Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Buckingham Tayberry. Букингем Тэйберри.
Якимов
сообщение 12.12.2013, 15:34
Сообщение #1

Завсегдатай Клуба

Из: Самара

Дача в Cамара

Малино-ежевичный гибрид Букингем Тэйберри (Buckingham Tayberry).
Сорт получен доктором Дженнингсом в Манчестере в 1996г. По некоторым данным сорт получен в 1998г. Разночтения часто связаны с тем, что за точку начала отсчёта разные источники берут разные события. В одних случаях берётся дата получения сорта, в других,- получение патента. Этот сорт близок по своему происхождению к Тэйберри, но в отличие от Тэйберри, Букингем Тэйберри является бесшипным. Кусты этого сорта обладают меньшей энергией роста, чем кусты Тэйберри. Ягода сорта красная, продолговатая, крупная. Она собрана в небольшие кисти. У ягоды сорта Букингем Тэйберри коническая форма выражена ярче, чем у Тэйберри. Ягодные черешки длинные. Если сравнивать по вкусу Тэйберри и Букингем Тэйберри, то ягода Букингем Тэйберри немного кислее.

--------------------

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 12.12.2013, 15:42
Сообщение #2

Завсегдатай Клуба

Из: ТУРАЙСКИЙ САД(ЗАПАД БАШКИРИИ)

Дача в на западе Башкирии,54° 16' с.ш., 53° 29' в.д.; 120 м.

В моих условиях кисляк и смысла,когда есть нормальные ежевики(урожай,вкус),держать нет. Убрал. При дождях быстро сгнивали ягоды.

Сообщение отредактировал Эльвир - 12.12.2013, 15:43

--------------------
http://fotki.yandex.ru/users/elwirs/
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 12.12.2013, 16:43
Сообщение #3

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Эльвир @ 12.12.2013, 15:42) *
В моих условиях кисляк и смысла,когда есть нормальные ежевики(урожай,вкус),держать нет. Убрал. При дождях быстро сгнивали ягоды.

Эльвир твоё мнение интересно. Я тоже считаю, что кисловатая. Так что в этом плане наши мнения совпадают. Поэтому претензии не ко мне.
Давай на английском напишем Дженнингсу, что его сорт не есть good, и тем самым намекнём, что он 50 лет занимался не тем, и делал не то. Ведь его Лох Тэй ругать у тебя язык не поворачивается- правда?
Может делал для переработки, может в нём антиоксиданты, или ценность не в сахаре, а именно в уникальном наборе органических кислот. Может из него кислый сок делают. Я не знаю. Но у Дженнингса не так много сортов, а потому раз патентовал, значит дорожил чем-то, и видел какой-то смысл. Не всем нравится сладкое. Таких не большинство, но это тоже факт.
Лимон тоже не сладкий в сравнении с апельсином, но производители цитрусовых никогда не говорят выбросил лимоны, когда есть нормальные сладкие цитрусовые (апельсины).
Не надо сравнивать урожайность гибридов и урожайность ежевики с чёрной ягодой. Ты знаешь, что это по сути 2 разные культуры. Никто не ставит на одну беговую дорожку осла и текинца.
Насчёт при дождях сгнивали ягоды. У тебя есть примеры, чтобы у тебя при дождях не сгнивали перезревшие ягоды других сортов?
Ведь ты же сахара ждал, не так-ли? А ждать его бесполезно. Ягоды перезрели и сгнили.
Конец логичен и вполне предсказуем.
Не нужно требовать от сорта того, чего он не может тебе дать и не нужно его называть ненормальным. Просто это не для тебя. В коллекциях есть много, того что не самое(в том числе и в твоих).
Живописать мы все умеем.

--------------------

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 12.12.2013, 19:26
Сообщение #4

Завсегдатай Клуба

Согласен! Пока из новинок- вкус- мне по душе Натчез,Апаче( но очень поздно...надо еще год смотреть) и тот неизвестный( оказавшийся не Блек Даймонд), не поздний, виден потенциал,что должен урожайный быть! Арапахо,Навахо и тд-не разобрал,не все успели показать ягоды.

Лох Тей не понял...Жду результат в след. сезоне.

Кратко пока так)))

--------------------
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 12.12.2013, 19:47
Сообщение #5

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Эльвир @ 12.12.2013, 19:26) *
Согласен! Пока из новинок- вкус- мне по душе Натчез,Апаче( но очень поздно...надо еще год смотреть) и тот неизвестный( оказавшийся не Блек Даймонд), не поздний, виден потенциал,что должен урожайный быть! Арапахо,Навахо и тд-не разобрал,не все успели показать ягоды.

Лох Тей не понял...Жду результат в след. сезоне.

Кратко пока так)))

Лох Тэй - вещь отличная, не пожалеешь, хотя потенциал урожайности ниже, чем у многих пром. сортов.
Я бы ещё выделил Полар, он на 1.5 недели отстаёт от Нэтчеза с Лох Тэем, но размер вполне сравним с Нэтчезом (конечно помельче), и вкус тоже на уровне лучших сортов.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 12.12.2013, 20:09
Сообщение #6

Завсегдатай Клуба

Из: Башкирия, г.Уфа

Дача в юматово

Апаче я бы не назвала поздним сортом.

Цитата(Эльвир @ 12.12.2013, 21:26) *
Арапахо,Навахо и тд-не разобрал,не все успели показать ягоды.

Лох Тей не понял..

Эльвир, можно пояснить, что это означает?

--------------------
С уважением, Марина Владимировна.
Саженцы ежевики и винограда. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 12.12.2013, 20:15
Сообщение #7

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Марина-Уфа @ 12.12.2013, 20:00) *
Апаче я бы не назвала поздним сортом.

Марин, я с Апачи тоже никак не определюсь. 2 года присматриваюсь. Никак не пойму.
Не то плодоносит в 2 волны. Цвёл достаточно рано. Я за летними заботами, как-то в этом году пропустил, на коллекционном участке бываю наездами, но последние ягоды были очень поздно, хотя осенняя случайная гроздь на Караке была вообще в октябре.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 12.12.2013, 20:24
Сообщение #8

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Слав, точные сроки сейчас не назову, но где-то август. По-моему к десятым числам сентября уже отошел. Ты писал про сильное подмерзание прошлой зимой, может быть сроки сдвинулись из-за этого? К тому же прошлый сезон сдвинулся назад дней на 10 точно из-за затяжной весны. Урожайность сорта высокой не назову, но ягода очень классная: крупная и чрезвычайно вкусная.

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 12.12.2013, 21:17
Сообщение #9

Завсегдатай Клуба

Дача в Cамара

Цитата(Марина-Уфа @ 12.12.2013, 20:24) *
Слав, точные сроки сейчас не назову, но где-то август. По-моему к десятым числам сентября уже отошел. Ты писал про сильное подмерзание прошлой зимой, может быть сроки сдвинулись из-за этого? К тому же прошлый сезон сдвинулся назад дней на 10 точно из-за затяжной весны. Урожайность сорта высокой не назову, но ягода очень классная: крупная и чрезвычайно вкусная.

У нас похоже подмерзших почек было много. Кусты в зелёную массу в основном пошли.
Жировали. Когда ягод немного и на урожай особого расчёта нет, внимание переключается на более интересное.

--------------------

+Цитировать сообщение
Эльвир
сообщение 12.12.2013, 22:21
Сообщение #10

Завсегдатай Клуба

Навахо,Арапахо и еще часть сортов долго зацветали и поздно ягоды пошли ,расстянуто и попали под осенние заморозки. Что созревало- при дождях вкус был не понятный. Куманики дали поросль, может результат подмерзаний,казалось и укрыл нормально,почву не копал.

На Апаче тоже созрели лишь часть ягод,остальные под мороз в начале октября.

Марина Владимировна,Вы писали,что Натчез созрел кажется 7 июля,а у меня 17-18 июля первые ягоды.

В этом году ежевики укрыл сильнее.

Сообщение отредактировал Эльвир - 12.12.2013, 22:22

--------------------
Турайский Сад

+Цитировать сообщение
Марина-Уфа
сообщение 13.12.2013, 4:43
Сообщение #11

Завсегдатай Клуба

Дача в юматово

Ягоду Натчеза мы начали продавать с 8 июля.

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему