Отдельные случайные осенние стрелки на любом обыкновенном сорте вызревают очень долго. Падает температура и процесс созревания ягоды сильно затягивается, сахаров в ней накапливается мало. На ремах должно быть тоже самое.
А если ежевика будет укрыта - сахара будут накапливаться в осень ?

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет

+Цитировать сообщение
Загрузка...

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему